уголовное дело в отношении Гаталова И.М., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.116 УК РФ



Дело № 1-67(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Хакимова А.А.,

подсудимого Гаталова И.М.,

защитника адвоката Козлова С.С. (удостоверение № 2215, ордер №145),

потерпевшего К. Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гаталова И.М., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Гаталов И.М. в период с конца июля 2002 года по 04 августа 2012 года в с.Широкий Уступ, Калининского района, Саратовской области незаконно хранил огнестрельное оружие (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Кроме того, Гаталов И.М. 19 мая 2012 года в с.Широкий Уступ, Калининского района, Саратовской области совершил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2002 года, в дневное время, Гаталов И.М., находясь на берегу пруда «Кирпичный», в 300 метрах к северу от с.Широкий Уступ Калининского района Саратовской области, нашел, согласно заключения судебно-криминалистической баллистической экспертизы № 074 (эк) от 14.08.2012 г. самодельное криминальное оружие-обрез одноствольного охотничьего ружья ИЖ-5, калибра 20, изготовленный самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-5, путем укорачивания ствола и удаления приклада, которое относится к огнестрельному оружию, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен и у Гаталова И.М. возник умысел на не­законное хранение без цели сбыта данного огнестрельного оружия.

Реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта огнестрельного оружия, Гаталов И.М., положил приобретенное им самодельное (криминальное) оружие - обрез одноствольного охотничьего ружья ИЖ-5, калибра 20, изготовленный самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-5, путем укорачивания ствола и удаления приклада, которое относится к огнестрельному оружию, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен, в нишу печи, установленной в коридоре его дома, по адресу : Саратовская область Калининский район с.Широкий Уступ и стал осуществлять его незаконное хранение по месту жительства, пока обрез охотничьего ружья не был у него изъят 04.08.2012 г. сотрудниками полиции при производстве обыска в жилище Гаталова И.М.

Кроме того, 19 мая 2012 года, примерно в 22 часа, в с.Широкий Уступ, Калининского района, Саратовской области, Гаталов И.М., стоял в компании знакомых, перед фасадом здания кафе, в это время, у Гаталова И.М., увидевшего подошедшего к ним К. Е.Н., возник преступный умысел, на нанесение ему побоев.

В тот же день и то же время, примерно в 22 часа, в с.Широкий Уступ Калининского района Саратовской области, Гаталов И.М., на площадке перед зданием кафе, реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев К. Е.Н., из личных неприязненных отношений нанес стоявшему перед ним К. Е.Н., не менее трех ударов ладонью по левой части лица и шеи, причинив ему физическую боль. В результате преступных действий Гаталова И.М., К. Е.Н., согласно заключения медицинской судебной экспертизы № 164-а от 26.06.2012 г., были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки лица, кровоподтеки шеи, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Гаталов И.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Вину в содеянном Гаталов И.М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Гаталова И.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Гаталову И.М., обоснованным.

Судом установлено, что Гаталов И.М. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гаталова И.М. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), по ч.1 ст.116 УК РФ- побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Характеризуется подсудимый положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении подсудимого троих несовершеннолетних детей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Гаталова И.М. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, без применения дополнительного наказания в виде штрафа по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Гаталова И.М. в пользу К. Е.Н. в счет компенсации морального вреда 40000 (сорок тысяч) рублей.

Учитывая степень физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшим в момент причинения вреда, впоследующем, материальное положение подсудимого, а так же исходя из требований разумности и справедливости, суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1100-1101 ГК РФ считает возможным взыскать в пользу К. Е.Н. компенсацию морального вреда в сумме 3000 рублей.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гаталова И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа;

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок ) часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Гаталову И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаталову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и проходить регистрацию в сроки и порядке, определенными данными органами.

Меру пресечения Гаталову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К. Е.Н. к Гаталову И.М. удовлетворить частично.

Взыскать с Гаталова И.М. в пользу К. Е.Н. в счет компенсации морального вреда 3000 (три тысячи) рублей.

В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного охотничьего ружья ИЖ-5, серии А № 40748, хранящийся в оружейной комнате МО МВД России «Калининский» Саратовской области- передать на склад вооружения ФКУ «ЦХ» СО ГУ МВД России по Саратовской области» для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд, Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 18.09.2012 года.