Уголовное преступление по ст.158, ч.2, п.`в` УК РФ



Дело №1-428/10 г. (615260)

Поступило в суд: 06.05.2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 27 мая 2010 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Месяцевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска

Петраш О.А.

подсудимого Гладченко А.С.,

защитника - адвоката Булдашевой И.А., коллегии адвокатов НСО «Советник», представившей удостоверение № 229, ордер № 231,

при секретаре Лейвак Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЛАДЧЕНКО Андрея Сергеевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. xxx Новосибирской области, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного НСО, г. xxx, ранее судимого: 27.06.2006 года по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 05.11.2009г. ; под стражей с 04 апреля 2010г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гладченко А.С. совершил умышленное преступление имущественного характера на территории Калининского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

03 апреля 2010 года в ночное время Гладченко А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире xxx Калининского района г.Новосибирска, где также находились его знакомые ФИО8 и ФИО9. Около 05-30 часов, когда ФИО10. и ФИО11. спали, у Гладчекно А.С. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно золотых украшений, принадлежащих ФИО12. и мобильного телефона, принадлежавшего ФИО13 В осуществление своего преступного намерения Гладченко А.С, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, похитил принадлежащий ФИО14. мобильный телефон «Эл Джи» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 1050 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб, а кроме этого похитил принадлежащие ФИО15.: находящийся на запястье руки золотой браслет стоимостью 13000 рублей, находящуюся на шее золотую цепь стоимостью 5000 рублей, находящиеся в ушах золотые серьги стоимостью 2500 рублей, а также из кармана халата деньги в сумме 100 рублей, а всего на общую сумму 20 600 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гладченко А.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Гладчекно А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Гладченко А.С. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником подсудимого, добровольно, в период выполнения требований ст.217 УПК РФ, в связи с чем он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения, а также потерпевшие ФИО16., ФИО17. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гладченко А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Гладченко А.С. ранее судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Как смягчающее обстоятельство ответственности подсудимого суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим ответственность обстоятельством подсудимого Гладченко А.С. суд учитывает в силу ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступления, поскольку подсудимый имеет непогашенную судимость по приговору суда от 27.06.2006 года.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее судим, умышленно совершил преступление против собственности спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений; что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гладченко А.С. только в условиях изоляции от общества, однако, учитывая требования ст.68 ч.2 УК РФ, совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, суд считает возможным назначить наказание в размерах, приближенных к минимальным санкции статьи 158 ч.2 п.»в»УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО18. обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладченко Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 апреля 2010г.

Меру пресечения Гладченко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Гладченко Андрея Сергеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО19 20 600 руб.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокия» изъятый у Гладченко А.С., находящийся на хранении о\м № 4 при УВД по г.Новосибирску- вернуть Гладченко Андрею Сергеевичу; мобильный телефон «Эл Джи» в корпусе бело-красного цвета, (имей358943036364817), находящийся на хранении у ФИО20, вернуть собственнику ФИО21.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении с его участием.

Судья: (подпись) Месяцева И.В.

Копия верна:

Подлинник приговора находится в деле № 1-428/10 (615260) Калининского районного суда г.Новосибирска

Судья: Месяцева И.В.

Секретарь: Лейвак Ю.В.