уголовное дело в отношении: Сатлыгановой Е.А. , гражданки Российской Федерации, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 69(1)/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2012 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Кольцова А.Н.,

адвоката Белоглазовой Е.В.,

представившей удостоверение №2094 и ордер №000045

подсудимой Сатлыгановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сатлыгановой Е.А., гражданки Российской Федерации, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Сатлыганова Е.А., 4 июня 2012 года, около 18 часов 30 минут пришла к своей знакомой З.Д.В. по адресу: Саратовская область, Калининский район, с.Озерки, с тем, чтобы занять денег. Войдя во двор по указанному адресу, Сатлыганова Е.А. увидела, что З.Д.В. находится на огороде своего домовладения, в этот момент у неё возник преступный умысел на совершение кражи денег из квартиры З.Д.В., с целью последующего приобретения спиртного.

Исполняя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Сатлыганова Е.А. 4 июня 2012 года в 18 часов 35 минут в с.Озерки Калининского района Саратовской области, незаконно проникла через незапертую дверь в квартиру, принадлежащую З.Д.В. После чего, Сатлыганова Е.А. прошла в коридор, расположенный при входе в дом, где с холодильника тайно похитила деньги в сумме 150 рублей, принадлежащие З.Д.В.. С места преступления скрылась, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вину в содеянном Сатлыганова Е.А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Сатлыганова Е.А. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких.

Вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное Сатлыгановой Е.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Сатлыганова Е.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Сатлыгановой Е.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Сатлыганова Е.А., действуя из корыстных побуждений, незаконно проникла в дом без согласия и ведома владельца, откуда тайно похитила имущество потерпевшей.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья Сатлыгановой Е.А.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.

Как обстоятельства характеризующие личность Сатлыгановой Е.А., суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, стоит на учете врача нарколога.

При назначении наказания, как смягчающие наказание Сатлыгановой Е.А. обстоятельства суд учитывает, что она признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Калининского района Саратовской области, тяжких последствий от её действий не наступило, ущерб З.Д.В. возместила полностью, на её иждивении двое несовершеннолетних детей.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, связанные с личностью Сатлыгановой Е.А., а также незначительный размер похищенного имущества 150 рублей, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, с учетом её материального положения назначить наказание без штрафа, а также не применять ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сатлыганову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сатлыганову Е.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Сатлыгановой Е.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а так же поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2012 года