Копия
№ 1-386/2010г. (xxx)
Поступило в суд 02 апреля 2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ19 апреля 2010 года г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда Якубовская В.Н.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. Новосибирска Исаева В.Ю.
Адвоката Калининской коллегии адвокатов Кривцова В.В., предоставившего удостоверение №1152, ордер № 7293
Подсудимой Каревой М.А.
Потерпевшего Доброноса А.С.
при секретаре Стебиховой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Каревой Марины Александровны, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки г. Новосибирска, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка xx.xx.xxxx года рождения, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной в г. Новосибирске по ул. xxx, проживающей по ул. xxx
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 декабря 2009г. около 10 часов Карева М.А. находилась в квартире № xxx Калининского района г. Новосибирска, где проживает семья ФИО8 и где она осуществляла уборку квартиры.
Там у Каревой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотого кольца с камнем бриллиант, принадлежащего ФИО9 С.А.
В осуществлении своего преступного намерения Карева прошла в комнату в которой ни кого не было, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, из коробочки расположенной на полке, похитила золотое кольцо с камнем бриллиантом, стоимостью 300000 рублей, принадлежащее ФИО10 С.А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Карева М.А. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
06 февраля 2010г. около 14 часов Карева М.А., находилась в квартире №xxx Калининского района г. Новосибирска, где проживает ФИО11 и где она осуществляла уборку квартиры.
Там у Каревой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотого кольца с камнем бриллиант, принадлежащего ФИО12 С.А.
В осуществлении своего преступного намерения Карева прошла в комнату, в которой ни кого не было, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, из шкатулки, находящейся на полке, похитила золотое кольцо с камнем бриллиантом, стоимостью 15000 рублей, принадлежащее ФИО13 С.А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Карева М.А. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
05 марта 2010г. около 10 часов Карева М.А., находилась в квартире №xxx Калининского района г. Новосибирска, где проживает семья ФИО14 и где она осуществляла уборку квартиры.
Там у Каревой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотого кольца с камнем бриллиант, принадлежащего ФИО15 С.А.
В осуществлении своего преступного намерения Карева прошла в комнату, в которой ни кого не было и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, похитила находящийся на журнальном столике фотоаппарат «Сони Т300» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО16 С.А., причинив потерпевшему материальный ущерб.
С похищенным имуществом Карева М.А. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Карева М.А. вину полностью признала, пояснив, что в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшим обязуется возместить. От дачи пояснений отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в порядке ст. 276 УПК РФ.
Так, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, поясняла, что с апреля месяца 2009г. она работала неофициально в семье ФИО17, проживающих по адресу ул. xxx, где осуществляла уборку квартиры. Уборку она производила один раз в неделю по пятницам. Ключей от квартиры у нее не было. Когда она производила уборку, то в квартире всегда кто-то находился. За все время работы в данной семье конфликтов между ними не возникало, отношения были хорошие. 5 декабря 2009г. к 10 час. утра она пришла в квартиру ФИО18 производить уборку. В квартире находилась ФИО19. Находясь в комнате, в которой никого не было она на полке увидела коробочку, которую открыла и увидела в ней золотое кольцо с прозрачным камнем. Тогда она решила украсть это кольцо, чтобы продать его, так как ей нужны были деньги. Взяв кольцо, она положила его к себе в карман. Окончив уборку, она ушла из квартиры. Когда она брала кольцо, то она знала, что за ее действиями никто не наблюдает, так как ФИО20 находилась на кухне с ребенком. Выйдя из квартиры семьи ФИО21, она отправилась в ломбард, который расположен на ул. Красный проспект напротив магазина «Холидей», где сдала кольцо за 2860 рублей, на вырученные деньги потратила на собственные нужды.
06 февраля 2010г. она убирала в квартире ФИО22. Около 14 часов она протирала пыль в маленькой комнате, где на стенке увидела коробочку с драгоценностями. Она открыла ее и увидела в ней золотое кольцо с камнем маленького размера. Тогда она решила похитить это кольцо. Она положила кольцо себе в карман. Примерно около 15 часов она закончила работу, после чего поехала на Центральный рынок, где продала золотое кольцо, ранее незнакомому мужчине за 600 рублей. Данного мужчину она видела впервые, описать и опознать его не сможет. Вырученные деньги от продажи кольца потратила на собственные нужды, а именно потратила на своего маленького ребенка, так как его воспитывает одна без мужа.
05 марта 2010г. около 10 часов она пришла в квартиру xxx, где проживает семья ФИО23, где она осуществляет уборку. В квартире находилась ФИО24 и ребенок. Она приступила к своим обязанностям и производила уборку квартиры. В зале на журнальном столике она заметила цифровой фотоаппарат «Сони» в корпусе серого цвета. В это время в комнате никого не было. Тогда она решила похитить фотоаппарат. Она взяла фотоаппарат в руки и пошла в коридор, где на вешалке весела ее куртка. Похищенный фотоаппарат она положила в карман своей куртки. Около 14 часов она ушла из квартиры ФИО25. Затем она поехала на Центральный рынок, где продала похищенный сотовый телефон ранее ей незнакомому молодому человеку за деньги в сумме 300 рублей. Полученные денежные средства она потратила на собственные нужды (20-21, 76-78, 54-56, 94-95).
