Обвинительный приговор по ст.158, часть2, п.`г` УК РФ



Копия

Дело № 1-333/10 (№)

Поступило в суд 29.03.2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

01сентября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Маховой Е.В.

Подсудимого Федосеева И.Л.

Защитника: Рыжиковой Т.Н., представившей удостоверение № 1140 ордер № 7150 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,

При секретаре Дамм И.В.

а также потерпевшего: ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федосеева Игоря Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, со среднем образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по ул. <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

- 20.04.2004 года Калининским районным судом г. Новосибирска по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком в 2 года,

- 19.07.2005 года Калининским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 20.04.2004 года окончательно назначено наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы. 18.02.2008 года освобожден по отбытию наказания.

- Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федосеев И.Л., совершил тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, 16.02.2010 г. около 10 часов Федосеев И.Л., заранее зная о том, что его знакомый ФИО11. владеет ключом от подвального помещения третьего подъезда д. 53 Б по ул. <адрес>, постоянно находится в данном помещении и хранит свое имущество, пришел в указанное помещение с целью распития спиртных напитков с ФИО12 А.А.. Находясь в подвальном помещении, расположенном в третьем подъезде д. <адрес>, Федосеев И.Л. совместно с ФИО13. стали распивать спиртные напитки, в ходе которого, ФИО14. находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, заснул. В этот момент у Федосеева И.Л. возник преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежавшего ФИО15 Осуществляя свой преступный умысел, Федосеев И.Л., воспользовавшись тем, что ФИО16 А.А. спит, и не сможет видеть и мешать его преступным действиям, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, похитил из подвального помещения имущество принадлежащее ФИО17 А.А., а именно: находящийся на тумбочке музыкальный центр «LG» FFH-296AX № 211HZD0137 в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей; лежащую на колонке музыкального центра сумку для хранения CD дисков из материи черного цвета со вставками красного цвета, стоимостью 400 рублей; CD-диски с музыкальными записями отечественной и иностранной музыки в количестве 20 штук, находящиеся в сумке для хранения CD дисков, каждый стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей. Похищенное имущество положил в полиэтиленовый пакет, найденный в данном подвальном помещении, и далее продолжая свой преступный умысел, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений подошел к спящему в подвальном помещении ФИО18 А.А., и из внутреннего кармана куртки находящейся на последнем тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг-Х650» черного цвета, стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон» абонентским номером - 9231357769, стоимостью 150 рублей. После чего вместе с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.

Своими действиями Федосеев И.Л., причинил потерпевшему ФИО19 А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.

Ущерб частично возмещен. Заявлен гражданский иск.

В судебном заседании подсудимый Федосеев И.Л., свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался, при этом пояснил, что действительно похитил у потерпевшего перечисленное имущество, в том числе сотовый телефон из кармана куртки надетой на потерпевшем, когда потерпевший спал в подвале, где они распивали спиртное. Гражданский иск признает.

В судебном заседании были оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показания Федосеева данные им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, которые он подтвердил в судебном заседании, из которых следует, что у него имеется кличка «федос»- пофамильная. С 2009 года он знает ФИО20, фамилия не известна, адрес не знает, они находились в хороших отношениях, иногда выпивали вместе. Он днем, в феврале 2010 года, точную дату не помнит, пришел к ФИО21 в подвал, который находится в 3-м подъезде по ул. <адрес>, номер дома он не знает, но показать сможет, чтобы распивать с ним спиртное, так как до этого один раз там был, и он знал, что ФИО23 часто там находится. ФИО24 был один. В повале они распили крепкие спиртные напитки, которые были куплены за счет ФИО22. Через час он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, а ФИО25 был сильно выпивший и уснул в подвале. Ему нужны были деньги на выпивку, и он воспользовался тем, что ФИО26 спал, нашел пакет в подвале и сложил туда музыкальный центр, марку не помнит, в корпусе черного цвета, который находился на тумбочке, а также сумку с дисками темно-красного цвета, которая лежала на колонке, и из внутреннего кармана куртки ФИО27, которая находилась на нем, он похитил сотовый телефон марки «Самсунг» раскладушка, черного цвета. С похищенным он вышел на улицу, прикрыв при этом дверь. Далее он пошел к своему знакомому по имени ФИО28, фамилии не знает, который проживает в д. <адрес>, на четвертом этаже, которому предложил купить у него музыкальный центр за 1000 рублей, а также сумку с дисками, но за сколько он не помнит. Где продал сотовый телефон, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Деньги за похищенное имущество потратил на собственные нужды. Явку с повинной писал собственноручно, без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. В совершенном преступлении раскаивается.(л.д. 41-43).

