уголовное дело в отношении Круглова В.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-42(1)\2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственных обвинителей Калининской районной прокуратуры Терешкина Д.О., Хакимова А.А.

подсудимого Круглова В.А.

защитника адвоката Белоусовой Л.В. (удостоверение № 1397, ордер № 759

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калининске Саратовской области в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Круглова В.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Круглов В.А. 15 ноября 2011 г. и 8 декабря 2011 г. в г. Калининске Саратовской области совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, 8 декабря 2011 г. в г. Калининске Саратовской области Круглов В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Круглов В.А., с середины ноября 2011 года незаконно хранил с целью личного употребления по месту своего жительства по пер. Коллективному г. Калининска Саратовской области наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в двух одноразовых медицинских шприцах объемом 12 мл., общей массой 6,14 гр.

Из-за испытываемых материальных затруднений в середине ноября 2011 года у Круглова В.А. возник единый преступный умысел на сбыт наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере. В целях реализации своего единого преступного умысла на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере, Круглов В.А. решил реализовать часть незаконно хранившегося наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, находящегося в одноразовом медицинском шприце объемом 12 мл., массой 2,110 граммов, который он хранил по месту своего жительства по пер. Коллективному г. Калининска Саратовской области.

15 ноября 2011 года в 13 часов 20 минут Круглов В.А., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств около дома по ул. Коллективной г. Калининска Саратовской области незаконно сбыл за 500 рублей гражданину Т..В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один одноразовый медицинский шприц, объемом 12 мл. с веществом буро-коричневого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта № 460 от 12 декабря 2011 года, наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,110 гр.

Впоследствии данное наркотическое средство гражданин Т..В., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Круглова В.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

После сбыта Кругловым В.А. 15 ноября 2011 года наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, массой 2,110 гр., продолжая осуществлять единый преступный умысел на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере, Круглов В.А. решил реализовать оставшуюся часть незаконно хранившегося наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, находящегося в одноразовом медицинском шприце объемом 12 мл., массой 4,030 гр., который он хранил по месту своего жительства по пер. Коллективному г. Калининска Саратовской области.

08 декабря 2011 года в 14 часов 40 минут Круглов В.А., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств около дома по пер. Коллективному г. Калининска Саратовской области незаконно сбыл за 500 рублей гражданину Т.Д.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один медицинский шприц с веществом буро-коричневого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта № 5 от 07 января 2012 года, наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 4,030 гр. и, таким образом, реализовав свой единый преступный умысел на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере.

Впоследствии данное наркотическое средство гражданин Титаренко Д.В., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Круглова В.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (из расчета, что особо крупный размер наркотического средства – дезоморфина - свыше 2,5 гр.), сбытое 15 ноября и 08 декабря 2011 года наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общей массой 6,14 гр. относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Круглов В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере, в неустановленные следствием время и месте и при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, которое стал незаконно хранить в одноразовом медицинском шприце с целью личного употребления без цели сбыта при себе, по месту своего жительства по пер. Коллективному г. Калининска Саратовской области.

08 декабря 2011 года в период времени с 15 часов 20 минут по 16 часов 00 минут около д. № 32 по пер. Коллективному г. Калининска Саратовской области при производстве личного досмотра и досмотра вещей гр. Круглова В.А. в левом боковом кармане брюк последнего был обнаружен и изъят один одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл. с мутной жидкостью буро-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 4 от 05 января 2012 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,011 гр., которое Круглов В.А. хранил при себе по вышеуказанному адресу без цели сбыта в целях личного употребления.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (из расчета, что крупный размер дезоморфина свыше 0,5 гр.), приобретенное и хранимое в целях личного употребления Кругловым В.А. наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 2,011 гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Круглов В.А. вину не признал, показав, что преступлений не совершал. 15 ноября 2011 г. в доме В.А. он употребил дезоморфин, изготовленный Д.С. 8 декабря 2011 г. он в своем доме употребил дезоморфин, изготовленный Г.А. Наркотик он ни 15 ноября 2011 г., ни 8 декабря 2011 г. никому не продавал.

8 декабря 2011 г. он наркотики не хранил. Они были подброшены ему сотрудниками правоохранительных органов.

Несмотря на отрицание, вина Круглова В.А. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств 15 ноября 2011 г. и 8 декабря 2011 г.

