Обвинительный приговор по ст 158, Части 3, п.`а`



Дело № 1-446/2010(xxx)

Поступило в суд: 06.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Морозова Е.И., с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Ермаковой Д.Н.,

подсудимого Агарина А.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Рыжиковой Т.Н., представившей ордер № 8312 и удостоверение № 1140,

при секретаре Казаковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Агарина Андрея Юрьевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, русского, гражданина РФ, холостого, официально не трудоустроенного, ранее судимого: 21.03.2000 года Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г,д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 12 марта 2001 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п.п. «б,г», 161 ч.2 п.п. «б,д», 228 ч.1, в соответствии со ст. 69 ч.3, 64, 70УК РФ, с присоединением приговора от 21.03.2000 года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освободившегося условно - досрочно 15.12.2002 года на 1 год 11 месяцев 7 дней; 14.01.2004 года Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 80 УК РФ, неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком 8 месяцев 27 дней, в соответствии с постановлением Калининского районного суда г. Новосибирска от 22.10.2009 года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 6 дней, освободившегося по отбытию наказания 12.02.2010 года, проживающего в г. Новосибирске по ул. xxx, зарегистрированного в г. Новосибирске по ул. xxx, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Агарин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

13.04.2010 года, в вечернее время, Агарин А.Ю. находился у себя дома в комнате xxx, расположенной в общежитии по ул. xxx Калининского района г. Новосибирска, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО7. и ФИО8.

Когда Агарин А.Ю. собрался идти в магазин, то с разрешения ФИО9. надел на себя куртку, принадлежащую последнему. Выйдя из комнаты в коридор общежития, Агарин А.Ю. обнаружил в кармане куртки ключи, принадлежащие ФИО10., от комнаты xxx вышеуказанного общежития и двери секции, в которой расположена данная комната.

У Агарина А.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых украшений, принадлежащих ФИО11. с незаконным проникновением жилище - комнату xxx, расположенной в общежитие по ул. xxx Калининского района г. Новосибирска.

В осуществлении своего преступного намерения, Агарин А.Ю., заведомо зная, что в комнате xxx никого нет, действуя умышленно, целенаправленно, прошел к секции, в которой расположена данная комната. Там, Агарин А.Ю., действуя умышленно, целенаправленно, имеющимися при себе ключами, открыл замок двери секции и замок двери комнаты xxx, после чего незаконно проник внутрь. Находясь в комнате, Агарин А.Ю., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, из шкатулки, находящейся на полке шкафа похитил золотое кольцо стоимостью 800 руб., золотое кольцо стоимостью 1.200 руб., золотую цепочку стоимостью 1.700 руб., золотой крестик стоимостью 2.100руб., принадлежащие ФИО12., а всего на общую сумму 5.800 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Агарин А.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Агарин А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Агарин А.Ю. согласился с обвинением, с объемом и стоимостью похищенного имущества, понимает существо и фактические обстоятельства обвинения, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Рыжикова Т.Н. в судебном заседании не возражала против особо порядка принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения Ермакова д.Н., согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО13. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, вышеизложенное, а также что санкции ст. 158 ч.3 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Агарина А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Агарин А.Ю. ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, данную явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства, совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, что представляет собой повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за имущественные преступления, однако, должных выводов для себя не сделала на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, а, потому, суд считает, что суд считает, что исправление и перевоспитание Агарина А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, назначив наказание с учетом правил ст. 316 УПК РФ, 68, 58 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и данные о его личности, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агарина Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 19.07.2010 года.

Меру пресечения осужденному Агарину А.Ю. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья: (подпись) Морозова Е.И.

«КОПИЯ ВЕРНА».

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-446 /2010 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья: Морозова Е.И.

Секретарь: Казакова Е.Г.