Обвинительный приговор по ст.163, части 2 УК РФ



Дело № 1-227/2010 xxx

Поступило в суд: 01.02.2010 года.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 27 апреля 2010 года

Судья Калининского районного суда Морозова Е.И. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Либрихт О.Н.,

подсудимых: Ахцхеяцян Д.С., Садоян Т.В., Алоян А.С.,

защитников подсудимых: адвоката Октябрьской коллегии адвокатов НСО Иванниковой Б.В., представившей ордер № 5340 и удостоверение № 410, адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Шалагина В.И., представившего ордер № 2574 и удостоверение №744, адвоката Центральной коллегии адвокатов НСО Хорошиловой Е.А., представившей удостоверение № 717 и ордер № 910,

при секретаре Казаковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахцхецян Давида Сасуновича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца респ. Грузия, армянина, не имеющего гражданства, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в г. Новосибирске по ул. xxx, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (по двум эпизодам),

Садоян Тельмана Вазировича,xx.xx.xxxx года рождения, уроженца респ. Армения, армянина, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:10.06.2009 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, проживающего в г. Новосибирске по ул. xxx, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (по двум эпизодам),

Алоян Амо Сашиковича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца респ. Грузия, армянина, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, осужденного: 30.03.2010 года Мировым судьей 6-го судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска по ст. 115 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства, условно с испытательным сроком 7 месяцев, проживающего в г. Новосибирске по ул. xxx, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Установил:

Подсудимые Ахцхецян Д.С., Алоян А.С., Садоян Т.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, Алоян Д.С. применил при этом насилие к потерпевшему.

Преступление было совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

15.09.2009 года, около 21 часа., Садоян Т.В., Ахцхецян Д.С., находясь у д. xxx г. Новосибирска, где проживает потерпевший ФИО23 В.В. вступили между собой в преступный сговор на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, а именно, у потерпевшего ФИО24 В.В. В осуществлении своего преступного умысла, дождавшись у дома xxx Стрикова В.В., Садоян Т.В., Ахцхецян Д.С. подошли к последнему и, действуя умышленно, целенаправленно, согласованно, совместно, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, согласно которым, Садоян Т.В., угрожая насилием, что потерпевшему будет плохо, потребовал, чтобы ФИО25 В.В. сел в салон автомобиля ВАЗ 2106, стоящего возле дома. Когда потерпевший отказался сесть в салон вышеуказанной машины, Ахцхецян Д.С., осуществляя свою роль, вновь высказал угрозу, что потерпевшему будет плохо, если он не сядет в автомашину. Боясь возможного применения физического насилия, высказанных угроз и численного превосходства, потерпевший ФИО26 В.В. вынужден был сесть на заднее сидение автомашины ВАЗ -21-06. Находясь в салоне автомашины ВАЗ 2106, Садоян Т.В., Ахцхецян Д.С. стали высказывать требование о передаче им денег в сумме 30.000 руб. Когда потерпевший отказался передать требуемую сумму, Садоян Т.В., Ахцхецян Д.С. высказали угрозу, что он не вернется домой, пока не передаст им деньги в сумме 30.000 руб. После чего на автомашине ВАЗ 2106 Садоян Т.В., Ахцхецян Д.С. привезли потерпевшего ФИО27 В.В. в Заельцовский район г. Новосибирска на ул. xxx. В продолжении своего преступного умысла, Садоян Т.В., Ахцхецян Д.С., находясь в подъезде дома xxx, куда привезли потерпевшего, вновь стали высказывать незаконное требование передать им деньги в сумме 30.000 руб., высказывая угрозу незаконно удерживать потерпевшего в гараже до той поры, пока он не найдет источник получения денег. Боясь высказанных угроз, потерпевший ФИО28 В.В. вынужден был позвонить домой и попросить родителей привезти ему 30.000 руб. на ул. xxx, где им была назначена встреча. Опасаясь за жизнь и здоровье своего сына, ФИО29 вынуждены были согласиться и привезти требуемую сумму при этом обратились за помощью к сотрудникам милиции Заельцовского РУВД. 16.09.2009 года, около 02 час. ФИО30 Н.М., ФИО31 В.Г. с сотрудниками милиции приехали на ул. ФИО32, где была назначена встреча. Однако, передать деньги Садоян Т.В.и Ахцхецян Д.С. на ул. xxx, ФИО33 В.В. не удалось, поскольку те убежали, заметив сотрудников милиции.

