Дело № 1- 383/2010 года (№)
Поступило в суд 02.04.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 сентября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г.НовосибирскаЕремеев Д.М.,
С участием государственного обвинителя
помощника прокурора Калининского района г.НовосибирскаПетраш О.А
ПодсудимойПятковой Т.Н
С участием адвоката Калининской коллегии адвокатов г. Новосибирска Пономаренко Л.А представившей ордер № 7477 и удостоверение № 1286
При секретареКогикиной О.А
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пятковой Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, образование 11 классов, незамужней, неработающей, не судимой, проживающей и зарегистрированной г. Новосибирск ул. <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пяткова Т.Н умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
08 февраля 2010г. около 20 часов Пяткова Т.Н. находилась в кв.<адрес> Калининского района г.Новосибирска у своего знакомого ФИО13 М.И., где в комнате последнего они совместно распивали спиртные напитки. Там между Пятковой и ФИО14 на бытовой почве произошел конфликт, переросший в ссору. В процессе ссоры у Пятковой на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15, опасного для жизни и здоровья. В осуществление своего преступного намерения Пяткова, действуя умышленно, целенаправленно, прошла на кухню, где со стола взяла нож, и вернулась в комнату, где находился ФИО16. Реализуя свои преступные намерения, Пяткова, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, имеющимся при себе ножом нанесла лежащему на диване ФИО17 один удар в живот, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью.
Согласно заключения медицинской судебной экспертизы №1139 от 18.03.2010 года: У гр.ФИО18 М.И. имелось следующее телесное повреждение: рана живота (выше пупка и справа от средней линии), проникающая в брюшную полость (ход раневого канала не указан), с ранением большого сальника, которая образовалась от воздействия острого предмета, в срок возможно незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть 08 февраля 2010г., что подтверждается данными медицинских документов.
Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Пяткова Т.Н свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи пояснений отказалась, воспользовавшись своим правом не давать суду показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, допросив, потерпевшего суд приходит к выводу о виновности Пятковой Т.Н в совершении указанного преступления. Помимо признания вины самой подсудимой её виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так потерпевшийФИО19 М.И в судебном заседании пояснил, что 08 февраля 2010г. он у себя дома в кв.<адрес> весь день распивал спиртные напитки. Около 19 часов позвонил своей знакомой Пятковой и предложил ей вместе выпить спиртного. Пяткова согласилась и через некоторое время пришла к нему и принесла 0,5 литра разведенного спирта. Вместе с Пятковой пришел их общий знакомый ФИО20, который хотел взять у него диски. Затем они втроем прошли к нему в комнату. Там ФИО21 смотрел диски, а он с Пятковой выпивали спирт. При этом он лежал на диване, а Пяткова сидела рядом с ним. Затем он попросил Пяткову дать ему покурить сигаретку. На это Пяткова ответила отказом. Он несколько раз просил Пяткову дать ему сигарету, но она продолжала отказывать в этом. Сам он не хотел брать сигарету, так как хотел, чтобы ее передала Пяткова, он не хотел вставать с дивана. Тогда он рассердившись взял с пола стеклянную банку с окурками и бросил ее в Пяткову. Банка попала по голове Пятковой, которая сидела рядом с ним на диване. В это время ФИО22 находился на кресле и смотрел диски. Пяткова встала и ушла на кухню. Он никаким образом не удерживал Пяткову в квартире, не вставал с дивана и никаким образом не преграждал ей дорогу. Когда Пяткова стала выходить из комнаты, то он думал, что она хочет уйти из квартиры из-за того, что он нанес ей удар и сказал ей что она никуда не пойдет, так как не хотел, чтобы она уходила из квартиры. На кухне Пяткова находилась около пяти минут, что она там делала, он не знает. В это время ФИО23 продолжал находиться с ним в комнате. Затем Пяткова вернулась в комнату, и он увидел у нее в руке нож, который находился ранее у него