Обвинительный приговор по ст.18, части2, пю`в`., статьи 228, части1, 2 УК РФ



Дело № 1-219/10 xxx

Поступило в суд 20.01.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2010 года г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Цыплакова Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Петраш О.А.,

подсудимого: Кряжевского Т.А.,

защитника Жердевой М.Н., адвоката Дзержинской коллегии адвокатов Новосибирской области, представившей удостоверение № 373 и ордер № 8270,

при секретаре Остроуховой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кряжевского Тараса Алексеевича, родившегося xx.xx.xxxx года в г.Новосибирске, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в г.Новосибирске по ул.xxx, проживающего в г.Новосибирске по ул.xxx не судимого, содержащегося под стражей с 02.12.09г.,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30, ч.3-228.1, ч.1; 30, ч.1-228.1, ч.2, п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кряжевский Т.А. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1:

До 1 декабря 2009 года Кряжевский, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленном месте на территории города Новосибирска, у неустановленного лица, незаконно приобрел, в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,408 грамм, которое стал незаконно хранить при себе в том же размере и тех же целях.

Реализуя свой преступный умысел Кряжевский, незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,408 грамм для удобства последующего незаконного сбыта расфасовал в три бумажных свертка, которые стал незаконно хранить при себе до 19 часов 1 декабря 2009 года.

1 декабря 2009 года около 19 часов, Кряжевский, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у дома № xxx города Новосибирска, незаконно сбыл путем продажи за 1.400 рублей, часть наркотического средства - героин, массой не менее 0, 493 грамм, ФИО19, выступившему в качестве посредника при приобретении наркотических средств, и действующего по договоренности со ФИО18 за деньги последнего.

1 декабря 2009 года, действуя по ранее достигнутой договоренности со ФИО16, ФИО17, часть незаконно приобретенного у Кряжевского, наркотического средства - героин, массой не менее 0, 268 грамм, помещенное в один бумажный сверток, у дома xxx города Новосибирска, передал ФИО20, выступившему 1 декабря 2009 года в качестве покупателя наркотических средств, в целях выявления и пресечения незаконного оборота наркотиков, которое последний добровольно выдал. Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее 0, 225 грамм ФИО21 продолжил хранить для собственного употребления без цели сбыта до тех пока указанное наркотическое средство в этот же день в 20-15 минут не было у него изъято сотрудниками милиции.

Таким образом довести до конца свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Кряжевский не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,493 грамм, 1 декабря 2009 года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

Эпизод № 2:

Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее 0, 915 грамм, незаконно приобретенного Кряжевским ранее в целях последующего незаконного быт, последний продолжал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях до 19 часов 1 декабря 2009 года.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Кряжевский не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 1 декабря 2009 года около 19 часов 30 минут у АЗС, расположенной по адресу: улица xxx города Новосибирска Кряжевский был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №4 УВД по городу Новосибирску, где в этот же день в 20 часов 25 минут в служебном кабинете отдела милиции № 4 УВД по городу Новосибирску сотрудником милиции был произведен личный досмотр Кряжевского, в ходе которого у последнего было обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно химического исследования, является наркотическим средством -героин массой вещества 0,915 грамм.

В судебном заседании подсудимый Кряжевский Т.А. вину в совершении указанных преступлений не признал и пояснил, что 01.12.09г. он приобрел наркотическое средство героин по просьбе своего знакомого ФИО22 за 1800 рублей, которые тот должен был ему отдать при встрече. Одновременно он приобрел наркотическое средство и для собственного употребления, всего три пакета. Два пакетика он передал ФИО23, получив от него 1600 рублей, а третий у него был изъят в ходе личного досмотра. Кроме того, ФИО24 передал ему приобретенные по его просьбе шприцы и лекарство тропикамид, за что удержал из причитающейся к передаче суммы 200 рублей. На следствии не говорил об этом, поскольку не придал этому значение, а также в силу своего плохого самочувствия в связи с «ломкой». Он никогда не распространял наркотические средства, умысел его был направлен на оказание ФИО25 помощи в приобретении наркотических средств, а не на их сбыт.

В связи с противоречиями судом в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Кряжевского на предварительном следствии, где он будучи допрошенным в присутствии адвоката не говорил о приобретении для него ФИО27 шприцов и лекарственного средства в счет расчета на наркотическое средство, а показывал, что окончательно ФИО26 с ним должен был рассчитаться позже (л.д. 65-68, 71-71).

