Совершение преступления предусмотренное ст.30, ч.3, ст.158, ч.1 УК РФ



Дело № 1- 388 /2010 года xxx

Поступило в суд 02.04.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2010 года г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г.Новосибирска Еремеев Д.М.,

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Калининского

района г.Новосибирска Петраш О.А

адвоката Калининской коллегии адвокатов Какодеева В.А представившего ордер № 7392 и удостоверение № 418

При секретаре Когикиной О.А

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семененко Григория Владимировича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднеспециальное, холостого, не работающего, ранее судимого 28.01.2009г. по приговору мирового судьи 3 - го судебного участка Калининского района г.Новосибирска по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей в доход государства, проживающего в г. Новосибирске по ул. xxx,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семененко Г.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2009 г. около 08 часов Семененко Г.В. был приглашен соседкой ФИО10 в кв.xxx, где проживает последняя, для того, чтобы подключить к телевизору DVD - плейер «Филипс». После подключения DVD- плейера «Филипс» Семененко Г.В. и ФИО11 стали распивать спиртные напитки. Позже Семененко Г.В. ушел к себе домой в кв.xxx. После чего, в ночное время Семененко Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышел в межквартирный тамбур, чтобы покурить и обратил внимание, что дверь в кв.xxx где проживает ФИО12., открыта. Семененко Г.В прошел в квартиру ФИО13, где у него возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО14 - DVD - плейера «Филипс». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Семененко Г.В., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, похитил путем свободного доступа со стола, расположенного в комнате кв.xxx DVD-плеер «Филипс» с документами на него, стоимостью 2000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО15 материальный ущерб.

С похищенным имуществом Семененко Г.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Семененко Г.В свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания вины самими подсудимым его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств.

Так, потерпевшая ФИО16 в судебном заседании пояснила, что подсудимый ей знаком как сосед, неприязненных отношений нет. Отношения соседские. Весной 2010г. к ней приехал ФИО17 с DVD плеером «Филипс», который купил в г. Новосибирске. Он принес его к ней домой, для того, чтобы проверить его исправность. ФИО18. пригласил Семененко Г.В., для того, чтобы тот помог подключить DVD плеер к телевизору, который стоял в большой комнате на столе. Все эти события происходили весной 2010г., а DVD плеер брат принес в начале апреля 2010г. Именно в апреле 2010г. брат попросил Семененко Г.В. подключить DVD плеер. Семененко Г.В. подключил DVD плеер к телевизору, DVD плеер работал. После чего ФИО19 и Семененко Г.В. стали распивать спиртные напитки, а она легла спать. Когда на следующее утро она проснулась, DVD плеера дома не было. Дома находился ФИО20., она спросила у него, где DVD плеер, на что он ответил: «а твое какое дело». Она не знает, почему её признали по данному делу потерпевшей, DVD-плеер принадлежит брату. Заявление о преступлении в милицию она не писала. Допрошена она была как потерпевшая, потому что её заставили сделать это сотрудники милиции. Она себя потерпевшей не считает, никакого ущерба ей причинено не было. Когда она ушла спать, то среди ночи не просыпалась, ничего не слышала. В день пропажи DVD плеера, она пошла к соседям узнать, где DVD плеер, но родители Семененко Г.В., сказали, что ФИО21 нет дома. Ей предложили деньги, но она не взяла, поскольку вещь принадлежит не ей, а брату.

В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству представителя государственного обвинения были оглашены показания потерпевшей ФИО22. нал.д. 10-11,32-33, данные ей в ходе предварительного следствия. В них потерпевшая поясняла что по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ул.xxx она проживает одна. В середине декабря 2009 г. к ней домой в гости приехал брат ФИО23., который купил ей DVD-плеер «Филипс». В середине декабря 2009 г., точного числа не помнит, брат попросил соседа из кв.1 Семененко Григория подключить DVD-плеер «Филипс» к телевизору, который стоял на столе в зале. Григорий подключил DVD-плеер «Филипс» и ушел домой. Через некоторое время Григорий вернулся и принес джин-тоник, который все вместе стали распивать, при этом сидели все втроем в комнате - зале, которую занимал временно ее брат ФИО24, пока гостил у нее. Во время распития спиртного они смотрели по DVD -плееру фильмы. Позже она ушла к себе в комнату и легла спать, а брат с Григорием остались комнате. Через некоторое время она проснулась от звуков шороха доносящихся из коридора, встала и, выглянув в коридор, увидела там Григория, который попросил ее открыть тому дверь. Тогда она открыла входную дверь Григорию, который вышел из квартиры. Затем она стала искать ключ от входной двери в квартиру, чтобы запереть ее изнутри, но так и не найдя ключи, прикрыла дверь, но точно не помнит на защелку или нет. Кроме этого в тамбуре были закрыты на замок металлические двери. После чего она пошла спать. Утром она, проснувшись, прошла в зал, где находился ее брат, который на тот момент не спал, и обнаружила пропажу со стола DVD-плеера «Филипс». Тогда она поинтересовалась у брата: «Где DVD - плеер ?», на что ФИО25 пояснил, что не знает и наверняка его унес Григорий, так как в квартиру больше никто не приходил. Через некоторое время брат пошел к соседям, в это время Григория дома не было, а дверь открыл отец Григория - ФИО26, которому ФИО27 обо всем произошедшем рассказал. После этого ФИО28 зашел в квартиру с ФИО29, с которым прошел в зал, где последний извинившись за сына, отдал ФИО30 деньги в сумме 1000 рублей, в счет погашения ущерба. Также ФИО31 попросил ФИО32 не рассказывать о данной ситуации матери Григория -ФИО33, после чего ушел к себе. ФИО34 не устроило, что соседи вернули только 1000 рублей, так как DVD - плеер стоит дороже. После чего ФИО35 вновь пошел к соседям из кв.1., дверь ему открыла ФИО36, которой ФИО37 также рассказал о произошедшем, и пояснил, что его не устраивает сумма возмещенного ущерба. Тогда ФИО38 отдала ФИО39 еще 1000 рублей, таким образом, возместила ущерб полностью в сумме 2000 рублей. В материальном плане она к Григорию никаких претензий не имеет, так как ущерб ей возмещен полностью. Спустя еще одну неделю к ней обратился Григорий, который отдал ей ключи от ее квартиры, и пояснил, что они каким - то образом оказались у негол.д. 10-11,32-33)

