Уголовное преступление предусмотренное ст.228, ч.1 УК РФ



Дело №1-421/10(615356) КОПИЯ

Поступило в суд 06.05.2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск 25 мая 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя - И.о. Новосибирского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Кабанова В.В.,

подсудимого Омельченко Е.В.,

Защитника Пономаренко Л.А., представившей удостоверение 1286 и ордер № 7607 Калининской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Тиуновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Омельченко Евгения Владимировича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. xxx, Новосибирской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, отбывающего наказание в ИК-8, ранее судимого: 15.11.2000 года Тогучинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы; 27.11.2000 года Тогучинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, на основании ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, 16.01.2009 года освобожден по отбытию наказания, 06.04.2009 года Новосибирским областным судом по ст. 162 ч. 4, 105 ч. 2 п. «з», 69 УК РФ к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима; отбывающего в настоящее время наказание в ИК-8, неотбытый срок на 25.05.2010 г. составляет 14 лет 11 месяцев 14 дней, копию обвинительного заключения получил 30.04.2010г.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Омельченко Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время осужденный Омельченко находясь на территории ФБУ ИК-8, по улице xxx Калининского района города Новосибирска, и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, а именно гашиша, массой 9.03 грамма, упакованного в полиэтиленовый пакет и вложенный в матерчатый мешочек белого цвета, в неустановленном месте, у не установленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел его и хранил при себе. 03 апреля 2010 года, в 14 часов 40 минут Омельченко в отряде № 11 был задержан дежурным инспектором ФБУ ИК-8, и сопровожден в дежурную часть учреждения, где в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого у Омельченко под резинкой трусов был обнаружен тряпичный мешочек белого цвета в котором находился полиэтиленовый сверток, при вскрытии которого было обнаружено спрессованное вещество растительного происхождения, прямоугольной формы в количестве трех штук, данное вещество у Омельченко было изъято.

Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Новосибирской области № 5283 от 19 апреля 2010 года, установлено, что представленное вещество, изъятое у осужденного Омельченко, является наркотическим средством - гашиш, вещество массой 9.010 грамм. (0,10 грамм вещества израсходовано в процессе исследования).

Согласно справке экспертного исследования № 703/4 от 07 апреля 2010 года, изъятым веществом является наркотическое средство - гашиш, массой 9,03 грамма. После исследования возвращено 9.01 грамм вещества. (0,020 грамм израсходовано в процессе исследования).

Действия осужденного Омельченко Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе предварительного расследования Омельченко Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в связи с чем, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что осужденный Омельченко Е.В. полностью согласился с обвинением, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения, согласился с применением особого порядка принятия судебного решения, потерпевший дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Омельченко Е.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Омельченко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные его личности, согласно которым подсудимый по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, смягчающее и отягчающее его ответственность обстоятельства.

Омельченко Е.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, администрацией ФБУ ИК - 8 характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд с учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывая, что Омельченко Е.В. ранее судим, данное преступление совершил, отбывая наказание в местах лишения свободы, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания, которое Омельченко Е.В. не отбыто, оказалось недостаточным, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Наказание назначается с учетом ст. 70 УК РФ, принимая во внимание, что Омельченко Е.В. преступление совершил в период отбывания наказания по приговору Новосибирского областного суда от 06.04.2009 года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Омельченко Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Новосибирского областного суда от 06.04.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2010г.

Избрать в отношении Омельченко Евгения Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску - наркотическое средство «гашиш» упакованное в бумажный пакет белого цвета размером 14х11 см., с одной стороны оклеен бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «19» ЭКЦ ГУВД по НСО с подписью от имени эксперта и пояснительными надписями о вложении, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Черных Т.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник приговора находиться в уголовном деле № 1-421/10 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья: Черных Т.М.

Секретарь: Тиунова Е.В.