Дело № 1-664/2010 (№)ДД.ММ.ГГГГ
Поступило в суд 02.09.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 сентября 2010 г.г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда Якубовская В.Н.
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. НовосибирскаЛибрихт О.Н.
Адвоката Пирогова Н.А., предоставившего ордер № 8595, удостоверение №583 Калининской коллегии адвокатов
ПодсудимойЧучкаловой Е.С.,
ПотерпевшейФИО11 М.В.,
при секретареСтебиховой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чучкаловой Евгении Станиславовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в г. Новосибирске по ул. <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22.08.2010 г. около 22 часов 20 минут Чучкалова Е.С., находилась у д. <адрес> Калининского района г. Новосибирска, где увидела ранее ей не знакомую ФИО12 М.В., в руках у которой находилась сумка. Чучкалова Е.С., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ей деяния, незаметно подошла к ФИО13 М.В. с правого бока со спины и вырвала из рук последней сумку, принадлежащую ФИО14 М.В., в которой находился сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета стоимостью 8690 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей на лицевом счету которой не было денежных средств, денежные средства в сумме 1180 рублей 80 копеек, духи, губная помада, расческа, которые ценности не представляют. После чего, Чучкалова Е.С. с похищенной сумкой скрылась с места преступления, при этом не реагируя на законные требования ФИО15 М.В. остановиться и вернуть принадлежащее последней имущество. Однако Чучкалова Е.С. свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по г. Новосибирску. После чего Чучкалова Е.С. была доставлена в дежурную часть отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства, где добровольно выдала похищенную Чучкаловой Е.С. сумку, с находящимся в ней имуществом. В результате хищения Чучкалова Е.С. причинила ФИО16 М.В. материальный ущерб на сумму 10020 рублей 80 копеек, что для последней является значительным.
В судебном заседании подсудимая Чучкалова Е.С. виновной себя признала в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовала перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимая Чучкалова Е.С. согласилась с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения Либрихт О.Н. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Чучкаловой Е.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Чучкалова Е.С. ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно. Суд так же учитывает состояние здоровья подсудимой.
К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимой Чучкаловой Е.С. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, а так же мнения потерпевшей Ветровой М.В., которая не настаивала на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Чучкаловой Е.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чучкалову Евгению Станиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Чучкалову Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Чучкаловой Е.С. оставить прежней, подписку о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.
Председательствующий:/подпись/В.Н. Якубовская
«копия верна»
Подлинник документа находится в материалах уголовного дела №1-664/10 Калининского районного суда г. Новосибирска.
Председательствующий:В.Н. Якубовская
Секретарь:М.В. Стебихова