Вместе с тем, вина Кряжевского полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО28 Т.Ю. на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, и в суде, где она подтвердила данные ей показания на предварительном следствии, из которых усматривается, что она является оперативным сотрудником УР о/м № 4 при УВД по г.Новосибирску, куда стала поступать информация оперативного характера в отношении Кряжевского, который передвигается на автомобиле марки «ФИО29» под управлением ФИО30 и занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Калининского района через посреднические услуги ФИО31. С этой целью 01.12.09г. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Кряжевского. В качестве покупателя наркотического средства выступил ФИО32, на что он дал согласие, написав об этом заявление. ФИО33 был досмотрен в присутствии двух понятых, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1.400 рублей, серии и номера денежных средств были внесены в акт вручения денежных купюр, которые были также отксерокопированы. После чего, ФИО34 позвонил с сотового телефона ФИО35 и спросил его, не сможет ли он приобрести для него наркотическое средство героин, ФИО36 согласился. Встреча была назначена у д.xxx. После этого она, ФИО37, ФИО38, ФИО39 и ФИО40 выехали к д.xxx, где ФИО41 у второго подъезда данного дома встретился с ФИО42 и передал ему деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств, после чего ФИО43 и ФИО44 зашли в аптеку, расположенную в том же доме, выйдя из аптеки, ФИО45 отправился ко второму подъезду д.xxx, а ФИО46 остался у аптеки. Она, ФИО47, ФИО48 в это время находились в автомобиле и наблюдали за всем происходящим, а ФИО49 на улице у аптеки. Через некоторое время к Клименко подъехал автомобиль «ФИО50», в котором находился Кряжевский. ФИО51 подошел к автомобилю и через окно передал деньги Кряжевскому, а тот в свою очередь что-то передал ФИО52. После чего, автомобиль с Кряжевским поехал по ул.xxx, а ФИО53 отправился ко второму подъезду д.xxx, где его ожидал ФИО54. ФИО55, ФИО56 и она на автомобиле отправились за автомобилем, в котором находился Кряжевский. ФИО57 направился за ФИО58, который направлялся в сторону, где его ожидал ФИО59. Доехав до АЗС, расположенной по ул.xxx, автомобиль Кряжевского остановился, после чего ФИО60, ФИО61 произвели задержание Кряжевского, а также водителя автомобиля - ФИО62. После этого, она и ФИО63 отправились в отдел с задержанным ФИО64 на его автомобиле, а ФИО65 и Кряжевский на автомобиле направились к д.xxx, где находился ФИО66, задержанный ФИО67 и ФИО68. Приехав в о/м № 4 УВД по г.Новосибирску, также подъехали ФИО69, ФИО70, Кряжевский, ФИО71 и ФИО72. В служебном кабинете была произведена добровольная выдача ФИО73, при добровольной выдаче она не участвовала, но ей известно, что ФИО74 добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО75 пояснил, что данный сверток он приобрел 01.12.09г. около 19 часов на сумму 1.400 рублей, ранее выданные в о/м № 4 УВД по г.Новосибирску у ФИО76 у д.xxx, ФИО77 в свою очередь пояснил, что данное вещество он приобрел 01.12.09г. у д.xxx, у Кряжевского. ФИО78 пояснения ФИО79 подтвердил, Кряжевский пояснения ФИО80 также подтвердил. После этого были произведены личные досмотры ФИО81, Кряжевского и ФИО82. При проведении личных досмотров она не участвовала, но ей известно, что при личном досмотре у ФИО83 было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой, которая совпала с ксерокопией денежной купюры задействованной при проведении проверочной закупки; один бумажный сверток с порошкообразным веществом; сотовый телефон «Сименс» с сим-картой абонента МТС. При проведении личного досмотра Кряжевского, было обнаружено и изъято: один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; деньги в сумме 1.500 рублей, часть из которых совпала с ксерокопией денежных купюр, выданных ранее в о/м № 4 УВД по г.Новосибирску для проведения ОРМ «проверочная закупка»; сотовый телефон «Сименс». При проведении личного досмотра у ФИО84 было обнаружено и изъято денежная купюра достоинством 100 рублей, которая совпала с ксерокопией денежной купюры, используемой при проведении проверочной закупки наркотических средств. Также ей по поручению следователя было произведено изъятие образцов для сравнительного исследования, а именно смывов с кистей рук и срезов ногтей с пальцев рук у ФИО85 л.д. 95-97).

Показаниями свидетелей ФИО86 Ю.А., ФИО87 С.В. на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, и в суде, где каждый их них подтвердил данные ими показания на предварительном следствии, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО88 Т.Ю. л.д.90-92, 87-89).

