Совершение преступления предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УКРФ



Дело № 1-391/2010 года xxx

Поступило в суд 07.04.2010 года

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 мая 2010 года г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г.Новосибирска Еремеев Д.М.,

С участием

государственного обвинителя

помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска

Богоявленской О.А

Защитника: адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской

области Кривцова В.В. , предоставившей удостоверение № 1152 и ордер №

7626

Подсудимого Надюшкина М.О

При секретаре Когикиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Надюшкина Михаила Олеговича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца

г.Новосибирска гражданина РФ, холостого, образование среднеспециальное,

неработающего, ранее судимого:

25.07.2005г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.1 УК

РФ, к лишению свободы условно на 1 год, с испытательным сроком на 1 год.

20.12.2005г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п.

«а», «г» УК РФ, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ наказания

назначенного по приговору от 25.07.2005г. Калининского районного суда г.

Новосибирска, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по

отбытию наказания 26.09.2008 года

15.09.2009г. Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст.228 ч.1 УК

РФ к лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев условно, с испытательным

сроком на 2 года.

зарегистрированному и проживающему по адресу: г.Новосибирск, ул.

xxx

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч.5 - ч. 1 ст. 228 УК

РФ

УСТАНОВИЛ:

Надюшкин М.О пособничал в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

07.12.2009 г. в дневное время, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин в крупном размере, к Надюшкину М.О. обратилась ФИО8.,


2

выступившая в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками 4 отдела милиции УВД по г. Новосибирску в отношении ФИО9., с просьбой оказать содействие в приобретении и хранении наркотического средства героин в крупном размере на сумму 2250 рублей. У Надюшкина М.О. возник умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, Надюшкин М.О. обратился к ФИО10. и договорился о приобретении у него наркотического средства героин в крупном размере на сумму 2250 рублей. Достигнув договоренности с Сосниным Д.В., Надюшкин М.О. сообщил об этом ФИО11 и назначил ей встречу на остановке общественного транспорта «Универмаг Калининский» в районе д. xxx, Калининского района, г.Новосибирска.

07 декабря 2009 года около 14 часов 30 минут Надюшкин М.О., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, на остановке общественного транспорта «Универмаг Калининский» расположенной в районе дома xxx, Калининского района г.Новосибирска, встретился с ФИО12.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, находясь на остановке общественного транспорта «Универмаг Калининский» расположенной в районе дома xxx, Калининского района г.Новосибирска, Надюшкин М.О. и ФИО13. сели в маршрутное такси «1073» и по предложению Надюшкина М.О. поехали к ООТ «Пошивочная» расположенному в п. xxx, Калининского района г.Новосибирска.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, Надюшкин М.О. 07 декабря 2009года около 15 часов 20 минут совместно с ФИО14. зашли в 1 -ый подъезд дома № xxx в Калининском районе города Новосибирска с целью встретиться с Сосниным Д.В. и приобрести у него наркотическое средство героин в крупном размере на 2250 рублей. В 1-ом подъезде дома 1а по ул. xxx, Калининского района, г.Новосибирска Надюшкин М.О. получил от ФИО15. денежные средства в сумме 2250 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками 4 отдела милиции УВД по г. Новосибирску в отношении ФИО16.

Затем, Надюшкин М.О., действуя в интересах ФИО17., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных


3

последствий, действуя умышленно, на лестничной площадке между пятым и четвертым этажами в 1-ом подъезде дома xxx, Калининского района, г.Новосибирска встретился с ФИО18. и незаконно приобрел у него наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,830 грамма для дальнейшей передачи Соловьевой Н.А., выступавшей в качестве покупателя наркотического средства героин в крупном размере. Часть денежных средств, в сумме 100 рублей, Надюшкин М.О. оставил себе в качестве вознаграждения за помощь в приобретении наркотических средств.

После чего Надюшкин М.О., являясь пособником и продолжая действовать в интересах ФИО19., незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,830 грамма, 07 декабря 2009года около 15 часов 20 минут на лестничной площадке первого этажа, в первом подъезде дома xxx по улице xxx, Калининского района, г.Новосибирска передал ожидавшей его ФИО20., оказав тем самым содействие Соловьевой Н.А. в приобретении наркотического средства, то есть в совершении преступления -незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В этот же день 07 декабря 2009 года ФИО21 добровольно выдала наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,830 грамма, которое приобрела у Соснина Д.В. посредством Надюшкина М.О. при вышеуказанных обстоятельствах.

Действия Надюшкина Михаила Олеговича органами

предварительного следствия были квалифицированы по ст. 33 ч.5 - ст. 228 ч.1 УК РФ - пособничество, то есть содействие совершению преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Надюшкин М.О заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Надюшкин М.О полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Надюшкин М.О согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено им после консультации с защитником добровольно, в связи с чем, он осознает полследствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кривцов В.В поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив что оно заявлено добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Надюшкину М.О разъяснены.

Представитель государственного обвинения Богоявленская О.А согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, вышеизложенное, а также что санкция ст. 33 ч.5 - ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о


4

применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Надюшкина Михаила Олеговича суд квалифицирует: по ст. 33 ч.5 - ст. 228 ч.1 УК РФ - пособничество, то есть содействие совершению преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории тяжких; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление.

Смягчающим наказание Надюшкина М.О обстоятельствами являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Надюшкина М.О является совершение им преступление при наличии в его действиях опасного рецидива.

Подсудимый Надюшкин М.О УУМ 4 отдела милиции УВД г.Новосибирска характеризуется отрицательно л.д. 166).

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Надюшкина М.О, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Кроме того учитывая что данное преступление Надюшкин М.О совершила в период испытательного срока по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 15.09.2009 года, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Надюшкина Михаила Олеговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч.5 - ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 15.09.2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 15.09.2009 года, и окончательно назначить Надюшкину М.О наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 24 мая 2010 года.

Меру пресечения Надюшкину М.О до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО - 1 г Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 4 отдела милиции Новосибирска


5

(квитанция 001772) бумажный пакет с наркотическим средством героин -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом
кассационной инстанции.

Судья: Еремеев Д.М