уголовное дело в отношении Романова Д.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-76(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 октября 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кольцова А.Н.,

подсудимого Романова Д.В.,

защитника адвоката Белоглазовой Е.В. (удостоверение № 2094, ордер №000154),

потерпевшего Л. Д.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Романова Д.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Романов Д.В. 07 июля 2012 года в городе Калининск Саратовской области, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Романов Д.В. 19 июля 2012 года в г. Калининск Саратовской области совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

07 июля 2012 года, примерно в 04 часа в г.Калининске Саратовской области Романов Д.В. находился около дома, где встретил Т. О.А. с которым хотел употребить спиртные напитки. Так как у Романова Д.В. не было достаточно денег на приобретение себе спиртного, у Романова Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона и зарядного устройства у гр-на Т. О.А., которые находились в полиэтиленовом пакете, для дальнейшего их использования в личных целях.

В продолжении своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Романов Д.В., 07 июля 2012 года примерно в 04 часа 30 минут в г.Калининске Саратовской области, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего Т. О.А. около четвертого подъезда дома открыто похитил из полиэтиленового пакета сотовый телефон марки «Samsung E 1070» c зарядным устройством общей стоимостью 450 рублей, принадлежащих Т. О.А., и с похищенным с места преступления скрылся.

Материальный ущерб, причиненный гр.Т. О.А. преступными действиями Романова Д.В. составил 450 рублей.

Кроме того, 19 июля 2012 года в г.Калининске Саратовской области Романов Д.В. в вечернее время употреблял спиртные напитки. Когда спиртное и деньги закончились, примерно в 23 часа, у Романова Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи музыкальной аппаратуры из дома, принадлежащего Л. Д.Д. для использования в личных целях.

В осуществлении своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 19 июля 2012 года, примерно в 23 часа 20 минут в г.Калининске Саратовской области Романов Д.В. подошел к веранде дома и осознавая, что его действия являются тайными для окружающих, рукой разбил оконное стекло на кухне, после чего незаконно проник в дом в г.Калининске Саратовской области, принадлежащий Л. Д.Д.

В продолжении своих противоправных действий, направленных на кражу чужого имущества, Романов Д.В. прошел в зал дома, откуда совершил кражу четырех акустических колонок марки «ВВК», усилителя марки «ВВК», общей стоимостью 10450 рублей, DVD –плеера марки «Rolson» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1470 рублей, напольного вентилятора «Skarlett», стоимостью 891 рубль, винтовки пневматической стандартной МР-512 стоимостью 2800 рублей, а всего на общую сумму 15611 рублей, принадлежащих Л. Д.Д. и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным Романов Д.В. распорядился по своему усмотрению.

Материальный ущерб, причиненный гр.Л. Д.Д. преступными действиями Романова Д.В. составил 15 611 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Романов Д.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Романов Д.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Романова Д.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Романову Д.В., обоснованным.

Судом установлено, что Романов Д.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевших Т. О.А. и Л. Д.Д., на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Романова Д.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Проникновение подсудимого Романова Д.В. в дом потерпевшего Л. Д.Д. с целью совершения тайного хищения имущества, свидетельствует о совершении преступления с незаконным проникновением в жилище по эпизоду совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, объяснения Романова Д.В. от 21 июля 2012 года и 23 июля 2012 года, которые расцениваются как явка с повинной, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по эпизоду совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для изменения категорий преступлений, применения положений ст. ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Романова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Романову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Романову Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со 2 октября 2012 года.

Вещественные доказательства: четыре акустические колонки марки «ВВК», усилитель «ВВК», DVD –плеер марки «Rolson» с пультом дистанционного управления, винтовка пневматическая стандартная МР-512, вентилятор марки «Skarlett», инструкции по эксплуатации на винтовку пневматическую стандартную МР-512 и DVD плеер – хранящиеся у потерпевшего Л. Д.Д.- оставить по принадлежности потерпевшему Л. Д.Д.; сотовый телефон марки «Samsung E 1070» c зарядным устройством - хранящийся при уголовном деле- возвратить по принадлежности потерпевшему Т. О.А.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 15.10.2012 года.