Так, свидетель У.Д.Н. в судебном заседании показал, что 15 ноября 2011 г. и 8 декабря 2011 г. в отношении Круглова В.А. были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», в ходе которых сотрудник МРО Балашовского УФСКН Т.Д.В. дважды приобрел у Круглова В.А. за 500 руб. шприц с наркотическим веществом – дезоморфином. В тот же день Круглов В.А. добровольно написал явку с повинной. Никто из сотрудников никаких противоправных действий в отношении Круглова В.А. не совершал.

Свидетель Т.Д.В. суду показал, что 15 ноября 2011 г. и 8 декабря 2011 г. он приобрел у Круглова В.А. каждый раз за 500 руб. шприц с наркотическим веществом – дезоморфин. Никаких противоправных действий в отношении Круглова В.А. никто не совершал. После первой закупки 15 ноября 2011 г. Круглов В.А. сам предложил еще приобретать у него наркотик.

Из показаний свидетеля А.В.М. в судебном заседании усматривается, что 15 ноября 2011 г. Т.Д.В. по предварительной договоренности приобрел у Круглова В.А. за 500 руб. наркотическое вещество. Повторную закупку у Круглова В.А. наркотического вещества Т.Д.В. произвел 8 декабря 2011 г. При этом денежные средства были обработаны специальным веществом. Он, А.В.М., перед закупками досматривал Т.Д.В. Никаких запрещенных предметов у того не имелось. 8 декабря 2011 г. во время задержания у Круглова В.А. в левом боковом кармане камуфляжных брюк были обнаружены деньги в размере 500 руб. Впоследствии Круглов В.А. написал явку с повинной. Никто противоправных действий в отношении подсудимого не применял.

Свидетель М.Р.А. суду показал, что 15 ноября 2011 г. и 8 декабря 2011 г. он в качестве понятого участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которых закупщик приобрел у Круглова В.А. наркотическое вещество в шприце за 500 руб. При этом 8 декабря 2011 г. денежные средства были помечены специальным порошком. В его присутствии 8 декабря 2011 г. в левом кармане брюк Круглова В.А. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью и 500 руб. денег. Круглов В.А. пояснил, что в шприце дезоморфин, который он изготовил сам для личного употребления. Никто из сотрудников противоправных действий к Круглову В.А. не применял.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании свидетелем С.К.Е.

Кроме того, свидетели М.Р.А. и С.К.Е. показали, что 8 декабря 2011 г. в их присутствии Круглов В.А. добровольно написал явку с повинной. Он сам это предложил, его никто не заставлял.

Из исследованного в судебном заседании протокола явки с повинной (л.д. 88) усматривается, что Круглов В.А. сообщил правоохранительным органам, что он из медицинских препаратов изготавливает дезоморфин. 8 декабря 2011 г. он изготовил дезоморфин, часть употребил сам, часть отдал другому лицу.

Кроме того, вина Круглова В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- л.д. 2 – рапортом У.Д.Н. об обнаружении признаков преступления;

- л.д. 4 – постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей;

- л.д. 5 – постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю;

- л.д.8 – постановлением о проведении ОРМ (проверочная закупка);

- л.д. 10 – рапортом Т.Д.В. о проведении ОРМ;

- л.д. 11 – рапортом У.Д.Н. о проведении проверочной закупки;

- л.д. 12 –актом личного досмотра и досмотра вещей, согласно которому в ходе досмотра у Т.Д.В. ничего не обнаружено и не изъято;

- л.д. 13-14 – актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки, из которого усматривается, что Т.Д.В. были выданы для проверочной закупки денежные средства в размере 500 руб. одной купюрой;

- л.д. 15 – актом добровольной выдачи наркотических средств, из которого усматривается, что 15 ноября 2011 г. Т.Д.В. добровольно выдал медицинский шприц объемом 12 мл. с присоединенной иглой, заполненный жидкостью коричневого цвета до отметки 2 мл. При этом Т.Д.В. пояснил, что шприц он приобрел на врученные ему деньги в размере 500 руб. у граждан по прозвищам «П.» и «Г.».

- л.д. 24 – справкой об исследовании, согласно которой представленная на исследование жидкость является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса смеси 2, 110 гр.

- л.д. 25-27 – актом проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором описывается ход проведения 15 ноября 2011 г. ОРМ, в ходе которого Т.Д.В. передал гражданину по прозвищу «Г.» деньги 500 руб., а гражданин по прозвищу «П.» передал Т.Д.В. медицинский шприц с присоединенной иглой, заполненный жидкостью коричневого цвета до отметки 2 мл. и пояснил, что это – дезоморфин очень хорошего качества.

