Дело № 1-183/10 (№)
Поступило в суд: 30.12.2009 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 23 августа 2010 года
КАЛИНИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи: Клобуковой И.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Богоявленской О.А.,
подсудимого Агарина А.Ю.,
защитника - адвоката Рыжиковой Т.Н., представившей удостоверение № 1140 и ордер № 6712 Калининской коллегии адвокатов НСО,
при секретаре Тиуновой Е.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Агарина Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
-21.03.2000 г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «а,г,д» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
-12.03.2001 г. Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «б,г», ст. 161 ч. 2 п. «б,д», ст. 228 ч. 1, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 21.03.2000 г., к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. 15.12.2002 г. постановлением Первомайского районного суда г. Новосибирска освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 7 дней;
-14.01.2004 г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 12.03.2001 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 30.12.2005 г. постановлением Убинского районного суда Новосибирской области освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней;
-19.07.2007 г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
-01.08.2007 г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. 11.06.2009 г. постановлением Октябрьского районного суда г. Новосибирска условно освобожден на 8 месяцев 27 дней с заменой неотбытого срока исправительными работами. В соответствии с постановлением Калининского районного суда г. Новосибирска от 22.10.2009 г. исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 6 дней, освободился по отбытию наказания 12.02.2010 г.,
-10.08.2010 г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима;
Зарегистрированного в г. Новосибирске по ул. <адрес> проживающего в г. Новосибирске по ул. <адрес>,
задержан 16.07.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Агарин А.Ю. совершил преступление на территории Калининского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
28 ноября 2009 г. около 16 часов 15 минут Агарин А.Ю. находился у себя дома по адресу: ул. <адрес>, где вместе с друзьями отмечал свой день рождения. В комнате находились брат Агарина - Ф.И.О., Ф.И.О.. и несовершеннолетний Ф.И.О.., которые распивали спиртные напитки. В это время у Агарина А.Ю. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего Ф.И.О.., путем обмана и злоупотребления доверием. В осуществление своего преступного намерения Агарин А.Ю., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, попросил у Ф.И.О.. сотовый телефон под предлогом показать своему отцу, чтобы тот дал за него деньги, обещав телефон после этого вернуть, заведомо зная, что не вернет его. Ф.И.О.., введенный в заблуждение просьбой Агарина А.Ю., доверяя ему и не зная об его истинных намерениях, согласился передать свой сотовый телефон «Сони Эриксон W 205» последнему. Агарин А.Ю., взяв у Ф.И.О.. сотовый телефон и не собираясь его возвращать, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В результате противозаконных действий Агарина А.Ю. у потерпевшего Ф.И.О. А.С. путем обмана и злоупотребления доверием был похищен сотовый телефон «Сони Эриксон W 205» слайдер, стоимостью 4500 рублей, что для законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Ф.И.О. С.М. является значительным материальным ущербом.
Действия подсудимого Агарина А.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Агарин А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем в судебном заседании ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Агарин А.Ю. согласился с обвинением, понимает сущность обвинения, согласен с формой вины, обстоятельствами преступления, квалификацией содеянного, с размером гражданского иска, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником подсудимого, добровольно, в период выполнения требований ст.217 УПК РФ, в связи с чем он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения, а также потерпевший Ф.И.О. А.С., законный представитель потерпевшего Ф.И.О. С.М. в своих заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Агарина А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
Подсудимый Агарин А.Ю. ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 16.12.2003 г. с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов 2 стадии», участковым по месту жительства характеризуется отрицательно, социально не адаптирован, привлекался к административной ответственности, имел доставления в ОВД по подозрению в совершении преступлений.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие в действиях Агарина А.Ю. особо опасного рецидива преступлений.
На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ. Наказание назначает с учетом правил ст. 68 УК РФ.
В силу ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть время содержания под стражей с 16.07.2010 г. по 23.08.2010 г.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 4500 рублей, взыскав указанную сумму с Агарина А.Ю.
Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Агарина Андрея Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 10.08.2010 г., путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Агарину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 16.07.2010 г.
Меру пресечения Агарину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Взыскать с Агарина Андрея Юрьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу Ф.И.О. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении с его участием.
Судья: И.Ю. Клобукова