Обвинительный приговор по ст.158, часть3, п `а`



Дело № 1-531/10 (xxx

Поступило в суд 02.07.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Новосибирск 10 августа 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Цыплакова Л.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Маховой Е.

подсудимого Тимушкова В.А.,

адвоката Юргановой С.А., предоставившей удостоверение № 1421, ордер № 360 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,

потерпевшей ФИО6.,

при секретаре Остроуховой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тимушкова Владимира Александровича, родившегося xx.xx.xxxx года в г.Новосибирске, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске по ул.xxx, судимого: 1) 01.11.2004 г. Калининским районным судом г.Новосибирска по ст. 158, ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 08.06.2005 г. Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.161, ч. 1; ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 3) 19.10.2005 г. Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.158, ч.3; ст.69, ч.5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 4) 13.12.2005 г. Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ст.162, ч.2; ст.69, ч.5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, 09.04.2010 г. освобожден по отбытию наказания,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158, ч.3, п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимушков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года в ночное время Тимушков находился рядом с остановкой общественного транспорта «Пошивочная», расположенной в поселке xxx Калининского района города Новосибирска, совместно с двумя малознакомыми ему лицами, с которыми распивал спиртные напитки. Тимушков вступил в преступный сговор с двумя неустановленными лицами на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества ФИО7.

В осуществление своего преступного умысла Тимушков и двое неустановленных лиц, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой роли, 17 июня 2010 года около 03 часов на мотоцикле последних, подъехали к дому №xxx, где проживает семья ФИО8. Находясь у вышеуказанного дома Тимушков и двое неустановленных лиц, с целью убедиться, что в доме никого нет, стали заглядывать в окна и стучать в дверь дома. Убедившись, что в доме никого нет, в продолжение единых совместных преступных намерений, Тимушков, согласно отведенной ему роли, подошел к окну, где горел свет и, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно, из корыстных побуждений, кулаком правой руки, разбил стекло в раме окна, ущерб от повреждения которого составил 500 рублей. В продолжение своих преступных действий Тимушков, через образовавшееся в раме окна отверстие, незаконно проник внутрь дома, оказавшись на кухне. Двое неустановленных лиц, согласно отведенной им роли, находились у входа в дом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближающейся опасности, предупредить Тимушкова. Незаконно находясь в доме Тимушков, продолжая осуществлять единый совместный преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: сотовый телефон «Нокиа 1208», в корпусе черного цвета, имей: 358628016945574, стоимостью 1.000 рублей; утюг «Эленберг 3017», в корпусе бело-зеленого цвета, стоимостью 1.500 рублей; фен «Скарлет» в корпусе черного цвета стоимостью 800 рублей; сотовый телефон «Самсунг 3310», в корпусе серебристо-черного цвета, имей: 358081024213561, стоимостью 5.800 рублей с картой памяти на 2 Гб, стоимостью 400 рублей, на общую сумму 6.200 рублей; куртку черного цвета со вставками красно-белого цвета, стоимостью 3.000 рублей; деньги в сумме 1.000 рублей; сотовый телефон «Моторолла» в корпусе черного цвета, не представляющий для потерпевшей ФИО10 материальной ценности, а всего на общую сумму 13.500 рублей, что для потерпевшей ФИО11 является значительным ущербом. Общий ущерб от хищения с учетом повреждений составляет 14.000 рублей.

Затем Тимушков В.А. надел на себя похищенную куртку, сложил за пазуху другое похищенное имущество и вышел из дома через входную дверь. Впоследствии, Тимушков и двое неустановленных лиц скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Данные действия Тимушкова В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Тимушков В.А. при ознакомлении вместе с защитником с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тимушков В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанного преступления он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО12 против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

На основании изложенного суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Тимушков по месту работы характеризуется положительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

В качестве смягчающих ответственность Тимушкова обстоятельств суд учитывает явку с повинной, состояние здоровья и возмещение ущерба.

В качестве отягчающего ответственность Тимушкова обстоятельства суд учитывает опасный рецидив.

Наряду с этим суд принимает во внимание и то, что ранее Тимушков неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение тяжких преступлений корыстной направленности, за одно из которых ему было определено наказание в виде лишения свободы условно, однако должных выводов Тимушков для себя не сделал и вновь совершил преступление, в связи с чем условное осуждение ему было отменено, после освобождения из мест лишения свободы, Тимушков вновь не сделал выводов, на путь исправления не встал и через небольшой промежуток времени совершил тяжкое преступление, с незаконным проникновением в жилище, что представляет повышенную общественную опасность, поскольку посягает на конституционное право граждан Российской Федерации-неприкосновенность их жилища.

При таких данных суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания Тимушкову требований ст.64 и ст.73 УК РФ и считает, что исправление Тимушкова возможно только в условиях изоляции от общества.

Между тем, имея в виду обстоятельства, которые суд признал смягчающими, имеющиеся в материалах дела данные о личности подсудимого, которые характеризуют последнего с положительной стороны, суд считает возможным назначить Тимушкову наказание в минимальном размере, в пределах санкции ст.68 УК РФ, с учетом имущественной несостоятельности - без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимушкова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158, ч.3, п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 10 августа 2010 года.

Избрать в отношении Тимушкова В.А., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу с последующим этапированием в СИЗО №1 г.Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: нож со светло-коричневой рукояткой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Л.Н. Цыплакова