Дело №1-124/2010 (920035) КОПИЯ
Поступило в суд: 09.11.2009 года
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Новосибирск 11 мая 2010 года
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Морозова Е.И., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Ермаковой Д.Н.
подсудимого Биллингер А.Ю.,
защитника - адвоката Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области Мартынова А.В., предоставившего удостоверение № 848, ордер № 5046,
при секретаре Казаковой Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Биллингер Александра Юрьевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, ранее не судимого, работающего в ООО КВП «xxx», проживающего в г. Новосибирске по ул. xxx, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
установил:
Подсудимый Биллингер А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление было совершено г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
09.08.2009года, в вечернее время, Биллингер А.Ю., находясь во дворе средней школы № xxx, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. xxx употребляли спиртные напитки совместно с ранее знакомым ему ФИО17. Во время распития спиртных напитков между Биллингер А.Ю. и ФИО18., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно - возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора.
В хорде ссоры у Биллингер А.Ю. возник преступный умысел на причинение ФИО19. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
09.08.2009 года, в вечернее время, более точное время следствием установить не представилось возможным, Биллингер А.Ю., находясь во дворе средней школы № xxx расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. xxx, реализуя возникший указанный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО20., опасного для жизни и, желая их наступления, действуя с прямым умыслом, нанес один удар ногой в область груди ФИО21., от которого последний упал на землю.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО22 Я.Ю., опасного для жизни и, желая их наступления, действуя с прямым умыслом, подошел к лежащему на земле ФИО23 Я.Ю. и нанес ему множественные удары ногами в жизненно важный органы - голову, а так же по телу. При этом Биллингер А.Ю., осознанно, причиняя тяжкий вред здоровью ФИО24 Я.Ю. не предвидел возможность наступления от своих действий общественно - опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшего, но при должной внимательности и осмотрительности мог и должен их предвидеть.
Своими действиями Биллингер А.Ю. причинил ФИО25 Я.Ю. телесные повреждения в виде:
Ссадины на коже в лобной области справа, ссадины на коже в области левого плечевого сустава. Данные телесные повреждения сами по себе, как в совокупности, так и каждая в отдельности, не расцениваются, как вред здоровью и тяжесть их не определяется;
- множественных кровоподтеков и ссадин на коже туловища и верхних конечностей. Данные телесные повреждения сами по себе, как в совокупности, так и каждая в отдельности, не расцениваются, как вред здоровью и тяжесть их не определяется;
-спонтанного напряженного левостороннего пневомоторокса. Данное телесное повреждение само по себе расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинно- следственной связи с наступлением смерти не состоит;
-ушибленной раны на коже головы в левой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно - височной области слева и теменно - затылочной области, перелома чешуи левой височной кости, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку по всей поверхности левого полушария головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по всей поверхности левого полушария головного мозга, внутримозгового кровоизлияния в ткани височной доли левого полушария головного мозга, ушиба вещества головного мозга в области височной доли левого полушария головного мозга. Данные повреждения являются опасными для жизни, состоят в причинно- следственной связи с наступившей смертью и поэтому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО26 Я.Ю. наступила от отека и набухания головного мозга, развившегося в результате черепно - мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головоногого мозга, в МБУЗ г. Новосибирска «ГКБ № 1» 18.08.2009 года в 00 час.10 мин.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Биллингер А.Ю. виновным себя в совершении вышеизложенного преступления не признал, указал, что конфликтных ситуаций между ним и потерпевшим, 09.08.2009 года, не было, ударов последнему он не наносил. К смерти потерпевшего не причастен.
