преступление предусмотренное ч.3, ст30- ч.1, ст.228.1, ч1,ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-115/10 (92401)

Поступило в суд 30.10.2009 г. Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 15 февраля 2010 г.

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Месяцевой И. В.,

При участии представителя государственного обвинения- помощника прокурора Калининской прокуратуры г.Новосибирска Богоявленской О.В.

Защитника - адвоката Шевниной Т.Н.,

подсудимого Лихачева А.С.,

При секретаре Давыдовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лихачева Алексея Сергеевича, xx.xx.xxxx г.р., уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

- 13.02.2003 г. Заельцовским районным судом г. Новосибирска по п. «а,б,в,» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

- 27.10.2004 г. Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ч.2 ст.238УК РФ ( в ред. 1996г), ст.70 УК РФ наказания по приговору от 13.02.2003г., окончательно к 4 годам лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда г.Новосибирска от 06 сентября 2007г. освобожден условно-досрочно на 06 месяцев 13 дней; зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. xxx, под стражей с 10 сентября 2009 г.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лихачев А.С. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

В период времени до 10.09.2009 г. Лихачев А.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленном месте на территории г. Новосибирска, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел, в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин общей массой не менее 0,914 гр., расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе в том же размере и тех же целях до 18-00 часов 10.09.2009 г.

10.09.2009 г. около 18-00 часов Лихачев А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у здания ледового дворца спорта «Сибирь», расположенного по ул. xxx г. Новосибирска незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей часть наркотического средства - героин массой не менее 0,463 гр., ФИО13., выступившему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Однако довести до конца свое преступление, направленное не незаконный сбыт наркотического средства - героин, Лихачев А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,463 гр., в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Лихачева А.С. было изъято сотрудниками милиции.

Эпизод № 2

Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее 0,451 гр., незаконно приобретенного Лихачевым А.С. ранее в целях последующего незаконного сбыта, последний продолжал незаконно хранить при себе до 19-20 часов 10.09.2009 г.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Лихачев А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 10.09.2009 г. около 18-00 часов у д. xxx г. Новосибирска Лихачев А.С. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством - героин, общей массой 0,451 гр. (0,010 гр. было израсходовано в процессе исследования).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Лихачев А.С. вину не признал и пояснил, что 10.09.09г. около ЛДС «Сибирь» наркотическое средство ФИО14 не сбывал и был задержан около дома xxx; в карман ему пакет с наркотическим средством и 600 руб. подложил сотрудник милиции, т.к. он отказался назвать ему имя продавца героина.

По ходатайству стороны обвинения на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Лихачева, данные в ходе предварительного расследования. Так, при допросе 11 сентября 2009г. в качестве подозреваемого Лихачев, в присутствии адвоката, пояснил, что 10.09.2009 г. ему на сотовый телефон позвонил ФИО15, с которым знаком около 5 лет и попросил его приобрести для него наркотическое средство героин. Он согласился, они договорились о встрече в лесополосе возле детского сада по ул. xxx Около 17 часов он пришел на указанное место, там уже были ФИО16, ФИО17, еще один мужчина, которого он видел в первый раз. Зацепин передал ему деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей, взяв деньги он пошел в «Тихий поселок» по адресу ул. xxx, перед этим он созвонился со своим знакомым Олегом, у которого иногда приобретает героин, они договорились, что он подъедет на автомобиле. Придя на указанное место, ФИО18 уже подъехал на своем автомобиле ВАЗ 2109 темно-синего цвета. Он сел в автомашину и передал ему деньги в сумме 600 рублей, которые ему дал ФИО19. ФИО20 дал ему один фольгированный сверток, который он, выйдя из машины, передал ФИО21. Они вчетвером пошли на ООТ «Стадион Сибирь». Отойдя 15 метров от места встречи, его задержали сотрудники милиции. ФИО23 предложил ему сдать продавца героина, он ответил, что в настоящее время он не может, потому что тот уехал и отключил телефон. Ему показали прозрачный пакет с порошкообразным веществом желтоватого цвета и сказали, что если он не сдаст продавца, то этот пакет окажется у него в кармане. Он пытался объяснить, что позже он сможет свести их с продавцом, сотрудник ему ответил: «Не хочешь по хорошему, будет по беспределу». Его на автомашине доставили в УВД по Калининскому району. ФИО24 ему предложил сдать продавца, он опять сказал, что сможет позже. ФИО25 сказал, что тогда он сам сядет в тюрьму и через 10-15 мин. положил ему в карман деньги и один фольгированный сверток. После этого зашел еще один сотрудник, ФИО26 и двое участвующих лиц. ФИО27 снял с него наручники и стал проводить личный досмотр, в ходе которого из правого кармана шорт достал один фольгированый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, так же изъяли деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей. Деньги сверили с отксерокопированными и они совпали. Так же у него изъяли сотовый телефон «Нокиа», который так же был упакован. л.д.44-49)