Данные показания потерпевшая ФИО40 полностью подтвердила.

Свидетель ФИО41 чьи показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ пояснял что является участковым уполномоченного отдела милиции № 4 УВД по г.Новосибирску. 19.03.2010 г. работая по заявлению ФИО42., которая в своем заявлении сообщила, что в середине декабря 2009 г. в ее квартиру незаконно проник Семененко Г.В., в результате чего похитил DVD - плеер последней, им был опрошен Семененко Г.В.В ходе беседы Семененко Г.В. пояснил ему, что в середине декабря 2009 г. около 08 часов к нему пришел ФИО43 который проживал у своей сестры ФИО44 в кв.2, и попросил настроить DVD - плеер «Филипс», на что тот согласился и прошел к соседям. Затем Семененко прошел в дальнюю комнату, так как DVD - плеер находился в дальней комнате и занялся настройкой. Спустя некоторое время, настроив DVD -плеер, Семененко сходил в магазин за джин - тоником, а затем вернулся в кв. 2, где с Василием и ФИО45 стали вместе распивать спиртное. Пробыл Семененко у соседей около 1 часа, в это время все находились в состоянии алкогольного опьянения, и тот ушел к себе в квартиру. Через некоторое время Семененко услышал шум в тамбуре, а когда вышел, то увидел, что ФИО46 находилась в состоянии алкогольного опьянения, и выгоняла какого - то мужчину из своей квартиры. Спустя некоторое время все стихло, Семененко вышел в тамбур и увидел, что дверь в квартиру № 2 не заперта. Тогда Семененко открыл дверь, прошел в квартиру, где обнаружил, что ФИО47 спит. Затем Семененко прошел в дальнюю комнату, где стоял DVD - плеер, сел на диван, допил джин - тоник, а затем подошел к DVD - плееру, выключил из сети, смотал шнур и унес к себе в квартиру. Находясь у себя на квартире, Семененко подключил DVD - плеер и стал слушать музыку. Прошло некоторое время, а за DVD - плеером никто не приходил, тогда Семененко решил продать его. Взяв DVD - плеер, Семененко прошел с ним на рынок «Юбилейный», расположенный по ул. xxx, где продавцам в киосках стал предлагать DVD - плеер за 700 рублей. В это время к Семененко подошел ранее ему не знакомый мужчина и, заглянув в пакет, предложил за DVD - плеер 650 рублей, на что Семененко согласился и продал DVD - плеер мужчине. Вырученные деньги от продажи похищенного имущества Семененко потратил на свои нужды. В вечернее время к Семененко пришел сосед ФИО48 из квартиры № xxx и стал требовать вернуть DVD -плеер. Тогда Семененко взял у отца деньги в размере 2000 рублей и отдал их ФИО49 за DVD - плеер, в счет погашения ущерба. После объяснений Семененко, он составил протокол опроса, с которым Семененко ознакомился и поставил свою подпись без какого либо физического и морального давления с его стороны л.д.30-31 ).