Пояснил, что с погибшим ФИО27 они вместе учились в школе, дружили. 09.08.2009 года он находился в компании ФИО28, его подруги ФИО29, все вместе гуляли, пили пиво. Вечером они проводили ФИО30 на остановку, а сами прошли на территорию школы, где продолжили распивать спиртное. Там, ФИО31 снял с себя футболку и куда - то убежал. Его долго не было. Когда вернулся, не пояснял, где был, повреждений у него не было. Рядом с ними находилась компания подростков, которая так же распивала спиртное. Поскольку у них закончились сигареты, ФИО32 подошел к компании молодых людей и попросил закурить. Когда вернулся, сел неудобно на колесо и упал. Молодые люди стали над ним смеяться, кто - то высказал: «Ушастый перепил». ФИО33 вспылил, стал кричать на парней, дерзить им. Он - Биллингер пытался его успокоить, но поселений не слушал. Парни подошли ближе, стали разговаривать с ФИО34, между ними завязалась драка. Он - Биллингер пытался предотвратить драку, объяснял парням, что ФИО35 просто перепил, но парни его не слушали, один из них сказал: «Не ввязывайся, а то будет хуже». Он ушел в сторону проезжей части. Минут через 10, поняв, что ФИО36 нельзя оставлять одного, развернулся и пошел обратно. Когда вернулся, ФИО37 был весь избит, недалеко, примерно, в трех метрах стояла толпа молодых людей. Кто - то из них сказал: «Забирай своего друга». ФИО38 был весь в крови и грязи, жаловался на головные боли. Он оттащил ФИО39 на траву, вызвал скорую помощь.
В ходе беседы с оперативными сотрудниками он не сообщал о незнакомых парнях, об избиении ими ФИО40, поскольку боялся физической расправы со стороны парней.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания подсудимого Биллингер А.Ю., данные в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого л.д. 137-140) пояснял, что они находились на территории школы, в ходе распития спиртного, ФИО41 беспричинно ударил его - Биллингер в грудь ногой. От удара он упал на землю. ФИО42 подошел к нему и стал пинать ногами. Он смог вывернуться, поднялся и нанес ФИО43 удар правой ногой в область груди. От удара ФИО44 упал на землю и ударился головой о камень, лежащий на земле. После чего он подошел к ФИО45 и нанес ему около 7 ударов ногами по телу. Из головы ФИО46 текла кровь, которая была у него после того, как он упал от первого удара. Он понял, что ФИО47 в бессознательном состоянии, отнес его на траву. Вызвал скорую помощь с телефона ФИО48 и сообщил, что является прохожим и обнаружил избитого во дворе школы. Пояснял, что ранее давал другие показания (в качестве свидетеля) о том, что ФИО49 избили 5 человек, поскольку испугался, что его посадят в тюрьму. Своей матери и знакомым он также рассказал, что ФИО50 избили 5 человек. Когда приехала скорая помощь, он помог донести потерпевшего до машины, вместе с ним проехал в больницу. Примерно, 16 сентября, ему стало известно, что ФИО51 умер.
Пояснял, что показания, о том, что он избил ФИО52, дает добровольно без какого - либо давления со стороны сотрудников милиции и следователя, в содеянном раскаивается. Кроме того, пояснял, что 09.09.2009 года он написал явку с повинной, где сообщил, что именно он избил ФИО53, 09.08.2009 года. Явка написана собственноручно без какого - либо давления со стороны сотрудников милиции.
В судебном заседании подсудимый Биллингер А.Ю. оглашенные показания не поддержал, поскольку они были даны в результате оказания на него психологического давления со стороны сотрудников милиции. Явку с повинной не поддерживает, поскольку она была написана под психологическим давлением со стороны оперативного сотрудника, который ему пояснил, что если не напишет «явку», ему дадут более восьми лет, в противном случае, его могут освободить условно - досрочно. Обстоятельства, указанные в явке с повинной - придуманы им. На своих показания, данных в судебном заседании, настаивает.
