Совершение преступления предусмотренное ст.158, ч.3, п.`а`, ст.ст.30, ч.3, -155, ч.3, п.`а`, УК РФ



Дело № 1-390/10 xxx

Поступило в суд 02.04.2010г.

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

город Новосибирск 29 апреля 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Цыплакова Л.Н.,

С участием:

Помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Петраш О.А.

Обвиняемого Белова С.Г.,

Защитника Зотовой О.И., представившей удостоверение №909, ордер №7427

При секретаре Остроуховой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белова Сергея Геннадьевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г.Новосибирска, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в НСО г.xxx, без определенного места жительства, судимого: 1) 31.10.2003 года Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.161, ч.3, п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы. Согласно определению Новосибирского областного суда считать осужденным по ст.161, ч.2, п. «г» к 4 годам лишения свободы; 2) 08.04.2009 года Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.161, ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящегося под стажей с 13 марта 2010 года

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.158, ч.3, п. «а»; ст.ст.30, ч.3-158, ч.3, п. «а»; ст.158, ч.3, п. «а»; ст.158, ч.3, п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов С.Г. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1:

3 января 2010 года около 16 часов 30 минут Белов находился в садовом обществе «Заря-1», расположенном в поселке xxx города Новосибирска, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В осуществлении своего преступного умысла, Белов подошел к дачному участку № xxx, расположенному в вышеуказанном обществе и принадлежащем ФИО10 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашел на территорию участка, подошел к дачному домику и разбил рукой стекло в раме окна, с левой стороны от входной двери, тем самым причинив ущерб на сумму 300 рублей и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. Незаконно находясь в доме, Белов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО11, а именно: чугунную плиту, стоимостью 1.500 рублей, два газовых ключа, общей стоимостью 600 рублей, чемодан, не представляющий материальной ценности, в котором находились различные инструменты - гайки и болты, на общую сумму 1.000 рублей, а всего на общую сумму 3.100 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему. С учетом повреждения потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму 3.400 рублей. С похищенным имуществом Белов с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 2:

В этот же день около 17 часов 30 минут Белов находился в садовом обществе «Заря-1», расположенном в поселке xxx Калининского района города Новосибирска, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В осуществлении своего преступного умысла, Белов подошел к дачному участку № xxx, расположенному в вышеуказанном обществе и принадлежащему Подмарьковой и, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашел на территорию участка, подошел к дачному домику и через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома. Незаконно находясь в доме, Белов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно стал искать ценное имущество. Однако свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел имущества, пригодного для хищения. После чего Белов с места преступления скрылся.

Эпизод № 3:

10 февраля 2010 года около 18 часов 30 минут Белов находился в садовом обществе «Заря-1» расположенном в поселке Пашино Калининского района города Новосибирска, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В осуществлении своего преступного умысла, Белов подошел к дачному участку № xxx, расположенному в вышеуказанном обществе и принадлежащему ФИО12. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Белов зашел на территорию дачного участка, подошел к дачному домику, и массой своего тела, выбил дверь, при этом повредив замок, стоимостью 300 рублей, дверь, стоимостью 2500 рублей, и навесы двери, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 3.000 рублей, после чего незаконно проник внутрь дома. Незаконно находясь в доме, Белов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО13, а именно: чугунную плиту, стоимостью 3.000 рублей, при этом повредив кирпичную печь на сумму 5.000 рублей, тяпки, в количестве 2 штук, по цене 100 рублей за одну, на сумму 200 рублей, рыхлители, в количестве 3 штук, по цене 120 рублей за один, на сумму 360 рублей, лопаты, в количестве 2 штук, по цене 80 рублей за одну, на сумму 160 рублей, садовые ножницы, стоимостью 360 рублей, ведро, не представляющее материальной ценности, в котором находились различные инструменты, на общую сумму 850 рублей, грабли, стоимостью 170 рублей, лопату штыковую, стоимостью 250 рублей, колосники печные, в количестве 2 штук, по цене 120 рублей за один на сумму 240 рублей, дверку чугунную с печи, стоимостью 800 рублей, крепежный железный уголок, стоимостью 1.000 рублей, а всего на общую сумму 7.390 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Кроме того, в результате совершения кражи Беловым была повреждена окраска пола, на сумму 1.000 рублей. С учетом повреждения имущества потерпевшему ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16.390 рублей. С похищенным имуществом Белов с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод №4:

