Обвинительный приговор по ст.232, часть 1 УК РФ



Дело № 1-588/2010 (№)

Поступило в суд 06.08.2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Новосибирск08 сентября 2010 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Месяцевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Петраш О.А.

подсудимого Гусарова А.В.,

защитника – адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение № 877 и ордер №99Адвокатского кабинета «Стребко Е.Г.»

при секретаре Лейвак Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гусарова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца НСО, р.п. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в г. Новосибирске ул. <адрес>; зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ул. <адрес>, ранее не судимого, под подпиской о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гусаров А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ул. <адрес>, ведя антиобщественный аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 21.06.2010 г. по 23.06.2010 г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, потребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и потребления. Преступление им совершено в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

21.06.2010 г. в дневное время к Гусарову А.В. обратился ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства- героин, обещая за вознаграждение в виде бутылки вина, емкостью 0, 7 л.

Гусаров А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО15 А.П. в кв.<адрес> Калининского района г. Новосибирска и предоставил ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. Тольский А.П., передав Гусарову А.В. бутылку вина, емкостью 0, 7 л. в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, находясь в кухне предоставленной Гусаровым А.В. квартиры, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Гусаровым А.В. воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, изготовил раствор наркотического средства - героин, который потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 476\3 от 21.06.2010 г., проведенного в 11 часов 55 мин, у ФИО16 А.П. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

22.06.2010 г. в дневное время к Гусарову А.В. обратился ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства- героин, обещая за вознаграждение в виде бутылки вина, емкостью 0, 7 л.

Гусаров А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО18 А.А. в кв.<адрес> Калининского района г. Новосибирска и предоставил ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО20 А.А., передав Гусарову А.В. бутылку вина, емкостью 0, 7 л. в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, находясь в кухне предоставленной Гусаровым А.В. квартиры, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Гусаровым А.В. воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, изготовил раствор наркотического средства - героин, который потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 481\3 от 22.06.2010 г., проведенного в 18 часов 07 мин, у ФИО21 А.А. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

23.06.2010 г. в утреннее время к Гусарову А.В. обратился ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за вознаграждение в виде бутылки вина «Алт-Вин», емкостью 0, 7 л.

Гусаров А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО23 СЕ. в кв<адрес> Калининского района г. Новосибирска и предоставил ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО24 А.П., передав Гусарову А.В. бутылку вина «Алт-Вин», емкостью 0, 7 л. в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, находясь в кухне предоставленной Гусаровым А.В. квартиры, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Гусаровым А.В. воды, в столовой ложке, также предоставленной Гусаровым А.В., изготовил раствор наркотического средства - героин, который потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 485\3 от 23.06.2010 г., проведенного в 11 часов 19 мин, у ФИО25 СЕ. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов.

В судебном заседании подсудимый Гусаров А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что 23.06.2010г. у него в квартире находился малознакомый ФИО26 ФИО27,который передал ему бутылку вина, ФИО28 без разрешения в кухне взял ложку со стола, налил в нее воды, подкоптил ложку, и ввел себе наркотическое средство. 21 и 22 июня 2010г. посторонние лица у него в квартире не находились и наркотические средства не употребляли. С показаниями свидетелей ФИО29, Болотина не согласен.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, свидетелей ФИО30, Гусарова, огласив показания свидетелей ФИО31, ФИО32,ФИО33, ФИО34, ФИО35, суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО36 А.П., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что наркотические средства героин он потребляет на протяжении нескольких лет, внутривенно. 21 июня 2010 года в дневное время он приобрел для личного потребления наркотическое средство героин. Приготовить и потребить героин он решил дома у знакомого мужчины по имени Саша, проживающего по ул.<адрес>. От знакомых наркоманов он знал, что Саша нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, и у него в квартире за спиртное можно приготовить и употребить наркотики. Придя по указанному адресу, он спросил разрешения у Саши приготовить и потребить в его квартире наркотики, пообещав ему за эту услугу бутылку вина, емкостью 0, 7 л. Саша согласился, взял бутылку вина и впустил его в квартиру и разрешил воспользоваться водой. Он, находясь кухне квартиры Саши, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, из приобретенного ранее наркотика, при помощи воды, которой ему разрешил воспользоваться Саша, приготовил раствор героина, который затем потребил внутривенно. Когда он вышел из квартиры на улицу, то был задержан сотрудниками полиции, доставлен на медицинское освидетельствование и опрошен.(л.д. 43-44 )