на кухне на столе. Тогда он попросил ФИО24 забрать нож у Пятковой. В это время Пяткова села к нему на диван и положила на диван нож. Нож кухонный, принадлежит ему. ФИО25 встал и подошел к Пятковой, посмотрел, и сказал ему, что ножа не нашел. После чего Лапаткин вышел из комнаты. В это время он лежал на диване, на спине, был одет только в нижнее белье. Он Пяткову в этот момент не оскорблял, не унижал ее, ударов не наносил. Неожиданно для него Пяткова замахнулась на него рукой и нанесла один удар по животу, он подумал, что она нанесла удар кулаком. Затем он посмотрел себе на живот и увидел, что в животе находится нож. Тогда он понял, что Пяткова нанесла ему один удар в живот ножом. Пяткова сразу пошла из комнаты в зал, а он вытащил у себя из живота нож и бросил его, где потом находился нож и куда он делся, не знает. У него из раны потекла кровь. Он слышал, что Пяткова по телефону вызывает врачей скорой помощи. Затем ФИО26 зашел к нему и, ничего не говоря, выбежал из комнаты и вместе с Пятковой стал прикладывать тряпки ему на рану. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, которая госпитализировала его в больницу. Претензий к Пятковой он не имеет, просит не лишать её свободы.
Свидетель ФИО27 О.П чьи показания данные входе предварительного следствия были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что она проживает в кв.<адрес> вместе с сыном - ФИО28 М.И. 07 февраля 2010г. около 17 часов она уехала к родственникам. В квартире оставался один ее сын. Ночевать домой она не приехала. 08.02.2010г. около 11 часов она позвонила сыну на домашний телефон. По голосу сына она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Со слов сына он был вместе с Пятковой Татьяной, которой она попросила передать телефон. По голосу Пятковой она поняла, что та также находится в состоянии алкогольного опьянения. Вернулась она в квартиру 08.02.2010г. около 23 часов. В квартире находился мальчик - ФИО29. Сына дома не было. В комнате сына на диване она видела пятна крови, а на стуле стояли стаканы. ФИО30 рассказал, что он находился в квартире, в комнате ее сына. Через некоторое время он вышел из комнаты, а когда вернулся, то увидел, что в животе у ФИО31 торчит нож. Со слов ФИО32 Пяткова Татьяна в это время находилась рядом с ее сыном. Затем ФИО33 показал на нож в комнате, на котором пятен крови она не увидела, сказав, что именно этим ножом был нанесен удар ФИО34. Затемприехали сотрудники милиции и произвели осмотр ее квартиры, в процессе которого был изъят нож, которым нанесли удар ее сыну. (л.д. 17-18)
Свидетель ФИО35 Б.А чьи показания данные входе предварительного следствия были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснял, что 08 февраля 2010г. около 19 часов он пошел к своему знакомому ФИО36. Возле д. <адрес> он встретил Пяткову Татьяну, с которой вместе зашли к ФИО37 в кв.№, и там находились в комнате последнего. Он смотрел диски с фильмами, а Пяткова и Борисов находились на диване, пили водку. В процессе общения Пяткова и Борисов поссорились между собой, из-за чего не знает. В процессе ссоры ФИО38 взял банку с окурками сигарет и кинул ее в Пяткову, попав ей по голове. Пяткова сразу заплакала и вышла из комнаты на кухню. Он не помнит, говорил или нет ФИО39 Пятковой, что не отпустит её из квартиры. Больше он не видел, чтобы ФИО40 наносил удары Пятковой или она наносила ФИО41 удары. ФИО42 с дивана на ноги не вставал, все время лежал. Он все время находился в комнате ФИО43 вместе с ним и если бы ФИО44 наносил удары Пятковой, то он бы это увидел. Пяткова не пыталась уйти из квартиры ФИО45, он не видел и не слышал, чтобы Пяткова открывала входную дверь в квартиру или пыталась уйти из квартиры. ФИО46 Пяткову не удерживал никаким образом. Когда Пяткова прошла на кухню, то находилась там около 1 минуты, что она там делала, не знает. Затем Пяткова зашла в комнату, в руках у нее он никаких предметов не увидел. Но ФИО47 попросил его забрать у Пятковой нож, который как он подумал, тот увидел в руках у Пятковой. В это время Пяткова села на диван к ФИО48. Он подошел к Пятковой и посмотрел у неё нож, которого не увидел. Как потом он понял, видимо она села на нож, поэтому он не увидел его. Он сказал ФИО49, что у Пятковой ножа нет. Затем он вышел из комнаты. В это время Пяткова сидела на диване, а ФИО50 лежал на этом же диване. ФИО51 находился в нижнем белье. Когда он вернулся в комнату, то увидел, что Пяткова выбежала из комнаты ФИО52 и, подбежав к телефону, стала вызывать бригаду скорой помощи. При этом Пяткова пояснила по телефону, что в квартире находится парень с ножевым ранением. Он увидел, что из живота ФИО53 торчит нож. Борисов сам вытащил нож у себя из живота и выкинул его в кресло. Он увидел на животе ФИО54 рану в виде пореза, из которой пошла кровь. Он понял, что Пяткова нанесла удар ножом ФИО55, (л.д. 75-78)