Данные показания в той части, что 10.09.09г. за деньги - 600 руб., полученные от ФИО28 он приобрел у малознакомого мужчины наркотическое средство - героин, который передал ФИО29 в судебном заседании Лихачев не подтвердил, пояснив, что это выдумал под воздействием оказанных на него противозаконных мер сотрудниками милиции, в остальной части - подтвердил.

Однако данные показания Лихачева в той части, что 10.09.09г. за 600 руб., полученные от ФИО30 он приобрел у малознакомого мужчины наркотическое средство - героин и сбыл Зацепину суд признает правдивыми и достоверными, поскольку Лихачев был допрошен в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника, его показания подтверждаются показаниями свидетелей, соответствуют фактически установлены обстоятельствам дела.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд приходит к выводу о достаточности доказательств виновности Лихачева А.С. в совершении указанных преступлений. Его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО31 А.В. пояснил суду, что 10.09.2009 г. он выступал в качестве закупщика наркотических средств. Перед закупкой в присутствии двух понятых его досмотрели, вручили 600 рублей купюрами по 100 рублей, купюры были отксерокопированы, о чем составили соответствующие документы. Он вместе с сотрудниками милиции на автомашине проехали к месту проведения проверочной закупки к ЛДС «Сибирь», ему указали на ранее не знакомого подсудимого как лица, сбывающего героин. На площадке за ЛДС «Сибирь» он встретился с Лихачевым, попросил продать героин и передал 600 руб. Лихачев взял деньги, отошел в сторону на небольшое расстояние, в кусты, он видел, что Лихачев находился там один. Через несколько минут Лихачев вернулся и передал ему один фольгированный сверток, после чего он подал сотрудникам милиции условный сигнал, которые задержали его и Лихачева. В УВД по Калининскому району он добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенный фольгированный сверток с веществом, пояснив, где и при каких обстоятельствах его приобрел.

Свидетель ФИО32 А.А. в суде пояснил, что 10.09.2009 г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО33, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО34 вручили деньги 600 рублей, с которых сняли копии, составили соответствующие документы. Сотрудники милиции вместе с ФИО35 уехали для проведения проверочной закупки наркотических средств. После их возвращения ФИО36 в присутствии Лихачева добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его у Лихачева за 600 рублей. В ходе личного досмотра у Лихачева был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом и 600 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр выданных Зацепину для проведения проверочной закупки. По данным следственным действиям были составлены соответствующие документы.

Свидетель ФИО37 В.Л. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО38 А.А.