- л.д. 29 – рапортом Усачева Д.Н., согласно которому установлено, что гражданином по прозвищу «П.» является Круглов В.А.

- л.д. 31 – протоколом выемки у У.Д.Н. медицинского шприца с наркотическим средством – дезоморфин.

- л.д. 36-37 – заключением эксперта № 460 от 12 декабря 2011 г., согласно которому представленное на исследование вещество в виде жидкости в одноразовом медицинском шприце является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,100 гр. Первоначальная масса смеси составила 2,110 гр.

- л.д. 40-43 – протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из дома Круглова В.А. были изъяты два одноразовых медицинских шприца и самодельные весы.

- л.д. 57 – рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором У.Д.Н. докладывает о сбыте Кругловым В.А. за 500 руб. Т.Д.В. медицинского шприца с жидкостью коричневого цвета до отметки 4,2 мл, которая согласно справки об исследовании является наркотическим средством – дезоморфин массой 4,030 гр.

- л.д. 59 – постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому были рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности.

- л.д. 60 – постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности.

- л.д. 61-62 – сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, из которого усматривается, что 8 декабря 2011 г. проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Круглова В.А., в ходе которого зафиксирован факт сбыта Т.Д.В. гражданином Кругловым В.А. наркотического средства – дезоморфин массой 4,030 гр.

- л.д. 63 – рапортом Т.Д.В. о выступлении в качестве закупщика наркотического средства у Круглова В.А. 8 декабря 2011 г.

-л.д. 64 – постановлением о проведении ОРМ (проверочная закупка).

- л.д. 65 – актом личного досмотра и досмотра вещей, согласно которому в ходе досмотра у Т.Д.В. ничего не обнаружено и не изъято.

- л.д. 66-68 – актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки, из которого усматривается, что Титаренко Д.В. были выданы для проверочной закупки денежные средства в размере 500 руб. пятью купюрами по 100 руб.: №№ ИП 6126957, ХН 9186967, ЧБ 3662257, ЧВ 2541196, СЯ 4481063, обработанные специальным порошком.

- л.д. 69 – актом добровольной выдачи Т.Д.В. наркотических средств, из которого усматривается, что 8 декабря 2011 г. Т.Д.В. добровольно выдал один медицинский шприц с присоединенной иглой, в котором содержится жидкость коричневого цвета до отметки 4,2 мл. При этом Т.Д.В. пояснил, что этот шприц он приобрел за 500 руб. у Круглова В.А.

- л.д. 70-74 – актом проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором описывается ход проведения 8 декабря 2011 г. ОРМ, в ходе которого Т.Д.В. передал Круглову В.А. деньги 500 руб., а Круглов В.А. передал Т.Д.В. медицинский шприц с присоединенной иглой, заполненный жидкостью коричневого цвета до отметки 4,2 мл. и пояснил, что это – дезоморфин очень хорошего качества.

- л.д. 75-76 – актом личного досмотра и досмотра вещей лица оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, из которого усматривается, что у Круглова В.А. в левом боковом кармане камуфлированных брюк были обнаружены пять денежных купюр достоинством 100 руб. каждая, купюрами по 100 руб.: №№ ИП 6126957, ХН 9186967, ЧБ 3662257, ЧВ 2541196, СЯ 4481063, при просвечивании поверхности данных купюр прибором ультрафиолетового излучения проявилось свечение в виде пятен зеленого цвета.

- л.д. 79 – справкой об исследовании № 473 от 16 декабря 2011 г., согласно которой представленная на исследование жидкость является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, масса смеси 4, 030 гр.

- л.д. 98 – протоколом выемки у У.Д.Н. медицинского шприца с наркотическим средством – дезоморфин.

- л.д. 104-105 – заключением эксперта № 5 от 07 января 2012 г., согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, масса смеси 4, 020 гр. Первоначальная масса смеси 4, 030 гр.

- л.д. 138 – протоколом выемки у У.Д.Н. пяти денежных купюр по 100 руб. каждая, а также тампонов со смывами с ладоней рук Круглова В.А.

- л.д. 140-141 – протоколом получения образцов для сравнительного исследования.

