Преступление предусмотренное ст.327, ч.1 УКРФ



Копия

Дело № 1-380/2010г. (614791)

Поступило в суд 02 апреля 2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2010 года г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда Якубовская В.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. Новосибирска Исаева В.Ю.

Адвоката Калининской коллеги адвокатов Новосибирской области Радич И.В., предоставившей ордер № 7319, удостоверение № 1380

Подсудимой Вороновой А.А.,

при секретаре Стебиховой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вороновой Антонины Алексеевны, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки г. Новосибирска, русской, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в г. Новосибирске по ул. xxx

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В августе 2009г. Воронова А.А., находясь в квартире №xxx по ул. xxx Калининского района г. Новосибирска, где имея умысел на подделку официального документа, а именно своего свидетельства о рождении П-УЭ № 726948, предоставляющее право на личное длительное свидание с осужденными в целях его использования, без цели сбыта, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, собственноручно в своем свидетельстве о рождении в графе «мать» имеющую запись Шкирко Валентина Даниловна путем подтирки внесла изменения на данные матери осужденного ФИО10. «ФИО11», после чего, чтобы скрыть изменения обернула скотчем.

06.11.2009г. в дневное время Воронова Антонина Алексеевна, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, а именно своего свидетельства о рождении П-УЭ № 726948, которое является официальным документом, и является одним из документов предоставляющих право на личное сведение с осужденными, имея прямой умысел, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ею деяния, в виде использования подложного документа, а именно свидетельства о рождении, вопреки установленного законом порядка и желая их наступления, предоставила инспектору отдела безопасности по проведению свидания и выдачи посылок и бандеролей в ФБУ ИК-14, расположенной по адресу ул. xxx с целью получения личного длительного свидания с осужденным ФИО12., отбывающим наказание в ИК-14. Сотрудники ФБУ ИК-14, усомнившись в подлинности данного свидетельства о рождении, в присутствии понятых у Вороновой А.А. изъяли свидетельство о рождении П-УЭ № 726948 на имя ФИО13 с признаками подделки.

Согласно заключению эксперта Дзержинского межрайонного отдела ЭКЦ ГУВД по НСО № 143 от 24.02.2010г. установлено, что: в бланке свидетельства о рождении П-УЭ № 726948 на имя ФИО14, xx.xx.xxxx года рождения, в строке «Мать» первоначальное содержание рукописной записи изменено способом подчистки с последующей допиской.

В судебном заседании подсудимая Воронова А.А. виновной себя признала в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовала перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимая Воронова А.А. согласилась с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения Исаеев В.Ю. так же согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 327 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Вороновой А.А. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 1 УК РФ - по признаку - подделка официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Воронова А.А. ранее не судима, вину свою признала, раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту жительства участковым характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вороновой А.А. суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности содеянного, а также возможности ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд находит возможным, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронову Антонину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Обязать Воронову А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ В.Н. Якубовская

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-380/2010г. Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья: В.Н. Якубовская

Секретарь: М.В. Стебихова