Свидетель ФИО39 Ю.А. в суде пояснил, что в ОУР УВД по Калининскому району стала поступать информация оперативного характера о том, что Лихачев занимается незаконным сбытом наркотического средства, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки 10.09.09г. В качестве покупателя наркотического средства выступил Зацепин, которого в присутствии двух понятых досмотрели, у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, ему выдали 600 руб., были составлены соответствующие документы. За ЛДС «Сибирь» по улxxx ФИО40 встретился с Лихачевым, передал ему деньги. Оперативные сотрудники наблюдали за ними со стороны. Лихачев отошел от ФИО41 на небольшое расстояние к кустарникам, при этом Лихачев постоянно находился в поле его зрения, был один. Постояв немного, Лихачев вернулся к ожидавшему его ФИО42 и передал ему что-то. После чего ФИО43 подал условный сигнал и Лихачев был задержан вместе с ФИО44 и доставлен в УВД по Калининскому району. ФИО45 в присутствии двух понятых и Лихачева добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом порошкообразного состояния светлого цвета, пояснив обстоятельства его пробретения. При проведении личного досмотра у Лихачева было обнаружено и изъяо: один фольгированный сверток с веществом порошкообразного состояния светлого цвета, 600 руб., сотовый телефон. По результатам досмотра был составлен акт.

Свидетель ФИО46 С.В. суду пояснил, что в ОУР УВД по Калининскому району поступала информация оперативного характера, что Лихачев занимается сбытом наркотических средств на территории Калининского района г. Новосибирска. Для проверки и реализации данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя наркотического средства выступил ФИО51, которого в присутствии двух понятых досмотрели и ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. ФИО50 выдали 600 руб, достоинством 100 рублей каждая, номера и серии купюр были отксерокопированы, составлены соответствующие документы. Он, ФИО47, ФИО48 и ФИО49 выехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств - к ЛДС «Сибирь», где ФИО52 встретился в Лихачевым и передал деньги, а Лихачев отошел к кустарникам, при этом к Лихачеву никто не подходил и он постоянно находился в поле зрения милиции. Лихачев передал ФИО53 что-то, который подал условный сигнал и Лихачев был задержан вместе с ФИО54 и доставлен в УВД по Калининскому району.

Свидетель ФИО55 Р.А. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО56 С.В.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которого сотрудниками ОУР были проведены ОРМ в отношении Лихачева А.С., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Калининского района г.Новосибирска; в связи с чем были рассекречены и предоставлены в СО при УВД по Калининскому району г.Новосибирска для приобщения к материалам уголовного дела, по возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ для дальнейшего использования в качестве доказательств 13 документов л.д.2);

-постановлением о предоставлении результатов ОРД в отношении Лихачева в СО при УВД по Калининскому району г.Новосибирска л.д.3)

- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Лихачева А.С. л.д.4)

- рапортом о\у ОУР УВД по Калининскому району об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого в соответствии со ст.143 УПК РФ поступала информация о незаконном хранении и сбыте наркотических средств Лихачевым А.С., в связи с чем 10.09.09. было принято решение о проведении проверочной закупки при участии закупщика ФИО57 А.В., которому вручили 600 руб. для приобретения наркотического средства. Около д.xxx под наблюдением оперативных сотрудников Лихачев сбыл ФИО58 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета за деньги, переданные ФИО59. В присутствии понятых ФИО60 в добровольно выдал приобретенный им сверток с веществом, у Лихачева были обнаружены денежные купюры, задействованные при проведении проверочной закупки и 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цветал.д.5);

- актом досмотра ФИО61, выступающего в качестве покупателя наркотического средства перед проведением проверочной закупки, по результатам которого у него ничего обнаружено и изъято не было л.д.7);

- актом вручения ФИО62 денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств л.д. 8);

-копиями денежных купюр, выданных ФИО63 л.д.9),

- актом добровольной выдачи, в ходе которого 10.09.2009г. ФИО64 в присутствии двух понятых и Лихачева А.С. добровольно выдал сотруднику милиции один фольгированный сверток с веществом порошкообразного состояния светлого цвета и пояснил, что приобрел данный сверток 10.09.2009 г., около 18 часов в районе д. 23 по ул. ФИО65 у присутствующего Лихачева А.С. за деньги в сумме шестьсот рублей при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Лихачев А.С. от пояснений и подписи отказался л.д.10);

