Дело №1-100/2008
Поступило в суд: Дата обезличена г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Новосибирск Дата обезличена 2008 года
... суда ... Морозова Е.И., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Рябовой Т.Н.
подсудимого Номер обезличен
защитника - адвоката Калининской коллегии адвокатов ... Горелик Ф.С., предоставившей удостоверение № 254, ордер № 4342
при секретаре Пономаревой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего не официально, ранее не судимого, проживающего в г. Новосибирске по ул. Красных Зорь..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Эпизод Номер обезличен В период времени с 18 часов Дата обезличена года до 10 часов 45 минут Дата обезличена года FIO4 и двое установленных лиц (в отношении которых вынесен обвинительный приговор), вступили в преступный предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой отвертку и матерчатые перчатки, на автомобиле «Тайота-Виста» гос.номер Номер обезличен 54 регион под управлением FIO4, приехали в ГСК «Буран», расположенный по ул. ... .... Там FIO4, действуя умышленно, целенаправленно, согласно своей роли, остался в автомобиле, ожидая пока два установленных лица, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества вернутся с похищенным, чтобы помочь им скрыться с похищенным с места преступления. В это время два установленных лица, в осуществление своего единого преступного намерения, стали обходить ряды гаражей, с целью отыскания гаража, в который можно проникнуть без приложения больших усилий. Затем одно из установленных лиц, действуя умышленно, целенаправленно, согласно своей роли, подошел к гаражу Номер обезличен, надело на руки перчатки и при помощи имеющейся отвертки открыло калитку ворот, не повредив ее. Другое из установленных лицо, действуя умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно, согласно своей роли, находилось рядом с гаражом и наблюдало за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом первое из установленных лицо. После того как первое из установленных лицо открыло калитку ворот гаража Номер обезличен, то позвал второе из установленных лицо, которые, в продолжение своего единого преступного намерения, незаконно проникли внутрь, откуда действуя умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее FIO5: 4 колеса по цене 2425 рублей каждое на 9700 рублей; газонокосилку, стоимостью 3300 рублей; мотокультиватор, стоимостью 15800 рублей; маятниковую пилу, стоимостью 1200 рублей; шлифовальную машинку, стоимостью 1200 рублей; электрический лобзик, стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 32400 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб. Затем два установленных лица вынесли похищенное имущество из гаража на улицу и погрузили его в салон автомобиля. После этого два установленных лица на автомобиле под управлением FIO4 скрылись с похищенным с места преступления, впоследствии распорядились им по собственному усмотрению.
Эпизод Номер обезличен: В период времени с 19 часов Дата обезличена года до 11 часов 30 минут Дата обезличена года FIO4 и трое установленных лиц вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой отвертку и матерчатые перчатки, на автомобиле «Тайота-Виста» гос.номер Номер обезличен 54 регион под управлением FIO4 приехали в ГСК «Северный», расположенный в 500-х метрах от ... по ул. ... .... Там FIO4, действуя умышленно, целенаправленно, согласно своей роли, остался в автомобиле, ожидая пока трое установленных лиц, реализуя единые преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества вернутся, чтобы помочь им скрыться с похищенным с места преступления. В этот время трое установленных лиц в осуществление своего единого преступного намерения, стали обходить ряды гаражей с целью отыскания гаража, в который можно проникнуть без приложения больших усилий. Затем одно из установленных лиц, действуя умышленно, целенаправленно, согласно своей роли, подошло к гаражу Номер обезличен, надело на руки перчатки и при помощи имеющейся отвертки открыло калитку ворот, не повредив ее. Двое других установленных лиц, согласно своим ролям, находились рядом с гаражом и наблюдали за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом первое из установленных лицо. После того, как первое из установленных лицо открыло калитку ворот гаража Номер обезличен, в продолжение своего единого преступного намерения, незаконно проникли внутрь, откуда действуя умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее FIO6: аккумулятор, стоимостью 2200 рублей; 2 фары по цене 3000 рублей каждая на 6000 рублей; автомагнитолу, стоимостью 4000 рублей; электрический насос, стоимостью 1200 рублей; 4 колеса по цене 2000 рублей каждое на 8000 рублей; зарядное устройство, стоимостью 1500 рублей; аудиомагнитофон, стоимостью 500 рублей; комплект инструментов, стоимостью 1000 рублей; знак аварийной остановки, стоимостью 200 рублей; огнетушитель, стоимостью 200 рублей; трос буксировочный, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 25300 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб. Затем трое установленных лиц вынесли похищенное имущество из гаража на улицу и погрузили его в салон автомобиля. На автомобиле под управлением FIO4 скрылись с похищенным с места преступления, впоследствии распорядились им по собственному усмотрению.
