уголовное дело в отношении Софронова А.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-75(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Хакимова А.А.,

подсудимого Софронова А.С.,

защитника адвоката Вахлаева С.Н. (удостоверение № 1352, ордер № 100),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Софронова А.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Софронов А.С. в декабре 2011 года, марте 2012 года и апреле 2012 года совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Муниципальное учреждение здравоохранения «Калининская центральная районная больница» создано для сохранения и восстановления здоровья населения путем проведения лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий. Деятельность МУЗ «Калининская ЦРБ» осуществляется в соответствии с Уставом, утвержденным 21.12.2011 года главой администрации Калининского муниципального района.

Распоряжением № 390-р от 18 мая 2011 года администрации Калининского муниципального района Софронов А.С. назначен на должность главного врача МУЗ «Калининская ЦРБ».

Согласно должностной инструкции главный врач МУЗ «Калининская ЦРБ» осуществляет руководство учреждением здравоохранения в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами, обеспечивает организацию лечебно-профилактической, административно-хозяйственной и финансовой деятельности учреждения, а так же имеет право издавать приказы и отдавать распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения; поощрять, налагать взыскания на работников учреждения; в соответствии с действующим законодательством решать вопросы финансового и материального обеспечения учреждения.

01 ноября 2011 года на основании постановления по делу об административном правонарушении № 178, вынесенного территориальным отделом в г. Аткарске Саратовской области Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека, Софронов А.С. был признан виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу.

01 декабря 2011 года в г. Калининске Саратовской области Софронов А.С. находился на рабочем месте по адресу г. Калининск в МУЗ «Калининская ЦРБ», где у него возник умысел на растрату денежных средств вверенных ему, для оплаты штрафа в размере 10 000 рублей, наложенного на него территориальным отделом в г. Аткарске Саратовской области Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека.

В этот же день, 01 декабря 2011 года в рабочее время с 8 часов до 12 часов, более точного времени следствием не установлено, Софронов А.С., являясь должностным лицом и обладая правами по исполнению организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций, в соответствии со своим служебным положением, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу г. Калининск МУЗ «Калининская ЦРБ», имея умысел на растрату денежных средств, принадлежащих администрации Калининского муниципального района Саратовской области, из корыстных побуждений, дал незаконное распоряжение находящемуся в прямом ему подчинении главному бухгалтеру МУЗ «Калининская ЦРБ» К. Е.В., путем наложением письменной визы «оплатить», заверив ее личной подписью, подготовить платежное поручение по оплате административного штрафа по постановлению о назначении административного наказания № 178 от 01 ноября 2011 года, наложенного на Софронова А.С. как на должностное лицо МУЗ «Калининская ЦРБ».

После получения письменных указаний главного врача МУЗ «Калининская ЦРБ» Софронова А.С., главный бухгалтер МУЗ «Калининская ЦРБ» К. Е.В. дала указание ответственному за составление платежных документов бухгалтеру С. Л.В. подготовить платежное поручение на оплату по безналичному расчету административного штрафа по постановлению № 178 от 01 ноября 2011 г., наложенного на Софронова А.С., с расчетного счета МУЗ «Калининская ЦРБ» на реквизиты, указанные в постановлении ТУ Роспотребнадзора по Саратовской области в сумме 10000 рублей.

Обладая правом распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетных счетах МУЗ «Калининская ЦРБ», Софронов А.С., 01 декабря 2011 г. дал указание находящемуся в прямом его подчинении заместителю главного врача по медицинской части МУЗ «Калининская ЦРБ» К. В.А., обладающему правом подписи, подписать подготовленное по его распоряжению платежное поручение № 2432 от 01 декабря 2011 г., на основании которого, денежные средства в сумме 10000 рублей были перечислены с расчетного счета МУЗ «Калининская ЦРБ» открытым в Финансовом управлении администрации Калининского МР Саратовской области на реквизиты ТУ Роспотребнадзора по Саратовской области в сумме 10000 рублей, в счет уплаты административного штрафа наложенного на Софронова А.С. как на должностное лицо МУЗ «Калининская ЦРБ».

Ущерб, причиненный администрации Калининского муниципального района Саратовской области преступными действиями Софронова А.С. составил 10 000 рублей.

