уголовное дело в отношении подсудимого: Вербицкого С.В. , гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 72(1)/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2012 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Айдиновой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Кольцова А.Н.,

защитника адвоката Козлова С.С.,

представившего удостоверение № 2215 и ордер №156,

подсудимого Вербицкого С.В.,

потерпевшего А.А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Вербицкого С.В., гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Вербицкий С.В. 29 июля 2012 года, примерно в 1 час 30 минут находился по адресу: Саратовская область, г.Калининск, ул.Коммунистическая, где у него возник умысел, направленный на незаконное проникновение в магазин «Продукты» расположенный по адресу: г.Калининск, ул.Коммунистическая, принадлежащий А.А.Ю. с целью хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих последнему.

Исполняя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, Вербицкий С.В. 29 июля 2012 года, примерно в 1 час 40 минут, подошёл к магазину «Продукты» по адресу: Саратовская область, г. Калининск, ул. Коммунистическая, где, убедившись, что его незаконные действия являются тайными для окружающих, намотав на кулак правой руки фрагмент своей майки, разбил стеклянную вставку во входной двери, в образовавшийся проём просунул руку и достал с крышки морозильной камеры ключ от входной двери. Затем открыл входную дверь ключом и незаконно проник внутрь магазина «Продукты», откуда из кассы похитил деньги в сумме 7320 рублей, из морозильной камеры замороженную курицу «Жар птица» весом 1 кг. 600 гр. по цене 88 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 140 руб. 80 коп., три окорочка общим весом 1 кг. 400 гр. по цене 77 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 107 рублей 80 копеек, с витрины магазина одну коробку с конфетами «подушечки малиновые с йогуртом» весом 4 кг. 500 гр., по цене 75 руб. 50 коп. за 1 кг. на общую сумму стоимостью 339 рублей 75 копеек, с пола около входа 6 бутылок пива «Жигулёвское бочковое» в пластиковых бутылках объёмом 1,5 литра стоимостью 58 рублей 99 копеек каждая, а всего на сумму 353 рубля 94 копейки, пиво «Очаково Жигулёвское» в 5 пластиковых бутылках объёмом 1,5 литра стоимостью 57 рублей 77 копеек каждая, а всего на общую сумму 288 рублей 85 копеек. Всего Вербицкий СВ. похитил деньги и продукты на общую сумму 8551 рубль 14 копеек, принадлежащих А.А.Ю. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вину в содеянном Вербицкий С.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Вербицкий С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Вербицкому С.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Вербицкий С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Вербицкого С.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Вербицкий С.В., действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в магазин «Продукты», откуда тайно похитил имущество А.А.Ю., которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего по мере наказания, состояние здоровья Вербицкого С.В.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

При назначении наказания Вербицкому С.В., как смягчающее наказание обстоятельства, суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести впервые, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает, что Вербицкий С.В. характеризуется положительно, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Саратовской области, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевший на строгом наказании не настаивает, пояснил, что ущерб возмещен, претензий материального характера к Вербицкому С.В. он не имеет.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность Вербицкого С.В. суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Вербицкого С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Вербицкому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент майки, хранящейся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 08 октября 2012 года