Проанализировав показания подсудимого, выяснив причины изменения показаний, суд пришел к выводу о достоверности показаний, данных Биллингер А.Ю. в ходе предварительного следствия и приведенных выше л.д. 137-140), поскольку данное доказательство получено в соответствии с нормами УПК РФ, а кроме того, пояснения Биллингер А.Ю. подтверждаются другими доказательствами, установленными судом, а именно:
Показаниями свидетеля ФИО54 А.С., который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что в августе 2009 года работал оперуполномоченным ОРЧ ГУВД по НСО. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по сообщению о причинении ФИО55 Я.Ю. телесных повреждений. Проверял сообщения, поступившие на станцию скорой медицинской помощи 09.08.2009 года, в результате чего был установлен Биллингер А.Ю. Первоначально Биллингер А.Ю. отрицал свою причастность к избиению ФИО56, говорил, что обстоятельства избиения ему неизвестны, затем указывал на причастность других лиц - компании молодых парней. В ходе оперативно - следственных мероприятий данные версии были отработаны и не подтверждены. В ходе проведения оперативных мероприятий был произведен опрос Биллингер А.Ю. с использованием полиграфа, анализ опроса позволил специалисту сделать вывод, что показания Биллингер А.Ю. о непричастности не соответствуют действительности, он намеренно скрывает обстоятельства получения ФИО58 телесных повреждений, не исключена причастность Биллингера А.Ю. к гибели ФИО59. После чего Биллингер добровольно сознался в совершенном преступлении. Он - ФИО57 А.С. принимал явку с повинной от подсудимого Биллингер А.Ю. Явка с повинной была написана собственноручно, никакого давления при этом на Биллингер А.Ю. не оказывалось. До дачи явки с повинной обстоятельства совершенного преступления ему не были известны. Пояснил, что у Биллингера А.Ю. на тот момент была опухшей губа, ухо, других повреждений и ссадин не видел.
Кроме того, была изъята видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной во дворе школы. В ходе просмотра видеозаписи на основном носителе было установлено, как один парень ударил второго парня, последний упал на спину. Ударивший парень оттащил упавшего в сторону, что - то искал в карманах. Оба парня были в одежде, цвет которой рассмотреть не представилось возможным по техническим причинам. По его мнению, подсудимый похож на парня, нанесшего удар, установленного на видеозаписи. Кроме того, Биллингер сам подтвердил, что это он совершал эти действия.
Кроме того, после проведения «проводки» Биллингер сказал им: «Спасибо вам, ребята, я облегчил свою душу». При этом был в нормальном состоянии, спокоен.
Показаниями свидетеля ФИО60 А.В., который будучи допрошенным в ходе судебного заседания пояснял, что он проводил предварительное расследование по данному уголовному делу. Биллингер не сообщал о незаконных действиях со стороны оперативных сотрудников либо других лиц в отношении него, не отрицал свою вину по предъявленному обвинению.
Показаниями свидетеля ФИО61 М.И, которая, будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что 09.08.2009 года весь день она находилась в компании ФИО62 Я. и Биллингера А., гуляли, употребляли спиртное. Между ФИО63 и Биллингер А. произошел конфликт. В ее присутствии Биллингер А. ФИО64 Я. ударов не наносил. Никаких телесных повреждений у ФИО65 не было. Вечером, примерено, около 18-00 час., парни проводили ее до остановки, она села в автобус и уехала домой. Около 19 час. она позвонила ФИО66, поговорить с ним не смогла, поскольку последний был сильно пьян. Трубку взял Биллингер А. и пояснил ей, что все нормально, вместе с Иванюшкиным они находятся возле детского сада, допивают пиво и собираются домой. Около 20 час. она звонила Биллингер А. и он пояснил ей, что ФИО67 дома. Около 23 час ей позвонил Биллингер А. и сообщил, что, когда он - Биллингер А., ходил за пивом, Иванюшкина избили возле детского сада пять прохожих мужчин. Подробностей Биллингер А. ей не сообщал.
В судебном заседании по ходатайству адвоката ФИО68 А.В., в порядке ст. 281 УПК РФ., были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО69 М.И., данные в ходе предварительного следствия, где свидетель, в том числе поясняла, что со слов Биллингер А. ей известно, когда последний вернулся из магазина ФИО70 был избит, весь в крови и не мог говорить.
Охарактеризовала Билленгер А., как спокойного, неконфликтного человека л.д. 100-101).
В судебном заседании свидетель ФИО71 М.И. оглашенные показания поддержала в полном объеме, пояснив, что первоначально Биллингер не говорил ей о том, что Иванюшкина избили пятеро парней.
