Копия
Дело № 1-499\10 (№)
Поступило в суд 04.06.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 сентября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Либрихт О.Н.
подсудимого: Имашева П.А.
Защитника – адвоката: Сенниковой С.М., представившей удостоверение № 632, ордер № 8383 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,
При секретаре: Дамм И.В.
а также потерпевшего ФИО8 П.А.
рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Имашева Павла Александровича, 09.07.1974 года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ. рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск ул. <адрес>, ранее судимого:
- 28.11.2003 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 12.08.2005 года освобожден по отбытию наказания.
- 29.06.2006 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.
- 05.12.2007 года Мировым судьей 3-го судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 29.06.2006 года и определено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима; 23.09.2009г. освобожден по отбытию наказания;
осужден: 24.05.2010 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 08.04.2010г..
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Имашев П.А., совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, 31.03.2010г. около 14 часов 40 минут Имашев П.А., находился в магазине «<адрес>», расположенном по адресу: д. <адрес> г. Новосибирска., где у него возник преступный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО9 П.А. В осуществление своего преступного умысла, Имашев П.А., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, подошел к продавцу- консультанту сотовых телефонов ФИО10 П.А., и попросил последнего дать сотовый телефон, чтобы позвонить, заведомо зная, что не вернет сотовый телефон. ФИО11 П.А., введенный в заблуждение, передал свой сотовый телефон для звонка Имашеву П.А., предполагая, что последний, поговорив по телефону, вернет его. Имашев П.А. при потерпевшем начал разговаривать по сотовому телефону, с которым в ходе разговора, с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Врезультатепротивоправных действийИмашеваП.А.у потерпевшего ФИО12 П.А. был похищен сотовый телефон «Нокиа 6300» в корпусе черного цвета, imei 358288031659941 стоимостью 4830 рублей, с flash-картой стоимостью 250 рублей. В телефоне находилась сим - карта абонента «Теле-2» стоимостью 50 рублей, на счету которой находилось 10 рублей, Под крышкой телефона находилась вторая сим - карта абонента «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 10 рублей, а всего было похищено имущества на общую сумму 5300 рублей, что для потерпевшего ФИО13 П.А. является значительным ущербом.
Данные действия Имашева П.А., органами предварительного следствия квалифицированы по п. ч.2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Имашев П.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Имашев П.А., вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, согласился с обвинением, понимает существо обвинения, согласен с фактическими обстоятельствами обвинения, с размером причинного вреда и с гражданским иском. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, ущерб признает в полном объеме.
Защитник Сенникова С.М., так же поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО14 П.А., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
На основании изложенного, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Имашеву П.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция ч.2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Имашева П.А., совершения преступления « путем злоупотребления доверием», как излишне вмененное.
Суд квалифицирует действия Имашева П.А., по ч.2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исключает из обвинения - совершения преступления путем « злоупотребления доверием» как излишне вмененное.
При назначении вида и меры наказания Имашеву П.А., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое Закон относит к категории преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Имашева П.А., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Имашева П.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Судом также учитывается личность подсудимого, который участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 15.04.1992 года с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, 05.05.1999 году снят с учета в связи с осуждением, 16.07.2002 года – синдром опийной зависимости 2 стадии, ранее судим.
Суд с учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, считает, что исправление Имашева П.А., возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Наказание назначается с учетом ст. 68 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 и 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
Учитывая, что подсудимый Имашев П.А., 24.05.2010 года осужден Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы, и судом установлено, что он совершил преступление до вынесения данного приговора, суд полагает необходимым назначить окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое им по первому приговору.
Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленным потерпевшим ФИО15 П.А., суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Имашева Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 24.05.2010 г., окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3( три)года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 08.04.2010 года.
Меру пресечения в отношении Имашева П.А., избрать в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Имашева Павла Александровича в пользу ФИО16 5300 (пять тысяч триста) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Имашевым П.А., в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)Н.Д.Лихачева
Копия верна
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-499/10 Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья:Н.Д. Лихачева
Секретарь:И.В. Дамм