Кроме того, 01 ноября 2011 года на основании постановления по делу об административном правонарушении № 179, вынесенного территориальным отделом в г. Аткарске Саратовской области Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека, Софронов А.С. был признан виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 8.42 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу.

01 декабря 2011 года в г. Калининске Саратовской области Софронов А.С. находился на рабочем месте по адресу г. Калининск в МУЗ «Калининская ЦРБ», где у него возник умысел на растрату денежных средств вверенных ему, для оплаты штрафа в размере 10 000 рублей, наложенного на него территориальным отделом в г. Аткарске Саратовской области Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека.

В этот же день, 01 декабря 2011 года в рабочее время с 8 часов до 12 часов, более точного времени следствием не установлено, Софронов А.С., являясь должностным лицом и обладая правами по исполнению организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций, в соответствии со своим служебным положением, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу г. Калининск МУЗ «Калининская ЦРБ», имея умысел на растрату денежных средств, принадлежащих администрации Калининского муниципального района Саратовской области, из корыстных побуждений, дал незаконное распоряжение находящемуся в прямом ему подчинении главному бухгалтеру МУЗ «Калининская ЦРБ» К. Е.В., путем наложением письменной визы «оплатить», заверив ее личной подписью, подготовить платежное поручение по оплате административного штрафа по постановлению о назначении административного наказания № 179 от 01 ноября 2011 года, наложенного на Софронова А.С. как на должностное лицо МУЗ «Калининская ЦРБ».

После получения письменных указаний главного врача МУЗ «Калининская ЦРБ» Софронова А.С., главный бухгалтер МУЗ «Калининская ЦРБ» К. Е.В. дала указание ответственному за составление платежных документов бухгалтеру С. Л.В. подготовить платежное поручение на оплату по безналичному расчету административного штрафа по постановлению № 179 от 01 ноября 2011 г., наложенного на Софронова А.С., с расчетного счета МУЗ «Калининская ЦРБ» на реквизиты, указанные в постановлении ТУ Роспотребнадзора по Саратовской области в сумме 10000 рублей.

Обладая правом распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетных счетах МУЗ «Калининская ЦРБ», Софронов А.С., 01 декабря 2011 г. дал указание находящемуся в прямом его подчинении заместителю главного врача по медицинской части МУЗ «Калининская ЦРБ» К. В.А., обладающему правом подписи, подписать подготовленное по его распоряжению платежное поручение № 2431 от 01 декабря 2011 г., на основании которого, денежные средства в сумме 10000 рублей были перечислены с расчетного счета МУЗ «Калининская ЦРБ» открытым в Финансовом управлении администрации Калининского МР Саратовской области на реквизиты ТУ Роспотребнадзора по Саратовской области в сумме 10000 рублей, в счет уплаты административного штрафа наложенного на Софронова А.С. как на должностное лицо МУЗ «Калининская ЦРБ».

Ущерб, причиненный администрации Калининского муниципального района Саратовской области преступными действиями Софронова А.С. составил 10 000 рублей.

Кроме того, 13 декабря 2011 года на основании постановления по делу об административном правонарушении без номера, вынесенного мировым судом судебного участка № 1 Калининского района Саратовской области, на основании материалов, предоставленных Министерством здравоохранения Саратовской области, Софронов А.С. был признан виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу.

26 декабря 2011 года в г. Калининске Саратовской области Софронов А.С. находился на рабочем месте по адресу г. Калининск в МУЗ «Калининская ЦРБ», где у него возник умысел на растрату денежных средств вверенных ему, для оплаты штрафа в размере 20 000 рублей, наложенного на него мировым судом судебного участка № 1 Калининского района Саратовской области.

В этот же день, 26 декабря 2011 года в рабочее время с 8 часов до 12 часов, более точного времени следствием не установлено, Софронов А.С., являясь должностным лицом и обладая правами по исполнению организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций, в соответствии со своим служебным положением, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу г. Калининск МУЗ «Калининская ЦРБ», имея умысел на растрату денежных средств, принадлежащих администрации Калининского муниципального района Саратовской области, из корыстных побуждений, дал незаконное распоряжение находящемуся в прямом ему подчинении главному бухгалтеру МУЗ «Калининская ЦРБ» К. Е.В., путем наложением письменной визы «оплатить», заверив ее личной подписью, подготовить платежное поручение по оплате административного штрафа по постановлению о назначении административного наказания без номера от 13.12.2011 года, наложенного на Софронова А.С. как на должностное лицо МУЗ «Калининская ЦРБ».

