Дело № 1-387/2010г. xxx
Поступило в суд 02 апреля 2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ19 апреля 2010 года г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда Якубовская В.Н.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. Новосибирска Исаева В.Ю.
Адвоката Калининской коллеги адвокатов Новосибирской области Ромашовой А.А., предоставившей ордер № 7216, удостоверение № 615
Подсудимой Пантелеевой А.В.
Потерпевшей ФИО10.
при секретаре Стебиховой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пантелеевой Анны Владимировны, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки г. Новосибирска, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, невоеннообязанной, работающей ООО «xxx», юридически не судимой, проживающей в г. Новосибирске по ул. xxx
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 февраля 2010 года около 16 часов 30 минут Пантелеева А.В. находилась в доме xxx, Калининского района г. Новосибирска, где проживает ранее ей незнакомая ФИО11. и где также находилась ее знакомая ФИО12. Находясь в доме, Пантелеева А.В. увидела, как ФИО13. положила свой сотовый телефон «Сони Эриксон» в ящик стола на кухне. Тогда у Пантелеевой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона принадлежащего ФИО14. В осуществление своего преступного намерения Пантелеева А.В., воспользовавшись тем, что ФИО15 и ФИО16 вышли из кухни, и за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественной опасных последствий, похитила из ящика стола сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 3500 рублей и находящуюся в телефоне сим-карту, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО17., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Пантелеева А.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Пантелеева А.В. виновной себя признала в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовала перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимая Пантелеева А.В. согласилась с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения Исаеев В.Ю. так же согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Пантелеевой А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Пантелеева А.В. юридически не судима, вину свою признала, раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту работы характеризуется положительно. Ущерб не возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пантелеевой А.В. суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности содеянного, а также возможности ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд находит возможным, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО18. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пантелееву Анну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Пантелееву А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Пантелеевой А.В. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Пантелеевой Анны Владимировны в пользу ФИО19 материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н. Якубовская