В продолжении совместного преступного умысла, 25.09.2009 года, около 13 часа., Садоян Т.В., Ахцхецян Д.С. приехали пл. xxx г. Новосибирска, заведомо зная, что на пл. xxx находится потерпевший ФИО34 В.В. Туда же приехал Алоян А.С., который так же вступил в преступный сговор на вымогательство - требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия с Садоян Т,В. и Ахцхецян Д.С. Действуя группой лиц по предварительному сговору, они подошли к потерпевшему ФИО35 В.В. и, действуя умышленно, целенаправленно, согласованно, совместно, из корыстных побуждений, поочередно стали высказывать незаконное требование передать им деньги в сумме 30.000 руб., угрожая избить в случае отказа. Боясь угрозы физического насилия и численного превосходства, потерпевший ФИО36 В.В. вынужден был согласиться выполнить незаконное требование передать им деньги в сумме 30.000 руб., договорившись о встрече на 28.09.2009 года на ООТ «xxx». В продолжении своего совместного преступного умысла, 28.09.2009 года, около 11 час. 30 мин., Садоян Т.В., Ахцхецян Д.С., Алоян А.С. подъехали к назначенному месту встречи на ООТ «xxx» г. Новосибирска и подошли к дому xxx, где находился потерпевший ФИО37 В.В. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, согласованно, из корыстных побуждений, Садоян Т.В., находясь в 10 метрах от Ахцхецян Д.С. и Алоян А.С., стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их. Ахцхецян Д.С. и Алоян А.С., осуществляя свою роль, подошли к потерпевшему ФИО38 В.В. и, выражаясь нецензурной бранью в адрес потерпевшего, поочередно незаконно стали требовать от ФИО39 В.В. передать им 30.000 руб. Когда потерпевший ФИО41 В.В. ответил, что у него нет 30.000 руб., а всего 10.000 руб., Алоян А.С., продолжая выражаться в адрес ФИО40 В.В. нецензурной бранью, вновь высказал незаконное требование передать им 30.000 руб., при этом, реализуя свой внезапновозникший умысел на применение насилия, нанес потерпевшему два удара рукой по телу и один удар ногой по ноге, причинив побои. Боясь физического насилия и численного превосходства, ФИО42 В.В. передал Ахцхецян Д.С. деньги в сумме 10.000 руб. С похищенными деньгами Садоян Т.В., Ахцхецян Д.С., Алоян А.С. на месте преступления были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахцхецян Д.С. виновным себя признал, от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания подсудимого Ахцхецян Д.С., данные последним в ходе предварительного следствия о том, что в сентябре 2009 года Садоян рассказал ему, что к нему обратился парень по имени ФИО43, пояснив, что он продал автомашину «форд», а покупатель не отдает деньги, попросил оказать помощь в возврате автомашины либо денег. Садоян предложил встретиться с человеком, который не отдает деньги. Каким образом Садоян встречался с парнем, не знает. Сам он ни на одну встречу не ездил. Чуть позже, дату не помнит, вместе с Яврян Кареном он встретил Садоян, который предложил им проехать к дому ФИО44, поговорить. Они согласились. Подъехав по адресу, он остался в машине, а ребята встретились со ФИО45, о чем - то разговаривали, после чего сели в машину. ФИО46 сел на заднее сидение, сел добровольно, никто насильно в машину его не принуждал сесть. Находясь на заднем сидении, парни о чем - то разговаривали со ФИО47, о чем - он не знает. На ул. xxx все вышли из машины, водитель уехал. Находясь в подъезде дома, он слышал, как Садоян требовал от ФИО48 деньги в сумме 30.000 руб. Не помнит, высказывал ли Садоян при этом угрозы. Почему Садоян требовал деньги от ФИО49 не знает. Далее, ФИО50 стал звонить родителям, просил привезти 30.000 руб. Когда приехали родители, они все пошли на встречу с ними и там увидели людей, бегущих в их сторону. Испугавшись, они разбежались.

Примерно через неделю ему позвонил Садоян и попросил приехать на пл. xxx, поскольку там они увидели ФИО51. Приехав на пл. xxx, он увидел там Садоян, Алоян и ФИО52. Когда он подошел к ребятам, они уже закончили разговор и стали расходиться. С какой целью Садоян пригласил его, не знает. Позже Садоян пояснил ему, что ФИО53 обещал отдать деньги - 30.000 руб. За что эти деньги - он не спрашивал.

28.09.2009 года на пл. xxx он встретился со своими знакомыми, среди которых были Садоян, Микоэлян и др. Все вместе пошли на ООТ «гор. xxx», чтобы забрать у ФИО54 деньги. Деньги ФИО55 должен был передать Садоян. Встретившись со ФИО56, последний передал 10.000 Алоян. При передаче денег все были задержаны сотрудниками милиции. При досмотре деньги в сумме 10.000 руб. были обнаружены у него, поскольку он забрал их у Амо (Алоян) (т. л.д. 86-92).

В судебном заседании подсудимый Ахцхецян оглашенные показания поддержал, уточнив, что деньги ФИО57 передал не Алоян, а ему - Ахцхецян лично.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Садоян Т.В. виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. На вопросы сторон пояснил, что преступлений, в которых его обвиняют, он не совершал. 15.09.2009 года он находился у своей девушки, проживающей по ул. xxx, 25.09.2009 года был у родственников на свадьбах, 28.09.2009 года был на ООТ «гор. xxx», но преступления не совершал. Никаких денег у ФИО58 он не получал, угроз ФИО59 не высказывал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алоян А.С. виновным себя признал частично, отрицая наличие сговора на совершение вымогательства, от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания подсудимого Алоян А.С., данные последним в ходе предварительного следствия о том, что в августе 2009 года на ул. xxx он вместе со своими друзьями Давидом, Тельманом, Кареном познакомился с парнем по имени ФИО60. Из разговора он понял, что у ФИО61 были какие - то проблемы, которые его друзья помогли ему решить. ФИО62 благодарил друзей за то, что они помогли вернуть ему машину, говорил, что рассчитается за указанную помощь деньгами в сумме 25.000 руб.