Показаниями свидетеля ФИО89 Р.А., который пояснил, что в о/м №4 УВД по г.Новосибирску поступила оперативная информация в отношении Кряжевского, а именно, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств по ул.xxx в автомобиле марки «ФИО90». В связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В качестве покупателя выступил ФИО91, на что он согласился, после досмотра последнего ему были выданы 1400 рублей, о чем были составлены соответствующие документы. После чего, он, ФИО92, ФИО93 подъехали к дому № xxx, где ФИО94 у второго подъезда указанного дома встретился с ФИО96 и передал ему деньги, после чего ФИО97 и ФИО98 зашли в аптеку, расположенную в том же доме, выйдя из аптеки, ФИО95 отправился ко второму подъезду д.xxx, а ФИО99 остался у аптеки. Он, ФИО100, ФИО101 находились в автомобиле и наблюдали за происходящем, ФИО102 стоял на улице у аптеки. Через некоторое время к ФИО103 подъехал автомобиль «ФИО104», в котором находился Кряжевский. ФИО105 подошел к автомобилю и через окно передал деньги Кряжевскому, а тот в свою очередь что-то передал ФИО106. После чего, автомобиль Кряжевкого направился по ул. xxx, он, ФИО107, ФИО108 на автомобиле проследовали за ними, а ФИО109 отправился за ФИО110. Доехав до АЗС, расположенной по ул.xxx, автомобиль Кряжевского остановился, после чего, он и ФИО111 произвели задержание Кряжевского, а также водителя автомобиля. Досмотр лиц они не проводили, а далее проследовали в о/м № 4. Однако ему известно, что в ходе досмотра задержанного Кряжевского у последнего было изъято наркотическое средство героин, деньги, которые впоследствии совпали с ксерокопиями денежных купюр, задействованных при проведении ОРМ «проверочная закупка». Кряжевский пояснял, что приобрел данное наркотическое средство для собственного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО112 В.Н., на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ и в суде, где он в целом подтвердил данные им показания на предварительном следствии, из которых усматривается, что 01.12.09г. ему позвонил его знакомый ФИО113, с которым он знаком несколько дней, отношений между ними никаких не было. ФИО114 спросил у него, где можно приобрести наркотическое средство-героин. Он рассказал ему, что собирается приобрести себе и предложил ему купить для него. ФИО115 согласился, и они договорились о встрече возле его дома через некоторое время. Затем он позвонил своему знакомому парню по имени Тарас, позднее узнал, что его зовут Кряжевский Тарас Алексеевич. Он спросил, сможет ли Кряжевский продать ему наркотическое средство - героин, он ответил, что сможет и сейчас к нему подъедет. Через некоторое время ему позвонил ФИО116 и сказал, что находится возле его дома. Он вышел на улицу, где к нему возле его 2-го подъезда, подошел ФИО117, который передал ему 1.400 рублей. Данные деньги он положил к себе в карман своей одежды. Затем он позвонил Кряжевскому, который пояснил, что уже подъезжает к его дому. После чего, он вместе со ФИО118 прошли к углу его дома, зашли в аптеку, где из денег, которые ему дал ФИО119, он купил тропикамид, который используется как вспомогательное средство при употреблении наркотического средства - героин. За него он заплатил 250 рублей из денег, которые ему дал ФИО120. Затем они вышли на улицу, он сказал ФИО121 ждать его возле его подъезда, а сам остался на углу дома, где в следующий момент увидел в подъезжавшей машине Кряжевского. Машина была марки «ФИО122», серебристого цвета. Кряжевский сидел на переднем пассажирском сидении, то есть слева. В машине также находился водитель, которого он видел впервые, позднее узнал, что его зовут ФИО123. Через открытое окно он передал Кряжевскому деньги в сумме 1.600 рублей, а именно 1.100 рублей, принадлежащих ФИО124 и 500 рублей, принадлежащих ему для приобретения наркотического средства для личного употребления. Деньги он передал следующими купюрами: одна достоинством 1.000 рублей, одна достоинством 100 рублей и одна достоинством 500 рублей. Также из денег, которые дал ему ФИО125, у него осталась одна купюра достоинством 50 рублей, которую он положил в правый передний карман своих брюк. Кряжевский взял деньги и взамен передал ему два бумажных свертка, которые находились у него во второй руке, после чего его машина сразу уехала. Один бумажный сверток он положил в левый нагрудный карман своей куртки, а второй держал в руке, какой именно он не помнит, после чего он вернулся к ФИО126 и передал ему данный бумажный сверток. После этого, он и ФИО127 были задержаны сотрудником милиции. Через некоторое время к ним подъехала машина, в которой находился еще один сотрудник милиции, а также Кряжевский. Затем они все были доставлены в о/м №4 УВД по г.Новосибирску. После этого его, Кряжевского и ФИО128 привели в кабинет. Через некоторое время сотрудники милиции привели двоих участвующих лиц-мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего ФИО129 в присутствии его, двух понятых, Кряжевского, добровольно выдал один бумажный сверток, и пояснил, что приобрел данное вещество 01.12.09г. у него, у д.xxx. Он пояснения ФИО130 подтвердил и сказал, что он в свою очередь приобрел данный бумажный сверток, а также еще один бумажный сверток у Кряжевского у д.xxx, за деньги на общую сумму 1.600 рублей, в том числе и деньги данные ему ранее ФИО131. Кряжевский его показания подтвердил. Добровольно выданный один бумажный сверток в присутствии его, двух участвующих лиц, ФИО132 и Кряжевского, сотрудником милиции был вскрыт, в нем оказалось порошкообразное вещество светлого цвета, после чего данный бумажный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет. По результатам досмотра был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан вслух сотрудником милиции, замечаний не поступило, в акте все участвующие лица расписались. Затем ФИО133 вышел из кабинета. После чего, его вывели из кабинета. Через некоторое время его опять завели в кабинет, где находились двое присутствующих лиц-мужчин, которым были разъяснены права и обязанности. После чего сотрудник милиции - мужчина произвел его личный досмотр, в ходе которого ему был задан вопрос: «имеются ли при Вас запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем?», на что он ответил, что имеется героин, для личного употребления. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято: из правого переднего кармана брюк денежная купюра достоинством 50 рублей. Он пояснил, данные деньги остались от суммы денег, которые передал ему ФИО134; из левого переднего нагрудного кармана куртки один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при вскрытии которого в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Он пояснил, что данный бумажный сверток был им приобретен 01.12.09г. около 19 часов у д.xxx, у Кряжевского за его личные деньги в сумме 500 рублей, которые он передал ему вместе с деньгами в сумме 1.100 рублей данными ему Стащак; из правого бокового кармана куртки сотовый телефон «Сименс», который принадлежит ему. Изъятое было упаковано в три полиэтиленовых пакета. После этого был составлен акт личного досмотра, который был прочитан вслух, замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило, так же в акте все участвующие лица расписались. Кроме того, в служенном кабинете отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирску, в присутствии двух приглашенных мужчин, у него были изъяты образцы смывов с кистей рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. Протокол получения образцов для сравнительного исследования был прочитан вслух сотрудником милиции, замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило, все присутствующие лица в нем расписались. Изъятый у него сотрудниками милиции один бумажный сверток, он хранил для личного употребления, его он приобрел у Кряжевского л.д.45-47).

