Дело № 1-600/2010 (xxx)
Поступило в суд 10.08.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2010 года г. Новосибирск
Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи
Якубовской В.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Калининского района г. Новосибирска
Либрихт О.Н.
Защитника Овчинникова В.М., представившего удостоверение № 469 и ордер №275 коллегии адвокатов «Юридический центр»
Подсудимого Павловского В.А.,
При секретаре Стебиховой М.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Павловского Владимира Анатольевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, русского, гражданина РФ, холостого, работающего Агентство недвижимости «xxx» риэлтор, с неоконченным высшим образованием, проживающего в г. Новосибирске по ул. xxx, зарегистрированного в г. Новосибирске по ул. xxx ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11.06.2010 года около 00:30 часов, Павловский В.А., находясь у д. 1 по ул. xxx Калининского района г. Новосибирска, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства метамфетамин в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ, незаконно без цели сбыта, путем получения в дар, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство метамфетамин в крупном размере, массой не менее 1,357 г., которое незаконно без цели сбыта стал хранить при себе в кармане одежды. 11.06.2010 г. около 00:30 часов у д.xxx Калининского района г. Новосибирска Павловский В.А. был задержан сотрудниками УФСКН и при производстве личного досмотра у д. xxx сотрудниками УФСКН РФ по НСО у Павловского В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин массой 1,357 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Павловский В.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Павловский В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что наркотические средства употребляет около 4х лет периодически, в настоящее время не употребляет, встал на учет и проходит лечение. 11.06.2010 г. он с ФИО11, который тоже употребляет наркотики, договорились встретиться. Павловский был дома, когда ФИО12 И.Е. подъехал и позвонил ему, Павловский вышел из квартиры и стал спускаться вниз, Павловский вышел из подъезда и увидел ФИО13 и молодых людей рядом с ним, он сделал шаг на встречу ФИО14 и его в этот момент задержали. Данный наркотик он приобрести у ФИО15 не мог, так как у него не было денег, ФИО16 наркотик ему не передавал. Факт хранения не отрицает. Ранее у ФИО17 он наркотики не приобретал. Изъятый у него наркотик приобрел в клубе, где именно и когда не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с противоречиями, с согласия сторон, были оглашены и исследованы показания Павловского В.А., данные им в ходе дознания, в присутствии защитника, в которых он пояснял, что употребляет наркотическое средство метамфетамин, на сленге «фен» с 2005 года. Состоит на учете в наркологическом диспансере по данному поводу, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит. Физически здоров. Приобретает наркотики у своего приятеля ФИО18 Ильи. В первых числах июня 2010 года он договорился с ФИО19 о приобретении для себя и для своей девушки ФИО20 для совестного потребления наркотического средства «фена». 10.06.2010 г. вечером они встретились и ФИО35 сказал, что у него имеется наркотик «фен», спросил - имеются ли у него деньги на его покупку. Он ответил, что пока денег нет. В долг ФИО21 наркотик ему не дал и она расстались. 10.06.2010 года около 21:00 часов ФИО22 по телефону опросила ФИО23 привезти ему и ей наркотик для пробы. ФИО24 согласился и они с ФИО25 встретились с ФИО26 у магазина «xxx» в Калининском районе. Встреча происходила в автомашине ФИО27, где ФИО28 «угостил» его и ФИО29 наркотиком «феном», который они потребили путем вдыхания через нос. После чего ФИО30 сказал, что если у него будут деньги, он продаст ему «фен» за 2500 рублей, после чего ФИО32 уехал. Около 23:00 часов он получил смс-сообщение от Кузнецова, в котором последний спрашивал, будет ли он приобретать у него наркотик. Он позвонил ФИО34 и предложил встретиться возле подъезда своего дома xxx. Он хотел попросить у ФИО31 наркотик в долг, так как денег не было. Около 00:30 минут он встретился с ФИО33 на улице возле 6 подъезда своего дома №xxx. ФИО36 передал ему полимерный пакетик, в котором находился наркотик «фен». В этот момент их двоих задержали сотрудники ФСКН РФ по НСО. Затем на улице возле д. 1 по ул. О. Дундича, в присутствии двух понятых-мужчин он был досмотрен сотрудниками ФСКН. Перед началом досмотра сотрудник ФСКН спросил у него о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. На что он ответил, что у него ничего подобного нет, так как испугался. После этого был произведен его личный досмотр, в результате которого было обнаружено и изъято следующее: в левом кармане олимпийки - полимерный пакет с наркотиком «феном», который был упакован в бумажный пакет и оклеен оттиском печати. Акт личного досмотра ему был прочитан вслух сотрудниками ФСКН, и он расписался в акте личного досмотра и на бирке пакета с изъятым. Понятым он пояснил, что изъятое в полимерном пакете порошкообразное вещество является наркотиком «феном», который ему только что дал его приятель ФИО37 л.д. 20-24).
В судебном заседании подсудимый Павловский В.А. оглашенные показания подтвердил частично, указав, что подтверждает факт того, что у него было обнаружено наркотическое вещество и что он договаривался с ФИО38 о встрече. Факт передачи вещества ФИО39 ему не подтверждает. Показания давал добровольно в присутствии защитника, находился в адекватном состоянии. Никакого давления при даче показаний на него не оказывалось. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.
Однако, суд считает, что именно показания, данные Павловским В.А. в ходе дознания в качестве подозреваемого л.д. 20-24), правдивы, поскольку они даны непосредственно после событий совершенного преступления и согласуются с другими доказательствами, собранными и исследованными в судебном заседании, а кроме того данные показания даны Павловским В.А. в присутствии адвоката, Павловский В.А. был ознакомлен с протоколом его допроса, подтвердил правильность содержания, никаких замечаний на протокол не приносил, а потому данное доказательство признано судом, как допустимое доказательство.
Кроме показаний самого подсудимого, его вина полностью подтверждается другими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО40 А.С., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что, работает оперуполномоченным УФСКН РФ по НСО, подсудимого видел при задержании. В отдел ФСКН поступила оперативная информация, что неустановленное лицо занимается сбытом наркотических средств. По поступившей информации было известно, что гражданин ФИО41 И.Е. собирается сбыть наркотическое средство «метамфетамин» в ночь с 10.06.2010 на 11.06.2010 недалеко от д. xxx Калининского района г. Новосибирска. Он и о/у ФИО42 около 23-00 часов 10.06.2010 года подъехали к д. 1 по ул. О. Дундича. Они разделились и стали вести визуальное наблюдение. 11.06.2010 года около 00-30 часов к вышеуказанному дому подошел Кузнецов И.Е., он остановился около 6 подъезда и стал кого-то ожидать. Через некоторое время из 6 подъезда вышел молодой человек, как потом оказалось, это был подсудимый, и подошел к Кузнецову, они поздоровались, о чем-то поговорили и Кузнецов И.Е. что-то передал парню, парень положил переданное в левый карман спортивной олимпийки. Они решили задержать указанных лиц. Они задержали Кузнецова, в отношении которого так же возбуждено уголовное дело, и подсудимого. Сразу после задержания были проведены личные досмотры задержанных, в присутствии двух понятых мужчин. Перед началом досмотра у Павловского спросили, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что нет. После это, в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято в левом кармане олимпийки сотовый телефон «Нокиа», связка из трех ключей и полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все было упаковано в бумажные пакеты, все пакеты были оклеены оттисками печати и заверены подписями присутствующих. Павловский по поводу изъятого вещества пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «фен», который ему дал приятель Кузнецов Илья.
Показаниями свидетеля ФИО43 Д.А., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по НСО, Павловского они с ФИО44 А.С. задерживали 11.06.2010 г. около д. xxx. 11.06.2010 года около 00-30 часов к вышеуказанному дому подошел ФИО45 И.Е., он остановился около 6 подъезда и стал кого-то ожидать. Через некоторое время из 6 подъезда вышел молодой человек, это был подсудимый и подошел к ФИО47, они поздоровались, о чем-то поговорили и ФИО46 И.Е. что-то передал подсудимому, он положил переданное в левый карман спортивной олимпийки. Они решили задержать указанных лиц. Они задержали ФИО48, в отношении которого так же возбуждено уголовное дело, и подсудимого. Сразу после задержания были проведены личные досмотры задержанных, в присутствии двух понятых мужчин. Перед началом досмотра у Павловского спросили, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что нет. После это, в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято в левом кармане олимпийки полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое было упаковано в бумажный пакет, пакет был оклеен оттисками печати и заверен подписями присутствующих. Павловский по поводу изъятого вещества пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «фен», который ему дал приятель ФИО49.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления так же подтверждается письменными материалами дела:
- постановлением о возбуждении уголовного дела л.д. 1);
- актом личного досмотра и изъятия вещей Павловского В.А. от 11.06.2010 г., согласно которого при досмотре у задержанного обнаружено следующее: в левом кармане куртки полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Павловский В.А. пояснил, что порошкообразное вещество, обнаруженное у него, является наркотическим средством «амфетамин» л.д. 6);
- заключением эксперта №2081 от 18.06.2010 года, согласно которого на срезах ногтей и ватных тампонах со смывами с рук гр. Павловского В.А. следов наркотических средств не обнаружено л.д. 28-29);
- заключением эксперта №2080 от 18.06.2010 года, согласно которого вещество, изъятое 11.06.2010 г. в ходе личного досмотра Павловского В.А., является наркотическим средством Метамфетамин (первитин) массой 1,307 г. л.д. 33-34)
- заключение №227 от 29.06.2010 г. амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, согласно которой Павловский В.А. страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств группы синтетических стимуляторов и группы каннабиноидов (амфетаминово-гашишной полинаркоманией: амфетаминовой 2 стадии и гашишной 1 стадии), а так же иными материалами дела.
Собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обоснование доказанности вины подсудимого не противоречивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам, установленным судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Павловскому В.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на перевоспитание и исправление осужденного, а так же условия жизни его семьи.
Подсудимый Павловский В.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, однако согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает амфетаминово-гашишной полинаркоманией: амфетаминовой 2 стадии и гашишной 1 стадии, работает, по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимого Павловского В.А. суд относит признание вины, раскаяние.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Павловского В.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павловского Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павловскому В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать Павловского В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Павловскому В.А. оставить прежней, подписку о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-600/2010 (xxx) - бумажный пакет с наркотическим средством - метамфетамин, изъятым у гр. Павловского В.А., масса вещества 1,357 гр.; бумажный пакет с упаковкой из-под вещества, изъятого у Павловского В.А., находящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции № 4682 - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.
Председательствующий: В.Н. Якубовская