После получения письменных указаний главного врача МУЗ «Калининская ЦРБ» Софронова А.С., главный бухгалтер МУЗ «Калининская ЦРБ» К. Е.В. дала указание ответственному за составление платежных документов бухгалтеру С. Л.В. подготовить платежное поручение на оплату по безналичному расчету административного штрафа по постановлению № 2751 от 26.12.2011 г., наложенного на Софронова А.С., с расчетного счета МУЗ «Калининская ЦРБ» на реквизиты, указанные в постановлении Министерства здравоохранения по Саратовской области в сумме 20000 рублей.

Обладая правом распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетных счетах МУЗ «Калининская ЦРБ», Софронов А.С., 26 декабря 2011 г. подписал подготовленное по его распоряжению платежное поручение № 2751 от 26 декабря 2011 г., на основании которого, денежные средства в сумме 20000 рублей были перечислены с расчетного счета МУЗ «Калининская ЦРБ» открытым в Финансовом управлении администрации Калининского МР Саратовской области на реквизиты Министерства здравоохранения Саратовской области в сумме 20000 рублей, в счет уплаты административного штрафа наложенного на Софронова А.С. как на должностное лицо МУЗ «Калининская ЦРБ».

Ущерб, причиненный администрации Калининского муниципального района Саратовской области преступными действиями Софронова А.С. составил 20 000 рублей.

Кроме того, 17 февраля 2012 года на основании постановления по делу об административном правонарушении № 02\6-12-м, вынесенного министерством экономического развития и торговли Саратовской области, Софронов А.С. был признан виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу.

12 марта 2012 года в г. Калининске Саратовской области Софронов А.С. находился на рабочем месте по адресу г. Калининск в МУЗ «Калининская ЦРБ», где у него возник умысел на растрату денежных средств вверенных ему, для оплаты штрафа в размере 20 000 рублей, наложенного на него министерством экономического развития и торговли Саратовской области.

В этот же день, 12 марта 2012 года в рабочее время с 8 часов до 12 часов, более точного времени следствием не установлено, Софронов А.С., являясь должностным лицом и обладая правами по исполнению организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций, в соответствии со своим служебным положением, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу г. Калининск МУЗ «Калининская ЦРБ», имея умысел на растрату денежных средств, принадлежащих администрации Калининского муниципального района Саратовской области, из корыстных побуждений, дал незаконное распоряжение находящемуся в прямом ему подчинении главному бухгалтеру МУЗ «Калининская ЦРБ» К. Е.В., путем наложением письменной визы «оплатить», заверив ее личной подписью, подготовить платежное поручение по оплате административного штрафа по постановлению о назначении административного наказания № 02\6-12-м от 17 февраля 2012 года, наложенного на Софронова А.С. как на должностное лицо МУЗ «Калининская ЦРБ».

После получения письменных указаний главного врача МУЗ «Калининская ЦРБ» Софронова А.С., главный бухгалтер МУЗ «Калининская ЦРБ» К. Е.В. дала указание ответственному за составление платежных документов бухгалтеру С. Л.В. подготовить платежное поручение на оплату по безналичному расчету административного штрафа по постановлению № 02\6-12-м от 17 февраля 2012 г., наложенного на Софронова А.С., с расчетного счета МУЗ «Калининская ЦРБ» на реквизиты, указанные в постановлении Государственной инспекцией труда Саратовской области в сумме 20 000 рублей.

Обладая правом распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетных счетах МУЗ «Калининская ЦРБ», Софронов А.С., 12 марта 2012 подписал подготовленное по его распоряжению платежное поручение № 289 от 12 марта 2012 г., на основании которого, денежные средства в сумме 20 000 рублей были перечислены с расчетного счета МУЗ «Калининская ЦРБ» открытым в Финансовом управлении администрации Калининского МР Саратовской области на реквизиты министерства экономического развития и торговли Саратовской области в сумме 20 000 рублей, в счет уплаты административного штрафа наложенного на Софронова А.С. как на должностное лицо МУЗ «Калининская ЦРБ».

