Обвинительный приговор по ст.158. ч.2, п.6 УК РФ



№ 1-409/2010 (xxx)

Поступило в суд 20.04.2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2010 года г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда Якубовская В.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Калининского района

г. Новосибирска Левковец В.В.

Адвоката Калининской коллегии адвокатов Филатовой Г.А., предоставившего удостоверение № 705, ордер № 7337

Подсудимого Ляпич И.Т.

при секретаре Ковалёвой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ляпича Ивана Тимофеевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца с. xxx НСО, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в НСО xxx

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляпич И.Т. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ночь на 09.11.2009 г. Ляпич И.Т., проходил мимо д. xxx Калининского района г. Новосибирска. В это время у Ляпича И.Т. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телефонного кабеля, находящегося в подвальном помещении вышеуказанного дома. В осуществление своего преступного умысла, Ляпич И.Т. подошел к двери подвального помещения и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, неустановленным способом взломал замок на двери, материальной ценности не представляет, незаконно проник внутрь подвального помещения. Незаконно находясь в подвальном помещении, Ляпич И.Г.. продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с помощью принесенных с собой плоскогубцев, отрезал медный кабель, ТППЗП 100x2x0,4, общей длинной 65 метров, по цене 118 рублей 70 копеек, за метр, общей стоимостью 7715 рублей 50 копеек и медный кабель ТППЗП 100x2x0,4, общей длинной 35 метров, по цене 64 рубля 42 копейки за метр, общей стоимостью 2254 рубля 70 копеек, принадлежащие ОАО «Сибирьтелеком», повредив при этом линию связи. Отрезанный кабель Ляпич И.Т. скрутил и сложил в принесенный с собой пакет, после чего с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, в результате противозаконных действий Ляпича И.Т., ОАО «Сибирьтелеком» в лице законного представителя ФИО10. был причинен материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 9970 рублей 20 копеек. Общий ущерб от хищения составил 9970 рублей 20 копеек, а с учетом аварийно-восстановительных работ составляет 43734 рубля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ляпич И.Т. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 09.11.2009 г. около 00 часов он вышел из дома и решил похитить кабель из подвального помещения д. xxx. Он подошел к торцу дома, где находился подвал и проник в него, через дверь, так на замок она заперта не была. После чего он подошел к распределительной коробке, где увидел медный кабель, после чего достал из кармана плоскогубцы и перерезал два кабеля, общей длинной около 50 метров. Он смотал кабель в кольцо и вышел на улицу, где сложил кабель в пакет и прошел к трансформаторной будке, расположенной у д. xxx, где спрятал пакет с кабелем, после чего ушел домой. 09.11.2009 г. около 11 часов он вернулся к данной трансформаторной будке и забрал пакет с кабелем. Затем он сдал в пункт приема металла расположенного во дворе д. xxx. Деньги в сумме 350 рублей, полученные от сданного кабеля, потратил на собственные нужды. С ущербом в сумме 43734 рубля согласен полностью, обязуется возместить. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина полностью подтверждается другими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Алкина Р.Р., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он работает старшим электромеханником в ОАО «Сибирьтелеком». 09.11.2010г.в утреннее время стати поступать звонки, что на ул. xxx не работают стационарные телефоны. После чего он выехал к д. xxx чтобы посмотреть, что произошло, так как в этом доме находится распределительный шкаф. Подойдя к подвалу, расположенному у торца вышеуказанного дома, он увидел, что входные двери в подвал взломаны. Зайдя в подвал, он увидел, что похищен кабель связи:

  1. Кабель ТППЗП 100x2x0,4, общей длинной 65 метров, по цене 118 рублей 70 копеек за метр, на общую сумму 7715 рублей 50 копеек,
  2. Кабель ТППЗП 100x2x0,4, общей длинной 35 метров по цене 64 рубля 42 копейки за метр, на общую сумму 2254 рубля 70 копеек.

В результате чего ОАО «Сибирьтелеком» был причинен ущерб от хищения с учетом аварийно-восстановительных работ составил 43734 рубля. Согласно доверенности от ОАО «Сибирьтелеком» интересы и в следствии и в суде будет представлять он л.д. 8-9, 38-39, 66-67).