- л.д. 147-148 – заключением эксперта № 3/4 от 11 января 2012 г., согласно которому на поверхности смывах с ладоней рук Круглова В.А. следов наркотических средств не обнаружено. На поверхности представленных денежных купюр обнаружено вещество, признаки которого характерны составу люминофору. Свечение люминесцирующего вещества на указанно предмете одинаково с образцом, представленным на экспертизу. На поверхности смывов с ладоней рук Круглова В.А. люминесцирующих веществ не обнаружено.

- л.д. 150-152 – протоколом осмотра изъятых в ходе следствия предметов.

- л.д. 153 – постановлением о признании изъятых предметов вещественными доказательствами.

При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Круглова В.А. в покушении, т.е. совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, и квалифицирует его действия ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

При этом, учитывая обстоятельства дела и активные действия подсудимого Круглова В.А. до проведения оперативно-розыскного мероприятия и во время проведения «проверочной закупки», который, убеждал покупателя приобрести у него товар, рекламируя его хорошие качества, указывал время и место продажи наркотического средства, а так же его стоимость и предлагал впоследующем еще продать необходимое количество наркотического средства, что подтверждается показаниями свидетеля Т.Д.В., суд считает, что умысел у Круглова В.А. возник независимо от деятельности оперативных сотрудников. Однако, поскольку в ходе оперативно-розыскных мероприятий произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, суд считает, что преступление Кругловым В.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (из расчета, что особо крупный размер наркотического средства - дезоморфина свыше 2,5 гр.) сбытое 15 ноября и 08 декабря 2011 года наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общей массой 6,14 гр. относится к особо крупному размеру.

Отрицая вину в совершении данного преступления, Круглов В.А. в судебном заседании показал, что преступления не совершал. 15 ноября 2011 г. и 8 декабря 2011 г. он сам употреблял дезоморфин, однако никому его не продавал.

Данные утверждения Круглова В.А. суд расценивает как несостоятельные, заявленные с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей – У.Д.Н., показавшего, что 15 ноября 2011 г. и 8 декабря 2011 г. в отношении Круглова В.А. было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой Т.Д.В. дважды приобретал у Круглова В.А. дезоморфин за 500 руб.; Т.Д.В., подтвердившего в судебном заседании, что 15 ноября 2011 г. и 8 декабря 2011 г. он в ходе ОРМ приобретал у Круглова В.А. дезоморфин за 500 руб., после первой закупки 15 ноября 2011 г. Круглов В.А. сам предложил еще приобретать у него наркотик; А.В.М., который суду показал, что 15 ноября 2011 г. и 8 декабря 2011 г. Т.Д.В. приобретал у Круглова В.А. наркотическое средство, до закупок он осматривал Титаренко Д.В., никаких запрещенных предметов у того не имелось; М.Р.А. и С.К.Е., которые суду показали, что в качестве понятых участвовали в проверочных закупках, в ходе которых закупщик приобретал у Круглова В.А. наркотические средства за 500 руб., при этом 8 декабря 2011 г. денежные средства были помечены специальным порошком.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, соответствуют друг другу и иным, исследованным по делу доказательствам, в частности, письменным материалам уголовного дела: рапортам об обнаружении признаков преступлений; актам личного досмотра и досмотра вещей Т.Д.В. от 15 ноября 2011 г. и 8 декабря 2011 г., в ходе которых никаких запрещенных вещей у Т.Д.В. обнаружено не было; актам осмотра и выдачи Т.Д.В. денежных купюр – 15 декабря 2011 г. одной купюры 500 руб. и 8 декабря 2011 г. – пять купюр по 100 руб.; актам добровольной выдачи 15 ноября 2011 г. и 8 декабря 2011 г. Т.Д.В. медицинских шприцев с жидкостью коричневого цвета, приобретенных 15 ноября 2011 г. у граждан с прозвищами «П.» и «Г.», 8 декабря 2011 г. – у Круглова В.А.; справкам об исследовании, согласно которым жидкость в медицинских шприцах является наркотическим средством – дезоморфином массой соответственно 2,110 гр. и 4,030 гр.; актам проведения ОРМ «проверочная закупка», в которых описывается ход проводимых 15 ноября 2011 г. и 8 декабря 2011 г. оперативно-розыскных мероприятий, при которых Т.Д.В. приобретал у Круглова В.А. наркотическое средство дезоморфин; рапорту У.Д.Н., согласно которому гражданином по прозвищу «П.» является Круглов В.А.; протоколам выемки у У.Д.Н. медицинских шприцев с наркотическим средством дезоморфин; заключениям эксперта № 460 от 12 декабря 2011 г. и № 5 от 7 января 2011 г., согласно которым представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой соответственно 2, 100 гр. и 4, 020 гр.; протоколу выемки у У.Д.Н. пяти денежных купюр по 100 руб. и тампонов со смывами с ладоней рук Круглова В.А.; заключению эксперта № 3/4 от 11 января 2012 г., согласно которому на поверхности денежных купюр обнаружено вещество, признаки которого характерны люминофору, и свечение этого вещества на указанном предмете одинаково с образцом, представленным на экспертизу.