Пояснениями свидетеля ФИО72 А.Н., который, будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что в августе 2009 года он работал сторожем в школе № 27. 09.08.2009 года в 19 час. 40 мин. он сменил сторожа ФИО73. В Какой - то момент, он услышав шум, открыл дверь и увидел на пороге парня с оголенным торсом, который кинулся на него с палкой, пытался ворваться в помещение. Он смог его оттолкнуть и закрыл дверь. Были ли у данного парня следы побоев, не знает, не разглядел. Видел, как, примерено в 20 час. 20 мин., парень в белой рубашке вел парня с оголенным торсом, за ними шел мед. работник. Парня с оголенным торсом посадили в машину скорой помощи, а парень в белой рубашке пробежал вдоль школы. Впоследствии ему стало известно, что парень, которого увезли в больницу, скончался. Пояснил, что других людей в этот вечер на территории школы он не видел.
Пояснениями свидетеля ФИО74 Д.А., который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что, точной даты не помнит, он вернулся домой, Тимошенко пригласил его пойти в гаражи, поджарить шашлык. Он согласился Вечером вместе с ФИО75, ФИО76, ФИО77 жарили мясо. Примерно, в 20 час. 45 мин. он ушел домой. Подсудимый ему не знаком, потерпевшего не знал.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ., были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО78 Д.А., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, 07.08.2009 года, примерно, около 18 час., он пришел с работы домой, в гостях у ФИО79, проживающего в соседней комнате, находились ФИО80 и еще один парень (ФИО81 или ФИО82), предложили ему пойти в гараж, пожарить шашлыки. Примерено, около 19 час., парни ушли. Через некоторое время он так же направился за ними, в гараже пробыл до 21 час. 30 мин., после чего ушел домой. Примерно, около 3 час. ночи он услышал шумы и понял, что вернулись парни из гаража, были слышны их голоса. Утром, 08.08.2009 года, примерено около 12 час., он заглянул в комнату ФИО84 и увидел, что там парни спали, все ли они были у ФИО85, не знает, однако, после того, как вернулся из магазина, видел, что ФИО83 и ФИО86 были у ФИО87.09.08.2009 года, около 12 час., он с супругой уехали на дачу, ФИО88, ФИО89 и ФИО90 не видел л.д. 76-77).
В судебном заседании оглашенные показания свидетель ФИО91 Д.А. поддержал в полном объеме.
Пояснениями свидетеля ФИО92 В.В., который, будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что 09.08.2009 года он, работая фельдшером подстанции СМП Калининского района г. Новосибирска, по вызову приехали на территорию школы, где обнаружили лежащего на траве потерпевшего ФИО93. На его голове, лице были многочисленные ссадины, гематомы, на теле так же было много ссадин, царапин. Ввиду многочисленности повреждений, он сделал вывод, что потерпевшего избили. Иванюшкин был в сознании, но речь - путанная, неконкретная. Возле потерпевшего находился его друг, по его мнению, данный мужчина беспокоился за потерпевшего, о том, что его избили не говорил, других лиц на территории школы не видел. Они перенесли ФИО94 в машину скорой помощи и увезли в ГКБ.
Пояснениями свидетеля ФИО95 А.Н., который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что он работает врачом линейной бригады скорой помощи МБУЗ «ССМП». В августе 2009 года, в составе бригады, по вызову он приехали на территорию школы, где находился пострадавший. Машину скорой помощи встретил друг потерпевшего. Он - ФИО96 А.Н. спросил у ФИО97, кто его избил, на что последний ответил, что его избили, на друга не показывал, пострадавший был в тяжелом состоянии. Пояснил так же, что, когда прибыли по вызову, обходили территорию школы, других людей не видели. Подсудимый говорил им, что ему не известно, что случилось с пострадавшим.
