уголовное дело в отношении Дудникова Р.Д. , гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 52(1)/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Кольцова А.Н.,

защитника адвоката Белоусовой Л.В.,

представившей удостоверение № 1397 и ордер № 000779,

подсудимого Дудникова Р.Д.,

потерпевшей Ч.С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дудникова Р.Д., гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Дудников Р.Д. примерно 30 апреля 2012 года в 10 часов, в г. Калининске Саратовской области пришел в гости к своей знакомой Ч.С.А. на ул. Ленина. Подойдя к дому Ч.С.А., Дудников Р.Д. увидел, что входная дверь закрыта на замок, тогда он предположил, что в доме никого нет и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи серебряной цепочки, пельменницы и вареньицы которые он ранее видел в доме Ч.С.А.

Исполняя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дудников Р.Д. примерно 30 апреля 2012 года, в 10 часов 10 минут в г. Калининске Саратовской области, осознавая, что его действия являются тайными для окружающих, рукой оторвал полиэтиленовую пленку, которой было закрыто окно на кухне дома, после чего незаконно проник в квартиру по ул. Ленина г. Калининска Саратовской области принадлежащий Ч.С.А. Затем Дудников Р.Д. прошел на кухню, где из кухонного стола совершил кражу пельменницы стоимостью 68 рублей 60 копеек, вареньицы стоимостью 117 рублей 60 копеек, а из серванта стоящего в зале дома совершил кражу серебряной цепочки стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 986 рублей 20 копеек, принадлежащих Ч.С.А. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дудников Р.Д. примерно 1 мая 2012 года в 10 часов, в г. Калининске Саратовской области пришел в гости к Ч.С.А. проживающей на ул. Ленина д. 53 кв. 2. Подойдя к дому, Дудников Р.Д. увидел, что входная дверь закрыта на замок. Дудников Р.Д. предположил, что в доме никого нет и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи синтепонового одеяла, хрустальной вазы и кофейного сервиза, которые он ранее видел в доме Ч.С.А.

Исполняя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дудников Р.Д., примерно 1 мая 2012 года в 10 часов 10 минут в г. Калининске Саратовской области, осознавая, что его действия являются тайными для окружающих, через оконный проем, незаконно проник в квартиру по ул. Ленина г. Калининска Саратовской области принадлежащий Ч.С.А., прошел в зал дома, откуда совершил кражу синтепонового одеяла стоимостью 294 рубля, хрустальной вазы стоимостью 500 рублей, кофейного сервиза стоимостью 450 рублей, всего на общую сумму 1244 рублей, принадлежащих Ч.С.А. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Вину в содеянном по обоим эпизодам обвинения Дудников Р.Д. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Дудников Р.Д. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное Дудникову Р.Д., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Дудников Р.Д. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и потерпевшая согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дудникова Р.Д. по обоим эпизодам обвинения по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по каждому эпизоду.

Дудников Р.Д., действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в дом без согласия и ведома владельца, откуда тайно похитил имущество потерпевшей.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей по мере наказания, состояние здоровья Дудникова Р.Д.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Как обстоятельства, характеризующие личность Дудникова Р.Д суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, стоит на учете врача нарколога.

При назначении наказания, как смягчающие наказание Дудникову Р.Д. обстоятельства суд учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Калининского района Саратовской области, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб Ч.С.А. возместил полностью, она на строгом наказании не настаивает.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, связанные с личностью Дудникова Р.Д., суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, с учетом его материального положения назначить наказание без штрафа, а также не применять ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дудникова Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 30.04.2012 года и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Дудникова Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 01.05.2012 года и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности этих преступлений назначить наказание Дудникову Р.Д. путем частичного сложения наказаний, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Дудникова Р.Д. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту его жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пельменница, вареньица, синтепоновое одеяло, хрустальная ваза, кофейный сервиз, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Калининский по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу Ч.С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 09.07.2012 года