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО135 В.Н. указал, что оглашенный протокол его допроса содержит неточности, он не просил Кряжевского продать ему героин, речь шла о помощи в приобретении наркотического средства, в аптеке он также покупал шприцы и нафтезин. Считает, что приобрел наркотическое средство совместно со ФИО136. Он никогда ранее не помогал Кряжескому в сбыте наркотических средств, почему сотрудники милиции говорят об этом, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО137 А.А., который пояснял, что он управляет по доверенности автомобилем «ФИО138. 01.12.09г. в вечернее время ему позвонил Кряжевский, попросил отвезти его в район Ботанического сада из Дзержинского района. Он согласился, приехал за ним, и они съездили в район Ботанического сада, там Кряжевский куда-то выходил на 10-15 минут, что он там делал ему не известно, потом вернулся, и по просьбе Кряжевского они проехали на Плехановский жилмассив, поскольку он хотел там с кем-то встретиться. Кряжевский сидел слева на переднем пассажирском сиденье. Также Кряжевский с кем-то разговаривал по сотовому телефону, о чем ему не известно. Они подъехали к углу дома № 132 по ул. Кропоткина, к машине подошел ранее незнакомый ему Клименко, Кряжевский открыл дверь в машину, они чем-то обменялись, дверь закрылась и они поехали назад в сторону остановки «xxx». По дороге у него начал заканчиваться бензин, и он попросил Кряжевского с ним рассчитаться, Кряжевский дал ему на бензин 100 рублей, они подъехали к АЗС, он вышел, вставил пистолет в бак, пошел оплачивать бензин и их задержали сотрудники милиции. В этот момент 100 рублей были у него в руке, затем он положил купюру в карман. В ходе личного досмотра у него было изъято 100 рублей, которые ему передал Кряжевский.

