Дело № 1-299/2010г. (905899) КОПИЯ
Поступило в суд 11.03.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Новосибирск 27 августа 2010 года
Судья Калининского районного суда города Новосибирска Черных Т.М.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Богоявленской О.А.,
подсудимого Малышева Е.В.,
защитника Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области Мальцевой И.А., предоставившей удостоверение № 675 и ордер № 1222,
защитника Бандура В.А. адвокатского кабинета «Бандура В.А.» предоставившего удостоверение № 36 и ордер № 121,
представителя потерпевшего Фомичева М.А.,
представителя потерпевшего Крутоголова И.К.,
при секретаре: Карцевой А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Малышева Вадима Евгеньевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, с высшем образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года рождения, работающего: ООО «xxx» - директором по развитию, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. xxx.
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышев В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
В апреле 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Малышев имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Лексус-470» государственный регистрационный знак xxx 54 регион приехал к гаражному кооперативу «xxx» по адресу: улица xxx в Железнодорожном районе города Новосибирска. Реализуя свой умысел, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Малышев взял в автомобиле заранее приготовленное механическое приспособление «проворот» и подошел к гаражу № xxx. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Малышев при помощи «проворота» открыл замок на воротах гаража и незаконно проник внутрь гаража, где продолжая действовать умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее потерпевшему ФИО24 имущество, а именно прицеп «МЗСА 817711» стоимостью 50.000 рублей, снегоход «Yamaha VК540Е» стоимостью 239.000 рублей, комплект из четырех колес «Тоуо» с зимним рисунком протектора стоимостью 32.000 рублей за комплект, а всего похитил имущество ФИО25 на общую сумму 321.000 рублей, что является крупным размером. С похищенным имуществом Малышев с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Эпизод № 2
В июле 2009 года точная дата следствием не установлена, установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, узнал, что помещение офиса ОАО «Сибирьтелеком» по адресу: улица xxx в Калининском районе города Новосибирска, где расположен банкомат ОАО АКБ «Связь банк» не охраняется в течение суток и у него возник умысел на тайное хищение денежных средств из указанного банкомата. После чего, установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском предложил своему знакомому Малышеву совместно совершить кражу денежных средств из банкомата, на что последний согласился, тем самым вступил с установленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств ОАО АКБ «Связь банк». Установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском и Малышев детально разработали план совершения преступления и распределили между собой роли. Установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском должен был изготовить дубликаты ключей от запасного выхода офиса ОАО «Сибирьтелеком». Затем установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском и Малышев должны были приобрести газосварочное оборудование для разрезания корпуса банкомата. Для прибытия к месту совершения преступления, вывоза похищенных денежных средств в пластмассовых ящиках, а также в целях обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления, установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском и Малышев решили использовать автомобиль, «Лексус-470» государственный регистрационный знак xxx 54 регион, которым Малышев управлял по доверенности. В июле 2009 года, действуя согласно разработанному плану, установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, воспользовавшись тем, что в ОАО «Сибирьтелеком» работала его сестра ФИО26 и он мог свободно заходить в служебные помещения указанной организации, незаметно от ФИО27 и других работников взял находившиеся в служебном помещении ОАО «Сибирьтелеком» ключи от запасного выхода, изготовил с них дубликаты, после чего вернул ключи на место. Кроме того, в июле 2009 года, продолжая действовать согласно разработанному плану, установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском и Малышев в неустановленном месте приобрели хлопчатобумажные перчатки и газосварочный аппарат.
08 августа 2009 года в вечернее время установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском и Малышев, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно- денежных средств ОАО АКБ «Связь банк», приехали на автомобиле «Лексус-470» государственный регистрационный знак xxx 54 регион под управлением Малышева к зданию ОАО «Сибирьтелеком», расположенному по адресу: улица xxx в Калининском районе города Новосибирска. В осуществление совместного преступного намерения, действуя совместно, согласно ранее распределенным ролям, установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском и Малышев, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подъехали на указанном автомобиле к дверям запасного выхода офиса ОАО «Сибирьтелеком» со стороны улица xxx. Установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском согласно отведенной ему роли, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой дубликата ключа открыл дверь запасного выхода, после чего установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском и Малышев незаконно проникли в помещение офиса ОАО «Сибирьтелеком». Находясь в офисе ОАО «Сибирьтелеком», установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском и Малышев, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, из подсобного помещения прошли в зал, подошли к банкомату и отключили имеющуюся внутреннюю сигнализацию, а также отключили банкомат от электросети. После чего Малышев и установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском тем же путем вышли из помещения, выгрузили из автомобиля приготовленное и привезенное с собой газосварочное оборудование, занесли его в подсобное помещение, закрыли входную дверь и уехали. 09 августа 2009 года около 10 часов утра установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском и Малышев, продолжая реализовывать совместный умысел, на автомобиле «Лексус-470» государственный регистрационный знак xxx регион под управлением Малышева, снова подъехали к вышеуказанному офису ОАО «Сибирьтелеком». Установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой дубликата ключа открыл дверь запасного выхода, таким образом, установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском и Малышев незаконно проникли в помещение офиса ОАО «Сибирьтелеком». После чего установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском и Малышев прошли в зал, где находится банкомат ОАО АКБ «Связь-банк», при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой газосварочного оборудования прорезали боковую стенку банкомата. После чего Малышев и установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском из указанного банкомата тайно похитили принадлежащее ОАО АКБ «Связь банк» денежные средства в сумме 2.988.850 рублей, что является особо крупным размером. С похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева и установленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, ОАО АКБ «Связь-банку» причинен материальный ущерб на сумму 2.988.850 рублей, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Малышев В.Е. по двум эпизодам виновным себя признал в полном объеме, и пояснил, что он похитил снегоход, выкатил из гаража, закрыл гараж, отвез снегоход к родителям, по адресу: ул. xxx. Впоследствии его изъяли сотрудники милиции и вернули потерпевшему. По второму эпизоду пояснил, что ему ФИО28 рассказал, что у него работает сестра в «Ростелекоме», расположенном на ул. xxx. ФИО29 сказал, что сможет сделать дубликаты ключей и предложил ему похитить деньги. В один из дней они сделали дубликаты ключей, ключи вернули на место. После купили газосварочное оборудование. В субботу приехали в магазин. Открыли дверь, отключили банкоматы из сети, сломали сигнализацию. На следующий день приехали, вскрыли банкоматы, похитили деньги, оборудование впоследствии выкинули. Уехали на автомобиле «Лексус». Ущерб в настоящее время погасил частично. В настоящее время у него проблемы со здоровьем, в НИИТО решается вопрос о замене тазобедренного сустава.
Вина подсудимого по первому эпизоду полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями потерпевшего ФИО30 М.Н., данными на предварительном следствии, оглашенными исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что он имеет в собственности снегоход «Yamaha VК 540Е» 2007 года выпуска, черного цвета с надписями на обоих бортах «Viking 540» стоимостью 239.000 рублей и прицеп «МЗСА 817711» 2007 года выпуска на двух колесах серебристого цвета с тентом синего цвета стоимостью 50.000 рублей, которые на регистрационный учет не ставил, получил только транзитные номера на прицеп РВ 6822 54 регион, имущество приобрел в 2008 году. С августа 2008 года снимал гараж в кооперативе «xxx» по ул. xxx бокс № xxx у Паладийчик Натальи, где хранил снегоход с прицепом. 30.03.2009г. с женой привезли в гараж комплект зимней резины, состоящей из 4 колес стоимостью 32.000 рублей. 18.04.2009г. около 11 часов приехал в гараж открыл дверь ключом, зашел в гараж и обнаружил, что снегоход, прицеп и комплект колес похищены, ущерб составил 321.000 рублей и является значительным (т.1л.д.83-84, 110-111).
Показаниями свидетеля ФИО31 А.Ю., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции при проведении проверки показаний на месте с участием Малышева В.Е., который указал места совершения им преступлений, а именно: ул. xxx, где пояснил, что из бокса № xxx гаражного кооператива «xxx» похитил снегоход с прицепом, также указал ул. xxx, где показал, что совместно с Евдосеевым, с помощью газосварочного оборудования вскрыли банкомат и похитили ящики с денежными средствами (т.2л.д. 65-66).
Показаниями свидетеля ФИО32 Е.С. пояснившего в ходе судебного заседания, что подсудимого ранее видел. Он был приглашен сотрудниками оперативно-розыскного бюро в качестве понятого для участия в следственном эксперименте, который проходил на улице xxx. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Он, второй понятой, сотрудники милиции и подсудимый поехали на автомобиле к месту происшествия на улицу xxx в офисное помещение. Малышев и ещё один мужчина показывали в его присутствии, и присутствии второго понятого, как они совершили преступление и куда заходили. Малышев пояснял, как они заходили в здание, как деньги из банкомата вытащили. Также они ездили на улицу xxx, там находится гаражный кооператив. Подсудимый указывал на гараж, рассказывал про снегоход и колеса. После этого сотрудниками милиции составлялся документ, который они читали, каких либо замечаний от них не поступало.
Показаниями свидетеля ФИО33 Е.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что его сын Малышев В.Е. поставил во дворе дома снегоход, но не пояснил, чей он, и откуда. На вопросы сын отмалчивался, о том, что снегоход краденный, он не знал и не предполагал (т.1л.д. 160-161).
Показаниями свидетеля ФИО34 А.В., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что он работает вместе с ФИО35 М.Н. и поддерживает дружеские отношения. По просьбе ФИО36 М.Н. он забрал снегоход с прицепом, хранил их до 01.12.2009г., после чего ФИО37 приехал и забрал снегоход (т.1л.д. 167-168).
Кроме того вина подсудимого Малышева В.Е. по первому эпизоду подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО38 М.Н., согласно которому, на протяжении одного года он снимал гараж № xxx в ГСК «xxx». 18.04.2010 года он пришел в гараж, открыл замок и не обнаружил снегохода, прицепа, колес (Т. 1л.д. 30);
-протоколом осмотра места происшествия - бокса № xxx в гаражном кооперативе «xxx», в ходе которого изъяты четыре следа обуви методом фотографирования, один след перчатки (т.1л.д.41-43);
-заключением эксперта № 299 от 22.04.2009г., согласно которому, три следа обуви, отснятые на фотоаппарат при осмотре места происшествия, пригодны для идентификации (т.1л.д.65-66);
-заключением эксперта № 782 от 09.11.2009г. согласно которому, один из следов обуви, изъятый с места происшествия методом фотографирования, оставлен кроссовками «Jump», проверяемого Малышева В.Е.(т. 1л.д.78);
-протоколом осмотра двора дома xxx, в ходе которого был изъят снегоход «Yamaha VК 540Е» с прицепом (т.1л.д.157-158);
-протоколом осмотра снегохода «Yamaha VК 540Е» с прицепом (т.1л.д. 162-163);
-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства снегохода «Yamaha VК 540Е» с прицепом (т.1л.д. 164);
-распиской в получении ФИО39 А.В. снегохода с прицепом, (т.1л.д. 166);
-протоколом обыска в квартире Малышева В.Е. по ул. xxx, в ходе которого были изъяты три пары обуви, (т.1л.д. 171-172);
-протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств изъятой у Малышева В.Е. обуви - кроссовок из кожи черного цвета (т.1л.д. 175-176);
-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства обуви, изъятой у Малышева В.Е.- кроссовок из кожи черного цвета, (т. 1л.д. 177);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Малышева В.Е., который показал, что в апреле месяце он совершил кражу снегохода с прицепом из бокса 210 гаражного кооператива «xxx», расположенного по ул. xxx, который впоследствии загнал в ограду дома 64 по ул. Заельцовский парк, где проживают его родители, (т.2л.д. 60-62).
По второму эпизоду вина подсудимого Малышева В.Е. подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями представителя потерпевшего ОАО АКБ «Связь-банк» ФИО40 И.К., пояснившего в ходе судебного заседания, что подсудимый ему не знаком. 10.08.2009 года от начальника отдела автоматизации банка поступила информация о том, что в 00 часов 29 минут по московскому времени пропала связь с банкоматом, который расположен в помещении сервисного центра «Сибирьтелеком» расположенного по улице xxx. В 09 часов 05 минут 10.08.2010 года от представителей «Сибирьтелеком» ФИО41 В.Ю. и ФИО42 А.В., сотрудника службы безопасности, была получена информация о том, что рано утром 10.08.2010 года уборщица помещений дополнительного офиса «Сибирьтелекома» ФИО43 С.В. после вскрытия помещения по адресу: улица xxx обнаружила, что задняя и боковая стенки банкомата вскрыты с помощью газового резака. Сидорова С.В. довела данную информацию до заведующего дополнительным офисом «Сибирьтелеком», после чего была вызвана опергруппа РОВД по Калининскому району, которой было установлено, что повреждена задняя и боковая части банкомата, содержимое банкомата (кассета с денежными купюрами) отсутствует. На месте был составлен протокол осмотра места происшествия, на имя начальника РОВД по Калининскому району было подано заявление о хищении денежной наличности. Сумма ущерба составила 2.988.850 рублей. 07.08.2010 года в банкомат была загружена сумма денежной наличности в размере 3.070.000 рублей, в соответствии с журналом были проведены транзакции и на тот момент, когда связь с банкоматом прекратилась в неё оставались сумма в размере 2.988.850 рублей. Между ОАО АКБ «Связь-Банк» и ЗАО «Макс» заключен договор страхования, по которому страховая сумма составляет 2.500.000 рублей. Страховое возмещение в размере 2.500.000 рублей ОАО АКБ «Связь-Бак» от ЗАО «Макс» получено, таким образом сумма ущерба в настоящее время составляет 488.850 рублей, то есть размер ущерба, не покрытый страховым возмещением. Данную сумму просит взыскать с Малышева.
Показаниями представителя потерпевшего ЗАО «МАКС» ФИО44 М.А., пояснившей в ходе судебного заседания, что подсудимый ей не знаком. В ЗАО «Макс» застрахован банкомат ОАО АКБ «Связь-Банк», который расположен в помещении, находящемся по адресу: улица xxx. В период с 08.08.2009 года по 10.08.2009 года данный банкомат был ограблен и сам банкомат приведен в негодность. ОАО АКБ «Связь-Банк» обратился в ЗАО «Макс» с требованием выплаты страхового возмещения в сумме 2.636.470 рублей 63 копейки. С учетом лимита страховой суммы по договору страхования, с учетом вычета годных остатков по банкомату и за минусом франшизы, предусмотренной по договору в размере 6.000 рублей, итоговая сумма страхового возмещения составила 2.609.246 рублей 93 копейки. Данная сумма денежных средств была в полном размере перечислена на счет ОАО АКБ «Связь-Банк», таким образом, к ЗАО «МАКС» перешло право требования. Исковые требования поддерживает в полном размере.
Показаниями свидетеля ФИО45 С.В., пояснившей в ходе судебного заседания, что подсудимого она не знает. События происходили в прошлом году, точную дату она не помнит. Она пришла на работу в «Сибирьтелеком», который расположен по улице xxx, она там мыла полы по утрам, было 06 часов 45 минут. При входе в здание «Сибирьтелеком» имеется две двери - наружная и внутренняя. Когда она зашла в помещение, то внутренняя дверь была открыта, хотя обычно она закрыта. Не проходя дальше, она увидела с правой стороны стул, заглянула внутрь помещения и увидела вскрытый банкомат, принадлежащий ОАО АКБ «Связь-Банк». Она тут же вышла, закрыла двери и позвонила заведующей. У банкомата была открыта дверь и выпилено или вырезано отверстие на боковой стенке с левой стороны. Находились ли в банкомате денежные средства, она не знает, в банкомат она не заглядывала, так как сразу вышла и позвонила по телефону заведующей. Заведующая сказала вызвать милицию, что она и сделала. Охраны в этом помещении нет. Сигнализация имеется только на запасных выходах. До случившегося, в пятницу она утром помыла пол и вечером, когда уходила, повреждений на банкомате не было.
Показаниями свидетеля ФИО46 А.В., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что она работает оператором кассового блока, в ее обязанности входит обслуживание клиентов по приему платежей. Ранее помещение организации охраняла служба частной охраны, какое именно название она не знает, на смене находился один охранник, который дежурил сутки. Видео наблюдение не установлено. В здании стоит банкомат ОАО «Связь Банка», который находится в зале при входе в здание, он никак не охранялся. 08.08.2009 года она находилась на работе вместе с ФИО49 у себя в кассовом помещении, около 18 часов 20 минут сдали кассу на пульт, и вышли на улицу, закрыли две входные двери, стеклянную и металлическую, на ключ, после чего проверили. Утром 10.08.2009 года в 07 часов 30 минут придя на работу, увидела, что у здания стоят работники ФИО47-техничка и ФИО48 - специалист «Сибирьтелеком». ФИО50 рассказала, что когда утром она пришла, открыла металлическую дверь, а вторая стеклянная была открыта, после чего она увидела, что в банкомате отверстие и рядом с ним металлическую стружку. После этого она вышла и закрыла за собой дверь. Она вызвала сотрудников милиции. Позже ей стало известно, что из банкомата «Связь Банка» похитили около 3.000.000 рублей (т.1л.д.351-352).
Показаниями свидетеля ФИО51 А.В. пояснившего в ходе судебного заседания, что подсудимый ему не знаком. Он работал ранее в ОАО АКБ «Связь-Банк». В августе 2009 года им позвонили из «Сибирьтелеком» и сообщили о том, что было ограбление, после чего с сотрудниками безопасности они выехали на место происшествия. Приехав на место, они увидели, что была выпилена часть левой боковой стенки банкомата. О размере похищенного ему ничего не известно. Также ему не известно велось ли видеонаблюдение и была ли охрана. Кто загружал денежные средства в банкомат, он не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО52 И.В., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что в ОАО «Связь Банк» она работает с июля 2007 года, занимает должность кассира. В ее обязанности входит загрузка, выгрузка денежной наличности в банкоматы, сопровождение инкассации, пересчет инкассаторских сумок с денежной наличностью. Один из банкоматов ОАО «Связь Банка» расположен в здании ООО «Сибирьтелеком» по адресу ул. xxx. 07.08.2009 года около 15 часов она с ФИО53, двумя инкассаторами загрузили в данный банкомат деньги в сумме 3.070.000 рублей. ФИО54 после проделанной операции закрыл сейф банкомата. 10.08.2009 года ФИО55 сообщила ей, что необходимо проехать по адресу банкомата по ул. xxx. Вместе с Семеновым проехали к банкомату, в здании «Сибирьтелеком» и обнаружили, что сейф банкомата поврежден, а именно дверь сейфа открыта, замок на сейфе вырезан, четырех кассет с деньгами в банкомате нет, в режекте (это кассета для поврежденных денежных купюр) был на месте. При вскрытии режекта, в нем находилось 1.650 рублей. Проведя сверку положенных денежных купюр и снятых по чекам, выяснилась общая сумма недостачи денежных купюр в сумме около 3000000 рублей (т.1л.д. 358 - 359).
Показаниями свидетеля ФИО56 Е.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что она знает Малышева и ФИО57. С Малышевым вместе работала в мебельном салоне, были дружеские отношения, через него познакомилась с ФИО58. Где-то в первых числах августа 2009г. она стала замечать, что у Малышева появились деньги, стал покупать дорогие духи, не жалел денег и в других местах. Ранее он как-то в разговоре похвастался, что с Евдосеевым хотят взломать банкомат на ул. xxx в каком-то из офисов, также говорил, что там нет охраны и сигнализации. Кроме того, рассказывал, что ходил с ФИО59 в офис, присматривались, есть ли охрана или сигнализация. Позже стало ясно, что они взломали банкомат, так как уезжали отдыхать на Алтай, куда-то в Белокуриху. По их поведению было понятно, что появились большие деньги (т.2л.д.67-68).
Показаниями свидетеля ФИО60 О.Ю., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что ранее она проживала с родителями по ул. xxx, где проживает ее брат ФИО61 А.Ю. Работает в офисе ОАО «Сибирьтелеком» по ул. xxx, помещение полностью открытое и все доступно для посетителей. Брат ФИО62 регулярно заходит, кроме того, заходят друзья и знакомые, с которыми она общается. От сотрудников милиции узнала, что брат ФИО63 сделал дубликат ключей, который якобы брал без разрешения. По этому поводу поясняет, что ключи никогда не пропадали, когда он мог это сделать не знает и не предполагает (т.2л.д.69-70).
Показаниями свидетеля ФИО64 А.Ю., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Малышева, который показал место совершения преступления, а именно: ул. xxx, где расположен офис «Сибирьтелеком», в котором находится банкомат и рассказал, что с помощью сварочного оборудования они разрезали банкомат, монтировкой отогнули дверцу и вытащили ящики с деньгами. Впоследствии ящики и вещи выбросили в мусорные баки в разных местах г. Новосибирска, (т.2л.д.65-66)
Показаниями свидетеля ФИО65 Е.С. пояснившего в ходе судебного заседания, что подсудимого ранее видел. Он был приглашен сотрудниками оперативно-розыскного бюро в качестве понятого для участия в следственном эксперименте, который проходил на улице xxx. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Он, второй понятой, сотрудники милиции и подсудимый поехали на автомобиле к месту происшествия на улицу xxx в офисное помещение. Малышев и ещё один мужчина показывали в его присутствии, и присутствии второго понятого, как они совершили преступление и куда заходили. Малышев пояснял, как они заходили в здание, как деньги из банкомата вытащили. Также они ездили на улицу xxx, там находится гаражный кооператив. Подсудимый указывал на гараж, рассказывал про снегоход и колеса. После этого сотрудниками милиции составлялся документ, который они читали, каких либо замечаний от них не поступало.
Вина подсудимого Малышева В.Е. по второму эпизоду подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:
-протоколом явки с повинной Малышева В.Е. (Т. 1л.д. 14);
-протоколом осмотра места происшествия - помещения по ул. xxx и банкомата, расположенного внутри данного помещения. В ходе осмотра изъяты: 4 запасных ключа к замку входной двери № xxx и обломок ключа (т.1л.д.205-207);
-заключением эксперта № 1059 от 02.09.2009г., согласно которому профиль бородки обломка ключа, изъятый из личинки замка наружной двери запасного выхода№xxx при осмотре места происшествия по ул. xxx, не соответствует профилю бородки штатных ключей наружной двери запасного выхода №xxx. Изъятый обломок ключа вероятно является дубликатом штатных ключей, изготовленным с применением промышленного оборудования, (т.1л.д.302-304);
-протоколом осмотра изъятого обломка ключа (т.2л.д.15-16);
-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства обломка ключа, (т.2л.д. 17);
-проверкой показаний на месте с участие Малышева В.Е., в ходе которой он показал, что совместно со своим знакомым ФИО66 в августе 2009г. совершил кражу из банкомата по ул. xxx денег в сумме 2.600.000 рублей, (т.2л.д. 60-62);
-проверкой показаний на месте с участием подозреваемого ФИО67 А.Ю., в ходе которой он показал, что совместно со своим знакомым Малышевым в августе месяце 2009г. совершил кражу денежных средств из банкомата по ул. xxx, разрезав его с помощью сварки и вынув оттуда ящики с деньгами, которые впоследствии выбросили, а деньги разделили, (т.2л.д.58-59), а также другими материалами уголовного дела.
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного Малышевым В.Е. преступления.
Судом установлено по 1-му эпизоду, что Малышев В.Е., сознавая противоправность своих действий, незаконно, помимо воли собственника, изъял чужое имущество, а именно; прицеп «МЗСА 817711» стоимостью 50.000 рублей, снегоход «Yamaha VК540Е» стоимостью 239.000 рублей, комплект из четырех колес «Тоуо» с зимним рисунком протектора стоимостью 32.000 рублей за комплект, а всего на общую сумму 321.000 рублей, принадлежащее ФИО68 обратил похищенное в свою пользу, при этом действовал тайно, с корыстной целью.
В целях изъятия имущества Малышев незаконно, не имея разрешения и каких-либо прав, проник в хранилище - гараж, доступ в который подсудимому был запрещен.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище», вмененный органами предварительного следствия подсудимому Малышеву В.Е., в судебном заседании нашел подтверждение.
Обоснованно вменен органами предварительного расследования квалифицирующий признак совершение кражи в крупном размере, поскольку согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, ущерб, превышающий 250.000 рублей, составляет крупный размер.
Таким образом, совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Малышева В.Е. виновным и квалифицировать его действия по 1-му эпизоду по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.
По 2-му эпизоду судом установлено, что сознавая противоправность своих действий, незаконно, помимо воли собственника, Малышев изъял чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 2.988.850 рублей, принадлежащие ОАО АКБ «Связь-банку» обратил похищенное в свою пользу, при этом действовал тайно, с корыстной целью.
Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в помещение органами предварительного расследования вменен обоснованно, исходя из фактических действий Малышева, который незаконно, с целью хищения проник в помещение офиса «Сибирьтелеком», расположенного по адресу г. Новосибирск, ул. xxx, где из банкомата похитил совместно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, денежные средства.
Подтвержден в судебном заседании квалифицирующий признак совершение кражи в особо крупном размере, поскольку согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, ущерб, превышающий 1.000.000 рублей, составляет особо крупный размер.
Кроме того, судом установлено, что Малышев с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с целью хищения денежных средств из вышеуказанного банкомата вступили между собой в преступный сговор, при выполнении объективной стороны данного преступления Малышев действовал согласно своей роли, реализуя единый преступный умысел с установленным лицом.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Малышева по п. «б» ч. 4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные Малышевым преступления относятся к категории тяжких преступлений; личность подсудимого; обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность; влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Так, смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, ранее Малышев не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей, его состояние здоровья.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что Малышев В.Е. по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно, социально адаптирован, трудоустроен, по месту работы характеризуется также положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, совокупности смягчающих по делу обстоятельств, суд возможным назначить наказание Малышеву В.Е. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Рассмотрев гражданский иск ОАО АКБ «Связь банк» на сумму 488.550 рублей и ЗАО «МАКС» 2.363.246 рублей складывающийся из стоимости похищенного и невозвращенного имущества, суд находит его подлежащим удовлетворению в соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку приведенные выше доказательства виновности Малышева В.Е. подтверждают также обоснованность и размеры заявленного иска.
Суд также учитывает мнение представителей потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания подсудимому.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Малышева Вадима Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По первому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
По второму эпизоду по ст. 158 ч. 4 п. «б» в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Малышеву В.Е. наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малышеву В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Малышеву В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска.
Обязать Малышева В.Е. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и контроль за осужденным, являться на регистрацию в 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление и контроль за осужденным.
Взыскать с Малышева В.Е. в пользу АКБ «Связь-Банк» в счет возмещения материального ущерба 488.550 рублей.
Взыскать с Малышева В.Е. в пользу ЗАО «МАКС» в счет возмещения материального ущерба 2.363.246 рублей 93 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/ Т.М. Черных
xxx
Подлинник приговора находиться в уголовном деле № 1-299/2010 Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья: Черных Т.М.
Секретарь: Карцева А.Д.