Вина подсудимого Федосеева И.Л. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО29 А.А. данными им в стадии предварительного следствия, и подтвержденные потерпевшим в судебном заседании, из которых следует, что 16.02.2010 г. он находился в подвале третьего подъезда д. <адрес>. Около 10 часов к нему в подвал без его приглашения пришел ранее знакомый Федосеев, с которым он познакомился в ходе распития спиртных напитков около 1 месяца назад. В данном подвальном помещении они стали распивать спирт. От подвала у него имеется ключ, Федосеев об этом знал, где находилось его ( Просвирина)личное имущество, а именно: музыкальный центр «LG FFH - 296 FX» серийный номер 211HZD0137 в корпусе черного цвета, который он приобретал в 2003 году за 1999 рублей, но с учетом износа, стоимость музыкального центра в настоящее время составляет 1000 рублей. Также в подвале находилась сумочка для хранения СД дисков, выполненная из материи черного цвета с красными вставками, стоимостью 4000 рублей, в которой внутри находились СД диски с музыкой МРЗ аудиозаписями, в количестве 20 штук, но какие именно, были СД диски он не помнит. Каждый диск стоимостью по 100 рублей. Во время совместного распития спиртного с Федосеевым у него либо в наружном правом или левом кармане куртки, либо в наружном левом кармане рубашки, которая все это время находилась на нем, лежал его сотовый телефон «Самсунг X 650» в корпусе черного цвета, который он приобретал 16.10.2007 г. за 2100 рублей, но в настоящее время, стоимость телефона с учетом износа составляет 1500 рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету там денег не было. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то заснул на трубах, расположенных вдоль стены в подвальном помещении. Что в это время делал Федосеев он не знает. Проснувшись после обеда 16.02.2010 г. он обнаружил, что на тумбочке отсутствует его музыкальный центр, и лежащая рядом сумочка для хранения СД дисков, а также сотовый телефон«Самсунг X 650».. Федосеева в подвале не было. Затем он вышел из подвала, закрыв его на замок, прошел к себе в квартиру и со своего домашнего телефона позвонил на свой сотовый телефон, но тот был уже отключен. Через 1 -2 дня, он узнал, что его музыкальный центр находится по ул. <адрес> квартиру знает только визуально. От кого именно он об этом узнал, он не помнит. Знает, что по данному адресу проживает мужчина по имени ФИО30, которого он ранее не знал. У ФИО31 он забрал свой музыкальный центр и сумку с СД дисками, но когда именно в тот же день или на следующий день он забрал свое имущество, он уже не помнит. В ходе разговора с Петром тот пояснил ему, что его имущество ему кто-то продал, но кто именно возможно тот и говорил ему, но он уже не помнит. Также он дополнил, что он не почувствовал, как Федосеев доставал у него из кармана сотовый телефон. В результате совершенного преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 5050 рублей, что является для него значительным, так как он нигде не работает (л.д. 63-64).

Также потерпевший ФИО32 А.А. в судебном заседании пояснил, что в стадии предварительно следствия ему следователем был возвращен: музыкальный центр, сумочка для хранения СД дисков, и 12штук СД дисков. Просит взыскать с подсудимого ущерб в сумме 2450рублей. На строгой мере наказания не настаивает.