25.09.2009 года на пл. xxx он встретился со своими знакомыми: ФИО65, Тельманом, Давидом, там был и ФИО63. Давид предъявил ФИО64 претензии о том, что последний обратился в милицию, спросил, намерен ли он вернуть деньги. Слава обещал отдать деньги в ближайшее время. Тогда он - Алоян спросил у ФИО66, должен ли он деньги. ФИО67 ответил: «Должен - 30.000». Все прошли во дворы и продолжили разговор. В адрес ФИО68 выражались нецензурно, кричали, говорили, что ему будет плохо, если он не отдаст деньги. Друг ФИО69 - ФИО73 вступился за него и уверил их, что ФИО70 вернет деньги в этот же день. ФИО71 и ФИО72 ушли.

28.09.2009 года ему позвонил Давид и передал трубку ФИО74, который пояснил, чтобы он приехал на ООТ «гор. больница», так как только в его присутствии он передаст деньги. Он приехал на остановку, встретился со ФИО75, Давидом, Кареном, Вазо. ФИО76 в его присутствии передал деньги Давиду, после чего стал кричать, на что он - Алоян нанес ему два удара рукой в область груди и один удар ногой по туловищу. Все были задержаны сотрудниками милиции (том № 1л.д.75-77).

В судебном заседании подсудимый Алоян А.С. оглашенные показания поддержал частично, уточнив, что 28.09.2009 года в его присутствии ФИО77 денег не передавал. Лично он никаких денег от ФИО78 не получал, никаких угроз, требований в адрес ФИО79 он не высказывал. В его присутствии Садоян требований ФИО80 не предъявлял.

Однако, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО81 В.В. пояснил, что 15.09.2009 года, около 21 час., около подъезда своего дома - д.xxx г. Новосибирска к нему подошли 4 молодых человека. Среди них был Ахцхецян, который предложил сесть ему в машину. Он отказался, пояснив, что ему необходимо домой. Тогда кто - то из парней потребовал: «Садись в машину, а то будет плохо». Парни говорили поочередно. Далее, кто - то толкнул его рукой в машину. Боясь применения насилия и численного превосходства парней, он сел в машину ВАЗ 2106. Парни так же сели в машину, все проехали на ул. xxx, там они вышли из машины и Ахцхецян с парнями стали требовать от него 30.000 руб. за то, что он якобы с кем то из них общался неуважительно. Далее, они прошли в подъезд дома, расположенного по ул. xxx. Там парни все вместе продолжили требовать от него деньги в сумме 30.000 руб., предложили позвонить друзьям, найти деньги, при этом кто - то из них пригрозил: «Пока не найдешь 30.000 руб., дома не появишься. Не найдешь деньги, отправишься в гараж». Он позвонил родителям, сказал, что ему необходимы деньги в сумме 30.000 руб., иначе он не появится дома. Родители согласились привезти деньги по указанному адресу. На встречу родители приехали с сотрудниками милиции. Испугавшись сотрудников милиции, парни скрылись.

25.09.2009 года на пл. xxx он вновь встретил подсудимых, кроме них был еще один парень нерусской национальности. Ахцхецян спросил у него: «Почему так получилось?». Кто - то из парней высказал: «Лучше так не делать, иначе будет плохо. Ты должен нам 30.000 руб.Тебе это с рук не сойдет», установили срок до следующего дня, чтобы он смог найти деньги. При этом парни угрожали ему. На следующий день ему на сотовый телефон позвонили, договорились о встрече на 28.09.2009 года на ООТ «гор. xxx». В указанное время он встретился с Ахцхецяном, Алояном, был еще нерусский парень. Алоян потребовал передать деньги, при этом нанес один удар по телу. Он передал парням деньги в сумме 10.000 руб. В это время подошли сотрудники милиции и всех задержали.

Пояснил так же, что ранее у него был автомобиль, который он продал гр. ФИО83 Н.А., по расписке. С ФИО82 обговорили дату передачи денег за автомобиль. Однако, в установленный срок ФИО84 деньги ему не вернул. Тогда он обратился к своему знакомому ФИО85 и тот посоветовал ему парней, к которым можно обратиться с просьбой посодействовать «вернуть деньги». Данными парнями были подсудимые. Парни согласились «решить его вопрос», договорились, что они «заберут» у ФИО86 деньги, за работу возьмут 20.000 руб. В итоге парни деньги за машину ему «не вернули», отдали лишь документы от машины и машину в разбитом состоянии. При этом парням он отдал 25.000 руб.- «за работу».

