уголовное дело в отношении Денисевич А.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-63(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Хакимова А.А.,

подсудимого Денисевич А.А.,

защитника адвоката Шпаковой О.В. (удостоверение № 1365, ордер №865)

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Денисевич А.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Денисевич А.А. в период с июля 2004 года по 30 июня 2012 года в г.Калининске Саратовской области незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первой декаде июля 2004 года, Денисевич А.А., находясь в одной из квартир, в какой именно дознанием установить не представилось возможным, в г.Калининске Саратовской области, увидел у своего знакомого К. Г.Г. обрез двухствольного охотничьего ружья ИЖ-12, которое согласно заключения эксперта №062 от 16.07.2012 года является самодельным криминальным оружием — обрезом двухствольного охотничьего ружья ИЖ-12, являющемся огнестрельным оружием, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен и самодельное мелкокалиберное 5,6 мм. короткоствольное нарезное огнестрельное оружие — револьвер, которое согласно заключения эксперта №061 от 16.07.2012 года является самодельным мелкокалиберным 5,6 мм. короткоствольным нарезным огнестрельным оружием – револьвером, предназначенным для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. Кольцевого воспламенения к спортивно-охотничьему огнестрельному нарезному оружию, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен, в барабане которого находились 2 патрона 5,6 мм., один из которых является боеприпасом к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен, и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, Денисевич А.А. попросил К. Г.Г. подарить ему вышеуказанные огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, на что последний согласился. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, Денисевич А.А., принес в тот же день, незаконно приобретенное огнестрельное оружие и боеприпасы к себе по месту жительства по адресу: Саратовская область г.Калининск, положил в прихожей в тумбочку обрез двухствольного охотничьего ружья ИЖ-12, которое согласно заключения эксперта №062 от 16.07.2012 года является самодельным криминальным оружием — обрезом двухствольного охотничьего ружья ИЖ-12, являющемся огнестрельным оружием, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен и самодельное мелкокалиберное 5,6 мм. короткоствольное нарезное огнестрельное оружие — револьвер, которое согласно заключения эксперта №061 от 16.07.2012 года является самодельным мелкокалиберным 5,6 мм. короткоствольным нарезным огнестрельным оружием – револьвером, предназначенным для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. Кольцевого воспламенения к спортивно-охотничьему огнестрельному нарезному оружию, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен, в барабане которого находились 2 патрона 5,6 мм., один из которых является боеприпасом к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен, и стал незаконно осуществлять их хранение по адресу: Саратовская область, г.Калининск до 30 июня 2012 года, пока не были изъяты сотрудниками полиции.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Денисевич А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Денисевич А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Денисевич А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Денисевич А.А., обоснованным.

Судом установлено, что Денисевич А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Денисевич А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимый положительно, имеет постоянное место жительства.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Денисевич А.А. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Поскольку подсудимый не работает, не имеет постоянного заработка или дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления не имеется

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Денисевич А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисевич А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав последнего проходить обязательную регистрацию в органах ведающих исполнением приговора в сроки и порядке, определенными данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Денисевич А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два патрона 12 калибра, одна гильза калибра 5,6 мм., один патрон калибра 5,6 мм., хранящиеся при уголовном деле- уничтожить; мелкокалиберное короткоствольное огнестрельное оружие- револьвер, обрез охотничьего ружья ИЖ-12, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Калининский» Саратовской области- передать ХОЗУ МО МВД России «Калининский»для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд, Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012 года.