Показаниями свидетеля ФИО139 А.А. на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ и в суде, где он подтвердил данные им показания на предварительном следствии, из которых усматривается, что 01.12.09г. он находился в от/м №4 УВД по г.Новосибирску, где к нему подошли сотрудники милиции и пригласили поприсутствовать в качестве понятого. Его провели в помещение кабинета, вместе с ним был приглашен еще один мужчина, который как он понял, также был приглашен в качестве понятого. В служебном кабинете ему и второму понятому сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности. Так же в служебном кабинете находился мужчина, который, как пояснил сотрудник милиции, выступал в качестве покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», который представился как ФИО140. После этого сотрудником милиции мужчиной был произведен личный досмотр ФИО141, в ходе которого у ФИО142 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра сотрудником милиции был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, акт был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, в акте все участвующие лица расписались. После чего, сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого выдал ФИО143 деньги в сумме 1.400 рублей, серии и номера выданных купюр были занесены в акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств. Все денежные средства были отксерокопированы, копии были заверены им и присутствующими лицами, акт был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, так же в акте расписались все присутствующие лица. После чего, сотрудники милиции и ФИО144 уехали. Через некоторое время сотрудники милиции, ФИО145 и еще двое мужчин вернулись, и попросили его и второго понятого принять участие при добровольной выдаче. В служебном кабинете ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО146 в присутствии него и второго понятого, а так же двух задержанных мужчин добровольно выдал один бумажный сверток, и пояснил, что данное вещество он приобрел 01.12.09г. у ФИО147 около 19 часов у д.xxx на сумму 1.400 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, а ФИО148 в свою очередь пояснил, что приобрел наркотическое средство-героин у задержанного Кряжевского у д.xxx. Кряжевский показания ФИО149 подтвердил. Добровольно выданный одни бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в присутствии него, второго понятого, Клименко и Кряжевского, сотрудником милиции был упакован в полиэтиленовый пакет. По результатам досмотра был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан вслух сотрудником милиции, заявлений и добавлений не поступило, в акте все участвующие лица расписались. Затем ФИО150 вышел из кабинета. После этого он и второй понятой вышли из кабинета. Через некоторое время их опять пригласили в кабинет, где ему и второму понятому снова предложили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре ФИО153, на что они согласились, и им были снова разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО151, которому был задан вопрос: «имеются ли при Вас запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем?», на что ФИО152 ответил, что имеется героин, для личного употребления и деньги. В ходе личного досмотра у ФИО154 было обнаружено и изъято: из правого переднего кармана брюк денежная купюра достоинством 50 рублей, которая совпала с ксерокопиями денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки; из левого переднего нагрудного кармана куртки один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, как пояснил ФИО155 в бумажном свертке находится героин для личного употребления, которое он приобрел 01.12.09г. около 19 часов у д.132 по ул.xxx у Кряжевского; из правого бокового кармана куртки сотовый телефон «Сименс» с сим-картой «МТС», по поводу изъятого телефона Клименко пояснил, что он принадлежит ему. Все изъятое было упаковано в три полиэтиленовых пакета, после чего был составлен акт личного досмотра, который был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, так же в акте все участвующие лица расписались. Также в служебном кабинете, в его присутствии и в присутствии второго понятого, у ФИО156 были изъяты образцы смывов с кистей рук и срезы ногтевых пластин, которыеыли упакованы в полиэтиленовый пакет. По окончанию был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, который был зачитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, в протоколе все присутствующие лица и он расписался. Затем ФИО157 вывели из кабинета. После этого, он и второй понятой вышли из кабинета. Через некоторое время их опять пригласили в кабинет, где ему и второму понятому снова предложили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре Кряжевского, на что они согласились, и им были снова разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник милиции провел личный досмотр Кряжевского, которому был задан вопрос: «имеются ли при Вас запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем?», на что Кряжевский ответил, что имеется героин для личного употребления и деньги. В ходе личного досмотра у Кряжевского было обнаружено и изъято: из правого переднего нагрудного кармана куртки один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, как пояснил Кряжевский, в бумажном свертке находится героин для личного употребления; из левого внутреннего кармана куртки портмоне, из которого уже были изъяты, одна денежная купюра достоинством 1.000 рублей и одна денежная купюра достоинством 500 рублей, часть из которых, а именно денежная купюра совпала с ксерокопиями денежных купюр используемых при проведении проверочной закупки; из правого бокового кармана куртки сотовый телефон «Сименс», по поводу изъятого телефона Кряжевский пояснил, что он принадлежит ему. Все изъятое было упаковано в три полиэтиленовых пакета, после чего был составлен акт личного досмотра, который был прочитан слух, замечаний и дополнений не поступило, так же в акте все участвующие лица расписались. Также в служебном кабинете, в его присутствии и присутствии второго понятого, у Кряжевского, были изъяты образцы смывов с кистей рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. По окончанию был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, который был зачитан вспух, замечаний и дополнений не поступило, в протоколе все присутствующие лица и он расписались. После чего он и второй понятой вышли из кабинета и через некоторое время были снова приглашены в кабинет, где ему и второму понятому снова предложили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре Телешова, на, что они согласились и им были снова разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО158, которому был задан вопрос: «имеются ли при Вас запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем?», на что ФИО159 ответил, что у него имеются деньги в сумме 100 рублей. В ходе личного досмотра у ФИО160 было обнаружено и изъято: из правого бокового кармана дубленки одна денежная купюра достоинством 100 рублей, которая совпала с ксерокопиями денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки, как пояснил ФИО161, данной денежной купюрой рассчитался за проезд его знакомый Кряжевский. Все изъятое было упаковано в один полиэтиленовый пакет, после чего был составлен акт личного досмотра, который был прочитан вспух, замечаний и дополнений не поступило, так же в акте все участвующие лица расписались. Также в служенном кабинете, в его присутствии и присутствии второго понятого, у ФИО162, были изъяты образцы смывов с кистей рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. По окончанию был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, который был зачитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, в протоколе все присутствующие лица и он расписались л.д.41-44).

Показаниями свидетеля ФИО163 В.Л. на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО164 А.А. л.д.37-40).