- справкой №1756 эксперта, согласно которого вещество, выданное ФИО66 является наркотическим средством героин, массой 0,463 гр. В процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества л.д.12),

- актом личного досмотра Лихачева А.С., в ходе которого 10.09.2009г. в 19часов 20минут, в присутствии 2-х понятых: ФИО67 и ФИО68 у Лихачева А.С. обнаружено и изъято следующее: из правого бокового кармана шорт один фольгированный сверток с веществом порошкообразного состояния светлого цвета; там же деньги в сумме шестьсот рублей купюрами достоинством сто рублей за № оп 7367050, лн 2213892, мв 5640384, че 201473, ми 3997293, ка 3985621; там же из кармана шорт сотовый телефон «Нокиа 3310», с сим картой мегафон. Лихачев от пояснений и подписи отказался л.д.13);

- справкой эксперта №1755, согласно которого вещество, изъятое у Лихачева является наркотическим средством - героин массой0,451 гр. В процессе исследования израсходовано 0,010гр. вещества л.д.15)

- рапортом о\у ОУР УВД Калининского района об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого в соответствии со ст.143 УПК РФ поступала информация о незаконном хранении и сбыте наркотических средств Лихачевым А.С., 10.09.09г. в районе д.xxx оперативными работниками был задержан Лихачев А.С., у которого в присутствии понятых в помещении РУВД был обнаружен и изъят 1 фольгированный сверток с веществом порошкообразного состояния светлого цвета; который согласно справки эксперта является наркотическим средством л.д.16);

- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования: смывов с кистей рук, срезов ногтей с пальцев рук, следов рук у Лихачева л.д.32);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Лихачева в присутствии понятых были изъяты образцы смывов с кистей рук, на ватный тампон пропитанный спиртом, и срезов ногтей с пальцев рук л.д.34);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО69. и обвиняемым Лихачевым А.С., в ходе которой свидетель ФИО70, полностью подтвердил ранее данные показания, и пояснил, что 10.09.09г. при проведении проверочной закупки за 600 руб., выданных ему в присутствии понятых сотрудниками милиции за ЛДС «Сибирь» он приобрел у Лихачева 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который добровольно выдал в присутствии понятых в милиции. При этом утверждает, что Лихачев взяв деньги, сказал, чтобы он его ждал на месте, а сам отошел от него, подошел к кустам, где постояв около минуты, Лихачев подошел и передал ему один фольгированный сверток и пояснил, что в нем героин. Обвиняемый Лихаче от пояснений и подписи протокола отказался л.д.71-73);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО71 и обвиняемым Лихачевым А.С, в ходе которой ФИО72 полностью подтвердил ранее данные показания, пояснив, что 10.09.09г. в ходе проверочной закупки ФИО73 в присутствии понятых вручили 600 руб., на машине они выехали к месту проведения проверочной закупки. За ЛДС «Сибирь» ФИО74 указали на Лихачева как лицо, сбывающего героин. При встрече ФИО75 передал Лихачеву деньги, последний отошел на расстояние 50м к кустам, где постояв около1-2 мин. вернулся к ФИО76 и что-то ему передал. ФИО77 подал условный сигнал. Лихачев и ФИО78 были задержаны и доставлены в РУВД, где в присутствии понятых ФИО79 добровольно выдал 1 фольгированный сверток и пояснил, что приобрел его у Лихачева за 600 руб., выданные ему в РУВД. В присутствии понятых у Лихачева были обнаружены 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом и 600 руб., номера и серии которых совпали с купюрами, выданными ФИО80.Обвиняемый Лихачев пояснений не дал и от подписи протокола отказался л.д.74-76);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 9780 от 29.09.2009г., согласно которого вещество, выданное ФИО81.является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,453г. Вещество, изъятое у Лихачева А.С. является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,441 г. Вещества, выданное ФИО82. и изъятое у Лихачева А.С. могли ранее оставлять единую массу. На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Лихачева А.С. обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (л.д.85-88);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 1259 от 01.10.2009 г., согласно которому: отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета из под вещества, добровольно выданного ФИО83. и отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Лихачева А.С. ранее составляли единое целое (л.д.92-94);