Кроме того, уточнил, что все отношения между ним и подсудимыми, сложившиеся, по поводу автомашины, закончились в начале сентября 2009 года. За оказанную «помощь» он рассчитался с подсудимыми полностью. В дальнейшем, когда подсудимые предъявляли к нему требования передачи денег, разговора ни о каком долге не было.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ., были оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО87 В.В., данные в ходе предварительного следствия, где ФИО88 В.В., в том числе пояснял, что в сентябре 2009 года он продал свою автомашину гр. ФИО89 Н. Поскольку денег у покупателя не было, ФИО90 написал ему расписку на сумму 90.000 руб., которые обязался выплатить до 08.06.2009 года. Кроме того ФИО91 он передал аппаратуру в машину, деньги за которую - 25.000 руб., ФИО92 обещал вернуть вместе со стоимостью автомашины. В установленный срок и еще спустя непродолжительное время ФИО93 деньги ему не вернул, пояснив, что денег у него нет. Тогда он обратился к своему другу ФИО94, который порекомендовал ему обратиться к парням нерусской национальности. Он согласился. С данными парнями он встретился на ул. xxx, среди них были парни по имени Карен, Давид, Амо, Тельман, фамилий не знает. Парни пообещали ему забрать у ФИО95 деньги в сумме 120.000 руб., из которых 100.000 отдадут ему, а 20.000 руб. - возьмут себе за работу. Он согласился. Однако, парни деньги ему не смогли вернуть, вернули автомобиль в неисправном состоянии. За «помощь» он заплатил парням (Тельману, Давиду, Амо) 25.000 руб.

16-17 сентября 2009 года, точное число не помнит, около 21 час. он один возвращался домой, около своего подъезда увидел автомашину ВАЗ 2106 и Тельмана, Давида, с ними были еще 4 незнакомых парня. Парни предложили ему сесть в машину, поговорить. Он отказался. Тогда парни, угрожая, что будет плохо, заставили сесть в машину, при этом, как ему показалось, Тельман рукой подтолкнул его к машине. Боясь применения насилия и численного превосходства, он подошел к машине и сел на заднее сидение. Рядом сели Давид и Тельман. В машине Тельман и Давид стали высказывать требования о том, что он должен им передать еще 30.000 руб. «за свой разговор, за неуважение к ним». Он объяснял парням, что ничего им не должен. Тогда Тельман и Давид объяснили, что, если он не отдаст им требуемую сумму, домой не вернется. Тон разговора был угрожающим. Он - ФИО96 В.В. боялся данных людей, боялся, что они могут сделать что - то плохое. Давид поддерживал Тельмана, угрожал, что ему будет плохо, если не отдаст деньги. Угрозы он воспринял так, что его могут убить. Рядом с Давидом и Тельманом находились еще двое парней, которых он не помнит. На автомашине его привезли на ул. xxx, там парни продолжили выдвигать требования о передаче им денег в сумме 30.000 руб., при этом Тельман и Давид высказали в его адрес угрозы физической расправы, угрожали оставить в гараже, требовали звонить друзьям, знакомым в поисках денег. Он позвонил своей матери, сказал, что срочно необходимы деньги в сумме 30.000 руб. Мать обещала помочь, договорились о встрече на следующий день, около 02 час. недалеко от ул. xxx. На встречу мать приехала с сотрудниками милиции. Увидев это, парни убежали, задержать их не удалось.

25.09.2009 года, находясь на пл. xxx вместе со своим другом ФИО97 ФИО98, он встретил Тельмана, Амо, Давида. Парни, перебивая друг друга, вновь потребовали от него деньги в сумме 30.000 руб., при этом каждый стал высказывать угрозы физической расправы, в случае, если он не передаст им деньги в этот день. Угрозы парней он воспринял реально, боялся, что его изобьют, испугался их численного превосходства. ФИО99 пообещал помочь найти указанную суму, тогда парни его отпустили.

28.09.2009 года ему позвонили Давид и Амо, спросили: «Что с деньгами?», на что он ответил, что все нормально. В этот момент он уже обратился в милицию и рассказал о произошедшем. В этот же день, около 12 час., у д. xxx он встретился с Давидом, Амо и Тельманом, передал Давиду деньги, которые были выданы ему сотрудниками милиции для выявления факта вымогательства. После передачи денег парни были задержаны. (том № 1,л.д. 60-63,104-108).

В судебном заседании потерпевший ФИО100 В.В. оглашенные показания поддержал, пояснив, что имена парней (подсудимых) он называл при допросе, поскольку был с ними ранее знаком.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО101 Н.М. пояснила, что является матерью потерпевшего ФИО102 В.В. 15.09.2009 года ей позвонил сын и сообщил, что его удерживают парни нерусской национальности, требует передать им деньги в сумме 30.000 руб., в противном случае обещают, что он домой не вернется. Кроме того, сын объяснил, что данным парням он ничего не должен, деньги требуют безосновательно. По телефону она слышала имена: Карен, Амо, Давид, Тельман. Она согласилась найти указанную сумму. Обратилась в милицию, изложила обстоятельства произошедшего. Вместе с сотрудниками милиции они выехали по указанному вымогателями адресу - на xxx. Однако, когда вымогатели увидели сотрудников милиции, убежали.

Кроме того, со слов сына ей известно, что парни, 25.09.2009 года, вновь пришли к нему в институт, требовали деньги - 30.000 руб., указав, что вечером приедут домой, деньги должны быть готовы. Около 21 час. дома постоянно звонил телефон, парни требовали деньги, угрожали. На следующее утро сын обратился в Центр «Э», написал заявление по факту вымогательства. После чего в назначенное врем вместе с сотрудниками милиции сын выехал на место встречи и вымогатели были задержаны.

