уголовное дело в отношении Крупенникова А.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-64(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Хакимова А.А.,

подсудимого Крупенникова А.А.

защитника адвоката Шпаковой О.В. (удостоверение №1365, ордер №866),

потерпевшей С. А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Крупенникова А.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Крупенников А.А. 10 марта 2012 года в с.Сергиевка, Калининского района, Саратовской области, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 марта 2012 года, примерно в 22 часа в с.Сергиевка Калининского района Саратовской области, Крупенников А.А. находился у себя в доме и решил съездить на своей машине в квартиру к С. А.В., чтобы отдать ей квитанции за газ. В этот же день, примерно в 22 часа 10 минут, Крупенников А.А. подъехал к вышеуказанному дому. Вышел из машины и подошел к входной двери. Входная дверь была снята с петель и приставлена к входному проему, и он понял, что дома никого нет. В этот момент у Крупенникова А.А. возник умысел на кражу чужого имущества из указанной квартиры, чтобы в дальнейшем использовать это в личных целях.

10 марта 2012 года, примерно в 22 часа 15 минут, в с.Сергиевка Калининского района Саратовской области, в продолжение преступного умысла, Крупенников А.А. незаконно проник в квартиру ООО «Сергиевское», где находясь в зале дома, увидел два мягких кресла, принадлежащие С. А.В. и решил их похитить.

10 марта 2012 года, примерно в 22 часа 30 минут, в с.Сергиевка Калининского района Саратовской области, реализуя свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Крупенников А.А., находясь в квартире, принадлежащей ООО «Сергиевское», осознавая, что его действия являются тайными для окружающих, взял из своей машины ключи, с помощью которых раскрутил два мягких кресла на части. После чего похитил два мягких кресла, принадлежащих С. А.В., стоимостью 1200 рублей каждое, на общую сумму 2400 рублей. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Материальный ущерб, причинённый гр.С. А.В. преступными действиями Крупенникова А.А. составил 2400 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Крупенников А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Крупенников А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Крупенникова А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Крупенникову А.А., обоснованным.

Судом установлено, что Крупенников А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей С. А.В., на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Крупенникова А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Проникновение подсудимого Крупенникова А.А. в дом ООО «Сергиевское» с целью совершения тайного хищения имущества, свидетельствует о совершении преступления с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.

Характеризуется подсудимый положительно, имеет постоянное место жительства.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещения ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Объяснения Крупенникова А.А. от 21.06.2012 г. суд расценивает как явку с повинной и так же учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Крупенникова А.А. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно.

Поскольку Крупенников А.А. не работает, не имеет постоянного дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Крупенникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Крупенникову А.А. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, проходить обязательную регистрацию в порядке и сроки, определенные данным органом.

Меру пресечения Крупенникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два мягких кресла- хранящиеся у потерпевшей С. А.В., оставить по принадлежности потерпевшей С. А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд, Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012 года.