- протоколом осмотра предметов, документов, а именно денежных купюр, задействованных при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Лихачева А.С. л.д.102-103);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 600 руб. л.д.104);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств: денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Лихачева л.д.105);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: двух бумажных пакетов: один бумажный пакет с наркотическим средством - героин, выданный ФИО84. и объектами упаковки; второй бумажный пакет с наркотическим средством - героин, изъятый при личном досмотре у Лихачева с объектами упаковки л.д.114-117);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: двух бумажных пакетов: один бумажный пакет с наркотическим средством - героин, выданный ФИО85. и объектами упаковки; второй бумажный пакет с наркотическим средством - героин, изъятый при личном досмотре у Лихачева с объектами упаковки л.д.118);

- постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение двух бумажных пакетов: один бумажный пакет с наркотическим средством - героин, выданный ФИО86. и объектами; второй бумажный пакет с наркотическим средством - героин, изъятый при личном досмотре у Лихачева с объектами, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Новосибирску л.д.119),

- материалом оперативного учета, согласно которого имеется информация о сбыте Лихачевым наркотических средств -героина, сообщение принято и зарегистрировано для осуществления проверки 03.09.09г., а также другими материалами уголовного дела.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 4332 - 09 от 29.09.2009г., Лихачев А.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а у него обнаруживается психическое расстройство в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности и синдром зависимости от опиоидов. Об этом свидетельствует его анамнез о трудностях в поведении и обучении в школе, наблюдении и учете по данному поводу у психиатра.

При настоящем обследовании у него выявлены: рациональная лабильность, аффективная несдержанность, минимальная способность планирования, легко провоцируемые вспышки интенсивного гневливого аффекта, длительное употребление опиоидов, сформированная психофизическая зависимость от наркотика, наблюдение у нарколога. Однако указанное расстройство у Лихачева не сопровождается выраженными нарушениями мышления, критических способностей и не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Каких - либо иных психических расстройств, в том числе и временных, в силу которых Лихачев не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время преступления, у Лихачева не выявлено. В настоящее время Лихачев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. По психическому состоянию Лихачев может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.л.д.99-100)

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного преступления и приходит к выводу о достаточности доказательств виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.

Доводы подсудимого о его невиновности, отрицание сбыта ФИО87 10.09.09г. наркотического средства; что изъятые при его личном досмотре деньги и наркотическое средство ему подбросили сотрудники милиции несостоятельны, суд расценивает как способ защиты, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО88, пояснившего, что 10.09.09г. перед проведением закупки ему были выданы 600 руб. для приобретения наркотического средства, он был доставлен к ЛДС «Сибирь», расположенному по ул.xxx, где встретился с Лихачевым и передал ему 600 руб., Лихачев отошел от него в кусты, находился там один, никто к нему не подходил, Лихачев подошел к нему и передал 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который он добровольно выдал; показаниями свидетелей ФИО89, ФИО90 ФИО91-сотрудников уголовного розыска при УВД по Калининскому району, пояснивших, что с целью проверки оперативной информации о сбыте Лихачевым наркотических средств была проведена 10.09.09г. проверочная закупка наркотического средства с участием ФИО92. Согласно показаний понятых ФИО93, ФИО94, в их присутствии ФИО95 вручили 600руб., номера и серии которых зафиксировали в акте; что ФИО96 добровольно выдал 1 сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Лихачева; кроме того, понятые пояснили, что у Лихачева при личном досмотре были изъяты 600 руб., номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных ранее оперативными сотрудниками ФИО97 и изъят 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО98 проводившего личный досмотр ФИО99, Лихачева.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку их показания последовательны, взаимно согласуются, что свидетельствует об их достоверности, поскольку они подтверждают одни и те же обстоятельства: факт проведения проверочной закупки наркотического средства у подсудимого, достоверность соответствующих актов и протоколов.