Свидетель ФИО56 А.И чьи показания данные входе предварительного следствия были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что он работает в ЦОУ №4 при УВД по г.Новосибирску. 08.02.2010г. он находился на работе на служебном автомобиле ГЗ-724 совместно с милиционером ФИО57. Около 20 часов 30 минут им поступила заявка из дежурной части отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирска о том, что в кв.<адрес> ножевое ранение. Приехав по указанному адресу, дверь квартиры открыла девушка, которая представилась Пятковой Татьяной Николаевной. Пяткова сказала, что это она нанесла ножевое ранение парню. Затем он прошел в квартиру и увидел в комнате лежащего на диване молодого человека, как впоследствии узнал его фамилия ФИО58 М.И. На животе ФИО59 он увидел марлевый тампон, который был в крови, на диване также была кровь. ФИО60 сказал, что удар ножом ему нанесла Пяткова. Затем приехала бригада скорой помощи и госпитализировала ФИО61 в больницу. Он доставил Пяткову в дежурную часть отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства, (л.д. 20-21 )
Свидетель ФИО62 Ю.Н чьи показания данные входе предварительного следствия были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что он работает в ЦОУ №4 при УВД по г.Новосибирску милиционером водителем. 08.02.2010г. он находился на работе на служебном автомобиле ГЗ-724 совместно с милиционером ФИО63. Около 20 часов 30 минут им поступила заявка из дежурной части отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирска о том, что в кв.<адрес> ножевое ранение. Приехав по указанному адресу, дверь квартиры открыла девушка, которая представилась Пятковой Татьяной Николаевной. Пяткова сказала, что это она нанесла ножевое ранение парню. Затем он прошел в квартиру и увидел в комнате лежащего на диване молодого человека, как впоследствии узнал его фамилия ФИО64 М.И. На животе ФИО65 он увидел марлевый тампон, который был в крови, на диване также была кровь. ФИО66 сказал, что удар ножом ему нанесла Пяткова. Затем приехала бригада скорой помощи и госпитализировала ФИО67 в больницу. Он доставил Пяткову в дежурную часть отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства, (л.д.15-16)
Кроме того вина подсудимой Пятковой Т.Н подтверждается :
Справкой из МУЗ Муниципальная больница № 4 о том, что ФИО68 М.И поступил в хирургическое отделение с ножевым ранением брюшной полости с повреждением большого сальника (л.д 2)
Протоколом осмотра места происшествия, а именно кв. <адрес> Калининского района г.Новосибирска, в процессе которого с на диване находящимся в комнате обнаружены и изъяты смывы пятен бурого цвета, похожие на кровь,, на кухне, с кухонного стола изъят нож (л.д. 4 – 5)
Протоколом явки с повинной Пятковой Т.Н в которой она рассказывает об обстоятельствах нанесения ею удара ножом ФИО69 (л.д 9)
Протоколом выемки из ГКБ № 4, принадлежащего ФИО70 М.И вещей на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 13 - 14 )
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО71 М.И. и подозреваемой Пятковой Т.Н. (л.д. 79 - 82 )
Протоколом осмотра предметов, а именно ножа, нижнего белья, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, (л.д.83-84)
Заключением медицинской судебной экспертизы №1139 от 18.03.2010г., согласно которого у ФИО72 М.И. имелось следующее телесное повреждение: рана живота (выше пупка и справа от средней линии), проникающая в брюшную полость (ход раневого канала не указан), с ранением большого сальника, которая образовалась от воздействия острого предмета,, в срок возможно не задолго до обращения за медицинской помощью, то есть 08 февраля 29010г., что подтверждается данными медицинских документов.
Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н,по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, (л.д. 48) и другими материалами уголовного дела.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, учитывая признание вины самой подсудимой, суд приходит к выводу о виновности Пятковой Т.Н в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимого достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимой.
Давая правовую оценку действиям Пятковой Т.Н суд считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО73 М.И поскольку, нанося удар ножом в расположение жизненно-важных органов - живот потерпевшего, Пяткова Т.Н осознавала общественно - опасный характер своих действий, предвидела наступление тяжкого вреда здоровью ФИО74 и желала этого.
Суд квалифицирует действия Пятковой Татьяны Николаевны по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
С учетом выводов судебно – психиатрической экспертиз Пяткова Т.Н является вменяемой и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с этим Пяткова Т.Н подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление, совершенное Пятковой Т.Н относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Как смягчающие наказание Пятковой Т.Н обстоятельства суд учитывает - подсудимая вину осознала, раскаивается в содеянном, её явку с повинной.
Отягчающих наказание Пятковой Т.Н обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства Пяткова Т.Н характеризуется положительно (л.д. 93)
УУМ отдела милиции № 4 УВД г.Новосибирска Пяткова Т.Н характеризуется удовлетворительно. (л.д 95)
Пяткова Т.Н совершила тяжкое преступление, однако учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих её наказание обстоятельств, то, что потерпевший просил не лишать её свободы, а также учитывая её молодой возраст, суд считает, возможным и целесообразным назначить Пятковой Т.Н наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
При этом, в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возлагая на Пяткову Т.Н обязанности способствующие её исправлению, суд считает необходимым, возложить на Пяткову также и обязанность пройти лечение от алкоголизма, учитывая что согласно заключению, проведенных в ходе предварительного следствия судебно – психиатрических экспертиз, Пяткова страдает хроническим алкоголизмом.
Принимая во внимание, что сумма ущерба установлена и не вызывает у суда сомнений, суд считает необходимым иск прокурора Калининского района г.Новосибирска в интересах Муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы № 4 удовлетворить взыскать с Пятковой Т.Н в пользу МУЗ ГКБ № 4 материальный ущерб в размере 10446 рублей 46 копеек, затраченных на лечение ФИО75 М.И.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пяткову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пятковой Т.Н наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Пяткову Т.Н являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление и контроль осужденного, не реже 1 раза в месяц, а также не менять постоянное место жительство без уведомления данного органа, а кроме того пройти курс лечения от алкоголизма.
Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения отдела милиции № 4 УВД г.Новосибирска – кухонный нож, джинсы синего цвета, олимпийку черного цвета, носки черного цвета, трусы с пятнами бурого цвета – вернуть ФИО76 М.И.
Бумажный пакет с веществом бурого цвета – оставить на хранении при уголовном деле.
Взыскать с Пятковой Т.Н материальный ущерб в пользу Муниципального учреждения здравоохранения городской муниципальной больницы № 4 - 10446 рублей 46 копеек.
Меру пресечения Пятковой Т.Н до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из г.Новосибирска.
Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения.
Судья:Еремеев Д.М