Вышеприведенные доказательства являются прямыми доказательствами причастности Круглова В.А. к совершению инкриминируемого ему преступления.

Нет оснований подвергать сомнению и иные представленные суду и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, т.к. они получены с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не противоречат друг другу.

В судебном заседании Круглов В.А. показал, что сведения, изложенные в явке с повинной, не соответствуют действительности. Явку с повинной он написал, поскольку сотрудники правоохранительных органов, в том числе, А.В.М. и У.Д.Н., применяли к нему физическое насилие, угрожали уничтожением документов на недвижимое имущество, принадлежащее подсудимому. Явку с повинной он написал под диктовку У.Д.Н.

Однако данные утверждения суд расценивает как несостоятельные, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля У.Д.Н., который в судебном заседании категорически утверждал, что Круглов В.А. сам предложил написать явку с повинной. Ему никто этого не предлагал, поскольку доказательств его причастности к сбыту наркотических средств было достаточно. Ни он, ни А.В.М., ни другие сотрудники Круглова В.А. не били, его документов на недвижимость он, У.Д.Н., не видел, уничтожением их не угрожал. Явку с повинной Круглов В.А. писал в присутствии М.Р.А. и С.К.Е. Текст явки с повинной он Круглову В.А. не диктовал.

Свидетель А.В.М. в судебном заседании также категорически утверждал, что в его присутствии Круглов В.А. сам попросил о возможности написать явку с повинной. Ни он, ни У.Д.Н., ни кто-либо другой Круглова В.А. не били, его документов он не видел. Явку с повинной Круглов В.А. писал в присутствии М.Р.А. и С.К.Е. Текст явки с повинной никто Круглову В.А. не диктовал.

Свидетель М.Р.А. подтвердил суду, что со стороны сотрудников каких-либо противоправных действий по отношению к Круглову В.А. не предпринималось, никто ни к чему его не принуждал, ничего делать не заставлял. Круглова В.А. никто не бил, он сам предложил написать явку с повинной, никто ему ее не диктовал.

Аналогичные показания в этой части даны в судебном заседании и свидетелем С.К.Е.

В ходе судебного следствия по делу была назначена проверка по фактам, изложенным подсудимым в судебных заседаниях 24 мая и 18 июня 2012 г. о применении к нему насилия со стороны сотрудников Балашовского УФСКН.

По результатам данной проверки следователем следственного отдела по г. Балашову Следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Саратовской области К.С.С. было принято 2 июля 2012 г. решение об отказе в возбуждении уголовного дела о противоправных действиях сотрудников Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области в отношении Круглова В.А. в связи с отсутствием признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286, 302 УК РФ в действиях Т.А.С., У.Д.Н., Т.Д.В. и А.В.М., т.е. на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Свидетели Г.З.П., Г.Н.П., С.В.П., С.Н.С. очевидцами происшедшего не были, в связи с чем их показания не влияют на юридическую оценку действий подсудимого.

К показаниям, данным в судебном заседании свидетелем Г.А.И., суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных и приведенных выше доказательств.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждает виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления и опровергает его доводы о непричастности к преступлению.

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства.

Свидетель У.Д.Н. показал, что 8 декабря 2011 г. во время личного досмотра у Круглова В.А. в левом кармане брюк был обнаружен и изъят шприц с наркотическим веществом. В тот же день Круглов В.А. добровольно написал явку с повинной. Никто из сотрудников никаких противоправных действий в отношении Круглова В.А. не совершал.

Свидетель А.В.М. показал, что 8 декабря 2011 г. во время задержания у Круглова В.А. в левом боковом кармане камуфляжных брюк был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета. Подсудимый пояснил, что это – дезоморфин для личного употребления. Впоследствии Круглов В.А. написал явку с повинной. Никто противоправных действий в отношении подсудимого не применял.