В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен в качестве свидетеля ФИО50 который суду пояснил что ФИО51 его родная сестра. Три года подряд весной и осенью он приезжает в г. Новосибирск на сезонную работу на шиномонтаж, во время нахождения в г. Новосибирске он живет у своей сестры. Сестра живет в двухкомнатной квартире по адресу xxx одна. Сестра занимает маленькую комнату, а он большую. В квартире два телевизора. Свой телевизор он приобретал сам. В большой комнате его имущество это телевизор и вещи, мебель принадлежит сестре. Подсудимого он знает с его детства. С Семененко Г.В. он в нормальных, соседских отношениях. В середине декабря 2009г. он для собственных нужд приобрел DVD-плеер «Филипс» за 1860 рублей. Сестра любит смотреть мыльные оперы, у него была возможность и деньги купить DVD-плеер. Он его и купил. DVD-плеер он купил для того, чтобы не мешать сестре смотреть фильмы. А сестре он купил микроволновую печь и шаль в подарок. Он привез DVD-плеер к сестре в квартиру и установил у нее в квартире. Документы на DVD-плеер у него имелись. Он пригласил Семененко Григория подключить DVD-плеер, он согласился помочь. Когда пришел Григорий, сестра находилась дома. Он (ФИО52) был выпивший, после того, как пришел Семененко они вместе выпили еще. К телевизору сестры они не подключали DVD-плеер, поскольку нет технической возможности. Они подключили DVD-плеер к его телевизору, он был доволен аппаратурой. После просмотра двух или трех дисков, DVD-плеер сильно загудел. После того, как Семененко Григорий подключил DVD-плеер, он предложил ему выпить джин - тоник, который у него уже был - 1,5 литра. Сначала с ними распивала спиртное сестра. Употребляя вместе джин тоник, они стали смотреть фильмы на DVD-плеер. Примерно через четыре часа DVD-плеер стал вибрировать. В этот момент он уже чувствовал себя в состоянии опьянения. Тогда Григорий предложил посмотреть на DVD-плеере диски, которые принадлежат ему. Через некоторое время сестра ушла спать к себе в комнату, джин тоник закончился и Семененко Г.В. пошел в магазин и купил еще 1,5 литра джин тоника. Он (Петрунин) уже чувствовал себя сильно выпившим, поэтому предложил Григорию взять DVD-плеер и отнести к себе домой, для того, чтобы там его проверить. При этом он сказал Григорию, что если выясниться, что DVD-плеер неисправен, то он может его продать, но сумму при этом они не обговаривали. Григорий отсоединил DVD-плеер от телевизора и унес к себе домой. Это было ближе к вечеру, точнее он сказать не может. Он в это время лег спать. Утром он проснулся и услышал, что во входную дверь постучались. Он открыл дверь, там стоял Семененко Г.В., который сказал, что продал DVD-плеер за 650 рублей, кому не сказал, а он и не интересовался. Григорий отдал ему 650 рублей, но поскольку DVD-плеер был новый, а кроме того Григорий был должен денег, он потребовал у Семененко еще 1350 рублей. Григорий пошел к отцу взял у него деньги и принес ему. Когда утром сестра проснулась, она спросила, где DVD-плеер, на что он сказал: «Тебе какая разница». После, когда он приехал к сестре в апреле 2010г. то от сестры узнал, что к ней приходили два сотрудника милиции, которые заставили ее написать заявление о том, что у нее был похищен DVD-плеер. Он утверждает, что DVD-плеер его сестре не принадлежал, он принадлежал ему, и он добровольно его передал Семененко Г.В. для того, чтобы он продал его. Сестра об этом не знала.

Кроме того, вина подсудимого Семененко Г.В в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО53, протоколом осмотра места происшествия кв.xxx в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.6 -7), и другими материалами дела.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, учитывая признание вины самим пордсудимым, суд приходит к выводу о виновности Семененко в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимого достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.

Пояснения ФИО54 из которых следует что принадлежащий ему DVD-плеер, Семененко продал по его, ФИО55, просьбе суд считает несостоятельными поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании на основании пояснений потерпевшей ФИО56 данными в ходе предварительного следствия, пояснениям свидетеля ФИО57, а также противоречат позиции самого Семененко Г.В, в судебном заседании признавшем свою вину в хищении у ФИО58 ДВД плеера.

В ходе судебного заседания, представитель государственного обвинения предложила исключить из объема обвинения Семененко Г.В квалифицирующий признак кражи « с незаконным проникновением в жилище», поскольку отсутствуют достаточные доказательства того, что. умысел Семененко Г.В на тайное хищение DVD-плеера возник до того как он вошел в квартиру, где проживает потерпевшая.

Проверив предъявленное подсудимым обвинение, и учитывая что в соответствии с требованиями частей 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно - процессуальный Закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, суд, соглашаясь с доводами представителя государственного обвинения, поскольку они обоснованны и логичны, считает что действия Семененко следует рассматривать как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак кражи « с незаконным проникновением в жилище» как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Таким образом, суд квалифицирует действия Семененко Григория Владимировича по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как смягчающие ответственность Семененко Г.В обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину осознал, раскаивается в содеянном, а также то, что ущерб потерпевшей возмещен полностью.

Отягчающих ответственность Семененко Г.В обстоятельств судом не установлено.

УУМ 4 отдела милиции УВД г.Новосибирска Семененко Г.В характеризуется отрицательно (л.д 47)

Семененко Г.В совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору от 28.01.2009г. мирового судьи 3 - го судебного участка Калининского района г.Новосибирска, однако учитывая что преступление, им совершенное, в соответствии с законом относится к категории преступлений небольшой тяжести, материальный ущерб потерпевшей полностью возмещен, потерпевшая не желает чтобы Семененко Г.В был строго наказан, сам Семененко вину осознал и раскаивается суд считает возможным назначит подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семененко Григория Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (месяцев) с удержанием 5 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семененко Г.В наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Семененко Г.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения.

Судья: Еремеев Д.М