Эпизод Номер обезличен: В период времени с 19 часов Дата обезличена года до 9 часов 30 минут Дата обезличена года FIO4 и трое установленных лиц вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой отвертку и матерчатые перчатки, на автомобиле «Тайота-Виста» гос.номер Номер обезличен 54 регион под управлением FIO4 приехали в ГСК «Электромонтажник-2», расположенный у ...А по ул.... .... Там FIO8, действуя умышленно, целенаправленно, согласно своей роли, остался в автомобиле, ожидая пока установленные лица, реализуя единые преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества вернутся, чтобы помочь им скрыться с похищенным с места преступления. В это время установленные лица, в осуществление своего единого преступного намерения стали обходить ряды гаражей, с целью отыскания гаража, в который можно проникнуть без приложения больших усилий. Затем одно из установленных лиц, действуя умышленно, целенаправленно, согласно своей роли, подошел к гаражу Номер обезличен, надел на руки перчатки и при помощи имеющейся отвертки открыл калитку ворот, не повредив ее. Двое других установленных лиц, действуя согласно своим ролям, находились рядом с гаражом и наблюдали за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом первое из установленных лиц. После того, как первое из установленных лиц открыл калитку ворот гаража Номер обезличен, то позвал двоих других установленных лиц, которые в продолжение своего единого преступного намерения, незаконно проникли внутрь, откуда действуя умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно, с целью дальнейшей разукомплектации, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее FIO7: автомобиль ВАЗ-21074 гос.номер Номер обезличен 54 регион, стоимостью 80000 рублей; 4 колеса по цене 1500 рублей каждое на 6000 рублей, всего на общую сумму 86000 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб. Затем одно из установленных лиц на похищенном автомобиле, а двое других из установленных лиц на автомобиле под управлением FIO4 скрылись с похищенным имуществом с места преступления, впоследствии распорядились им по собственному усмотрению.
Эпизод Номер обезличен: В период времени с 20 часов Дата обезличена года до 17 часов Дата обезличена года FIO4 и трое установленных лиц вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой отвертку и матерчатые перчатки, на автомобиле «Тайота-Виста» гос.номер Т 766 СС 54 регион под управлением FIO4 приехали в ГСК «Дружба», расположенный в 40-ка метрах от ... по ул. А.... .... Там FIO4, действуя умышленно, целенаправленно, согласно своей роли, остался в автомобиле, ожидая пока установленные лица, реализуя единые преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества вернутся, чтобы помочь им скрыться с похищенным с места преступления. В это время трое установленных лиц, в осуществление своего единого преступного намерения, стали обходить ряды гаражей, с целью отыскания гаража, в который можно проникнуть без приложения больших усилий. Затем одно из установленных лиц, действуя умышленно, целенаправленно, согласно своей роли, подошел к гаражу Номер обезличен, надел на руки перчатки и при помощи имеющейся отвертки открыл калитку ворот, не повредив ее. Двое других установленных лиц, действуя согласно своим ролям, находились рядом с гаражом и наблюдали за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом первое из установленных лицо. После того, как первое из установленных лицо открыл калитку ворот гаража Номер обезличен, то позвал двоих других из установленных лиц, которые в продолжение своего единого преступного намерения, незаконно проникли внутрь, откуда действуя умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее FIO9: 4 колеса по цене 3000 рублей каждое на 12000 рублей; автомагнитолу, стоимостью 4000 рублей; автомагнитолу, стоимостью 4000 рублей; унитаз с бачком, стоимостью 4700 рублей; микроволновую печь, стоимостью 5000 рублей; телевизор «Томсон», стоимостью 4500 рублей; видеомагнитофон «LG», стоимостью 2500 рублей; синтезатор, стоимостью 1900 рублей; набор фужеров «Цептер» с подносом, стоимостью 30900 рублей; пневмопистолет, стоимостью 2500 рублей; электрическую дрель, стоимостью 1500 рублей; 20 фужеров из богемского стекла, стоимостью 10000 рублей; 4 вазы хрустальные по цене 500 рублей каждая на 2000 рублей; ведро, стоимостью 750 рублей; строительный фен, стоимостью 1000 рублей; сапоги женские, стоимостью 2500 рублей; туфли женские, стоимостью 4000 рублей; туфли женские, стоимостью 2000 рублей; сабо, стоимостью 1000 рублей; босоножки, стоимостью 1000 рублей; сабо, стоимостью 500 рублей; туфли мужские, стоимостью 1500 рублей; туфли мужские, стоимостью 1500 рублей; нож охотничий, не представляющий материальной ценности; пособие по английскому языку, стоимостью 2300 рублей; 3 металлические сахарницы «Цептер» по цене 800 рублей каждая на 2400 рублей; 2 ведерка для льда с щипцами по цене 1000 рублей каждое на 2000 рублей; 2 маникюрных набора по цене 1500 рублей на 3000 рублей; 5 овощерезок «Цептер» по цене 300 рублей на 1500 рублей; 2 набора, состоящие из орехокола и штопора «Цептер» по цене 1000 рублей каждый на 2000 рублей; перечницу, стоимостью 1000 рублей; солонку, стоимостью 1000 рублей; 5 солонок по цене 300 рублей каждая на 1500 рублей; поднос «Цептер», стоимостью 500 рублей; мясорубку, стоимостью 600 рублей; дисковую овощерезку, стоимостью 800 рублей; 5 пепельниц «Цептор» по цене 150 рублей каждая на 750 рублей; набор ложек и вилок «Цептор», стоимостью 500 рублей; 5 штук кухонных наборов по цене 1000 рублей каждый на 5000 рублей; 2 набора головочных ключей по цене 1000 рублей и 500 рублей, всего на 1500 рублей; 1 набор рожковых ключей стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 129100 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб. Кроме этого в процессе совершения кражи установленные лица повредили имущество FIO9: сломали переднюю панель автомобиля стоимостью 2500 рублей, разбили стекло в правой передней двери автомобиля стоимостью 10000 рублей, а всего повредили имущество на общую сумму 12500 рублей. Затем трое установленных лиц вынесли похищенное имущество из гаража на улицу и погрузили его в салон автомобиля FIO4 После этого установленные лица на автомобиле под управлением FIO4 скрылись с похищенным с места преступления, впоследствии распорядились им по собственному усмотрению.