Свидетель М.Р.А. показал в судебном заседании, что в его присутствии 8 декабря 2011 г. в левом кармане брюк Круглова В.А. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Круглов В.А. пояснил, что в шприце дезоморфин, который он изготовил сам для личного употребления. Никто из сотрудников противоправных действий к Круглову В.А. не применял.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании свидетелем С.К.Е.

Кроме того, свидетели М.Р.А. и С.К.Е. показали, что 8 декабря 2011 г. в их присутствии Круглов В.А. добровольно написал явку с повинной. Он сам это предложил, его никто не заставлял.

Из исследованного в судебном заседании протокола явки с повинной (л.д. 88) усматривается, что Круглов В.А. сообщил правоохранительным органам, что он из медицинских препаратов изготавливает дезоморфин. 8 декабря 2011 г. он изготовил дезоморфин, часть употребил сам, часть отдал другому лицу.

Кроме того, вина Круглова В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- л.д. 75-76 – актом личного досмотра, в ходе которого в левом боковом кармане камуфлированных брюк Круглова В.А. был обнаружен и изъят медицинский шприц с присоединенной иглой, с жидкостью коричневого цвета.

- л.д. 109 – рапортом Усачева Д.Н., согласно которому 8 декабря 2011 г. в ходе личного досмотра Круглова В.А. в левом боковом кармане зеленых камуфлированных брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, которая согласно справки об исследовании является наркотическим средством – дезоморфин массой 2, 011 гр.

- л.д. 117 – справкой об исследовании, согласно которой представленная на исследовании жидкость является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, масса смеси 2,011 гр.

- л.д. 121 – протоколом выемки у Усачева Д.Н. медицинского шприца с наркотическим средством – дезоморфин.

- л.д. 127-128 – заключением эксперта № 4 от 5 января 2012 г., согласно которому представленное на исследование вещество в медицинском шприце является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, масса смеси 2,001 гр. первоначальная масса смеси 2,011 гр.

- л.д. 150-152 – протоколом осмотра изъятых в ходе следствия предметов.

- л.д. 153 – постановлением о признании изъятых предметов вещественными доказательствами.

При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Круглова В.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (из расчета, что крупный размер дезоморфина свыше 0,5 гр.) приобретенное и хранимое в целях личного употребления Кругловым В.А. наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 2,011 гр. относится к крупному размеру.

Отрицая вину в инкриминируемом преступлении, Круглов В.А. суду показал, что преступление он не совершал, 8 декабря 2011 г. он наркотики не хранил. Они были подброшены ему сотрудниками правоохранительных органов.

Данные утверждения Круглова В.А. суд расценивает как несостоятельные, заявленные с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей У.Д.Н., что в ходе личного досмотра подсудимого 8 декабря 2011 г. в левом кармане его брюк был обнаружен и изъят шприц с наркотическим веществом; А.В.М., что 8 декабря 2011 г. во время задержания в левом боковом кармане камуфлированных брюк Круглова В.А. был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета, подсудимый пояснил, что это – дезоморфин для личного употребления и впоследствии написал явку с повинной; Мещерякова Р.А., что в его присутствии 8 декабря 2011 г. в левом кармане брюк Круглова В.А. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, Круглов В.А. пояснил, что это – дезоморфин, который он изготовил сам для личного употребления; аналогичными показаниями свидетеля С.К.Е.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, соответствуют друг другу и иным, исследованным по делу доказательствам, в частности, письменным материалам уголовного дела: акту личного досмотра, в ходе которого в левом боковом кармане камуфлированных брюк Круглова В.А. был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета; рапорту У.Д.Н., содержащему аналогичные сведения; справке об исследовании, согласно которой представленная жидкость является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, масса смеси 2,011 гр.; протоколу выемки у У.Д.Н. шприца с наркотическим веществом; заключению эксперта № 4, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, масса смеси 2,001 гр., первоначальная масса смеси 2,011 гр.; протоколу осмотра изъятых предметов и постановлению о признании изъятых предметов вещественными доказательствами.

Вышеприведенные доказательства являются прямыми доказательствами причастности Круглова В.А. к совершению инкриминируемого ему преступления.

Нет оснований подвергать сомнению и иные представленные суду и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, т.к. они получены с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не противоречат друг другу.

