уголовное дело в отношении: Крыцина В.Ю. , гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 71(1)/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2012 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Айдиновой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Хакимова А.А.,

адвоката Белоусовой Л.В.,

представившей удостоверение №1397 и ордер № 000080,

подсудимого Крыцина В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Крыцина В.Ю., гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Крыцин В.Ю. в середине июня 2012 года, в 16 часов шел по ул.Железнодорожный переулок г.Калининска Саратовской области. Проходя мимо дома Л.Н.И. по ул.Железнодорожный переулок г.Калининска Саратовской области, у Крыцина В.Ю. возник преступный умысел направленный на кражу какого либо имущества из дома Л. Н.И., с целью дальнейшего использования похищенного в личных целях.

Исполняя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Крыцин В.Ю. в середине июня 2012 года, примерно в 16 часов 30 минут в г.Калининск Саратовской области, осознавая что его действия являются тайными для окружающих, перелез через забор и подошел к входной двери дома по ул.Железнодорожный переулок г.Калининск Саратовской области. Увидев, что входная дверь дома закрыта на врезной замок и поняв, что в доме никого нет, Крыцин В.Ю. выставил оконное стекло в коридоре дома и открыл входную дверь дома с внутренней стороны. После чего, Крыцин В.Ю. прошел в коридор дома, откуда совершил кражу алюминиевой фляги емкостью 40 литров стоимостью 720 рублей, принадлежащую Л.Н.И., и с похищенным с месте совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вину в содеянном Крыцин В.Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Крыцин В.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное Крыцину В.Ю., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Крыцин В.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Крыцина В.Ю. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Крыцин В.Ю., действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в дом без согласия и ведома владельца, откуда тайно похитил имущество потерпевшего.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья Крыцина В.Ю.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Как обстоятельства характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, стоит на учете врача нарколога.

При назначении наказания, как смягчающие наказание Крыцину В.Ю. обстоятельства суд учитывает, что он совершил преступление впервые, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Калининского района Саратовской области, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб Л.Н.И. возместил полностью.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, связанные с личностью Крыцина В.Ю., а также незначительный размер похищенного имущества 720 рублей, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, с учетом его материального положения назначить наказание без штрафа, а также не применять ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Крыцина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Крыцина В.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Крыцину В.Ю. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 08 октября 2012 года