уголовное дело в отношении Харитоновой В.Н., гражданки Российской Федерации, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-77(1)/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2012 года г. Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.

при секретаре Айдиновой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Кольцова А.Н.,

адвоката Вахлаева С.Н., представившего удостоверение № 1352 и ордер №94,

подсудимой Харитоновой В. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининске Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Харитоновой В.Н., гражданки Российской Федерации, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.

установил:

Весной 2012 года у Харитоновой В.Н. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, Харитонова В. Н. у неустановленного в ходе предварительного следствия лица в г. Саратове приобрела спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта и имеющей в своем составе метанол, которую стала хранить в целях сбыта по месту проживания в с.Озерки Калининского района Саратовской области.

Осуществляя реализацию своего преступного умысла, Харитонова В. Н., весной 2012 года, находясь у себя в доме по адресу: Саратовская область, Калининский район, с. Озерки, умышленно в нарушение ст. 7 Закона РФ от 07. 02. 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей, в целях сбыта изготовила из хранившейся в ее доме вышеуказанной спиртосодержащей жидкости путем разведения ее водой, алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды путем реализации неопределенному кругу лиц вышеуказанной спиртосодержащее жидкости, изготовленной на основе этилового спирта и содержащую в своем составе метанол, разлила в бутылки различной емкости, включая бутылки емкостью 0,5 литра.

Реализуя преступный умысел, Харитонова В. Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ей спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, 07.07.2012 года примерно в 15 часов 10 минут, находясь у себя в доме по адресу: Саратовская область, Калининский район, с. Озерки, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость изготовленная ею в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего пищевого употребления, не имеющей сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, а также заведомо зная, что данная продукция будет употреблена в качестве алкогольного напитка, сбыла С.Е.А., действовавшей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, данную алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 1000 мл. в двух бутылках, емкостью 0,5 литра, за 150 рублей, которая была изъята сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки от 07. 07. 2012 г., в результате чего преступные действия Харитоновой В. Н. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. В этот же день в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу у Харитоновой В.Н. изъята бутылка из полимерного материала объемом 1,5 литра, заполненной спиртосодержащей жидкостью в количестве не менее 500 мл.

Согласно заключению химической судебной экспертизы представленные на исследование образцы жидкости в трех бутылках из полимерного материала, емкостью 0,5 и 1,5 л., не является водкой соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 и спиртом, соответствующим требованиям ГОСТа Р 51652-2000,а представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 35,6, 34,8 и 92,5 объемных процентов и метанола в количестве 0,09, 0,08 и 0,46 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно Федеральному закону № 29 от 02. 01. 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Вину в содеянном Харитонова В. Н. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Харитонова В. Н. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное Харитоновой В. Н., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Харитонова В. Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Харитоновой В. Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимой, обстоятельства в силу которых преступление не было доведено до конца.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.

При назначении наказания Харитоновой В. Н. как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что она совершила преступления небольшой тяжести впервые, признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, явилась с повинной. Суд также учитывает, что Харитонова В.Н. характеризуется положительно, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Калининского района Саратовской области, тяжких последствий от ее действий не наступило.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность Харитновой В. Н., суд считает возможным ее исправление наказанием в виде минимального штрафа, при этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественного положения осужденной и её семьи, с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, считает, что можно предоставить рассрочку на один год.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Харитонову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты равными частями в течение одного года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Харитоновой В. Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, хранящиеся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств СО по г.Балашов СУ СК РФ по Саратовской области по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности; три бутылки из полимерного материала различной емкости со спиртосодержащей жидкостью хранящейся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 09 октября 2012 года