Пояснениями потерпевшей ФИО98 Л.Н., которая, будучи допрошенная в судебном заседании пояснила, что является матерью погибшего ФИО99 Я.Ю. Последний раз видела сына за два дня до смерти, поскольку сын приживал у бабушки. Никаких повреждений на тот момент у сына не было. Охарактеризовала погибшего, как спокойного, неконфликтного, уравновешенного человека. Обстоятельства произошедшего ей неизвестны. Исковых требований не заявляет.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена, в качестве свидетеля, ФИО100 Н.А., которая суду пояснила, что со слов сына ей известно, что в августе 2009 года ФИО101 подрался с подростками. Сын хотел вмешаться, но ему сказали: «Не подходи, а то изобьем». Он отошел. Когда вернулся, ФИО102 был избит, его лицо, голова - в крови, вызвал скорую помощь. Между сыном и ФИО103 конфликтов не было.
Охарактеризовала сына с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека, его трудно вывести из себя. Считает, что сын говорит правду, поскольку с детства был искренен, честен. Считает, что в ходе предварительного следствия сын мог оговорить себя, поскольку он добрый, легко поддается чужому влиянию. Отношения между сыном и ФИО104 были дружеские.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
Сообщением, согласно которого, 10.08.2009 года в МКБ № 1 г. Новосибирска поступил ФИО105 Я.Ю. с диагнозом: СГМ, ушибы мягких тканей лица, туловища, конечностей, а/о. Обстоятельства: 09.08.2009 года у д. xxx избили неизвестные л.д.9),
Протоколом осмотра трупа, в ходе которого на голове трупа имеется повязка, по верхней части головы до глаз. В ходе осмотра трупа видимых признаков насильственной смерти не установлено л.д. 13),
Копией протокола медицинского освидетельствования от 09.08.2009 года, согласно которого у ФИО106 Я.Ю. установлено алкогольное опьянение л.д.24-25),
Копией медицинского документа - «первичного осмотра нейрохирурга» от 09.08.2009 года, согласно которого ФИО107 Я.Ю., в 21 час. 45 мин., выставлен диагноз: «Сотрясение головного мозга, ушиб и порез головы, туловища, верхних конечностей, состояние тяжелое, сознание: оглушение - глубокое, контакт затруднен» л.д. 26),
Протоколом осмотра места происшествия - школьной площадки вечерней школы № 27, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. xxx. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было л.д.31),
Протоколом осмотра места происшествия - двора школы № xxx расположенной по ул. xxx, в ходе которого на территории установлены следы вырубки, по участку - разбросаны кирпичи л.д. 87-92),
Протоколом выемки видеозаписи с камер наружного наблюдения за период с 09.08.2009 года, с 20 час.00 мин. по 22 час 00 мин., изъятой в холле школы № xxx по адресу: г. Новосибирск, ул. xxx л.д. xxx), осмотренной в судебном заседании,
Протоколом явки с повинной от 09.09.2009 года, согласно которого Биллингер А.Ю. признался в том, что 09.08.20098 года он вместе с ФИО108 находились на территории школы № xxx г. Новосибирска, распивали спиртное. ФИО109 несколько раз отлучался. Когда окончательно вернулся, был в возбужденном состоянии, злой. Подбежал к нему - ФИО110, пнул ногой в грудь. Он упал. ФИО111 стал пинать его. Он - Биллингер вырвался, встал, ударил ФИО112 ногой в грудь, тот упал. Он подбежал и стал пинать ФИО113 ногами по всему телу, затем начал бить кулаками по голове. Когда ФИО114 упал на землю, ударился головой о торчащий камень. Он вызвал скорую помощь. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Написано собственноручно, без психического и физического давления со стороны сотрудников милиции л.д.129-131),
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого, находясь на площадке школы № xxx г. Новосибирска, Биллингер пояснил, что 09.08.2009 года он вместе с ФИО115 находились на данной территории, распивали спиртное. ФИО116 несколько раз отлучался. Когда окончательно вернулся, пнул его ногой в грудь. От удара он упал на землю. После чего ФИО117 стал наносить ему удары по телу и голове ногами. Тогда он - Биллингер, смог увернуться и нанес удар ногой в область груди ФИО118. ФИО119 упал на землю и левой частью головы ударился о камень, из его головы потекла кровь. Он подошел к лежащему на земле ФИО120 и стал наносить дары в область туловища сзади. Удары наносил ногами, нанес 5-6 ударов ногами. Когда он понял, что ФИО121 не реагирует, стал хлопать его ладошками по щекам, после чего отнес Иванюшкина на траву, вызвал скорую помощь. Во второй раз при допросе в качестве подозреваемого, а так же при допросе в качестве свидетеля давал неправдивые показания, так как испугался наказания л.д.157-161),