Эпизод Номер обезличен: В период времени с 15 часов Дата обезличена года до 12 часов Дата обезличена года FIO4 и трое установленных лиц вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой отвертку и матерчатые перчатки, на автомобиле «Тайота-Виста» гос.номер Т 766 СС 54 регион под управлением FIO4 приехали в ГСК «Юбилейный», расположенный в 100-та метрах от ... по ул.... .... Там FIO4, действуя умышленно, целенаправленно, согласно своей роли, остался в автомобиле, ожидая пока трое установленных лиц, реализуя единые преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества вернутся, чтобы помочь им скрыться с похищенным с места преступления. В это время установленные лица в осуществление своего единого преступного намерения, стали обходить ряды гаражей, с целью отыскания гаража, в который можно проникнуть без приложения больших усилий. Затем одно из установленных лицо, действуя умышленно, целенаправленно, согласно своей роли, подошел к гаражу Номер обезличен, надел на руки перчатки и при помощи имеющейся отвертки открыл калитку ворот, не повредив ее. Двое других из установленных лиц, действуя согласно своим ролям, находились рядом с гаражом и наблюдали за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом первое из установленных лицо. После того, как первое из установленных лицо открыл калитку ворот гаража Номер обезличен, то позвал двух других установленных лиц, которые в продолжение своего единого преступного намерения, незаконно проникли внутрь, откуда действуя умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее FIO10: портативную электростанцию, стоимостью 6500 рублей; электрический рубанок, стоимостью 3500 рублей; маятниковую электропилу, стоимостью 3000 рублей; ножовку электрическую, стоимостью 3900 рублей; обрезную машинку, стоимостью 3500 рублей; цепную бензопилу, стоимостью 6500 рублей; циркулярную пилу, стоимостью 3500 рублей; 3 палатки по цене 500 рублей каждая на 1500 рублей; палатку «Снежную», стоимостью 4900 рублей; 5 штекерных спиннингов по цене 2500 рублей каждый на 12500 рублей; 5 катушек для спиннинга по цене 1500 рублей каждая на 7500 рублей; нахлыстовую удочку, стоимостью 2500 рублей; 3 ящика для рыболовных принадлежностей один стоимостью 500 рублей, два по цене 1000 рублей, а всего на 2500 рублей; мормышки в количестве 100 штук по цене 30 рублей каждая на 3000 рублей; блесны в количестве 15 штук по цене 300 рублей каждая на 4500 рублей; мушки для ловли хариуса в количестве 250 штук по цене 25 рублей каждая на 6250 рублей; ящик инструментальный, стоимостью 200 рублей,; рыболовные принадлежности; леску, поплавки, леску для нахлыстовой удочки, не представляющие материальной ценности; 2 лодки дюралевые по цене 10000 рублей каждая на 20000 рублей; эхолот, стоимостью 29000 рублей; кейс к эхолоту, стоимостью 3500 рублей; аккумулятор к эхолоту, стоимостью 500 рублей; 2 спальных мешка по цене 800 рублей и 2500 рублей соответственно на 3300 рублей; 2 ящика по цене 1000 рублей каждый на 2000 рублей; 2 светодиодных фонаря по цене 800 рублей и 900 рублей соответственно на 1700 рублей; палатку, стоимостью 1700 рублей; газовую плиту, стоимостью1000 рублей; 2 автомобильных холодильника по цене 2000 рублей каждый на 4000 рублей; охотничий костюм стоимостью 2500 рублей; зарядное устройство стоимостью 700 рублей; автомагнитолу «Панасоник», стоимостью 8500 рублей; сумку-термос, стоимостью 500 рублей; скрадок, стоимостью 1000 рублей; набор автомобильного инструмента стоимостью 1000 рублей; маскировочный халат, стоимостью 2000 рублей; пуховый костюм, стоимостью 5000 рублей; маскировочный халат армейский, стоимостью 1000 рублей; сувенирный барометр, стоимостью 2000 рублей; сковороду, стоимостью 2000 рублей; термос, стоимостью 2500 рублей; термос, стоимостью 1000 рублей; термос, стоимостью 900 рублей; набор посуды, стоимостью 1200 рублей; автомобильный обогреватель сиденья, стоимостью 500 рублей; сервиз столовый на 100 предметов, стоимостью 15000 рублей; инструменты автомобильные, стоимостью 6000 рублей; 4 сумки, не представляющие материальной ценности; кейс охотничий, стоимостью 15000 рублей; кейс охотничий, стоимостью 12000 рублей; дрель, стоимостью 1000 рублей; дрель, стоимостью 700 рублей; 2 ящика с инструментами по цене 500 рублей каждый на 1000 рублей; набор инструментов, стоимостью 800 рублей; палатку, стоимостью 5000 рублей; барбекю, стоимостью 5000 рублей; флягу с рыболовными принадлежностями, стоимостью 3000 рублей; канистру, стоимостью 1000 рублей; ботинки «берцы», стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 242050 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб. Затем трое установленных лиц вынесли похищенное имущество из гаража на улицу и погрузили его в салон автомобиля и на автомобиле под управлением FIO4 скрылись с похищенным с места преступления, впоследствии распорядились им по собственному усмотрению.