Пояснила так же, что ранее у сына был автомобиль, который он продал ранее незнакомому ФИО103. ФИО104 написал расписку, где обязался выплатить стоимость автомобиля. Однако, денег сыну так и не вернул. Тогда сын обратился «за помощью» к парням нерусской национальности, которые обещали вернуть автомобиль, либо деньги за него. Знает, что сын передавал парням 20.000 руб. В настоящее время Садоян принес свои извинения, компенсировал моральный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО105 В.Г. пояснил, что является отцом потерпевшего ФИО106 В.В. 15.09.2009 года он вернулся домой и супруга ему сообщила, что сына удерживают, требуют деньги. Вымогатели назначили им встречу - на ул. xxx. Они обратились к сотрудникам милиции, вместе с которыми выехали на место встречи, но задержать вымогателей не удалось.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ., были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО107 В.Г., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, 15.09.2009 года, около 21 час.30 мин. позвонил сын и сообщил, что нужны деньги, его удерживают и требуют деньги в сумме 30.000 руб. Они с супругой согласились найти указанную сумму. Забеспокоившись за сына, они обратились в милицию и рассказали о произошедшем. Совместно с сотрудниками милиции выехали в обусловленное вымогателями место. Однако, увидев сотрудников милиции, вымогатели убежали, задержать их не удалось. Впоследствии сын называл ему имена вымогателей. (т.2л.д. 8-11).

В судебном заседании свидетель ФИО108 В.Г. оглашенные показания поддержал в полном объеме.

Свидетель ФИО109 Р.Т., чьи показания были оглашены и исследованы судом по ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, 25.09.2009 года, в дневное время он встретился со своим другом ФИО110 В. на пл. xxx. ФИО111 находился в компании двух парней русской национальности. Один из парней разговаривал по телефону с парнем по имени Амо, говорил, чтобы последний приезжал быстрее, нашли ФИО112. Он сразу понял, в чем дело, поскольку был в курсе, что Стриков «связался с нерусскими», поэтому отошел в сторону. Через некоторое время к ним подошли еще двое нерусских парней - Амо и Фрик, предложили отойти в сторону. Он пошел вместе с ними. Во дворах дома парни стали требовать от ФИО113 деньги в сумме 30.000 руб., высказывали угрозы физической расправы в случае если он не отдаст деньги. Он пытался сгладить напряжение, сказал, что поможет Стрикову продать автомашину, чтобы отдать им деньги. Парни установил срок до 20 час. этого же дня, необходимо было отдать им указанную сумму. В конце разговора к ним подошли двое ранее незнакомых парней, которые сразу стали высказывать угрозы в адрес ФИО114, но Амо пытался его успокоить. Через некоторое время парни отпустили их, они ушли л.д. 67-68).

Свидетель ФИО115 Н.А., чьи показания были оглашены и исследованы судом по ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что весной 2009 года он приобрел у ФИО116 автомобиль. Поскольку денег у него на тот момент не было, со ФИО117 они договорились и он написал расписку, где обязался в установленный срок вернуть ФИО125 90.000 руб. за автомобиль. Однако, в определенный срок деньги ФИО126 вернуть не смог. В какой - то момент ему позвонил ФИО118, назначил встречу. Когда от знакомого он узнал, что ФИО124 приедет на встречу с парнями нерусской национальности, чтобы разговаривать о возврате долга, он испугался и на встречу не поехал. В этот же день ему позвонит Карен, назначил встречу. На встречу приехали парни нерусской национальности - 4-5 человек. Позже он узнал, что среди них был Тельман, Камо и Карен. Парни требовали, чтобы он вернул ФИО120 деньги за машину, а так же деньги за то, что он сразу не пришел на встречу. Через какое - то время ему вновь позвонил Карен либо Тельман, назначил встречу. На встречу приехали Тельман, Камо и еще несколько парней нерусской национальности. Парни вновь требовали от него деньги, которые он задолжал ФИО119. Он ответил, что денег у него нет. Ему была назначена новая встреча, но, поскольку денег у него по - прежнему не было, парни забрали у него ПТС на автомашину «форд». Машину забрать не смогли, поскольку она была не находу. Впоследствии машину забрал ФИО121 ( том № 2л.д. 67-70).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО122 В.А. пояснил, что работает в центре «Э» при ГУВД НСО, куда обратился гр. ФИО123 В.В. с заявлением о вымогательстве у него денег и просьбой оказать помощь в изобличение виновных. В заявлении указал обстоятельства совершенных вымогательств, описал вымогателей, назвал их имена.