Ущерб, причиненный администрации Калининского муниципального района Саратовской области преступными действиями Софронова А.С. составил 20 000 рублей.

Кроме того, 7 марта 2012 года на основании постановления по делу об административном правонарушении № 91-17-12\3, вынесенного Государственной инспекцией труда Саратовской области, Софронов А.С. был признан виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу.

16 марта 2012 года в г. Калининске Саратовской области Софронов А.С. находился на рабочем месте по адресу г. Калининск в МУЗ «Калининская ЦРБ», где у него возник умысел на растрату денежных средств вверенных ему, для оплаты штрафа в размере 3 000 рублей, наложенного на него государственной инспекцией труда Саратовской области.

В этот же день, 16 марта 2012 года в рабочее время с 8 часов до 12 часов, более точного времени следствием не установлено, Софронов А.С., являясь должностным лицом и обладая правами по исполнению организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций, в соответствии со своим служебным положением, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу г. Калининск МУЗ «Калининская ЦРБ», имея умысел на растрату денежных средств, принадлежащих администрации Калининского муниципального района Саратовской области, из корыстных побуждений, дал незаконное распоряжение находящемуся в прямом ему подчинении главному бухгалтеру МУЗ «Калининская ЦРБ» К. Е.В., путем наложением письменной визы «оплатить», заверив ее личной подписью, подготовить платежное поручение по оплате административного штрафа по постановлению о назначении административного наказания № 91-17-12\3 от 7 марта 2012 года, наложенного на Софронова А.С. как на должностное лицо МУЗ «Калининская ЦРБ».

После получения письменных указаний главного врача МУЗ «Калининская ЦРБ» Софронова А.С., главный бухгалтер МУЗ «Калининская ЦРБ» К. Е.В. дала указание ответственному за составление платежных документов бухгалтеру С. Л.В. подготовить платежное поручение на оплату по безналичному расчету административного штрафа по постановлению № 91-17-12\3 от 7 марта 2012 г., наложенного на Софронова А.С., с расчетного счета МУЗ «Калининская ЦРБ» на реквизиты, указанные в постановлении Государственной инспекцией труда Саратовской области в сумме 3000 рублей.

Обладая правом распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетных счетах МУЗ «Калининская ЦРБ», Софронов А.С., 16 марта 2012 подписал подготовленное по его распоряжению платежное поручение № 310 от 16 марта 2012 г., на основании которого, денежные средства в сумме 3000 рублей были перечислены с расчетного счета МУЗ «Калининская ЦРБ» открытым в Финансовом управлении администрации Калининского МР Саратовской области на реквизиты Государственной инспекции труда Саратовской области в сумме 3000 рублей, в счет уплаты административного штрафа наложенного на Софронова А.С. как на должностное лицо МУЗ «Калининская ЦРБ».

Ущерб, причиненный администрации Калининского муниципального района Саратовской области преступными действиями Софронова А.С. составил 3 000 рублей.

Кроме того, 20 февраля 2012 года на основании постановления по делу об административном правонарушении № 3\5-12-м, вынесенного Министерством экономического развития и торговли Саратовской области, Софронов А.С. был признан виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу.

19 апреля 2012 года в г. Калининске Саратовской области Софронов А.С. находился на рабочем месте по адресу г. Калининск в МУЗ «Калининская ЦРБ», где у него возник умысел на растрату денежных средств вверенных ему, для оплаты штрафа в размере 3 000 рублей, наложенного на него министерством экономического развития и торговли Саратовской области..

В этот же день, 19 апреля 2012 года в рабочее время с 8 часов до 12 часов, более точного времени следствием не установлено, Софронов А.С., являясь должностным лицом и обладая правами по исполнению организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций, в соответствии со своим служебным положением, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу г. Калининск МУЗ «Калининская ЦРБ», имея умысел на растрату денежных средств, принадлежащих администрации Калининского муниципального района Саратовской области, из корыстных побуждений, дал незаконное распоряжение находящемуся в прямом ему подчинении главному бухгалтеру МУЗ «Калининская ЦРБ» К. Е.В., путем наложением письменной визы «оплатить», заверив ее личной подписью, подготовить платежное поручение по оплате административного штрафа по постановлению о назначении административного наказания № 3\5-12-м от 20 февраля 2012 года, наложенного на Софронова А.С. как на должностное лицо МУЗ «Калининская ЦРБ».