Подсудимый FIO4, вину в совершении вышеуказанных преступлений признал, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. С объемом и стоимостью похищенного имущества согласен. Ущерб в своей доли полностью возместил. От дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевший FIO10, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в ГСК «Юбилейный», расположенном по ... у него расположен гараж Номер обезличен. В начале декабря 2006 года у него из гаража была совершена кража и было похищено следующее имущество: портативная электростанция, стоимостью 6500 рублей; электрический рубанок, стоимостью 3500 рублей; маятниковая электропила, стоимостью 3000 рублей; ножовка электрическая, стоимостью 3900 рублей; обрезная машинка, стоимостью 3500 рублей; цепная бензопила, стоимостью 6500 рублей; циркулярная пила, стоимостью 3500 рублей; 3 палатки по цене 500 рублей каждая на 1500 рублей; палатка «Снежную», стоимостью 4900 рублей; 5 штекерных спиннинга по цене 2500 рублей каждый на 12500 рублей; 5 катушек для спиннинга по цене 1500 рублей каждая на 7500 рублей; нахлыстовая удочка, стоимостью 2500 рублей; 3 ящика для рыболовных принадлежностей один стоимостью 500 рублей, два по цене 1000 рублей, а всего на 2500 рублей; мормышки в количестве 100 штук по цене 30 рублей каждая на 3000 рублей; блесны в количестве 15 штук по цене 300 рублей каждая на 4500 рублей; мушки для ловли хариуса в количестве 250 штук по цене 25 рублей каждая на 6250 рублей; ящик инструментальный, стоимостью 200 рублей; рыболовные принадлежности; леска, поплавки, леска для нахлыстовой удочки, не представляющие материальной ценности; 2 лодки дюралевые по цене 10000 рублей каждая на 20000 рублей; эхолот, стоимостью 29000 рублей; кейс к эхолоту, стоимостью 3500 рублей; аккумулятор к эхолоту, стоимостью 500 рублей; 2 спальных мешка по цене 800 рублей и 2500 рублей соответственно на 3300 рублей; 2 ящика по цене 1000 рублей каждый на 2000 рублей; 2 светодиодных фонаря по цене 800 рублей и 900 рублей соответственно на 1700 рублей; палатка, стоимостью 1700 рублей; газовая плита, стоимостью1000 рублей; 2 автомобильных холодильника по цене 2000 рублей каждый на 4000 рублей; охотничий костюм, стоимостью 2500 рублей; зарядное устройство, стоимостью 700 рублей; автомагнитола «Панасоник», стоимостью 8500 рублей; сумку-термос, стоимостью 500 рублей; скрадок, стоимостью 1000 рублей; набор автомобильного инструмента, стоимостью 1000 рублей; маскировочный халат, стоимостью 2000 рублей; пуховый костюм, стоимостью 5000 рублей; маскировочный халат армейский, стоимостью 1000 рублей; сувенирный барометр, стоимостью 2000 рублей; сковорода, стоимостью 2000 рублей; термос, стоимостью 2500 рублей; термос, стоимостью 1000 рублей; термос, стоимостью 900 рублей; набор посуды, стоимостью 1200 рублей; автомобильный обогреватель сиденья, стоимостью 500 рублей; сервиз столовый на 100 предметов, стоимостью 15000 рублей; инструменты автомобильные, стоимостью 6000 рублей; 4 сумки, не представляющие материальной ценности; кейс охотничий, стоимостью 15000 рублей; кейс охотничий, стоимостью 12000 рублей; дрель, стоимостью 1000 рублей; дрель, стоимостью 700 рублей; 2 ящика с инструментами по цене 500 рублей каждый на 1000 рублей; набор инструментов, стоимостью 800 рублей; палатка, стоимостью 5000 рублей; барбекю, стоимостью 5000 рублей; фляга с рыболовными принадлежностями, стоимостью 3000 рублей; канистра, стоимостью 1000 рублей; ботинки «берцы», стоимостью 2000 рублей. Всего был причинен ущерб на сумму 242050 рублей, что является для него значительным ущербом. Ущерб ему возмещен в размере 83700 рублей. Кроме того, родственниками FIO4 возмещено 36687 рублей. Претензий к подсудимому FIO4 не имеет
Потерпевший FIO9, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что у него в собственности находится гараж Номер обезличен, расположенный в кооперативе «Дружба» по ул. А. ... г. Новосибирска. Около 17 часов 00 минут Дата обезличена года он пришел в свой гараж и обнаружил, что он приоткрыт, в нем горит свет. Из гаража было похищено следующее имущество: 4 колеса по цене 3000 рублей каждое на 12000 рублей; автомагнитола, стоимостью 4000 рублей; автомагнитола, стоимостью 4000 рублей; унитаз с бачком, стоимостью 4700 рублей; микроволновая печь, стоимостью 5000 рублей; телевизор «Томсон», стоимостью 4500 рублей; видеомагнитофон «LG», стоимостью 2500 рублей; синтезатор, стоимостью 1900 рублей; набор фужеров «Цептер» с подносом, стоимостью 30900 рублей; пневмопистолет, стоимостью 2500 рублей; электрическая дрель, стоимостью 1500 рублей; 20 фужеров из богемского стекла, стоимостью 10000 рублей; 4 вазы хрустальные по цене 500 рублей каждая на 2000 рублей; ведро, стоимостью 750 рублей; строительный фен, стоимостью 1000 рублей; сапоги женские, стоимостью 2500 рублей; туфли женские, стоимостью 4000 рублей; туфли женские, стоимостью 2000 рублей; сабо, стоимостью 1000 рублей; босоножки, стоимостью 1000 рублей; сабо, стоимостью 500 рублей; туфли мужские, стоимостью 1500 рублей; туфли мужские, стоимостью 1500 рублей; нож охотничий, не представляющий материальной ценности; пособие по английскому языку, стоимостью 2300 рублей; 3 металлические сахарницы «Цептер» по цене 800 рублей каждая на 2400 рублей; 2 ведерка для льда с щипцами по цене 1000 рублей каждое на 2000 рублей; 2 маникюрных набора по цене 