Показаниями свидетеля ФИО165 Д.А. на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, без согласия стороны защиты, который показал, что 01.12.09г. он был приглашен в о/м № 4 УВД по г.Новосибирску в кабинет сотрудником милиции, где ему предложили выступить в качестве покупателя наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие. После этого, в присутствии двух приглашенных лиц мужского пола был произведен его досмотр, после чего, сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме 1.400 рублей, серии и номера которых были занесены в акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств. Все денежные средства были отксерокопированы, копии были заверены присутствующими лицами, акт был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, также в акте расписались все присутствующие лица. Затем он позвонил своему знакомому парню по имени ФИО166, позднее он узнал, что его зовут ФИО167 и попросил последнего приобрести для него наркотическое средство героин, на что тот согласился. После чего, он вместе с четырьмя сотрудниками милиции на автомобиле выехали к д.xxx, где он вышел из автомобиля и через некоторое время увидел ФИО168. Он подошел к нему и вступил с ним в разговор, в ходе чего попросил его помочь приобрести наркотическое средство героин. ФИО169 согласился. На улице он передал ФИО171 деньги в сумме 1.400 рублей, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Взяв деньги, он и ФИО170 зашли в аптеку, в которой за сумму 250 рублей, что он дал ФИО172, последний купил тропикамид, который используется как вспомогательное средство при употреблении наркотического вещества - героин. Тропикамид впоследствии остался у ФИО173. Затем они вышли из аптеки и ФИО174 сказал, чтобы он ожидал возле его подъезда, а именно возле подъезда № xxx. Он пошел к подъезду, что делал ФИО175, он не видел. Все это время за ними со стороны наблюдали сотрудники милиции. Через несколько минут ФИО177 подошел к нему и передал ему один бумажный сверток, после чего, он подал условный сигнал - сняв шапку, что прибрел наркотическое средство, после чего ФИО176 был задержан сотрудником милиции. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль, в котором находились один сотрудник милиции и ранее ему незнакомый задержанный мужчина, позднее он узнал, что его зовут Кряжевский. После чего, они все вместе поехали в о/м № 4 УВД по г.Новосибирску, где в кабинете, в присутствии двух приглашенных лиц, а так же как ему стало известно Клименко и Кряжевского, он добровольно выдал сотрудникам милиции один бумажный сверток и пояснил, что данный бумажный сверток он приобрел 01.12.09г. у ФИО178 у д.xxx на сумму 1.400 рублей, ранее выданные сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. ФИО179 его пояснения подтвердил и пояснил, что приобрел один бумажный сверток у Кряжевского у д.xxx. Кряжевский пояснения Клименко подтвердил. Добровольно, выданный им один бумажный сверток в присутствии двух приглашенных лиц, Клименко, Кряжевского, сотрудником милиции был вскрыт, в нем оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. По результатам был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан вслух сотрудником милиции, заявлений и дополнений не поступило, в акте все участвующие лица расписались л.д.34-36).

Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 13327 от 11.12.2009г., согласно которому вещество, выданное Стащак, является наркотическим средством - героин, масса вещества 158г. (вещество полностью израсходовано в процессе исследования) л.д. 80-83);

Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 13819 от 18.12.2009 г., согласно которому в смывах с рук и на срезах ногтей, изъятых у Кряжевского, имеются следы наркотического средства героин» л.д.100-102),

Кроме того вина подсудимого Кряжевского Т.А. в совершении указанных преступлений подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании результатами оперативно - розыскной деятельности, оформленными;

рапортом о/у ОУР о/м №4 УВД по г.Новосибирску ФИО180 об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому последняя доложила, что в о/м № 4 УВД по г.Новосибирску стала поступать информация оперативного характера о том, что Кряжевский передвигается на автомобиле «ФИО181» г/н xxx под управлением Телешова и занимается незаконным сбытом н6аркотического средства героин на территории Калининского района г.Новосибирска, в сбыте наркотического средства ему способствует ФИО182. 01.12.09г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин, в отношении данного гражданина, о чем было вынесено постановление, о проведении проверочной закупки, подписанное руководством УВД по г.Новосибирску. В качестве покупателя наркотического средства выступил ФИО185, на что он дал свое добровольное согласие. ФИО183 был досмотрен в присутствии участвующих лиц и ему были вручены деньги в сумме 1.400 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, о чем были составлены соответствующие документы, заверенные подписями всех присутствующих. После чего, она, ФИО188, ФИО189, ФИО184 и ФИО186 выехали к д.xxx. Подъехав к месту проведения проверочной закупки, ФИО187 вышел из автомобиля, она, Рубцов и Сапожников также вышли из автомобиля и наблюдали за происходящим со стороны. Через некоторое время у д.xxx ФИО190 встретился с ФИО191 и передал ему деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего ФИО192 отошел на несколько метров от д.xxx, а ФИО193 остался ждать его у д.xxx. Через некоторое время к данному дому подъехала автомашина «ФИО194» г/н xxx, в которой находится Кряжевский, затем ФИО195 подошел к указанной автомашине и передал Кряжевскому деньги, которые ранее ему передал ФИО198, а Кряжевский в свою очередь взял деньги и что-то передал ФИО206 взамен. После чего ФИО207 вернулся к д.xxx, где его ожидал ФИО196 и что-то ему передал, затем ФИО197 подал им условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство. После чего ФИО205 был задержан ФИО199. Через несколько минут на АЗС, расположенной по ул.xxx, были задержаны ФИО200 и Кряжевский и доставлены в о/м №4 УВД г.Новосибирска, где в присутствии двух граждан Кряжевского и ФИО201 ФИО202, добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил при каких обстоятельствах он их приобрел. Затем был проведен личный досмотр ФИО203, в ходе которого был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и одна денежная купюра достоинством 50 рублей, которая совпала с ксерокопией денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотического средства. При проведении личного досмотра Кряжевского была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1.000 рублей, которая использовалась при проведении проверочной закупки наркотических средств, один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон марки «Сименс». При проведении личного досмотра ФИО204 была обнаружена и изъята одна денежная купюра, достоинством 100 рублей, которая совпала с ксерокопией денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств л.д. 2-3);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и носителей л.д.4);

постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности л.д.5);

постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Кряжевского л.д. 6);

актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, согласно которому у ФИО208 Д.А. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также денежных средств не обнаружено л.д. 8);

атом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ согласно которому ФИО209 Д.А. были вручены денежные купюры достоинством одна купюра достоинством 1.000 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей, а всего на общую сумму 1.400 рублей л.д.9);

ксерокопиями денежных купюр, выданных Стащак л.д.10-11);

актом добровольной выдачи от 01.12.2009г., согласно которому в 20 часов Стащак добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом л.д.12);

справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 2269 от 01.12.2009г. согласно которой вещество в свертке, выданное ФИО210, является наркотическим средством - героин, общая масса вещества 0,2 грамма (0,010г. вещества израсходовано в процессе исследования) л.д.14);

актом личного досмотра ФИО211 от 01.12.2009г., согласно которому в 20 часов 15 минут при досмотре последнего изъяты денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой, которая была задействована при проведении проверочной закупки наркотических средств и один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.17);

справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 2270 от 01.12.2009г., согласно которой вещество в свертке, изъятое у ФИО212, является наркотическим средством - героин, общая масса вещества0,225грамм (0,010г. вещества израсходовано в процессе исследования) л.д. 19);

рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому ст. о/у ОУР о/м №4 УВД по г.Новосибирску ФИО213 доложил, что Кряжевский занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Калининского района г.Новосибирска. 01.12.09г. Кряжевский был задержан и доставлен в о/м №4 УВД по г.Новосибирску. После чего в 20 часов 25 минут при проведении его личного досмотра был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО является наркотическим средством героин л.д.20);

актом личного досмотра Кряжевского от 01.12.2009г., согласно которому в 20 часов 25 минут при досмотре последнего изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, купюра достоинством 1.000 рублей из которых была задействована при проведении проверочной закупки наркотических средств и один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.21);

справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 2271 от 01.12.2009г., согласно которой вещество в свертке, изъятое у Кряжевского, является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,915 грамм (0,010г. вещества израсходовано в процессе исследования) л.д.23);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Кряжевского Т.А. получены образцы смывов с кистей рук, на ватный тампон, пропитанный спиртом, и срезов ногтей с пальцев рук л.д.56); а также другими материалами уголовного дела.

Оценивая совокупность собранных в судебном заседании доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, в связи с чем, приходит к выводу о виновности Кряжевского в совершенных преступлениях.

Утверждения защиты и подсудимого о непричастности последнего к сбыту наркотических средств, поскольку умысла на сбыт наркотических средств он не имел, а оказал Клименко лишь помощь в их приобретении, суд считает несостоятельными.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат.

При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Как установлено судом Кряжевский на собственные деньги у неустановленного лица приобрел наркотическое средство, в связи с чем стал его собственником и имел возможность распорядиться им по собственному усмотрению, продав его как ФИО214, так и другим нуждающимся в этом лицам.

Из показаний свидетеля ФИО215 на предварительном следствии судом установлено, что он обратился к Кряжевскому с просьбой продать ему наркотическое средство, т.е. как к лицу, имевшему наркотическое средство.

Суд признает показания данного свидетеля на предварительном следствии, достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они подробны, последовательны, даны в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством, согласуются с другими доказательствами по делу, в частности с приведенными показаниями свидетелей ФИО216, ФИО217, ФИО218, ФИО219, а также свидетелей ФИО220, ФИО221 и ФИО222, каждый из которых явился очевидцем того, как после задержания ФИО223 пояснял о том, что приобрел наркотическое средство у Кряжевского, что последний подтвердил.

При этом показания свидетеля ФИО224 в судебном заседании в той части, где он стал утверждать, что обратился к подсудимому с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей. При этом суд считает, что на формирование позиции свидетеля ФИО225 отразилось его обеспокоенность за свою судьбу в связи с собственной причастностью к незаконному обороту наркотических средств, о чем пояснили в судебном заседании свидетели, и что категорически отрицал ФИО226, а также желание помочь Кряжевскому, с которым он знаком длительное время и связан общими интересами, избежать ответственность за содеянное.

Объяснения ФИО227 относительно изменений показаний в судебном заседании, согласно которым он не понимает различие между понятиями продать наркотическое средство и помочь его купить, суд считает надуманными, о чем свидетельствует уже сама по себе позиция свидетеля в судебном заседании, пытавшего ввести ссуд в заблуждение, используя именно разную смысловую нагрузку этих выражений, при том, что он является лицом, ранее неоднократно привлекавшимся к уголовной ответственности, а также причастным к незаконному обороту наркотических средств, о чем было уже указано.