По данному факту было проведено оперативное мероприятие «Наблюдение». Перед проведением ОРМ ФИО127 вручили деньги в сумме 10.000 руб., звукозаписывающую аппарату, выехали в обусловленное место. Там, ФИО128 В.В. прошел к месту встречи, а он совместно с сотрудниками милиции находились на расстоянии нескольких метров и наблюдали за происходящим. Видел, как ФИО129 встретился с подсудимыми, был еще один парень. Кто-то из парней нанес потерпевшему удар, после чего ФИО130 передал Ахцхецян деньги. Садоян и Алоян в это время находились рядом. После передачи денег все подсудимые и находящийся с ними парень были задержаны. В ходе опроса потерпевший назвал каждого из подсудимых по именам, описал их действия. При этом потерпевший находился в адекватном состоянии, давал четкие пояснения, после чего результаты оперативно - розыскной деятельности были переданы в следственный орган.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО131 К.Г. пояснил, что с подсудимыми поддерживает дружеские отношения. Ему известно, что ФИО132 имел задолженность, перед кем именно - не знает. Кто - то из подсудимых звонил Стрикову, договаривались о встрече.

15.09.2009 года он вместе с тремя парнями, кто именно был - не помнит, встретили ФИО133 около его дома, все вместе на автомобиле (в автомобиль ФИО134 сел самостоятельно, его никто не принуждал) проехали на ул. xxx. Там, находясь в подъезде дома, ФИО135 кому - то звонил, содержание разговора он не слышал. После разговора ФИО136 сказал: «Родители привезут деньги». Подробности ему не известны.

В день задержания на ост. «Гор. больница» он видел Алояна, Тельмана, Амо.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО137 К.Г., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, 15.09.2009 года, в вечернее время, он встретил Ахцхецян, Садоян и других парней. Вскоре подъехала автомашина ВАЗ 2106 и парни сели в автомобиль. Тогда он спросил у ребят: «Вы куда?». Садоян ответил: «Хочешь, поехали с нами», при этом пояснил, что сейчас доедут до ФИО138, поговорят и вернутся. Около дома они встретили ФИО139, Садоян предложил сесть ему в машину, поговорить. ФИО140 сам сел в машину, никто никаких угроз ему не высказывал. На его вопрос Ахцхецян ответил, что со ФИО141 они будут разговаривать насчет денег. О каких деньгах шла речь он - Яврян К.Г. не знает. На автомашине они проехали на ул. xxx. Там, в подъезде дома ФИО142 стал звонить по телефону своим знакомым, родителям, просил денег. В его присутствии никто из ребят требований не высказывал. Примерно через час приехали родители ФИО143. Когда они увидели бегущих в их сторону мужчин, испугались и убежали.

28.09.2009 года он, по просьбе Ахцхецян, приехал на ООТ «Гор. больница», где так же находились Алоян, Садоян. Все были задержаны сотрудниками милиции (том № 1,л.д. 139-144).

В судебном заседании свидетель ФИО144 К.Г. оглашенные показания поддержал в полном объеме, уточнив, что в настоящее время не помнит с кем именно он 15.09.2009 года ездил на машине.

Однако, суд считает, что показания данные свидетелем в ходе предварительного следствия являются достоверными, поскольку были даны им непосредственно после произошедших событий, а, кроме того, подтверждаются совокупностью иных вышеприведенных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Микаелян К.Ф. пояснил, что летом 2009 года он находился в компании своих знакомых, среди которых был Садоян. К ним подошел ФИО145, рассказал о том, что он продал автомобиль, но покупатель не отдает ему деньги и просил помочь вернуть автомобиль, за это обещал вознаграждение в виде денег. Они встречались с ФИО147, смогли вернуть ФИО146 автомобиль и документы на него.

События 15.09.2009 годам ему не известны.

28.09.2009 года по просьбе Алоян он приехал на ООТ «Гор. xxx», там уже находились Худоян, ФИО148, Саркисян, Садоян. Разговора о деньгах в его присутствии не было. Все были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО149 О.Д. пояснила, что является близкой знакомой подсудимого Садоян, до задержания проживали совместно. 15.09.2009 года Тельман вернулся домой около 20-00 час.. Около 21 час. выходил на улицу, чтобы встретить сестру, более на улицу в тот вечер он не выходил, ночевал дома.

25.09.2009 года Садоян находился у родственников на свадьбах. 28.09.2009 года от своей тети узнала о задержании Садоян. Охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.

Вина подсудимых подтверждается так же материалами уголовного дела:

Заявлением от ФИО150 В.В., согласно которого, 16- 17 сентября 2009 года, точного числа не помнит, около подъезда своего дома он увидел Тельмана и Давида и других неизвестных парней, которые стали требовать от него деньги - 30.000 руб., не понятно за что и сказали: «Садись в машину». Он отказался, тогда парни стали угрожать ему физической расправой и чуть ли не силой посадили его в машину. Приехав на ул. xxx, Давид, Тельман и другие парни вновь потребовали от него передачи денег (30.000 руб.), угрожая физической расправой, говорили, что если он не даст денег, они посадят его до утра в гаража, заставляли звонить друзьям, искать деньги. Он позвонил своей матери, она обещала привезти указанную сумму. На встречу к матери за деньгами он пошел один, а парни остались в кустах. Более он не вернулся.