1500 рублей на 3000 рублей; 5 овощерезок «Цептер» по цене 300 рублей на 1500 рублей; 2 набора, состоящие из орехокола и штопора «Цептер» по цене 1000 рублей каждый на 2000 рублей; перечница, стоимостью 1000 рублей; солонка, стоимостью 1000 рублей; 5 солонок по цене 300 рублей каждая на 1500 рублей; поднос «Цептер», стоимостью 500 рублей; мясорубка, стоимостью 600 рублей; дисковая овощерезка, стоимостью 800 рублей; 5 пепельниц «Цептор» по цене 150 рублей каждая на 750 рублей; набор ложек и вилок «Цептор», стоимостью 500 рублей; 5 штук кухонных наборов по цене 1000 рублей каждый на 5000 рублей; 2 набора головочных ключей по цене 1000 рублей и 500 рублей, всего на 1500 рублей; 1 набор рожковых ключей стоимостью 1500 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 129100 рублей, что является для него значительным ущербом. Кроме того, на автомобиле им были обнаружены следующие повреждения: сломана передняя панель автомобиля, стоимостью 2500 рублей, разбито стекло в правой передней двери автомобиля, стоимостью 10000 рублей, а всего повредили имущество на общую сумму 12500 рублей. FIO4 ущерб возмещен, претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Потерпевший FIO5, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснял, что Дата обезличена года около 18 часов он поставил свой автомобиль в гараж Номер обезличен, расположенный в ГСК «Буран». Дата обезличена года около 10 часов 45 минут, открыв двери своими ключами, он прошел внутрь и обнаружил, что в гараже беспорядок и похищено его имущество: 4 колеса по цене 2425 рублей каждое на 9700 рублей; газонокосилка, стоимостью 3300 рублей; мотокультиватор, стоимостью 15800 рублей; маятниковая пила, стоимостью 1200 рублей; шлифовальная машинка, стоимостью 1200 рублей; электрический лобзик, стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 32400 рублей, что является для него значительным ущербом. л.д.8-9)
Потерпевший FIO6, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснял, что у него в собственности имеется гараж Номер обезличен в ГСК «Северный». Дата обезличена года около 19 часов он поставил свой автомобиль и пошел домой. Дата обезличена года около 11 часов он пришел в гараж и обнаружил, что похищено его имущество: аккумулятор, стоимостью 2200 рублей; 2 фары по цене 3000 рублей каждая на 6000 рублей; автомагнитола, стоимостью 4000 рублей; электрический насос, стоимостью 1200 рублей; 4 колеса по цене 2000 рублей каждое на 8000 рублей; зарядное устройство, стоимостью 1500 рублей; аудиомагнитофон, стоимостью 500 рублей; комплект инструментов, стоимостью 1000 рублей; знак аварийной остановки, стоимостью 200 рублей; огнетушитель, стоимостью 200 рублей; трос буксировочный, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 25300 рублей, что является для него значительным ущербом. л.д.38-40)
Потерпевший FIO7, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснял, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21074 гос.номер Номер обезличен 54 региона, который он оставляет в гараже Номер обезличен ГСК «Электромонтажник-2», принадлежащем Ардышеву. Дата обезличена года в вечернее время, он приехал в гараж, в котором все было в порядке. Дата обезличена года около 9 часов 30 минут он пришел в гараж и обнаружил, что похищен его автомобиль ВАЗ-21074 гос.номер Номер обезличен 54 регион, стоимостью 80000 рублей; 4 колеса по цене 1500 рублей каждое на 6000 рублей, а всего на общую сумму 86000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. л.д.73, 85-86, 113-114)
Свидетель FIO11, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что с подсудимым FIO4 был знаком с начала осени 2006 года, отношения не поддерживали. Не помнит, использовали ли они машину FIO4 в период с 8 по Дата обезличена года при совершении кражи. Явку, данную им по обстоятельствам декабря 2006 года, не поддерживает, поскольку FIO4 при совершении данного преступления с ними не было. При даче явки с повинной и в ходе проверки показаний на месте, оперативный сотрудник Березовский и еще один оперативный сотрудник давали ему - FIO11 наркотики, показания давал под диктовку оперативного сотрудника. Показания нал.д. 24-25, касающиеся роли и участия FIO4 в совершении преступлений, не подтверждает. С объемом похищенного полностью согласен. По указанному эпизоду они вывозили имущество на такси, которое их ждало. В ГСК «Буран» они ездили с целью похищения вещей также на такси, но не под управлением FIO4. К таксистам в основном подходил FIO12, договаривался. В свои планы таксистов не посвящали. Поясни л также, что при разговоре Дата обезличена года, он не знал о ведении записи, находился в наркотическом опьянении, ему задавались наводящие вопросы. Говорил о роли и участии FIO4, поскольку был злой на него и думал, что его - FIO11 посадили с подачи FIO4. С 13 ноября по Дата обезличена года в ГСК «Северный» у дома Номер обезличен по ..., точно не помнит, был ли с ними FIO4. В разговоре оговорил последнего, поскольку был зол на того, так как FIO4 остался на свободе. При даче явки с повинной и на проверке показания на месте также находился в наркотическом опьянении. На какой машине ехали совершать кражу, где ее оставляли, и на какой машине уезжали, не помнит. Предполагает, что в ГСК пришли без машины, поскольку недалеко жил FIO12. Водитель такси не помогал им вытаскивать вещи из гаража.