После получения письменных указаний главного врача МУЗ «Калининская ЦРБ» Софронова А.С., главный бухгалтер МУЗ «Калининская ЦРБ» К. Е.В. дала указание ответственному за составление платежных документов бухгалтеру С. Л.В. подготовить платежное поручение на оплату по безналичному расчету административного штрафа по постановлению № 3\5-12-м от 20 февраля 2012 г., наложенного на Софронова А.С., с расчетного счета МУЗ «Калининская ЦРБ» на реквизиты, указанные в постановлении министерства экономического развития и торговли Саратовской области в сумме 3000 рублей.

Обладая правом распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетных счетах МУЗ «Калининская ЦРБ», Софронов А.С., 19 апреля 2012 дал указание находящемуся в прямом его подчинении заместителю главного врача по медицинской части МУЗ «Калининская ЦРБ» К. В.А., обладающему правом подписи, подписать подготовленное по его распоряжению платежное поручение № 484 от 19 апреля 2012 г., на основании которого, денежные средства в сумме 3000 рублей были перечислены с расчетного счета МУЗ «Калининская ЦРБ» открытым в Финансовом управлении администрации Калининского МР Саратовской области на реквизиты министерства экономического развития Саратовской области в сумме 3000 рублей, в счет уплаты административного штрафа наложенного на Софронова А.С. как на должностное лицо МУЗ «Калининская ЦРБ».

Ущерб, причиненный администрации Калининского муниципального района Саратовской области преступными действиями Софронова А.С. составил 3 000 рублей.

Кроме того, 20 февраля 2012 года на основании постановления по делу об административном правонарушении № 4\5-12-м, вынесенного Министерством экономического развития и торговли Саратовской области, Софронов А.С. был признан виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу.

19 апреля 2012 года в г. Калининске Саратовской области Софронов А.С. находился на рабочем месте по адресу г. Калининск в МУЗ «Калининская ЦРБ», где у него возник умысел на растрату денежных средств вверенных ему, для оплаты штрафа в размере 3 000 рублей, наложенного на него министерством экономического развития и торговли Саратовской области..

В этот же день, 19 апреля 2012 года в рабочее время с 8 часов до 12 часов, более точного времени следствием не установлено, Софронов А.С., являясь должностным лицом и обладая правами по исполнению организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций, в соответствии со своим служебным положением, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу г. Калининск МУЗ «Калининская ЦРБ», имея умысел на растрату денежных средств, принадлежащих администрации Калининского муниципального района Саратовской области, из корыстных побуждений, дал незаконное распоряжение находящемуся в прямом ему подчинении главному бухгалтеру МУЗ «Калининская ЦРБ» К. Е.В., путем наложением письменной визы «оплатить», заверив ее личной подписью, подготовить платежное поручение по оплате административного штрафа по постановлению о назначении административного наказания № 4\5-12-м от 20 февраля 2012 года, наложенного на Софронова А.С. как на должностное лицо МУЗ «Калининская ЦРБ».

После получения письменных указаний главного врача МУЗ «Калининская ЦРБ» Софронова А.С., главный бухгалтер МУЗ «Калининская ЦРБ» К. Е.В. дала указание ответственному за составление платежных документов бухгалтеру С. Л.В. подготовить платежное поручение на оплату по безналичному расчету административного штрафа по постановлению № 4\5-12-м от 20 февраля 2012 г., наложенного на Софронова А.С., с расчетного счета МУЗ «Калининская ЦРБ» на реквизиты, указанные в постановлении министерства экономического развития и торговли Саратовской области в сумме 3000 рублей.

Обладая правом распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетных счетах МУЗ «Калининская ЦРБ», Софронов А.С., 19 апреля 2012 года дал указание находящемуся в прямом его подчинении заместителю главного врача по медицинской части МУЗ «Калининская ЦРБ» К. В.А., обладающему правом подписи, подписать подготовленное по его распоряжению платежное поручение № 485 от 19 апреля 2012 г., на основании которого, денежные средства в сумме 3000 рублей были перечислены с расчетного счета МУЗ «Калининская ЦРБ» открытым в Финансовом управлении администрации Калининского МР Саратовской области на реквизиты министерства экономического развития Саратовской области в сумме 3000 рублей, в счет уплаты административного штрафа наложенного на Софронова А.С. как на должностное лицо МУЗ «Калининская ЦРБ».