В судебном заседании Круглов В.А. показал, что сведения, изложенные в явке с повинной, не соответствуют действительности. Явку с повинной он написал, поскольку сотрудники правоохранительных органов, в том числе, А.В.М. и У.Д.Н., применяли к нему физическое насилие, угрожали уничтожением документов на недвижимое имущество, принадлежащее подсудимому. Явку с повинной он написал под диктовку У.Д.Н.

Однако данные утверждения суд расценивает как несостоятельные, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля У.Д.Н., который в судебном заседании категорически утверждал, что Круглов В.А. сам предложил написать явку с повинной. Ему никто этого не предлагал, поскольку доказательств его причастности к сбыту наркотических средств было достаточно. Ни он, ни А.В.М., ни другие сотрудники Круглова В.А. не били, его документов на недвижимость он, У.Д.Н., не видел, уничтожением их не угрожал. Явку с повинной Круглов В.А. писал в присутствии М.Р.А. и С.К.Е. Текст явки с повинной он Круглову В.А. не диктовал.

Свидетель А.В.М. в судебном заседании также категорически утверждал, что в его присутствии Круглов В.А. сам попросил о возможности написать явку с повинной. Ни он, ни У.Д.Н., ни кто-либо другой Круглова В.А. не били, его документов он не видел. Явку с повинной Круглов В.А. писал в присутствии М.Р.А. и С.К.Е. Текст явки с повинной никто Круглову В.А. не диктовал.

Свидетель М.Р.А. подтвердил суду, что со стороны сотрудников каких-либо противоправных действий по отношению к Круглову В.А. не предпринималось, никто ни к чему его не принуждал, ничего делать не заставлял. Круглова В.А. никто не бил, он сам предложил написать явку с повинной, никто ему ее не диктовал.

Аналогичные показания в этой части даны в судебном заседании и свидетелем С.К.Е.

Утверждая о своей невиновности, подсудимый Круглов В.А. показал суду, что наркотические средства 8 декабря 2011 г. он не хранил, их ему подбросил в карман А.В.М. во время задержания.

Однако данные утверждения подсудимого суд расценивает как несостоятельные, заявленные с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля А.В.М., что шприц с веществом коричневого цвета был обнаружен в кармане брюк подсудимого в ходе задержания последнего 8 декабря 2011 г. При этом Круглов В.А. пояснил, что это – дезоморфин, который он изготовил для личного употребления; аналогичными показаниями свидетелей У.Д.Н., М.Р.А., С.К.Е., а также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

В ходе судебного следствия по делу была назначена проверка по фактам, изложенным подсудимым в судебных заседаниях 24 мая и 18 июня 2012 г. о применении к нему насилия со стороны сотрудников Балашовского УФСКН.

По результатам данной проверки следователем следственного отдела по г. Балашову Следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Саратовской области К.С.С. было принято 2 июля 2012 г. решение об отказе в возбуждении уголовного дела о противоправных действиях сотрудников Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области в отношении Круглова В.А. в связи с отсутствием признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286, 302 УК РФ в действиях Т.А.С., У.Д.Н., Т.Д.В. и А.В.М., т.е. на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Свидетели Г.З.П., Г.Н.П., С.В.П., С.Н.С. очевидцами происшедшего не были, в связи с чем их показания не влияют на юридическую оценку действий подсудимого.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждает виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления и опровергает его доводы о непричастности к преступлению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены умышленные преступления – покушение на совершение особо тяжкого преступления и преступление небольшой тяжести. По месту жительства он характеризуется посредственно.

Явку с повинной, состояние здоровья подсудимого суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что свидетельствует об опасности Круглова В.А. для общества, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при изоляции подсудимого от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, однако без применения дополнительных наказаний в виде лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности и без штрафа, поскольку Круглов В.А. не работает.

При этом суд не находит оснований для применения к Круглову В.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ, как не находит и оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Круглова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, - и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- ч.1 ст. 228 УК РФ, - и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Круглову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Круглову В.А исчислять с 12 июля 2012 г., зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 марта 2012 г. по 12 июля 2012 г.

Меру пресечения Круглову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин общей массой 8,091 гр., хранящееся в камере хранении УФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить; денежные средства в сумме 500 руб. денежными купюрами по 100 руб., находящиеся на ответственном хранении старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области У.Д.Н., - вернуть в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 11 сентября 2012 года приговор Калининского районного суда Саратовской области от 12 июля 2012 года оставлен без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2012 года.