Заключением эксперта № 4694 от10.09.2009 года, согласно выводам которого у гр. Биллингер А.Ю. на момент осмотра каких - либо повреждений и их следов не обнаружено л.д. 165),
Протоколом выемки кроссовок, в которых Биллингер А.Ю. находился 09.08.2009 года. Явных видимых следов, похожих на кровь при визуальном осмотре не обнаружено л.д. 179),
Протоколом осмотра предметов - кроссовок, на подошве которых обнаружены остатки земли, мелкие камни л.д. 201-202),
Заключением эксперта № 4023 от 19.09.2009 года, согласно выводам которого:
Смерть гр. ФИО122 Я.Ю. наступила от отека и набухания головного мозга, развившегося в результате черепно - мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, что подтверждается морфологической картиной травмы, данными судебно - гистологического исследования и данными представленных медицинских документов.
2. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана на коже головы в левой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно - височной области слева и теменно - затылочной области, перелом чешуи левой височной кости (клинически), кровоизлияния под твердую мозговую оболочку по всей поверхности левого полушария головного мозга объемом 70 мл., кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по всей поверхности левого полушария головного мозга, внутримозговое кровоизлияние в ткани височной доли левого полушария головного мозга, ушиб вещества головного мозга в области височной доли левого полушария головного мозга. Данные телесные повреждения расцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти, причинены тупым твердым предметом более 4 суток назад до наступления смерти, что подтверждается данными гистологического исследования.
3. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: спонтанный напряженный левосторонний пневомоторокс, сам по себе расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, однако, в причинно- следственной связи с наступлением смерти не состоит, причинен тупым твердым предметом, возможно, 09.08.2009 год.
Ссадина на коже в лобной области справа, ссадины на коже в области левого плечевого сустава, сами по себе, как в совокупности, так и каждая в отдельности, не расцениваются, как вред здоровью и тяжесть их не определяется, причинно- следственной связи с наступлением смерти не состоят, причинены тупым твердым предметом, возможно, 09.08.2009 года.
Множественные кровоподтеки и ссадины на коже туловища и верхних конечностей, сами по себе, как в совокупности, так и каждая в отдельности, не расцениваются, как вред здоровью и тяжесть их не определяется л.д.53-56).
Пояснениями эксперта ФИО123 С.И., допрошенного в судебном заседании о том, что он проводил судебно - медицинскую экспертизу трупа ФИО124 Я.Ю., им было дано заключение № 4023. Настаивает на выводах заключения. Травма, повлекшая смерть потерпевшего ФИО125 Я.Ю. образовалась от воздействия тупого твердого предмета трехгранной формы, не исключено, что при падении с высоты собственного роста, однако, при сильном толчке (при придании ускорения), об этом свидетельствует наличие вдавленного перелома в области раны. Исходя из истории болезни, потерпевший был привезен в стационар в состоянии сопора - глубокого оглушения сознания. Исходя их характера травмы возможна потеря памяти.
Таким образом, приходя к выводу о достоверности признательных показаний, данных Биллингер А.Ю. в ходе предварительного следствия л.д. 137-140, 170-172) суд учитывает так же, что обстоятельства, изложенные Биллингер А.Ю. детально соответствуют данной им явки с повинной, показаниям, данным в ходе проверки показаний на месте в присутствии защитника, а так же при производстве судебно - психиатрической экспертизы № 4690-09, где в ходе экспериментально - психологического исследования Биллингер А.Ю. пояснял о том, что «потерпевший бросился на него, стал пинать, бить руками, он - Биллингер А.Ю. вырвался, пнул ногой, тот упал, ударившись головой о камень - после этого пнул раза три по телу». При исследовании психического состояния установлено, что Биллингер А.Ю. в ясном сознании правильно ориентирован в месте, времени, окружающей обстановке и собственной личности, держится спокойно, естественно, о правонарушении рассказывает охотно, последовательно, сожалеет о случившемся. Психическим расстройством не страдал и не страдает, поэтому в период инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими» л.д. 186-188).