Показаниями свидетеля ФИО38 А.А., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что наркотические средства героин он потребляет на протяжении нескольких лет, внутривенно. 22 июня 2010 года в дневное время он приобрел для личного потребления наркотическое средство героин. Приготовить и потребить героин он решил дома у знакомого мужчины по имени Саша, проживающего по ул.<адрес>. От знакомых он знал, что Саша нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, и у него в квартире за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Придя по указанному адресу, он спросил разрешения у Саши приготовить и потребить в его квартире наркотики, пообещав ему за эту услугу бутылку вина, емкостью 0, 7 л. Саша согласился, взял бутылку вина и впустил его в квартиру и разрешил воспользоваться водой. Он, находясь кухне квартиры Саши, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, из приобретенного ранее наркотика, при помощи воды, которой ему разрешил воспользоваться Саша, приготовил раствор героина, который затем потребил внутривенно. Затем он вышел из квартиры на улицу, где был задержан сотрудниками полиции, доставлен на медицинское освидетельствование и опрошен.(л.д. 46-47 )

Показаниями свидетеля ФИО39 С.Е., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что наркотические средства героин он потребляет на протяжении нескольких лет, внутривенно. 23 июня 2010 года в утреннее время он приобрел для личного потребления наркотическое средство героин, а приготовить и потребить героин он решил дома у знакомого мужчины по имени Саша, проживающего по ул.<адрес>. От знакомых он знал, что Саша не работает, злоупотребляет спиртными напитками, и у него в квартире за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Он спросил разрешения у Саши приготовить и потребить в его квартире наркотики, пообещав ему за эту услугу бутылку вина, емкостью 0, 7 л. Саша согласился, взял бутылку вина, впустил его в квартиру и разрешил воспользоваться водой. Он, находясь кухне квартиры Саши, в столовой ложке, которой ему разрешил воспользоваться Саша, из приобретенного ранее наркотика при помощи воды, которой ему разрешил воспользоваться Саша, приготовил раствор героина, который затем потребил внутривенно. Когда он вышел из квартиры на улицу, то был задержан сотрудниками полиции, доставлен на медицинское освидетельствование и опрошен.(л.д. 48-50 )

Показаниями свидетеля ФИО40 А.А., который суду пояснил, что 23.06.2010 г.днем его пригласили для участия в качестве понятого при производстве осмотра кв.<адрес> г.Новосибирска. Был приглашен еще один понятой. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В квартире находился Гусаров, который письменно дал согласие на проведение осмотра его жилища. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: в кухне, на столе - пустая бутылка из-под вина, один использованный медицинский шприц с иглой, емкостью 2 мл. с остатками жидкости бурого цвета внутри; столовая ложка со следами нагара на дне. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати. Протокол осмотра ему и второму понятому был прочитан вслух дознавателем, замечаний у него по поводу проведения осмотра не возникло, он и второй понятой расписались в протоколе осмотра и на бирках пакетов с изъятым. По поводу изъятых предметов Гусаров пояснил, что они принадлежат наркоману, который приходил к нему домой в этот день, «кололся» у него в кухне.