Однако, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что преступления по эпизодам Номер обезличен, 2, 3, 4, 5 совершали совместно с FIO4, который подвозил их к месту совершения преступлений, затем похищенное имущество увозилось на машине FIO4, совместно реализовывалось,, часть похищенного имущества FIO4 забирал себе. Именно данные показания суд считает правдивыми, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, полученных в соответствии с нормами УПК РФ.
Свидетель FIO12, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что с подсудимым FIO4 знаком с середины 2006 года, отношения поддерживали в связи с работой последнего таксистом. Кражи он - FIO12 совершал с FIO11. При трех кражах присутствовал FIO4, но при каких точно, пояснить не может. Роль Гуюанищева заключалась в том, чтобы возить их. С FIO4 они встречались на ООТ «Юбилейный». FIO4 не видел, откуда они совершают кражи, а также не принимал участия в продаже краденых вещей. Явку с повинной, данную им по первому эпизоду не поддерживает, поскольку таксист был не FIO4, а другой. Указать на FIO4, то есть оговорить последнего, его попросил FIO11. Показания, данные им в ходе проверки показаний на месте, он писал с явки с повинной. По третьему эпизоду явку с повинной и показания данные им на предварительном следствии не помнит.
Однако, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что преступления по эпизодам Номер обезличен, 2, 3, 4, 5 совершали совместно с FIO4, который подвозил их к месту совершения преступлений, затем похищенное имущество увозилось на машине FIO4, совместно реализовывалось,, часть похищенного имущества FIO4 забирал себе. Именно данные показания суд считает правдивыми, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, полученных в соответствии с нормами УПК РФ.
Кроме того, вина подсудимого, подтверждается материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. FIO5 л.д.4),
-протоколом осмотра места происшествия - гаража Номер обезличен в ГСК «Буран», согласно которому с указанного места происшествия изъяты: след перчатки и след обуви л.д.5-7),
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого «След материи, изъятый на месте происшествия, пригоден для общегрупповой принадлежности, решение вопроса об идентификации при предоставлении конкретного экземпляра перчаток.» л.д.14),
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого «След обуви, изъятый на месте происшествия, пригоден для решения вопроса о групповой принадлежности, вопрос об идентификации будет решаться при предоставлении конкретной обуви.» л.д.18-19),
-протоколом явки с повинной, согласно которого FIO11 добровольно заявил о том, что в начале декабря 2006 года в вечернее время он со своими приятелями - FIO4 и Беловолом Юрой поехали на машине Сергея «Тойота-Виста» серого цвета, номер 766в гаражи по ..., чтобы вскрыть какой-нибудь гараж и украсть что-нибудь оттуда. Найдя подходящий гараж, он открыл его с помощью отвертки и они зашли в гараж. Из гаража они похитили колеса с литыми дисками, которые Сергей забрал себе в личное пользование, газонокосилку, мотокультиватор, коробку с инструментами, велосипед «Кама». Данные вещи они продали за 2400 рублей, деньги истратили на личные нужды. л.д.22),
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому FIO11 добровольно указал, где и когда ими была совершена кража из гаража Номер обезличен в ГСК «Буран» по ..., что именно было ими похищено. л.д.26-27),
-исковым заявлением потерпевшего FIO5 л.д.30),
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. FIO6 л.д.34),
-протоколом осмотра места происшествия - гаража Номер обезличен в ГСК «Северный», согласно которому с указного места происшествия изъяты два следа обуви и один след перчаток л.д.35-37),
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого «Два следа обуви, сфотографированные на месте происшествия, пригоден для решения вопроса о групповой принадлежности, вопрос об идентификации будет решен при предоставлении конкретной обуви.» л.д.45),
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого «След материи, изъятый на месте происшествия, пригоден для установления общегрупповой принадлежности, решение вопроса об идентификации возможно при предоставлении конкретного экземпляра перчаток.» л.д.49),
-протоколом явки с повинной, согласно которого FIO12 добровольно заявил о том, что примерно в последних числах ноября он вместе с FIO11 и Беловолом подошли к гаражу в ГСК «Северный» между ... и 5-м микрорайоном. FIO11 с помощью отмычки открыл гараж и, поникнув, они похитил из него зарядное устройство для аккумуляторов, решетку радиатора с автомобиля, аккумулятор и другое имущество, какое точно, не помнит. После этого они поймали автомобиль и увезли все, после чего продали, деньги потратили на свои нужды. л.д.51),
-протоколом явки с повинной, согласно которому FIO11 добровольно заявил о том, что в конце ноября 2006 года он со своими знакомыми - Беловолом Юрой, FIO12 Евгением, FIO4 на машине последнего приехали в гаражи, расположенные между ... и 5-м микрорайоном. Найдя подходящий гараж, он открыл то при помощи отвертки, и похитили оттуда: трос буксировочный, огнетушитель, инструменты, аудиомагнитофон, зарядку от аккумулятора, 4 колеса, насос, аккумулятор. Данные вещи они продали за 3000 рублей незнакомому мужчине на рынке «Юбилейный», деньги истратили на личные нужды. л.д.52),
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому FIO12 добровольно указал, где и когда ими была совершена кража, что было похищено. л.д.59-63),
-исковым заявлением потерпевшего FIO6 л.д.64),