Кроме того, признательные показания Биллингер А.Ю. детально подтверждаются иными доказательствами:
- пояснения подсудимого о наличие конфликта с потерпевшим и нанесением Биллингеру А.Ю. ударов - пояснениям свидетеля ФИО126 о том, что он видел повреждения у Биллингер А.Ю. в области лица. Так же наличие конфликта подтверждает свидетель ФИО127 М.И., о том, что ФИО128 Я.Ю. был пьян, задирался, толкал Биллингер А.Ю.
-пояснения Биллингер А.Ю. о том, что при ударе ногой в область груди потерпевший упал левой стороной на лежащие камни, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия в ходе которого установлено наличие камней в месте происшествия, а так же заключением эксперта № 4023 о наличии повреждений в области груди, головы потерпевшего, в том числе и слева.
То обстоятельство, что потерпевший медицинским работникам не указывал на Биллингер А.Ю., как на лицо, избившее его, не свидетельствует о непричастности Биллингер А.Ю. к совершению преступления, поскольку, согласно пояснений свидетелей - сотрудников скорой помощи и медицинским документам, находящимся в материалах уголовного дела, потерпевший находился в тяжелом состоянии, состоянии сопора - глубоко оглушенного сознания, возможна потеря памяти.
Анализируя вышеисследованные доказательства, суд не установил наличие общественно - опасного посягательства в отношении Биллингер А.Ю. со стороны потерпевшего, исходя из пояснений Биллингер А.Ю. о конкретных действиях ФИО129 Я.Ю., не сопряженных с насилием, опасным для жизни и пришел к выводу об отсутствии в действиях подсудимого необходимой обороны либо превышение ее пределов.
Таким образом, собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обоснование доказанности вины подсудимого не противоречивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам, установленным судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.
Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Таким образом, доводы подсудимого о непричастности к совершенному преступлению, об оговоре себя в ходе следствия, суд проверил и считает полностью опровергнутыми совокупностью вышеприведенных доказательств.
Об умысле подсудимого на совершение вышеизложенного преступления свидетельствует количество, характер и локализация нанесенных им ударов - множество ударов ногами в жизненно важные органы с приложением достаточной силы, которые и повлекли причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего,
Суд пришел к выводу, что подсудимый, обладая достаточным жизненным опытом, являясь психически здоровым человеком, нанося удары в жизненноважные органы, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Иванюшкину Я.Ю., опасного для жизни и, желал их наступления. Осознанно, причиняя тяжкий вред здоровью ФИО130 Я.Ю., подсудимый не предвидел возможность наступления от своих действий общественно - опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшего, но при должной внимательности и осмотрительности мог и должен их предвидеть.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Подсудимый Биллингер А.Ю. ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает данную им явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения правил ст. 64, 73 УК РФ.
Однако, принимая во внимание, что подсудимый Биллингер А.Ю. ранее не судим, характеризуется исключительно с положительной стороны, а так же, наличие смягчающего обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Биллингер А.Ю. наказание, приближенно к минимальным пределам.
Гражданского иска по делу не завялено.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Биллингер Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 09.09.2009 года
Меру пресечения осужденному Биллингер А.Ю. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-124/2010 (920035) делу: кроссовки «Adidas», находящихся в камере хранения вещественных доказательств - передать ФИО131 по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-124/2010 (920035) делу: 2CD -R дискF, находящиеся при уголовном деле - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) Морозова Е.И.
«КОПИЯ ВЕРНА».
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-124/2010 Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья: Морозова Е.И.
Секретарь: Казакова Е.Г.