Копия
Дело № 1-416/2010 (62376)
Поступило в суд 26 апреля 2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ04 мая 2010 года г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда Якубовская В.Н.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. Новосибирска Петраш О.А.
Адвоката Стребко Е.Г., предоставившей ордер № 56, удостоверение № 877 адвокатского кабинета «Стребко Е.Г.»,
Подсудимого Суворова О.В.
при секретаре Стебиховой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Суворова Олега Васильевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка xx.xx.xxxx года рождения, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, Проживающего и зарегистрированного в г. Новосибирске по ул. xxx
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суворов О. В., проживающий по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ул. xxx, ведя антиобщественный аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 16.03.2010 г. по 18.03.2010 г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, потребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и потребления.
16.03.2010 г. в дневное время к Суворову О.В. обратился ФИО9,xx.xx.xxxx г.р., с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива.
Суворов О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО10. в кв.xxx Калининского района г. Новосибирска и предоставил ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО11.., передав Суворову О.В. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Суворовым О.В. квартиры, при помощи предоставленной Суворовым О.В. воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, изготовил раствор наркотического средства - героин, который потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 168Y3 от 16.03.2010 г., проведенного в 14 часов 11 мин, ФИО12. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванное веществом группы опия.
17.03.2010 г. в дневное время к Суворову О.В. обратилась ФИО13, xx.xx.xxxx г.р., с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.
Суворов О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО14 в кв. xxx Калининского района г. Новосибирска и предоставил ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО15., передав Суворову О.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Суворовым О.В. квартиры, при помощи предоставленной ФИО16. воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе изготовила раствор наркотического средства - героин, который потребила путем внутривенной инъекции.
Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 194Y2 от 17.03.2010 г., проведенного в 14 часов 05 мин, Мажурная Т.Ю. находилась в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом опийной группы.
18.03.2010 г. в утреннее время к Суворову О.В. обратился ФИО17, xx.xx.xxxx г.р., с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина «Вино 777», емкостью 0,7 л.
Суворов О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО18. в кв. xxx Калининского района г. Новосибирска и предоставил ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО19 передав Суворову О.В. бутылку вина «Вино 777», емкостью 0, 7 л. в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, находясь в комнате, предоставленной Суворовым О.В. квартиры, при помощи предоставленной Суворовым О.В. воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе изготовил раствор наркотического средства - героин, который потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 172/3 от 18.03.2010г, проведенного в 11 часов 18 минут, ФИО20. находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном наркотическим веществом группы опия.
В судебном заседании подсудимый Суворов О.В. виновным себя признал в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Суворов О.В. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения Петраш О.А. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Суворова О.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимого Суворова О.В. суд относит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимый Суворов О.В. на учете психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром алкогольной зависимости 2 стадии, ранее не судим, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Суворова О.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суворова Олега Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Суворова О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл., с инъекционной иглой и футляром от иглы, пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, стеклянная бутылка, емкостью 0,7 л. С этикеткой «Вино 777» хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.
Председательствующий /подпись/ В.Н. Якубовская
«Копия верна»
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-416/2010г. Калининского районного суда г. Новосибирска.
Судья: В.Н. Якубовская
Секретарь: М.В. Стебихова