Преступление предусмотренное ст.228, ч1 УК РФ



Уголовное дело 1-415/2010 (62323) КОПИЯ

Поступило в суд: 26.04.2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2010 года г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Морозова Е.И., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Богоявленской О.А.,

подсудимого Рыжкина А.П.,

защитника подсудимого - адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Пирогова Н.А., представившего ордер № 7615 и удостоверение № 583,

при секретаре Казаковой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыжкина Андрея Петровича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, ранее судимого:22.12.2005 года Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 08.02.2006 года Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п. 2г»,325 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3, 71 ч.1 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, приговор суда от 22.12.2005 года исполнен самостоятельно; в соответствии с постановлением Калининского районного суда г. Новосибирска от 02.11.2006 года условное осуждение по приговорам Калининского районного суда г. Новосибирска от 22.12.2005 года и 08.02.2006 года отменено, признано считать осужденным Калининским районным судом г. Новосибирска от 22.12.2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а так же Калининским районным судом г. Новосибирска от 08.02.2006 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; освободившегося по отбытию наказания 03.04.2009 года, проживающего в г. Новосибирске по ул. xxx, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Рыжкин А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В период до 03.03.2010 года у Рыжкина А.П. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин в крупном размере, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, 03.03.2010 года в дневное время Рыжкин А.П., находясь на ул. Д. Ковальчук Заельцовского района г. Новосибирска в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица путем покупки за 4.000 руб. наркотическое средство - героин в крупном размере, массой не менее 0,813 г., которое незаконно, без цели сбыта стал хранить при себе.

04.03.2010 года, около12 час. в подъезде дома xxx Калининского района г. Новосибирска Рыжкин А.П. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО и при проведении личного досмотра, около 12 час. 45 мин, в здании УФСКН РФ по НСО по ул. xxx сотрудниками УФСКН РФ по НСО у Рыжкина А.П. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0, 813 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое Рыжкин А.П. незаконно без цели сбыта хранил при себе.

Подсудимый Рыжкин А.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Рыжкин А.П согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Богоявленская О.А. также согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, вышеизложенное, а также что санкции ст. 228 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Рыжкина А.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рыжкин А.П. ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в настоящее время сделал выводы из содеянного, намерен добровольно пройти лечение от наркотчпесой зависимости о чем суду предсатвил подтверждающие документы, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением правил ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжкина Андрея Петровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рыжкину А.П. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа

Меру пресечения осужденному Рыжкину А.П. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-415/2010 (62323) - наркотическое средство - героин, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4403 - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) Е.И. Морозова

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-415/2010 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья Е.И. Морозова

Секретарь Е.Г. Казакова