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. FIO7 л.д.68),
-протоколом осмотра места происшествия - гаража Номер обезличен в ГСК «Электромонтажник», согласно которому с указного места происшествия изъяты: один след обуви, один след материи, кожух от рулевой колонки, металлическая рамка для крепления автомагнитолы, отвертка. л.д.69-72),
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.78),
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.84),
-протоколом осмотра указанных предметов л.д.87-88),
-протоколом выемки автомашины ВАЗ-21074 ...л.д.94-97),
-протоколом осмотра автомашины ВАЗ-21074 ...л.д.98-99),
-распиской FIO7 в получении автомашины ВАЗ-21074 ...л.д.101),
-протоколом явки с повинной, в ходе которой FIO12 добровольно заяви л о том, что 25 или Дата обезличена года он вместе с FIO11, Беловол, FIO4, на машине последнего, приехали к гаражу, расположенному на .... FIO11 открыл гараж. Он, FIO11 проникли внутрь, прогрели стоящую в гараже машину ВАЗ-2107. FIO4 зашел в гараж, забрал аккумулятор и набор ключей. Беловол, FIO11, FIO4 поехали впереди, чтобы в случае появления ГАИ предупредить его. Машину оставили в гараже на 6 микрорайоне. FIO4 с FIO11 сняли из машины сиденья, на следующий день они разобрали машину на запчасти и продали л.д.106),
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которому FIO12 добровольно показал место совершения преступления - гараж Номер обезличен ГСК «Электромонтажник-2» и пояснил, что в конце ноября 2006 года совместно с FIO11, FIO4, Беловолом совершил кражу автомашины ВАЗ-2107 синего цвета из гаража, который открыл FIO11 с помощь отвертки. Он сел за руль автомашины, завел с помощью проводов. Далее указал место, куда похищенную машину они поставили - гараж Номер обезличенНомер обезличен, который открыл FIO11; машину разобрали на запчасти л.д.109-112),
-исковым заявлением потерпевшего FIO7 л.д.116),
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. FIO9 л.д.120),
-протоколом осмотра места происшествия - гаража Номер обезличен в ГСК «Дружба», согласно которому с указанного места происшествия был изъят след материи, и след обуви возле гаража л.д.121-123),
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого «След матери, изъятый на месте происшествия, пригоден для идентификации общегрупповой принадлежности, решение вопроса об идентификации возможен при предоставлении конкретного экземпляра перчаток.» л.д.126),
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого «След обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия по адресу: ГСК «Дружба» гараж Номер обезличен Дата обезличена года пригоден для сравнительного исследования по общегрупповым признакам. Определить пригодность следа для идентификационного исследования возможно при предоставлении конкретной предоставляемой обуви.» л.д.137),
-протоколом явки с повинной, согласно которому FIO11 добровольно заявил о том, что в конце ноября 2006 года в вечернее время, он совместно с FIO12, FIO4, на машине последнего «Тойота Виста» приехали к гаражам, расположенным на ул.Невского. Он с помощью отвертки вскрыл гараж, откуда вместе похитили видеомагнитофон, телевизор, микроволновую печь, унитаз с бачком, фужеры, дрель и другое имущество л.д.139),
-протоколом явки с повинной, согласно которому FIO12, добровольно заявил о том, что в конце ноября 2006 года в вечернее время, он совместно с FIO11, FIO4, Беловол совершили кражу из гаража, расположенного по ул.Невского, неподалеку от МСЧ-25, откуда похитили колеса со стоящей машины, синтезатор, микроволновую печь и другое имущество л.д.140),
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому FIO12добровольно показал место совершения преступления - гараж Номер обезличен ГСК «Дружба» и в присутствии потерпевшего FIO9 пояснил, что в конце ноября 2006 года FIO11 с помощью отвертки открыл гараж, откуда они похитили 4 колеса, которые сняли со стоявшей машины, разбили стекло передней дверцы, похитили автомагнитолу из салона; указал место, где у дальней стенки гаража лежали похищенные вещи: микроволновая печь, видеомагнитофон, посуда фирмы «Цептор», электродрель, телевизор, синтезатор фирмы «Эленберг»; похищенное вывезли на машине « Тайота Виста» под управлением FIO4 в два захода л.д.144-146),
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому FIO11 добровольно показал место совершения преступления - гараж Номер обезличен ГСК «Дружба» и пояснил, что совместно с FIO12, FIO4, Беловол в конце ноября 2006 года проникли в гараж, который он открыл с помощью отвертки, где находилась машина иностранного производства, с которой они сняли колеса, разбили стекло и похитили магнитолу, а из гаража похитили унитаз с бачком, пневмопистолет, обувь и другое имущество, которое погрузили в автомобиль FIO4 и вывезли л.д.150-151),
-исковым заявлением потерпевшего FIO9 л.д.156),
-протоколом принятия устного заявления от гр. FIO10 л.д.160),
-протоколом осмотра места происшествия - гаража Номер обезличен в ГСК «Юбилейный», согласно которому с указанного места происшествия были изъяты: след обуви, след перчатки, замок с ключом л.д.161-164),
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого «Один след обуви, изъятый на месте происшествия, пригоден для сравнительного исследования по общегрупповым признакам, вопрос об идентификации будет решаться при предоставлении конкретной проверяемой обуви.» л.д.167),
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.171),