25.09.2009 года, около 13 час., у д. xxx он вновь встретил Тельмана и Давида в окружении незнакомых парней. Парни вновь стали ему угрожать и требовать денег (30.000 руб.). Находившийся рядом друг - Акматов пообещал найти денег до вечера, Тогда парни его отпустили. После этого ему неоднократно звонили Амо и Давид, угрожали физической расправой, требовали деньги (30.000 руб.), если он не вернет деньги до вечера, возникнут проблемы. Опасается за свою жизнь. Просит привлечь виновных к уголовной ответственности л.д. 4-8),

Копией расписки от имени ФИО152 Н.А., согласно которой ФИО153 обязуется выплатить ФИО151 В.В. 90.000 руб. чет оплаты за машину л.д.15),

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которого, 28.09.2009 года в соответствии со ст. 12 Закона «Об оперативно - розыскной деятельности» предоставлены результаты ОРМ по факту вымогательства денежных средств у ФИО154 В.В. л.д. 18),

Актом применения технических средств л.д. 19),

Актом вручения денежных купюр, согласно которому ФИО155 В.В. вручены 10.000 руб. л.д. 20),

Протоколом личного досмотра ФИО156 В.В., согласно которому у последнего ничего обнаружено и изъято не было л.д. 21),

Ксерокопией денежных купюр л.д. 24),

Протоколом личного досмотра Садоян Т.В., согласно которого у Садоян Т.В. было обнаружено и изъято : сотовый телефон, сим. карты, ключ зажигалка, ремень л.д.31),

Актом личного досмотра Арестакесян Д.С. (Ахцхецян), согласно которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 10.000 руб. л.д. 34),

Протоколом личного досмотра Алоян А.С., согласно которого у Алоян А.С. было обнаружено и изъято: сотовый телефон, зажигалка, деньги в сумме 10 руб., ремень л.д.38),

Заключением эксперта № 10803 от28.10.2009 года, согласно выводам которого, дословное содержание разговора, зафиксированного на диске, установлено и представлено в приложении к заключению эксперта л.д.155-165). Суд считает, что данное доказательство является допустимым, поскольку получено в соответствии с нормами УПК РФ,

Протоколом осмотра предметов - оптического диска CD-R л.д. 169 -170),

Протоколом очной ставки между ФИО157 В.В. и Алоян А.Г., согласно которого ФИО158 В.В. пояснил, что 25.09.2009 года, на пл. xxx, в дневное время, находясь во дворах дома, Давид потребовал от него передачи денег в размере 30.000 руб., которые он якобы был им должен. С Давидом были Тельман и еще один парень. Нерусский парень и Давид высказали в его адрес угрозу, что если он не отдаст деньги, ему будет плохо. Во время разговора к ним подошел Амо и предложил дать ему время для поиска денег - до вечера, в противном случае парни обещали, что ему будет плохо. Данную угрозу он воспринял реально, понял, что его могут избить. Разошлись. 27.09.2009 года - 28.09.2009 года он встретился с Давидом, Тельманом и Амо. Парни вновь требовали от него денег. Во время разговора, требования денег, Алоян толкнул его рукой, но он смог устоять на ногах, после чего Алоян нанес удар ногой по ноге. В это время они были задержаны сотрудниками милиции. Деньги парни требовали без объяснения причин. Уточнил, что, ни 25.09.2009 года, ни 28.09.2009 года лично Алоян требований о передаче денег не предъявлял, но присутствовал при разговоре, применял физическое насилие. Деньги требовал Давид и его «нерусский друг». На своих показаниях настаивает

Алоян показания потерпевшего поддержал частично, уточнив, что, когда 28.09.2009ь года Давид требовал деньги, он - Алоян сказал, обращаясь к Давиду и ФИО159: «У меня своих дел по горло, давайте быстрее думайте». В остальном показания потерпевшего поддерживает л.д. 190 -195), другими материалами дела.

Собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обоснование доказанности вины подсудимых не противоречивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам, установленным судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимых.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении указанного преступления и квалифицирует:

Действия подсудимых Садоян Т.В., Ахцхецян Д.С. - по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исключив из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «применение насилия», исходя из позиции государственного обвинителя о наличии эксцесса исполнителя в отношении Алоян А.С. (по событиям 28.09.2009 года) и отсутствии данного признака в действиях подсудимых Садоян Т.В.и Ахцхецян Д.С. по событиям 15.09.2009 года.

Действия подсудимого Алоян А.С. суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Садоян Т.В. и Ахцхецян Д.С. были квалифицированы двумя эпизодами преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 УК РФ. Однако, суд, исходя из исследованных доказательств, пришел к выводу, что действия Садоян Т.В. и Ахцхецян Д.С., 15,25, 28 сентября 2009 года, носили продолжаемый характер. Изначально ими было высказано незаконное требование о передаче 30.000 руб., в дальнейшем (с участием Алоян А.С.), высказывалось требование о передаче именно данной суммы денег, требования высказывались в отношении одного и тоже потерпевшего в короткий промежуток времени. При таких обстоятельствах, действия Садоян Т.В. и Ахцхецян Д.С. необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

Доводы подсудимых о том, что они не совершали вымогательства и версию Садоян Т.В. о непричастности к совершению преступления суд проверил и считает полностью опровергнутыми совокупностью исследованных и вышеприведенных доказательств:

Так, из пояснений потерпевшего ФИО160 В.В., данных в ходе предварительного следствия (которые суд признал достоверными доказательствами, поскольку были даны им непосредственно после произошедших событий и подтверждаются совокупностью других доказательств) установлено, что ранее знакомые парни, с которыми он общался и знал по именам - подсудимые: Тельман, Давид, Амо требовали у него деньги - 30.000 руб. - 15, 25 и 28 сентября 2009 года, при этом угрожали применением насилия. Данные пояснения потерпевшего последовательны, категоричны, а, кроме того, подтверждаются:

- пояснениями свидетеля Яврян К.Г. о том, что 15.09.2009 года он вместе с Ахцхецян Д.С. и Садоян Т.В. встречался со ФИО161 В.В., они разговаривали насчет денег. На автомашине приехали на ул. xxx, где ФИО162 звонил по телефону, прося денег у знакомых, родителей;

- пояснениями свидетеля Акматова Р.Т. о том, что 25.09.2009 года он вместе со ФИО163 В.В. на пл. Калинина встретился с нерусскими парнями - Амо и Фриком (Садояном), которые требовали от ФИО164 В.В. деньги - 30.000 руб., угрожая физической расправой.

Согласно пояснений подсудимого Ахцхецян Д.С., данными в ходе предварительного расследования и подтвержденными им в судебном заседании, в сентябре 2009 года он вместе с Садоян Т.В. ездили к ФИО165, после чего на автомашине проехали на ул. Лебедевского, слышал как Садоян Т.В. требовал от ФИО166 деньги в сумме 30.000 руб. Так же в сентябре на пл. Калинина видел, что Садоян Т.В., Алоян А.С. встречались со ФИО167. Со слов Садоян Т.В. ему известно, что ФИО168 обещал отдать деньги - 30.000 руб.

Из пояснений подсудимого Алоян, данными в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в судебном заедании установлено, что 25.09.2009 года на пл. Калинина он встретился с Тельманом, Давидом, ФИО169. Давид предъявлял Славе требование о передаче денег - 30.000 руб.

К пояснениям свидетеля ФИО170 О.Д. об установлении алиби Садоян Т.В., суд относится критически, поскольку они поддерживали близкие отношения, следовательно, она заинтересована в исходе дела в отношении Садоян Т.В., а кроме того, ее пояснения опровергаются совокупностью исследованных и вышеприведенных доказательств.

Доводы о наличии в действиях подсудимых состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ суд считает не состоятельными, поскольку, согласно действующего законодательства «самоуправство» подразумевает наличие предполагаемого права. Ни один из подсудимых, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не поясняли о том, что какие - либо права подсудимых были нарушены потерпевшим ФИО171 В.В., которые они самоуправно защищали. Исходя из совокупности исследованных доказательств, суд установил, что между потерпевшим и подсудимыми действительно ранее имелись отношения, потерпевший обращался к подсудимым за помощью в восстановлении нарушенного права, однако, данные отношения к моменту совершения преступления были окончены без взаимных претензий, что не оспаривают подсудимые.

Таким образом, по мнению суда, нашел свое подтверждение умысел подсудимых на совершение вымогательства. Подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, осознавая, что предъявляют незаконные имущественные требования к потерпевшему, в качестве средства воздействия использовали угрозу применения насилия, желая таким путем добиться передачи чужого имущества, при этом Алоян А.С., допустив эксцесс исполнителя, применил насилие к потерпевшему.

Таким образом, приведенные доказательства последовательны, взаимосвязаны, подтверждаются материалами уголовного дела и, по мнению суда, свидетельствуют о виновности подсудимых в совершении вышеизложенного преступления.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Подсудимый Садоян Т.В. ранее судим, характеризуется положительно.

Подсудимый Ахцхецян Д.С. ранее не судим, характеризуется положительно.

Подсудимый Алоян А.С. ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд учитывает, осознание подсудимыми Алоян А.С., Ахцхецян Д.С. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение Садоян Т.В. ущерба потерпевшему, наличие у него на иждивении матери, страдающей тяжелым заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ахцхецян Д.С., Алоян А.С., Садоян Т.В., судом не установлено.

Приговором Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 10.06.2009 года Садоян Т.В. осужден по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока совершил преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому суд, на основании ст. 64 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимых Алоян А.С., Ахцхецян Д.С., которые ранее не судимы, характеризуются положительно, а так же совокупность смягчающих обстоятельств по делу считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением правил ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахцхецян Давида Сасуновича, Садоян Тельмана Вазировича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, каждому.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 10.06.2009 года, в отношении Садоян Т.В., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 10.06.2009 года и окончательно назначить Садоян Т.В. наказание виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 29.09.2009 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 10.06.2009 года с 04.05.2009 года по 10.06.2009 года.

Алоян Амо Сашиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное Алоян А.С. по приговору Мирового судьи 6-го судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска от 30.03.2010 года, исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахцхецян Д.С. и Алоян А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Садоян Т.В. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Алоян А.С. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Ахцхецян Д.С. изменить - на подписку о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу №1-227/2010 (916977) - СD-диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья: (подпись) Морозова Е.И.

«КОПИЯ ВЕРНА».

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-227/2010 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья: Морозова Е.И.

Секретарь: Казакова Е.Г.