25 февраля 2010 года около 7 часов 30 минут Белов находился в садовом обществе «Заря-1», расположенном в поселке xxx Калининского района города Новосибирска, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В осуществление своего преступного умысла, Белов подошел к дачному участку № xxx, расположенному в вышеуказанном обществе и принадлежащему ФИО15 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений прошел на дачный участок, подошел к входной двери дачного домика и массой своего тела попытался ее открыть, но не смог. Тогда Белов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошел к отдельно стоящему на данном дачном участке строению, служащему кладовой, и действуя умышленно из корыстных побуждений, своей рукой надавил на дверь, при этом повредил замок, стоимостью 100 рублей, после чего незаконно проник внутрь. Незаконно находясь в кладовой, Белов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО16, а именно: отвертки, в количестве 3 штук общей стоимостью 50 рублей, коробки картонные, в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, в которых находились различные инструменты, на общую сумму 50 рублей, ящик пластиковый, не представляющий материальной ценности, в котором находился молоток, стоимостью 20 рублей, ломик - гвоздодер, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 220 рублей, чем причинил потерпевшей незначительный материальный ущерб. Затем Белов в продолжении своего преступного умысла действуя умышленно, из корыстных побуждений, вновь подошел к входной двери домика и с помощью похищенного в кладовой ломика - гвоздодера взломал замок двери, стоимостью 1.500 рублей и незаконно проник внутрь дома. Незаконно находясь в доме, Белов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО17, а именно: газовую плиту, стоимостью 300 рублей, тарелки, в количестве 5 штук, по цене 20 рублей за одну, на общую сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 400 рублей, чем причинил потерпевшей незначительный материальный ущерб. Всего действиями Белова потерпевшей ФИО18, с учетом повреждений был причинен ущерб от кражи из кладовой и дома на общую сумму 2.220 рублей, что является незначительным материальным ущербом для потерпевшей. Все похищенное имущество Белов сложил в похищенный в доме синтетический мешок, не представляющий материальной ценности, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Данные действия Белова С.Г. органами предварительного следствия квалифицированы, по эпизодам № 1 и 3 по ст.158, ч.3, п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду № 2 по ст.ст.30, ч.3-158, ч.3, п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по эпизоду № 4 по ст.158, ч.3, п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Белов С.Г. при ознакомлении вместе с защитником с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Белов С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанных преступлений он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО19., ФИО20., ФИО21., ФИО22. против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

На основании изложенного суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев гражданские иски потерпевших ФИО23., ФИО24., ФИО25. на суммы 3.400, 16.390 и 2.220 рублей соответственно, складывающиеся из стоимости похищенного и невозвращенного имущества, а также повреждений имущества, суд находит их подлежащими удовлетворению в соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, который полностью осознал неправильность своих действий и искренне сожалеет о содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд учитывает опасный рецидив преступлений в его действиях.

Суд также принимает во внимание, что Белов участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ранее был условно осужден и в период испытательного срока совершил умышленные тяжкие преступления. В связи с этим суд согласно ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Белова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158, ч.3, п. «а»; ст.ст.30, ч.3-158, ч.3, п. «а»; ст.158, ч.3, п. «а»; ст.158, ч.3, п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158, ч.3, п. «а» УК РФ, по эпизодам № 1, 3 и 4 в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на два года два месяца без штрафа за каждое преступление;

по ст.ст.30, ч.3-158, ч.3, п. «а» УК РФ, по эпизоду №2, в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на два года один месяц без штрафа.

На основании ст.69, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белову С.Г. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Белову С.Г. по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от 08.04.2009 года - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Белову С.Г. по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание, назначенное Белову С.Г. по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от 08.04.2009 года, окончательно назначив ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении Белова С.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски ФИО26., ФИО27., ФИО28. к ФИО29. удовлетворить полностью.

Взыскать с Белова С.Г. в пользу ФИО30., ФИО31., ФИО32. в счет возмещения материального ущерба 3.400, 16.390 и 2.220 рублей соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Л.Н. Цыплакова