По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО41 А.А., данные на следствии, из которых следует, что Гусаров А.В. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, к нему часто домой приходят посторонние асоциальные личности, с которыми Гусаров распивает спиртные напитки. Квартира Гусарова находится в антисанитарном состоянии, оттуда доносятся неприятные запахи и зловония.(л.д. 53-54).Свидетель ФИО42 показания на следствии в той части, что к Гусарову часто домой приходят посторонние асоциальные личности, что квартира Гусарова находится в антисанитарном состоянии, оттуда доносятся неприятные запахи и зловония не подтвердил, пояснив, что дознавателю не говорил об этом, при этом не отрицал, что протокол был прочитан вслух дознавателем, при этом он слушал невнимательно. Суд признает показания свидетеля правдивыми и достоверными в полном объеме, поскольку как следует из протокола его допроса перед началом, в ходе либо по окончанию допроса замечаний от Захарова не поступило.

Показаниями свидетеля Гусарова М.А., который суду пояснил, что подсудимый – его отец, последний проживает в квартире один, общается с ним редко. Отец злоупотребляет спиртным, несколько лет назад у него был инсульт. В квартире у отца, видел несколько раз незнакомых людей, которые якобы снимали у отца «угол». Об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО43 С.В., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядкеч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что работаетстаршим оперуполномоченным Управления ФСКН РФ по НСО, куда поступила информация о том, что по ул.<адрес> проживает Гусаров, который организовал и содержит по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств. 21.06.2010 г. для документирования преступной деятельности и привлечения Гусарова А.В. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении данного лица. С этой целью по указанному адресу выехала оперативная группа, в состав которой входил он и ст. о\у ФИО44 И.П. Прибыв на место, за кв. <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО45 А.П., визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства. ФИО46 А.П. зашел в кв. <адрес>, а через некоторое время вышел и на улице был задержан. Задержанный пояснил, что приходил к знакомому мужчине по имени Саша,проживающему в кв.<адрес>, чтобы приготовить и потребить у него в квартире наркотическое средство, т.к. от знакомых знал, что у Саши в квартире за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Саше за то, что он впустил его к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства он дал бутылку вина, объемом 0,7. С согласия ФИО47 А.П. он был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение.

22.06.2010 г. для документирования преступной деятельности и привлечения Гусарова А.В. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении данного лица. С этой целью, по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за кв. <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО48 А.А., визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства. ФИО49 А.А зашел в кв. <адрес>. Через некоторое время ФИО50 А.А. вышел и на улице был задержан. Задержанный пояснил, что приходил к знакомому мужчине по имени Саша, который проживает в кв.<адрес>, чтобы приготовить и потребить у него в квартире наркотическое средство. От знакомых наркоманов знал, что у Саши в квартире за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Саше за то, что он впустил его к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, он дал бутылку вина, объемом 0,7л. С согласия ФИО51 А.А. он был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение.

23.06.2010 г. для документирования преступной деятельности и привлечения Гусарова А.В. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении данного лица. С этой целью, по указанному адресу выехала оперативная группа в составе его, о\у ФИО52 М.С. и ст. о\у ФИО53 СВ. Прибыв на место, за кв. <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО54 С.Е, визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства. ФИО55 С.Е. зашел в кв. <адрес>. Через некоторое время ФИО56 СЕ. вышел и на улице был задержан.Задержанный пояснил, что приходил к знакомому мужчине по имени Саша, который проживает в кв.<адрес>, чтобы приготовить и потребить у него в квартире наркотическое средство. От знакомых наркоманов знал, что у Саши в квартире за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Саше за то, что он впустил его к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, он дал бутылку вина, объемом 0,7. С согласия ФИО57 СЕ. он был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение.