Показаниями свидетеля ФИО11 данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 09.03.2010 г. он находился в отделе милиции № 4 УВД по г. Новосибирску и был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте. Ему и еще одному второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения данного следственного действия. После чего, он вместе со вторым понятым, следователем, иными участвующими лицами, подозреваемым, который назвался Ляпич Иваном Тимофеевичем xx.xx.xxxx г.р. сели в дежурный автомобиль «Газель», стоявший во дворе отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, где Ляпич И.Т. указал, куда необходимо ехать, а именно, выехать со двора отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску на ул. Учительскую, далее доехать до перекрестка ул. Объединения и ул. Учительская, после чего повернуть налево около здания ФГУП «Север» на ул. Объединения проезжая мимо гаражей, расположенный по правой стороне дороге. СОГ выехала на участок дороги «Рекордный переулок, проехав далее прямо, до пересечения улиц Рекордный переулок и xxx, повернули на ул. xxx После чего Ляпич И.Т. предложил остановиться и указать место совершения преступления, указывая на подвал дома xxx. Ляпич И.Т. пояснил, что в ночь с 08 на 09 ноября 2009 г. тот проходил мимо вышеуказанного дома и решил из подвального помещения похитить кабель, так как ему нужны были деньги. Далее Ляпич указал на дверь подвала, которая была закрыта на навесной замок, при этом пояснил Ляпич, что проник в подвальное помещение и спустился по лестнице, после чего перерезал кабеля плоскогубцами, которые у него были с собой. После того, как все кабели были скручены, то Ляпич вынес их на улицу, где уложил в полиэтиленовый пакет и спрятал у трансформаторной будки, которая расположена у д. xxx. 09.11.2009 г. около 11 часов он вернулся к трансформаторной будке и забрал кабель и пояснил, что сдал ее в пункт приема металла на ул. xxx. За сданный кабель Ляпич получил около 350 рублей. Деньги потратил на личные нужды. После чего все вместе сели в служебную машину и вернулись в отдел милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, где был составлен протокол, после чего следователь зачитал вслух протокол проверки показаний на месте, в котором все участвующие лица подписались л.д. 61-62).

Показаниями свидетеля ФИО12. данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что с июля 2008 г. до 11.11.2009 г. он работал в пункте приема металла, расположенного во дворе д. xxx. В его обязанности входило прием цветных и черных металлов. В конце октября 2009 г. он сказал своему начальнику, что увольняется, на его место взяли его знакомого Ляпич Ивана. После чего на протяжении недели он стажировал Ляпича. В начале ноября 2009 г. в пункт приема металла пришел Ляпич и принес медный кабель, которые он принял последнего за 350 рублей. О том что, кабель был краденный, он не знал, у Ляпича ничего не спрашивал л.д.70-71).

Вина подсудимого в совершении указанного преступления так же подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела л.д. 1), заявлением о преступлении л.д.3), справкой л.д. 41), протоколом явки с повинной л.д.49), заключением трасологической экспертизы № 1449 от 25.11.2009 г. согласно которого, фрагмент многожильного кабеля, изъятый при осмотре места происшествия по ул. xxx, подвального помещения, не пригоден для идентификации следообразующего предмета. (Данный провод пригоден для установления единого целого по частям) л.д.81-82), локальным сметным расчетом л.д.116-118), а также другими материалами дела. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд, считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на перевоспитание и исправление осужденного, а так же условия жизни его семьи.

Подсудимый Ляпич И.Т. ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: умственная отсталость, по месту жительства участковым характеризуется положительно. Ущерб не возмещен.

К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимого Ляпич И.Т. суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Ляпич И.Т. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Рассмотрев гражданский иск ОАО «Сибирьтелеком» на сумму 43,734 рубля, складывающегося из стоимости похищенного и невозвращенного имущества, суд находит его подлежащим удовлетворению в соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку приведенные выше доказательства виновности Ляпич И.Т. подтверждают также обоснованность и размеры заявленного иска.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ляпича Ивана Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ляпичу И.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Ляпича И.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в этот орган.

Взыскать с Ляпича Ивана Тимофеевича в пользу Новосибирского филиала ОАО «Сибирьтелеком» xxx, г. Новосибирск, xxx, р/счет xxx в Сибирском Банке Сбербанка РФ, г. Новосибирск БИК xxx к/счет xxx не возмещенный материальный ущерб в сумме 43 734 рубля.

Меру пресечения Ляпичу И.Т. оставить прежней, подписку о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

Председательствующий: В.Н. Якубовская