Кроме того, показания свидетелей подтверждаются вышеприведенными доказательствами, которые суд признает допустимыми, поскольку добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства: рапортами об обнаружении признаков преступлений; актами досмотра ФИО100 и вручения ему 600 руб.; актом добровольной выдачи ФИО101 1 фольгированного свертка с порошкообразным веществом; актом личного досмотра и изъятия у Лихачева свертка с порошкообразным веществом и денежных средств, задействованных при проведении проверочной закупки; заключениями эксперта о том, что вещество, выданное ФИО102 и изъятое уЛихачева является наркотическим средством - героин, массой 0, 463гр. гр. и 0,451 гр. соответственно; что отрезки фольгированной бумаги из-под вещества, добровольного выданного Зацепиным и изъятого у Лихачева ранее могли составлять единое целое; что на смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Лихачева А.С. обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин.

Причины оговора Лихачева со стороны свидетелей судом не установлены.

Согласно акта добровольной выдачи л.д.10), 10.09.2009г. ФИО103 в присутствии двух понятых и Лихачева добровольно выдал сотруднику милиции один фольгированный сверток с веществом порошкообразного состояния светлого цвета и пояснил, что приобрел данный сверток 10.09.2009 г., около 18 часов в районе д. xxx у присутствующего Лихачева А.С. за деньги в сумме шестьсот рублей при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Замечаний от участников следственного действия: понятых, ФИО104, в т.ч. у Лихачаева, не имелось.

Нал.д.13 имеется акт личного досмотра, согласно которого в присутствии 2-х понятых: ФИО105 и ФИО106 уполномоченным лицом - оперативным работником ОУР при Калининском УВД был произведен личный досмотр Лихачева, у которого были изъяты из кармана шорт денежные средства в размере 600 руб., фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Из данного акта следует, что от участвующих лиц - понятых, в том числе от Лихачева, отказавшегося от подписи, замечаний и дополнений не поступило.

То обстоятельство что Лихачев был осмотрен не на месте задержания, а в помещении Калининского РУВД не свидетельствует о недопустимости протокола личного досмотра Лихачева и незаконности действий сотрудников милиции.

Приведенным доказательствам соответствуют и показания Лихачева, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, в той части, что 10.09.09г. за 600 руб. он сбыл ФИО107 наркотическое средство в 1 фольгированном свертке, признанные судом правдивыми и достоверными, поскольку Лихачев был допрошен в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника и как следует из протокола допроса Лихачева в качестве подозреваемого, содержание протокола им прочитано, правильность изложенных показаний удостоверена его подписью, замечаний к протоколу ни от Лихачева, ни от адвоката, осуществляющего его защиту, не поступило.

Судом проверены доводы Лихачева о том, что он дал признательные показания в ходе предварительного расследования в части сбыта ФИО108 за 600 руб. 1 фольгированного свертка с наркотическим средством, поскольку в отношении него применялись противозаконные меры со стороны оперативных сотрудников. Данных, свидетельствующих о том, что в отношении Лихачева применялись какие-либо противозаконные меры, судом не установлено; опровергнуты показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО109,ФИО110,ФИО111, не доверять показаниям которых у суда оснований нет.