Показаниями свидетеля ФИО33 П.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что Федосеева И.Л. он знает с 2009 г., с которым познакомился в гаражах, когда покупал у него алюминиевый бочок. Примерно 10.02.2010 г., но точную дату он не помнит, к нему домой пришел Федосеев И.Л., который находился в сильном алкогольном опьянении, и сказал, что срочно нужны деньги и предложил купить у него музыкальный центр «LG» в корпусе черного цвета с одной колонкой за 500 рублей, но он договорился с ним по цене за 200 рублей, так как центр был очень старый. Также Федосеев отдал ему бесплатно СД диски в количестве около 10 штук, которые лежали в сумочке черного цвета с красным замком. Федосеев также пояснил ему, что музыкальный центр и СД диски принадлежат ему. Он не знал, что тот похитил все это имущество. 21.02.2010 г. около 18 часов к нему домой пришел его знакомый ФИО34, фамилию которого он не знает, но в это время его не было дома. Дома находилась его сожительница ФИО35 С.Г., набрала его номер и дала трубку ФИО36. ФИО37 спросил у него, приносил ли ему музыкальный центр «Федос», на что он ответил, что приносил и продал ему за 200 рублей. ФИО38 сказал ему, что «Федос» украл у него этот центр. ФИО39 он знает с декабря 2009г, тот тоже приходил к нему и приносил алюминий. После чего они договорились о встрече на 22.02.2010 г. чтобы вернуть ФИО40 данное имущество, так как он увез все это к себе в гараж. 22.02.2010 г. около 19 часов ФИО41 пришел к нему домой, где он отдал тому СД диски и музыкальный центр. (л.д. 49-50).

Показаниями свидетеля ФИО42 А.Н., оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон из которых следует, что 26.02.2010г. в вечернее время он находился по своим личным делам в отделе милиции №4 УВД по г.Новосибирску. Его пригласили сотрудники милиции поприсутствовать в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте. После чего ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем следственно- оперативная группа в составе следователя, подозреваемого который представился Федосеевым И.Л., оперуполномоченного ОУР, его и второго понятого вышли из здания отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, сели в служебный автомобиль «Газ» и по указанию Федосеева И.Л. поехали в п. <адрес>. Доехав до ул. Магистральная, поехали к д. <адрес>. По указанию Федосеева И.Л. следственно-оперативная группа вышла из автомашины и подошла к подъезду № 3 данного дома. Далее по указанию Федосеева И.Л. зашли в левую дверь от подъездной входной двери. Зайдя в подвальное помещение Федосеев И.Л. пояснил, что в феврале 2010 г. он пришел в данный подвал к своему знакомому ФИО43 и стал распивать спиртное. После распития, когда ФИО44 заснул, он взял с тумбочки музыкальный центр и сумку с дисками, а также из кармана куртки ФИО45 вытащил сотовый телефон, и с похищенным имуществом вышел на улицу. Далее по указанию Федосеева следственно-оперативная группа проехала к д. <адрес> и вышла из машины. Затем зашли в подъезд № 2 данного дома, поднялись на четвертый этаж и указывая на дверь, находящуюся справа от лестничного марша, Федосеев И.Л. пояснил, что после того как он ушел с похищенным имуществом из подвального помещения, то пришел к своему знакомому по имени ФИО46 и продал тому музыкальный центр и сумочку с дискам, а деньги потратил на собственные нужды. После этого следственно-оперативная группа вернулась в здание отдела милиции № 4 УВД по г, Новосибирску, где протокол данного следственного действия был прочитан следователем вслух после чего все участвующие его подписали.(л.д.51-52 )

Кроме того вина подсудимого Федосеева И.Л., в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления от ФИО47 А.А., в котором он сообщает, что 16.02.2010 года он находился в подвале 3 подъезда дома <адрес> совместно с Игорем по кличке «Федос», точную фамилию он не знает. Они распивали спиртные напитки. В подвале у него находился музыкальный центр LG и мобильный телефон «SAMSUNG»- Х 650 в корпусе черного цвета. После того как он вышел к себе домой ненадолго у него пропали музыкальный центр и телефон. В подвале кроме «Федоса» больше никого не было. Позже музыкальный центр ему вернули. Телефон оценивает в 2000 рублей, Ущерб для него является значительным (л.д. 3)

Протоколом выемки музыкального центра «LG» в корпусе черного цвета, документов на данный музыкальный центр, матерчатую сумочку для хранения CD дисков (л.д. 14-15).