Ущерб, причиненный администрации Калининского муниципального района Саратовской области преступными действиями Софронова А.С. составил 3 000 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Софронов А.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Санкция ч.3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Софронов А.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Софронова А.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Софронову А.С., обоснованным.

Судом установлено, что Софронов А.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и представителя потерпевшего Костеровой Е.Н., на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Софронова А.С. по эпизодам присвоения денежных средств: от 01 декабря 2011 года по оплате административного штрафа назначенного по постановлению по делу об административном правонарушении №178 от 1 ноября 2011 года; от 01 декабря 2011 года по оплате административного штрафа назначенного по постановлению по делу об административном правонарушении №179 от 1 ноября 2011 года: от 26 декабря 2011 года; от 12 марта 2012 года; от 16 марта 2012 года; от 19 апреля 2012 года по оплате административного штрафа назначенного по постановлению по делу об административном правонарушении №3/5-12-м от 20 февраля 2012 года; от 19 апреля 2012 года по оплате административного штрафа назначенного по постановлению по делу об административном правонарушении №4/5-12-м от 20 февраля 2012 года по каждому эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ- растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

В связи с тем, что Софронов А.С. в момент совершения преступления, занимая должность главного врача МУЗ «Калининская ЦРБ» обладал правом распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетных счетах МУЗ «Калининская ЦРБ», что облегчало совершение им хищения путем растраты, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого по каждому эпизоду имеется квалифицирующий признак, совершение преступления с использованием служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные тяжкие преступления. По месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и постоянное место работы.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, а так же то, что Софронов А.С. совершил преступления впервые, работоспособен, при этом, принимая во внимание имущественное положение его и его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Софронова А.С. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Софронова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду растраты денежных средств от 01 декабря 2011 года по оплате административного штрафа назначенного по постановлению по делу об административном правонарушении №178 от 1 ноября 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду растраты денежных средств от 01 декабря 2011 года по оплате административного штрафа назначенного по постановлению по делу об административном правонарушении №179 от 1 ноября 2011 года) и назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду растраты денежных средств от 26 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду растраты денежных средств от 12 марта 2012 года) и назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду растраты денежных средств от 16 марта 2012 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду растраты денежных средств от 19 апреля 2012 года по оплате административного штрафа назначенного по постановлению по делу об административном правонарушении №3/5-12-м от 20 февраля 2012 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду растраты денежных средств от 19 апреля 2012 года по оплате административного штрафа назначенного по постановлению по делу об административном правонарушении №4/5-12-м от 20 февраля 2012 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Софронову А.С. наказание в виде штрафа в размере 107 000 (сто семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Софронова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: платежные поручения № 2432 от 01.12.2011 г., № 2431 от 01.12.2011 года, № 2751 от 26.12.2011 г., № 289 от 12.03.2012 г., № 310 от 16.03.2012 г., № 484 от 19.04.2012 г., № 485 от 19.04.2012 г., постановления о назначении административных наказаний № 02/6-12-м от 17.02.2012 г., №3/5-12-м от 20.02.2012 г., №4/5-12-м от 20.02.2012 г., б/н от 13.12.2011 г., №179 от 01.11.2011 г., №178 от 01.11.2011 г., №91-17-12/3 от 07.03.2012 г., устав МУЗ «Калининская ЦРБ», должностные инструкции главного врача МУЗ «Калининская ЦРБ» Софронова А.С.– хранящиеся в МУЗ «Калининская ЦРБ», - оставить по принадлежности МУЗ «Калининская ЦРБ», распоряжение главы администрации Калининского МР № 390-р от 18.05.2011 года, платежные поручения № 2432 от 01.12.2011 г., № 2431 от 01.12.2011 года, № 2751 от 26.12.2011 г., № 289 от 12.03.2012 г., № 310 от 16.03.2012 г., № 484 от 19.04.2012 г., № 485 от 19.04.2012 г., хранящиеся в администрации Калининского муниципального района Саратовской области, оставить по принадлежности администрации Калининского муниципального района Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд, Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05.10.2012 года.