По ходатайству стороны защиты судом был допрошен свидетель защиты - ФИО112., который пояснил, что он наблюдал задержание Лихачева 2-мя лицами в гражданской одежде с балкона своего дома - xxx Лихачев был задержан около его дома; от ЛДС «Сибирь» дом расположен в 300 метрах. Показания данного свидетеля суд не может признать достоверными, поскольку свидетель указал иное место задержания Лихачева - xxx, что не соответствует фактически установленным обстоятельствам дела - ЛДС «Сибирь», расположенного по ул.xxx При этом суд также учитывает наличие дружеских отношений меду Фокой и Лихачевым и то обстоятельство, что Лихачев имел телефонный разговор со свидетелем об обстоятельствах его задержания до явки свидетеля в суд.

Органами предварительного расследования Лихачеву было предъявлено обвинение в расфасовке приобретенного им наркотического средства общей массой не менее 0,914 гр. в 2 фольгированных свертка. Данное обстоятельство подлежит исключению из обвинения, поскольку органами предварительного расследования доказательств этому не представлено, а судом не установлено.

Об умысле Лихачева на сбыт наркотического средства свидетельствует факт приобретения им до 10.09.09г. наркотического средства массой 0,914гр., его наименование - героин, объем, расфасовка в 2 пакета в удобную для сбыта упаковку; имеющаяся оперативная информация оперативных сотрудников Калининского РУВД о незаконной деятельности Лихачева по сбыту наркотических средств, в связи с чем 10.09.09г.была проведена проверочная закупка наркотических средств в отношении него. Умысел у подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от действий оперативных сотрудников, проводивших в отношении него проверочную закупку 10.09.09г.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит установленным, что Лихачев, действуя умышленно, с целью сбыта, до 10.09.09г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин общей массой не менее 0,914 гр, расфасованное для удобства последующего сбыта в 2 свертка из фольгированной бумаги, реализуя умысел на сбыт, часть вещества, упакованное в1 фольгированный сверток, массой не менее 0,463 гр. он 10.09.09г. из корыстных побуждений сбыл за 600 руб. ФИО113, выступившему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, которое было изъято из оборота сотрудниками милиции; оставшуюся часть героина, упакованное в 1 фольгированный сверток общей массой не менее 0,451 гр., ранее незаконного приобретенного Лихачевым в целях последующего сбыта в несколько приемов в продолжение умысла, направленного на незаконный сбыт, он продолжал незаконно хранить при себе с целью сбыта, данный героин был изъят сотрудниками милиции при личном досмотре, что свидетельствует о приспособлении героина к дальнейшему сбыту наркотических средств и в соответствии с законом является приготовлением к преступлению. Однако довести до конца преступный умысел на незаконный сбыт Лихачев не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. 10.09.09г. он был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство- героин массой 0,451 гр.

Суд квалифицирует действия Лихачева А.С. по первому эпизоду по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по второму эпизоду по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - приготовление к преступлению направленное на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ч.3 ст.66 УК РФ.

Подсудимый Лихачев ранее судим, по последнему месту работы (за период: январь-июль 2009г.) характеризуется положительно, участковым инспектором - отрицательно, с 01.03.2000 г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов 2 стадии.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим его ответственность суд признает опасный рецидив.

Оценивая все изложенное в совокупности, с учетом тяжести и степени общественной опасности содеянного, поскольку преступления в сфере не законного оборота наркотических средств направлены против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление Лихачева А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, не усматривая при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лихачева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании санкции которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - на 5 (пять) лет,

по ч.1 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лихачеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 10 сентября 2009г.

Меру пресечения Лихачеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, а именно два бумажных пакета: один бумажный пакет с наркотическим средством - героин, выданный ФИО114. и объектами; второй бумажный пакет с наркотическим средством - героин, изъятый при личном досмотре у Лихачева с объектами (квитанция №001684) - уничтожить.

Взыскать с Лихачева А.С. судебные издержки за осуществление юридической помощи адвокатом Шевниной Т.Н. на предварительном расследовании в сумме 2 148 руб.30 коп.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья- (подпись) Месяцева И.В.

Подлинник находится в материалах уголовного дела.

Копия верна:

Судья: Месяцева И.В.

Секретарь: Давыдова Е.А.