уголовное дело в отношении: Большакова А.Г. , гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 78(1)/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2012 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Черепанова А.А.,

адвоката Белоусовой Л. В.,

представившей удостоверение №1397 и ордер № 000081,

подсудимого Большакова А. Г.,

потерпевшей С.О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Большакова А.Г., гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Большаков А. Г., 12 августа 2012 года, примерно в 23 часа в г. Калининске Саратовской области находился во дворе дома по ул. Бардина С.О.Е., ожидая последнюю. В этот момент у Большакова А. Г. возник умысел на кражу чужого имущества из указанного дома, а именно дрели, отверток и ключей, находящихся в коробке, чтобы в дальнейшем использовать похищенное в личных целях.

Исполняя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Большаков А. Г. 12 августа 2012 года, примерно в 23 часа 05 минут в г. Калининске Саратовской области, найденной во дворе дома штыковой лопатой ударил по оконному стеклу в первом окне от входной двери, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом по ул. Бардина С.О.Е.. Находясь в кухне дома, Большаков А. Г. прошел в коридор, где в углу увидел коробку с дрелью, отвертками и ключами. Осознавая, что его действия являются тайными для окружающих, Большаков А. Г. похитил коробку, в которой находились: электродрель марки «ДЭМР-64ЕРУ» в комплекте с ручкой дрели стоимостью 1350 рублей, фум-лента стоимостью 25 рублей, плоская отвертка стоимостью 72 рубля, плоская отвертка стоимостью 63 рубля, две плоских отвертки стоимостью 36 рублей каждая, на сумму 72 рубля, две крестообразные отвертки стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 160 рублей, гаечный ключ 19х22 стоимостью 80 рублей, гаечный ключ 17х22 стоимостью 80 рублей, накидной ключ 14х14 стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 2002 рубля, принадлежащих С.О.Е. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вину в содеянном Большаков А. Г. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Большаков А. Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное Большакову А. Г., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Большаков А. Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и потерпевшая согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Большакова А. Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Большаков А. Г., действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в дом без согласия и ведома владельца, откуда тайно похитил имущество потерпевшей.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья Большакова А. Г.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.

При назначении наказания Большакову А. Г., как смягчающее наказание обстоятельства, суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление впервые, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился с повинной. Суд также учитывает, что Большаков А. Г. характеризуется положительно, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Саратовской области, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность Большакова А. Г., суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, с учетом его материального положения назначить наказание без штрафа, а также не применять ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Большакова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Большакова А.Г. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Большакову А. Г. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку от электродрели, электродрель марки «ДЭМР-650ЕРУ», ручку к дрели, фум-ленту, 6 отверток, 2 гаечных ключа, один накидной ключ, чехол для сотового телефона марки «Нокиа», начатая пачка сигарет марки «Святой Георг» и зажигалки по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу С.О.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 16 октября 2012 года