Протоколом явки с повинной в которой Федосеев И.Л. собственноручно указал, что 16.02.2010 года пил в подвале третьего подъезда по ул. <адрес> спиртное, после выпивки, он у хозяина подвала украл музыкальный центр, телефон – раскладушку, потом пошел и пропил за деньги и спиртное по ул. <адрес> «ФИО49». Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 19 )

Протоколом проверки показаний на месте в ходе проведения которой Федосеев И.Л. в присутствии понятых указал место, где он совершил преступление, а именно подвал дома № <адрес> г. Новосибирска, где он похитил музыкальный центр и сумку с дисками, а также из кармана куртки у спящего Алексея похитил сотовый телефон « Самсунг», а также указал квартиру на четвертом этаже подьезда № 2 в доме № <адрес>, где проживает ФИО50, которому он продал похищенный музыкальный центр и сумку с дисками.(л.д. 44-48).

Распиской ФИО51 А.А., в получении музыкального центра, документов на данный музыкальный центр, сумочки для хранения СD дисков с дисками в количестве 12 штук. (л.д. 62)

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что их достаточно для установления обстоятельств преступления и виновности подсудимого Федосеева И.Л., в его совершении. Приведенные выше доказательства являются достоверными и допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального закона и надлежаще закреплены, они логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленных судом.

Давая правовую оценку действиям Федосеева И.Л., суд считает, что в судебном заседании нашло полное подтверждение обвинение подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся при потерпевшем. К такому выводу суд пришел исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, согласно которым установлено, что подсудимый Федосеев И.Л., находясь в подвальном помещении, расположенном в третьем подъезде дома <адрес> г. Новосибирска похитил имущество, а именно: музыкальный центр «LG» FFH-296AX № 211HZD0137 в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей; сумку для хранения CD дисков из материи черного цвета со вставками красного цвета, стоимостью 400 рублей; CD-диски с музыкальными записями отечественной и иностранной музыки в количестве 20 штук, находящиеся в сумке для хранения CD дисков, каждый стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей, а из внутреннего кармана куртки находящейся на потерпевшим похитил сотовый телефон «Самсунг-Х650» черного цвета, стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО52 А.А., значительный ущерб на общую сумму 5050 рублей. В последствии распорядился похищенным по собственному усмотрению. При этом действовал тайно, из корыстных побуждений.

Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».

Так согласно примечанию к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей. В судебном заседании установлено, что потерпевшему ФИО53 А.А., причинен ущерб в сумме 5050 рублей, и с учетом мнения потерпевшего, а также учитывая его имущественное положение, который на момент кражи не работал, суд считает, что причиненный потерпевшему ущерб является значительным.

Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи «из одежды, находящейся при потерпевшем», так как из показаний потерпевшего ФИО54 следует, что сотовый телефон «Самсунг-Х650» находился в кармане одежды, одетой на нем в момент когда он заснул, что также не оспаривается и подсудимым Федосеевым, из показаний которого следует, что он похитил сотовый телефон из внутреннего кармана куртки одетой на потерпевшем.

Суд квалифицирует действия Федосеева И.Л., по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое Закон относит к преступлениям средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федосеева И.Л., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Федосеева И.Л., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд также учитывает, личность подсудимого, который ранее судим, участковым уполномоченным отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,

Суд с учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, считает, что исправление Федосеева И.Л., возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания требований ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Наказание назначается с учетом ст. 62 УК РФ – явки с повинной.

При этом суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Разрешая гражданский иск заявленный потерпевшим Просвириным в сумме 2450рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федосеева Игоря Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года 6( шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федосееву И.Л. - заключение под стражей оставить без изменения с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22.07.2010г.

Взыскать с Федосеева Игоря Леонидовича в пользу ФИО55 – 2450 ( Две тысячи четыреста пятьдесят) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Федосеевым И.Л., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Н.Д. Лихачева

Копия верна

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-333/10 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:Н.Д. Лихачева

Секретарь:И.В. Дамм