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого «Механизм замка, изъятого при осмотре места происшествия по адресу: ГСК «Юбилейный» Дата обезличена года, исправен. Установить отпирался ли данный замок посторонними предметами, поддельным либо подобным ключом не представляется возможным по причинам, описанным в исследовательской части.» л.д.175),
-протоколом явки с повинной, согласно которому FIO12 добровольно заявил о том, что в первых числах декабря 2006 года он совместно с FIO11, Беловолом совершили кражу из гаража ГСК «Юбилейный», откуда похитили эл.пилу, эл.лобзик, костюм охотничий, охотничьи наборы и другое имущество л.д.182),
-протоколом выемки палатки раскладной из камуфлированной ткани л.д.186-187),
-протоколом осмотра указанной палатки л.д.188-189),
-протоколом выемки туристической палатки, трех удочек, бензопилы, ящика шурупов, электролобзика л.д.194-195),
-протоколом осмотра туристической палатки, трех удочек, бензопилы, ящика шурупов, электролобзика л.д.196),
-протоколом явки с повинной, согласно которому FIO13 добровольно заявил о том, что Дата обезличена года примерно в 4-5 часов утра он, совместно с FIO12, Беловол, водителем Сергеем заехали в гаражи на 4-м микрорайоне, поставив машину в начале гаражей. Он и FIO12, дошли до гаража Номер обезличен, он открыл двери указанного гаража, после чего они зашли в гараж, откуда забрали ценные вещи и увезли их на машине Волга. л.д.197),
-протоколом выемки четырех удочек и ящика с рыболовными атрибутами л.д.203-204),
-протоколом осмотра четырех удочек и ящика с рыболовными атрибутами л.д.205-206),
-протоколом выемки трехместной палатки, пылесоса, дрели, электропилы л.д.209-210),
-расписками потерпевшего FIO10 в получении похищенного имущества л.д.211-212),
-протоколом выемки эхолота л.д.216-217),
-протоколом осмотра эхолота л.д.218-219),
-протоколом выемки газовой плиты, чемодана с походными атрибутами л.д.224-225),
-протоколом осмотра газовой плиты, чемодана с походными атрибутами л.д.226-227),
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому FIO12 добровольно показал место совершения преступления - гараж Номер обезличен ГСК «Юбилейный», указал гараж ГСК «Молния», куда впоследствии было сдано похищенное имущество. л.д.229-230)
-исковым заявлением потерпевшего FIO10 л.д.239),
-результатами ОТМ НАЗ Дата обезличена года л.д.245-251) и другими материалами уголовного дела.
Органами предварительного следствия действия FIO8 по всем эпизодам были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная организованной группой, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ. Однако, данное обвинение (в части совершения преступления в составе организованной группы) не нашло своего подтверждения. Органами предварительного следствия не представлено достаточных и бесспорных доказательств того, что подсудимый FIO8 и установленные лица, при совершении преступлений, действовали в составе организованной группы.
Так, согласно действующего законодательства преступлениями, совершенными организованной группой признаются такие преступления, когда в них участвовала устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Как правило, такая группа организуется на сравнительно продолжительное время, тщательно готовит и планирует преступления, распределяет роли между соучастниками, оснащается технически и т.п. Органами предварительного следствия не был установлен организатор (руководитель) организованной группы, напротив, как следует из имеющихся у суда доказательств, умысел на совершение преступлений у подсудимого и установленных лиц возникал каждый раз вновь, спонтанно, непосредственно перед совершением преступлений. Кроме того, судом установлено, что FIO8 и установленные лица были знакомы непродолжительное время, отношения практически не поддерживали. А также, все преступления были совершены за незначительный период времени, с ноября по декабрь 2006 года. Данные обстоятельства указывают только на то, что между подсудимым и установленными лицами состоялся предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. В осуществление которого подсудимый FIO4 и установленные лица, действуя совместно, согласованно, целенаправленно, заранее распределив между собой роли (до начала выполнения объективной стороны преступления), выполняли объективную сторону преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимого по всем эпизодам должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив «иное хранилище» как излишне вмененное.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое доказательственное подтверждение, поскольку проникновения в гаражи были совершены тайно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, без ведома и согласия лиц, в ведении которых находились, при этом преодолевались определенные преграды в виде замков.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение исходя из пояснений потерпевших FIO5, FIO6, FIO7, данных ими в ходе предварительного следствия, пояснений потерпевших FIO9 и FIO10, данных ими в судебном заседании о стоимости похищенного имущества, его значимости, а также их материальном положении.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый FIO8 ранее не судим, имеет положительную социальную адоптацию, работает, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенных преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным и целесообразным назначить FIO8 наказание не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ за каждое из которых назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденному FIO4 изменить на подписку о невыезде из ..., до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья