КОПИЯ
Дело № 1-17/2010( №)
Поступило в суд: 27.07.2007 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ13 августа 2010 года г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Морозова Е.И.,с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Либрихт О.Н.,
подсудимого Коростелева М.В.,
защитника подсудимого - адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Ромашовой А.А., представившей ордер № 8338 и удостоверение № 615,
при секретаре Казаковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коростелева Максима Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего: «<адрес>», газорезчиком, ранее судимого: 24 марта 2004 года Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 74 ч.3 УК РФ, наказание не отбыто, проживающего по адресу: НСО, г. Обь, <адрес>, зарегистрированного в г. Новосибирске по ул. <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Эпизод № 1: 22.06.2007 года, в 04 час 30 мин. гр. Коростелев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, шел к себе на дачный участок, расположенный в СО «<адрес>» п. <адрес> г. Новосибирска. Проходя мимо участка № 89, расположенного по ул. <адрес>», принадлежащего ФИО9., у Коростелева М.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В осуществлении своего преступного умысла, Коростелев М.В. подошел к ограде участка, где, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, перепрыгнул через забор на участок, откуда путем свободного доступа похитил металлические трубы в количестве 7 штук 1,5 метра длиной стоимостью 100 руб., каждая, а всего на общую сумму 700 руб. Похищенные трубы Коростелев М.В. отнес за железнодорожную линию, расположенную за территорией СО <адрес>, где спрятал похищенное в траву. В продолжении своих противоправных действий, Коростелев М.В. вновь вернулся на данный участок, где, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил металлические трубы в количестве 8 штук 1,5 м. длиной стоимостью 100 руб., каждая, а всего на общую сумму 800 руб. Похищенное имущество Коростелев М.В. отнес и спрятал с ранее похищенными металлическими трубами. Общий ущерб от хищения для ФИО10. составил 1.500 руб.. с похищенным имуществом гр. Коростелев М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Эпизод № 2: 22.06.2007 года, в 05 час 00 мин. гр. Коростелев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории СО <адрес> г. Новосибирска. Проходя мимо участка № 95, расположенного по ул. <адрес> принадлежащего ФИО11., у Коростелева М.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В осуществлении своего преступного умысла, Коростелев М.В. подошел к ограде участка, где, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, перепрыгнул через забор на участок, откуда путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ФИО12
6 металлических труб длиной 3 метра диаметром 100 мм. стоимостью 200 руб., каждая, а всего на общую сумму 1.200 руб.
14 металлических труб длиной 1,5 м. диаметром 50 мм. стоимостью 100 руб. каждая, а всего на общую сумму 1.400 руб.
Похищенные трубы Коростелев М.В. отнес за железнодорожную линию, расположенную за территорией СО <адрес>, где спрятал похищенное в траву. В продолжении своих противоправных действий, Коростелев М.В. вновь вернулся на данный участок, где, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил металлическую калитку размером 1,5 на 1 м. стоимостью 1.50 руб. Похищенную металлическую калитку Коростелев М.В. отнес и спрятал с ранее похищенными металлическими трубами. Общий ущерб от хищения составил 4.100 руб., что для Медведева А.А. является значительным ущербом. С похищенным имуществом гр. Коростелев М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия,22.06.2007 года, в 05 час 30 мин. гр. Коростелев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с участка 95 ул. Проезд №5 СО <адрес> принадлежащего гр. ФИО13., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из парника, расположенного на данном участке, похитил 36 трубок из дюрали длиной 150 см. диаметром 30 м.м. стоимостью 50 руб., каждая, принадлежащих гр. ФИО14. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшему составила 1.800 руб. С похищенным имуществом гр. Коростелев М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Коростелев М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Коростелев М.В согласился с обвинением, с объемом и стоимостью похищенного имущества, понимает существо и фактические обстоятельства обвинения, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ромашова А.А. в судебном заседании не возражала против особо порядка принятия судебного решения.
Представитель государственного обвинения Либрихт О.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшие ФИО15., ФИО16. не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, вышеизложенное, а также что санкции статей 158 ч.1, 158 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Коростелева М.В суд квалифицирует:
По эпизоду № 1 - по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду № 2- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Коростелева М.В. в части хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО17. по события 22.06.2007 года были квалифицированы двумя эпизодами - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ.
Однако, в судебном заседании государственный обвинитель, учитывая, что переквалификация действий подсудимого не требует исследования доказательств по делу и не ухудшает положение подсудимого, учитывая фактические обстоятельства обвинения, просила квалифицировать действия Коростелева М.В., как единое продолжаемое преступление - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной и квалифицирует действия Коростелева М.В. в части хищения имущества потерпевшего ФИО18. единым эпизодом.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Подсудимый Коростелев М.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, данную явку с повинной, намерение возместить причиненный ущерб, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая обстоятельства, совершенных преступлений, которые относят к категории небольшой и средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание Коростелева М.В. возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением правил ст. 316 УПК РФ, 68 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, заявленные потерпевшими ФИО19. и ФИО20. гражданские иски подлежат удовлетворению, поскольку нашли свое полное доказательственное подтверждение и не оспариваются подсудимым.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коростелева Максима Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
По ст. 158 ч. 1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Коростелеву М.В. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корстелеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, приговор Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 05.02.2008 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Коростелеву М.В. изменить - на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, осужденный подлежит возвратному этапированию в связи с избранной мерой пресечения по постановлению Калининского районного суда г. Новосибирска от 05.09.2008 года.
Взыскать с Коростелева Максима Валерьевича в пользу ФИО21 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Взыскать с Коростелева Максима Валерьевича в пользу ФИО22 5.900 (пять тысяч девятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-17/2010 (158013) - 10 металлических труб из черного металла, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 4 г. Новосибирска - возвратить потерпевшим ФИО23. ФИО24., по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судья: (подпись) Морозова Е.И.
«КОПИЯ ВЕРНА».
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-17 /2010 Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья: Морозова Е.И.
Секретарь: Казакова Е.Г.