Из показаний свидетелей ФИО228, ФИО229, ФИО230, ФИО231, сотрудников милиции, оснований сомневаться в правдивости показаний которых или подозревать их в совершении противоправных действий у суда отсутствуют, судом установлено, что до обращения ФИО232 Кряжевский ранее совершал действия по обороту наркотических средств

Изложенное в совокупности свидетельствует о том, что Кряжевский, передавая приобретенное на свои деньги и принадлежащее ему наркотическое средство ФИО233, и получая от последнего за это соответствующее вознаграждение, действовал с умыслом на сбыт наркотического средства и таким образом выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконный сбыт наркотических средств. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Кряжевский не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в размере не менее 0, 225 грамм в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

В связи с этим действия подсудимого Кряжевского по первому эпизоду, суд квалифицирует по ст.30, ч.3 - 228.1, ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя содеянное Кряжевским по второму эпизоду по ст.30, ч.1 - 228.1, ч.2, п. «б» УК РФ - приготовление к преступлению - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд исходит из того, что Кряжевский изъятое у него наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,915 грамма, что является крупным размером, приобрел в целях незаконного сбыта и стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе с этой же целью, тем самым, создав условия для его дальнейшего незаконного сбыта. Однако, преступление Кряжевским не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан и вышеуказанное наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.

Несмотря на то, что Кряжевский является наркозависимым лицом, о намерении сбыть изъятое у него наркотическое средство, свидетельствует его размер, в количестве значительно превышающем разовую дозу потребления одним человеком, нахождение наркотического средства при подсудимом в месте его сбыта в упаковке, приспособленной к сбыту, а также его причастность к незаконному обороту наркотических средств, о чем свидетельствуют вышеизложенные показания ФИО234, ФИО235, ФИО236, ФИО237 о поступлении в отношении Кряжевского оперативной информации о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств, которая в ходе ОРМ «проверочная закупка» подтвердилась, поскольку на выданные лицу, привлеченному в качестве закупщика, деньги у Коряжевского было приобретено наркотическое средство.

В совокупности с изложенным, о ложности утверждения о приобретении изъятого наркотического средства для личного употребления свидетельствуют, по мнению суда, и показания подсудимого в судебном заседании, в той части, где он пытался обосновать возможность приобретения наркотического средства в размере около 60 грамм в месяц по цене 1200 рублей за грамм с учетом месячного дохода 20000 рублей. Проведя расчеты, исходя из данных, которые подсудимый предоставил суду о своей потребности в наркотических средствах, норме их употребления и доходах, суд пришел к выводу, что исходя их этих данных, утверждение о том, что изъятое наркотическое средство предназначено для личного употребления ложно, ввиду отсутствия у подсудимых на то материальной возможности, при том, что ранее, будучи допрошенным на предварительном следствии, в присутствии адвоката, подсудимый указывал, что является лицом не работающем.

Показания подсудимого в судебном заседании о том, что ФИО238 по его просьбе приобрел на 200 рублей и передал ему в счет расчета за наркотическое средство наряду с денежными средствами шприцы и лекарство, используемое при употреблении наркотического средства, материалами дела не подтверждаются. ФИО240, не отрицая приобретение указанных вещей, не пояснял, что приобрел их по просьбе Кряжевского и передал их ему. Сам подсудимый, будучи допрошенным на предварительном следствии, в присутствии адвоката, также об этом не пояснял, напротив, заявлял о том, что ФИО239 окончательный расчет за полученное от него наркотическое средство не произвел, в связи с чем остался должным 200 рублей. Суд считает, что эти показания подсудимого вызваны желанием подтвердить свою версию о приобретении изъятого наркотического средства для собственного употребления. Однако они в любой случае не влияют на выводы суда о приготовлении изъятого у Кряжевского наркотического средства к сбыту, поскольку факт наркозависимости Кряжевского не оспаривается, а вина Кряжевского в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью приведенных судом доказательств.

Изложенное дает суду основание расценивать позицию подсудимого, отрицавшего свою причастность к незаконному обороту наркотических средств, как избранную с целью избежать или смягчить уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых в соответствии с законом относится к категории особо тяжких преступлений; личность подсудимого; смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Кряжевский не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также наряду с этим - наличие данные об употреблении им наркотических средств.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении двух малолетних детей.

На основании изложенного, учитывая тяжесть и повышенную степень общественной опасности содеянного, поскольку преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направлены против здоровья и нравственности населения, суд считает необходимым исправление и перевоспитание Кряжевского в условиях изоляции от общества, с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы, однако с учетом личности подсудимого, который ранее не вудим, смягчающего его ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Кряжевскому наказание в минимальном размере в пределах санкции частей 1и2 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ст.64 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кряжевского Тараса Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30, ч.3 - 228.1, ч.1 УК РФ, ст.ст.30, ч.1 - 228.1, ч.2, п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30, ч.3 - 228.1, ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года;

по ст.ст. 30, ч.1 - 228.1, ч.2, п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа;

На основании ст.69, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кряжевскому Т.А.наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием его в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 02.12.2009г.

Меру пресечения в отношении Кряжевского Т.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирска: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин, добровольно выданным ФИО241 Д.А., изъятым при личном досмотре у Кряжевского Т.А., изъятым при личном досмотре у ФИО242 В.Н. - уничтожить; сотовый телефон «Сименс», в корпусе серого цвета, изъятый у Кряжевского Т.А. - вернуть последнему.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном.

Судья:/подпись/ Л.Н. Цыплакова

xxx

Подлинник приговора находится в деле № 1-219/10 (xxx) Калининского районного суда г.Новосибирска

Судья: Л.Н. Цыплакова

Секретарь: Е.В.Остроухова