Дело № 1- 395/2010 (xxx) КОПИЯ
Поступило в суд: 07.04.2010 года.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Новосибирск 30 апреля 2010 года
Судья Калининского районного суда Морозова Е.И. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Ермаковой Д.Н.,
подсудимого Архипова В.П.,
защитника подсудимого - адвоката Калининской коллегии адвокатов НСО - Шаровой В.А., представившей ордер № 725 и удостоверение № 745,
при секретаре Казаковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Архипова Валерия Петровича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого: 22.11.2005 года Новосибирским районный судом НСО по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, 03.08.2006 года освобожден условно - досрочно на 1 год 5 мес. 19 дней; 23.10.2007 года Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 33 ч.5 -327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.2,79 ч.7, 70 УК РФ, к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 22.05.2009 года, проживающего в г. Новосибирске по ул. xxx обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Архипов В.П. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
В период времени до 29.12.2009 года гр. Архипов В.П., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленном в ходе следствия месте, на территории г. Новосибирска, у неустановленного в ходе следствия лица приобрел, в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин общей массой не менее 0,552 гр., что является крупным размером и стал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях.
Приобретенное наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,552 гр., что является крупным размером, для удобства последующего незаконного сбыта, Архипов В.П. расфасовал в два фольгированных свертка и продолжал незаконно хранить при себе до 14 час.30 мин. 29.12.2009 года.
29.12.2009 года, около 14 час. 30 мин., Архипов В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у д. xxx Калининского района г. Новосибирска, незаконно сбыл путем продажи за 1.200 руб. часть наркотического средства - героин, массой не менее 0,271 гр. г. ФИО9., выступившей в качестве посредника при приобретении наркотических средств и действующего по договоренности с гр. ФИО8., за деньги последней.
29.12.2009 года, действуя по ранее достигнутой договоренности с гр. ФИО10, гр. ФИО11. приобретенное наркотическое средство - героин массой не менее 0,271 гр., помещенное в один фольгированный сверток у д. xxx Калининского района г. Новосибирска передала гр. ФИО12., осуществляющей совместно с сотрудниками милиции законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков и выступившей 29.12.2009 года в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин Архипов В.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средствло - героин массой не менее 0,271 гр., 29.12.2009 года, оде проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Архипова В.П. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.
29.12.2009 года, в 16 час. 00 мин. в служебном кабинете отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, расположенного по адресу: ул. Учительская, 40а, гр. ФИО13. добровольно выдала сотруднику милиции один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по НСО № 2422 от 29.12.2009 года) является наркотическим средством - героин, масса героина 0,271гр. (в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества).
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 736 от 27.01.2010 года, вещество, добровольно выданное гр. ФИО14. является наркотическим средством - героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1), масса вещества 0,261гр. (в процессе производства экспертизы израсходовано 0, 200 гр.).
Остававшуюся часть наркотического средства - героин массой не менее 0, 281 гр., ранее приобретенного гр. Архиповым В.П. в целях последующего незаконного сбыта, последний продолжал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях до 16 час. 30 мин., 29.12.2009 года.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин Архипов В.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 29.12.2009 года, около 14-00 час., у д. xxx Калининского района г. Новосибирска последний был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, где в служебном кабинете, 29.12.2009 года, в 16 час. 30 мин., в присутствии двух приглашенных лиц, в ходе личного досмотра у Архипова В.П. был обнаружен изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно химического исследования, справка ЭКЦ ГУВД по НСО № 2423 от 29.12.2009 года, является наркотическим средством - героин, общая масса героина 0,281гр. (в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 736 от 27.01.2010 года, вещество, изъятое у Архипова В.П., является наркотическим средством - героин оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1), масса вещества 0,271 гр. (в процессе производства экспертизы израсходовано 0,200 гр. вещества).
Подсудимый Архипов В.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Архипов В.П. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Ермакова Д.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, вышеизложенное, а также что санкции ст. 228.1 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Архипова В.П. суд квалифицирует:
по эпизоду № 1- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
по эпизоду № 2 - по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ - приготовление к преступлению, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Подсудимый Архипов В.П. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости второй стадии.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их характер и степень общественной опасности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначив наказание с учетом правил ст. 66 УК РФ, 316 УПК РФ, не находя оснований для применения правил ст. 73, 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Архипова Валерия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить наказание:
По ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы,
По ст. 30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Архипову В.П. наказание в виде 4(четырех) лет 3 (трех месяцев) лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 29.12.2009 года.
Меру пресечения осужденному Архипову В.П. оставить прежней - в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-395/2010 (918062) - бумажный конверт с наркотическим средством - героин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, по квитанции № 001799 - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судья: (подпись) Морозова Е.И.
«КОПИЯ ВЕРНА».
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-395/2010 Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья: Морозова Е.И.
Секретарь: Казакова Е.Г.