Через некоторое время оперативная группа с дознавателем и понятыми прошла в квартиру по вышеуказанному адресу,где находился мужчина, представившийся Гусаровым А,В. Согласно ст. 12 УПК РФ у Гусарова А.В. было получено письменное разрешение на проведение осмотра его жилища, о чем был составлен протокол. В присутствии понятых в ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято следующее: в кухне, на столе - один использованный медицинский шприц, емкостью 2 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы, со следами жидкости бурого цвета внутри; столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне; пустая стеклянная бутылка, емкостью 0.7 л. с этикеткой «Алт-вин 777». Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати «№04 для пакетов УФСКН РФ по НСО» и заверены присутствующими. (л.д. 57-59)

Показаниями свидетеля ФИО58 М.С.,данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что он работает оперуполномоченным Управления ФСКН РФ по НСО. В Управление ФСКН России по Новосибирской области поступила информация о том, что по ул.<адрес> проживает Гусаров А. В, который организовал и содержит по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств. 23.06.2010 г. для документирования преступной деятельности и привлечения Гусарова А.В. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении данного лица. С этой целью, по указанному адресу выехала оперативная группа в составе его, ст. о\у ФИО59 СВ. и ст. о\у ФИО60 И.П. Прибыв на место, за кв. <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО61 С.Е. визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства. ФИО62 СЕ. зашел в кв. <адрес> Через некоторое время ФИО63 СЕ. вышел и на улице был задержан, при этом пояснил, что приходил к знакомому Саше, проживающему в кв.<адрес>, чтобы приготовить и потребить у него в квартире наркотическое средство. От знакомых знал, что у Саши в квартире за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Саше за то, что он впустил его к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, он дал бутылку вина, объемом 0,7. С согласия ФИО64 СЕ. он был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение. Через некоторое время оперативная группа с дознавателем и понятыми прошла в квартиру по вышеуказанному адресу, где находился Гусаров А.В., у которого было получено письменное разрешение на проведение осмотра его жилища, о чем был составлен протокол. В присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: в кухне, расположенной справа по коридору- на столе, стоящем справа у стены - один использованный медицинский шприц, емкостью 2 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы, со следами жидкости бурого цвета внутри; столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне; пустая стеклянная бутылка, емкостью 0.7 л. с этикеткой «Алт-вин 777». Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати «№04 для пакетов УФСКН РФ по НСО» и заверены присутствующими. (л.д. 63-64 )

Кроме того, вина подсудимого Гусарова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:

-Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Гусаров А.В. в период с 21.06.2010 г. по 23.06.2010 г. предоставлял квартиру по адресу г.Новосибирск. ул.<адрес> для потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотики, (л.д. 6-7)

-Протоколом медицинского освидетельствования № П 476\3 от 21.06.2010 г., проведенного в 11 часов 55 мин, согласно которому у ФИО65 А.П. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия. (л.д. 9 )

-Протоколом медицинского освидетельствования № П 481/3 от 22.06.2010 г., проведенного в 18часов 07 мин., согласно которому у ФИО66 А.А установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия. (л.д. 12 )

-Протоколом медицинского освидетельствования № П 485\3 от 23.06.2010 г., проведенного в 11 часов 19 мин., согласно которому у ФИО67 СЕ. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия. (л.д. 15 )

-Протоколом осмотра жилища - квартиры Гусарова А.В., расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. <адрес> произведенного 23.06.2010 г. в 13 часов 45 минут сотрудниками УФСКН РФ по НСО, в результате которого были обнаружены и изъяты: в кухне, расположенной справа по коридору от входа 3квартиру - на столе - один использованный медицинский шприц с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 2 мл. с остатками вещества жидкости бурого цвета внутри; столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне- упакованы в пакет 1; пустая стеклянная бутылка, емкостью 0,7 л. С этикеткой «Алт-Вин 777» - упакована в пакет 2. Пакеты были оклеены оттисками печати «Для пакетов № 04 УФСКН РФ по НСО» и заверены подписями присутствующих,(л.д. 17-22)

-Заключением эксперта № 2237 от 01 июля 2010 г., согласно которому: На предметах, изъятых 23.06.2010 г. в ходе осмотра квартиры Гусарова А.В. по адресу: г.Новосибирск, ул.<адрес> обнаружены следы наркотического средства - Героин (Диацетилморфин). Предметы, изъятые 23.06.2010 г. в ходе осмотра квартиры Гусарова А.В. по адресу: г.Новосибирск, ул.<адрес>. могли быть использованы для потребления наркотических средств (л.д. 37-38)

-Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра кв<адрес> г.Новосибирска: использованного медицинского шприца с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 2 мл.; столовой ложки из металла белого цвета со следами нагара на дне; стеклянной бутылки, емкостью 0,7 л. с этикеткой «Алт-Вин 777». (л.д. 40-41)

-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: использованного медицинского шприца с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 2 мл.; толовой ложки из металла белого цвета со следами нагара на дне; стеклянной бутылки, емкостью 0,7 л. с этикеткой «Алт-Вин 777» (л.д.42 ), другими материалами уголовного дела.

Оценив собранные по делу и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Гусарова А.В. в совершении указанного преступления.

Собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обосновании доказанности вины подсудимого и проверенные путем их сопоставления, не противоречивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, а потому приняты судом и положены в основу его обвинения.

Доводы подсудимого о том, что 21 и 22 июня 2010г. ни воду, ни квартиру ФИО68, ФИО69 не предоставлял, с ними не знаком, они не употребляли в его квартире наркотические средства; что 23.06.2010г.Ковалев не спрашивал у него разрешения на употребление наркотических средств в квартире, ложку и воду взял самостоятельно, несостоятельны, суд расценивает как способ защиты, поскольку опровергаются показаниями свидетелей ФИО70, ФИО71, ФИО72, уличающих Гусарова в том, что он 21.06.2010г. предоставил воду и квартиру ФИО73, а 22.06.2010г. – ФИО74, 23.06.2010г.- Ковалеву с целью изготовления и потребления героина, где они приготовили и употребили героин; после чего они были задержаны сотрудниками ФСКН и доставлены на медицинское освидетельствование; при этом каждый из них в качестве вознаграждения за употребление в квартире Гусарова героина предоставил Гусарову по бутылке вина.

Показания данных свидетелей объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО75, ФИО76 о том, что они располагали оперативной информацией о том, что Гусаров предоставляет место проживания – кв.<адрес> за соответствующую плату для приготовления и потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства; данная информация подтвердилась 21,22 и 23 июня 2010г. Свидетель ФИО77, участвующий в качестве понятого 23.06.2010г.при осмотре квартиры <адрес>, подтвердил факт изъятия в квартире, в кухне со стола, 1-го использованного медицинского шприца с иглой с остатками вещества жидкости бурого цвета внутри; столовой ложки со следами нагара на дне; что при изъятии предметов Гусаров пояснил, что они принадлежат лицу, употребившему у него 23.06.2010г. в квартире наркотики.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО78, ФИО79, или подозревать их в совершении противоправных действий, поскольку они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, согласуются с показаниями свидетелей ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, а также с письменными доказательствами по делу, которые судом были исследованы и признаны допустимыми, поскольку добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. рапортами, протоколами медицинского освидетельствования ФИО84, ФИО85, ФИО86; протоколом осмотра места происшествия; заключением эксперта.

Причины оговора подсудимого со стороны свидетелей не установлены.

Судом установлено, что Гусаров А.В., проживающий по адресу: ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, 21, 22 и 23 июня 2010 года содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства для приготовления и употребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гусарова А.В. по ст.232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гусарову А.В. суд в соответствии со ч.3ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Гусаров характеризуется по месту жительства удовлетворительно,на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Новосибирска не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает состояние его здоровья, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд, с учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.232 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусарова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) месяца, возложив на Гусарова А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гусарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: один использованный одноразовый медицинский шприц с иглой и колпачком, металлическую столовую ложку, пустую стеклянную бутылку из-под вина с этикеткой «Алт-Вин 777» емкостью 0,7 литра, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)Месяцева И.В.

Копия верна:

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-506/10 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:И.В. Месяцева

Секретарь:Ю.В. Лейвак