Кроме признательных показаний самой подсудимой, её вина полностью подтверждается другими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО26 А.С. пояснившего, что он по адресу ул. xxx проживает со своей женой ФИО27 и малолетним ребенком. С апреля 2009г. в квартире, где они проживают, производит уборку Карева Марина Александровна, которая приходила каждую пятницу примерно в 10 часов утра. Когда Карева находилась у них дома и осуществляла уборку, то в квартире всегда кто-то находился - либо он, либо его жена. Ключей от квартиры у Каревой не было. Иногда Карева на некоторый промежуток времени в квартире оставалась одна. Во время работы Каревой у него дома конфликтов между ними не было. В своей собственности он имеет золотое кольцо с бриллиантом, которое ему изготовили под заказ, и которое хранилось у него дома в коробочке для драгоценностей. В кольце имеется бриллиант весом 0,9 карат стоимостью 294000 рублей. Само кольцо из золота 583 пробы, весом 6,5 грамм стоимость которого 6000 рублей. Кольцо он не носил, оно постоянно находилось дома, но периодически он его проверял, на месте находится кольцо или нет. 25 января 2010г. около 18 часов он приехал с работы домой. Тогда он решил проверить, на месте ли находится его кольцо. Он достал коробочку для драгоценностей и, открыв ее, обнаружил, что кольцо отсутствует. Его жена в это время находилась дома. Он спросил у жены, не убирала ли она куда-либо его кольцо. На что жена ему ответила, что кольцо она не трогала. Тогда он подумал, что взять кольцо могла только Карева, так как посторонних у них дома не бывает, потому что дома находится маленький ребенок. После этого его жена, разговаривала с Каревой, но последняя говорила, что кольцо она не брала. Примерно через один месяц Карева призналась ему, что кольцо с бриллиантом похитила она во время уборки квартиры. После чего Карева написала ему расписку, о том, что похитила кольцо. При этом Карева пояснила ему, что кольцо она сдала в ломбард, который находится на ул. Красный проспект напротив магазина «Холидей» в декабре 2009г. за 3500 рублей. После чего он решил сообщить в милицию о хищении его кольца. Таким образом, хищением кольца ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 300000 рублей. Однако впоследствии в марте 2010г. он нашел ломбард, в который Карева сдала похищенное кольцо, и выкупил свое кольцо за 11500 рублей, подтверждающих документов представить не смог.
В феврале 2010г. его жена обнаружила пропажу своего золотого кольца 725 пробы весом 2,5 гр. с бриллиантом весом 0,25 карат, круглой формы, размер кольца 16,5, стоимостью 15000 рублей. Данное кольцо он дарил жене. О хищении кольца он сразу с заявлением не обращался. Впоследствии он сообщил об этом факте, а в хищении кольца он подозревает Кареву, так как посторонних в квартире кроме нее не было. Таким образом хищением кольца ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
05 марта 2010г. в утреннее время он ушел на работу, дома оставалась его жена и ребенок. Около 10 часов пришла Карева и стала производить уборку в квартире. В это время жена занималась ребенком и за Каревой контроль не осуществляла. Около 14 часов Карева ушла. Около 18 часов он приехал домой с работы и решил сфотографировать свою дочь. Пройдя в зал, он обнаружил, что на столе фотоаппарат отсутствует. Осмотрев всю квартиру совместно с женой, фотоаппарат не обнаружили. Так как в квартире никого посторонних не было, кроме Каревой, он понял, что фотоаппарат похитила она, когда осуществляла уборку в квартире. Жена несколько раз набирала Каревой на сотовый телефон, но абонент был не доступен. Впоследствии Карева призналась, что похитила фотоаппарат. Хищением ему был причинен материальный ущерб на 10000 рублей.
А всего ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей, который просил взыскать с Каревой.
Вина подсудимой в совершении указанного преступления так же подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела л.д. 1), протоколом принятого устного заявления о преступлении л.д.3,44), распиской Каревой л.д.5), протоколом явкой с повинной л.д.6, 49, 74), протоколом осмотра места происшествия л.д.9-10, 46-47), залоговым билетом л.д.61), а также другими материалами дела.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд, считает вину подсудимой Каревой М.А. в совершении указанных преступлений установленной и квалифицирует её действия по 1 эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. По 2 эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущербу потерпевшему. По 3 эпизоду 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания подсудимой в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких преступлений, средней тяжести и небольшой тяжести; личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на перевоспитание и исправление осужденной, а так же условия жизни её семьи.
Подсудимая Карева М.А. ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется положительно. Ущерб не возмещен.
К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимой Каревой М.А. суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние, содержание на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Каревой М.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Добронос С.А. в сумме 25000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кареву Марину Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Каревой М.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Каревой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать Кареву М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Каревой М.А. оставить прежней, подписку о не выезде из города Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Каревой Марины Александровны в пользу ФИО28 не возмещенный материальный ущерб в сумме 25000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.
Председательствующий: /подпись/ В.Н. Якубовская
«Копия верна»
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-386/2010г. Калининского районного суда г. Новосибирска.
Судья: В.Н. Якубовская
Секретарь: М.В. Стебихова