№ 1-411/2010 xxx
Поступило в суд 20.04.2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ29 апреля 2010 года г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда Якубовская В.Н.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. Новосибирска Исаева В.Ю.
Адвоката Калининской коллегии адвокатов Рыжиковой Т.Н., предоставившей удостоверение № 1140, ордер №7429
Подсудимой Федоровой М.В.
при секретаре Стебиховой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федоровой Марины Владимировны, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки г. Новосибирска, русской, гражданки РФ, разведенной, имеющей на иждивении ребенка xx.xx.xxxx года рождения, не работающей, со средне - специальным образованием, ранее не судимой, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в г. Новосибирске по ул. xxx
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 11.12.2009г. по 10.01.2010г. Федорова М.В., являясь продавцом фирменного отдела №14 ООО ТД «xxx», расположенного по адресу ул. xxx Калининского района г. Новосибирска, согласно трудового договора от 01.10.2006г. и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, осуществляла реализацию продуктов питания, тем самым вверенных продавцу Федоровой М.В., которая имея единый преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, а именно товарно- материальных ценностей находящихся на реализации, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ей деяния, находясь на рабочем месте в фирменном отделе № 14, воспользовавшись тем, что руководство ООО ТД «xxx» не имеет возможности постоянно контролировать ее деятельность, похитила путем присвоения денежные средства, полученные от реализации продуктов питания, а также продукцию, находящуюся на реализации, которую обратила в свою пользу. Федорова М.В. имея возможность сдать полученные денежные средства в кассу, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественно ущерба собственнику и относясь к их наступлению безразлично, вверенные ей денежные средства, полученные за реализованный товар, растратила по своему усмотрению.
Своими действиями Федорова М.В. причинила ООО ТД «xxx» материальный ущерб в размере 41 714 рублей 40 копеек.
Допрошенная в судебном заседании, подсудимая Федорова М.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что 01.10.2006 года Федорова М.В. была переведена в ООО ТД «xxx» на должность продавца, с ней был подписан договор о полной материальной ответственности. В ее обязанности входило получение товара, его проверка, реализация, составление товарного отчета. График был посменный, при пересмене осуществляли ревизию. С 11.12.2009 года Федорова М.В. была переведена в фирменный отдел №14, расположенный в магазине по ул. xxx. Федорова М.В. попросилась работать одна, в связи с тяжелым материальным положением в семье. График работы был с 09-00 до 21-00 ежедневно без выходных. В отдел ежедневно доставлялся товар по товарным накладным, о чем она ставила свою подпись. Выручку Федорова М.В. сдавала в понедельник и в пятницу директору, о чем он ставил свою подпись в кассовом журнале и ставилась сумма выручки. Так же еженедельно она составляла отчет и сдавала в бухгалтерию компании о товаре и снятой кассе. В декабре 2009 года Федорова М.В. стала забирать часть выручки домой, так как у нее было трудное материальное положение, у нее отключили электричество за неуплату. Так же она могла взять товар из отдела, при этом оплату за него в кассу не вносила. Сумму, которую Федорова М.В. брала из кассы нигде не записывала и не запоминала. 10.01.2010 года как обычно составила товарный отчет и, закрыв отдел, ушла домой. 11.01.2010 года на работы не вышла и отдел не открывала, руководству о своем уходе ничего не говорила. В ревизии, проводимой 12.01.2010 года, Федорова не участвовала. Ущерб в сумме 41 714 рублей 40 копеек обязуется возместить. В содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний самой подсудимой, её вина полностью подтверждается другими доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшего ФИО7. данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он является директором ООО ТД «xxx». В г. Новосибирске они имеют ряд товарных точек, где осуществляется реализация товара. Работа ведется продавцами, посменно. Продавец во время своей работы принимал товар по товарным накладным, в которых указывалось количество поставляемого товара и суммы. В накладных продавец расписывалась в подтверждении получения товара, при этом продавец должна пересчитать получаемый товар. Два раза в неделю, понедельник и пятница Золоторев приезжал в торговую точку, где у продавца принимал денежные средства, о чем в журнале кассира операциониста, запись о принимаемой сумме и ставил свою подпись. После чего деньги вносил в кассу организации, о чем выписываются приходные ордера. С 01.10.2006г. к ним на работу была принята Федорова М.В. на должность продавца, с которой был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. С 11.12.2009г. на основании приказа № 97 пр., продавец Федорова М.В. открывала отдел и осуществляла реализацию продуктов в фирменном отделе №14 по адресу ул. xxx Калининского района. В ее обязанности входило, прием товара, реализация, составление заявок, сдача денежных средств, за реализованный товар. В связи с тем, что продавцом не хватало, а также Федорова попросилась работать одна, то они пошли ей на уступки и допустили Федорову одну в отделе с 09-00 час. До 21-00 час., ежедневно. 11.01.2010г. Золотореву позвонил директор магазина по ул. xxx, который сообщил, что их отдел не работает. Золоторев проехал в магазин, где действительно обнаружил, что отдел не открыт, продавец Федорова не вышла на работу, в связи с этим по его приказу была назначена инвентаризация в отделе. В ходе проведенной ревизии 12.01.2010г. с участием их сотрудников, была выявлена недостача в размере 41 714 рублей 40 копеек. О проведении ревизии Федорова надлежащим образом была уведомлена, однако на ее проведение не явилась. До настоящего времени Федорова на работе не появляется. В марте 2010г. Федорова была уволена. В результате хищения ООО ТД «xxx» был причинен материальный ущерб в сумме 41 714 рублей 40 копейки л.д.99-101).
Вина подсудимой в совершении указанного преступления так же подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1), заявлением о возбуждении уголовного дела л.д.6-7), приказом о приеме работника на работу л.д. 24), трудовым договором л.д.25), договором о полной индивидуальной материальной ответственности л.д.26), должностной инструкцией л.д. 27), приказом №97 пр. л.д.28), актом л.д.29), приказом №1 пр. л.д.30), актом ревизии остатков товаров в магазине №14 л.д.31 - 32), приходным кассовым ордером л.д.33,34,35,36,37,38,39,40,41,42), товарным отчетом л.д.43-45; 59-61; 71-73), фактурой №1 л.д.46), накладной л.д. 47- 52; 62-70; 73-79), распиской л.д.80-83), справкой о сумме недостачи л.д.84), а также другими материалами дела.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд, считает вину подсудимой в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует её действия по ст. 160 ч. 1 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Федоровой М.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на перевоспитание и исправление осужденной, а так же условия жизни её семьи.
Подсудимая Федорова М.В. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно. Ущерб не возмещен.
К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимой Федоровой М.В. суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Федоровой М.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорову Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федоровой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Федорову М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в этот орган.
Взыскать с Федоровой Марины Владимировны в пользу ООО «xxx» г. Новосибирск, ул. xxx, ИНН xxx, КПП xxx, р/счет xxx, в филиале АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Новосибирске, БИК xxx не возмещенный материальный ущерб в сумме 41 714 рублей 40 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.
Председательствующий: В.Н. Якубовская