Обвинительный приговор по ст.232, часть1 УК РФ



Дело № 1-628/2010 (№)ДД.ММ.ГГГГ

Поступило в суд 20.08.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 г.г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда Якубовская В.Н.

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. НовосибирскаЛибрихт О.Н.

Адвоката Стребко Е.Г., предоставившей ордер № 101, удостоверение № 94 адвокатского кабинета Стребко Е.Г.

ПодсудимойКузнецовой А.А.,

при секретареСтебиховой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой Антонины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки п. <адрес> района Новосибирской области, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, юридически не судимой, зарегистрированной и проживающей в г. Новосибирске по ул. <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Антонина Александровна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ул. <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 23.07.2010 по 26.07.2010 гг. содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

23.07.2010 г. в дневное время к Кузнецовой А.А. обратилась ФИО11, с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива.

Кузнецова А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО12 Т.Ю. в кВ. №<адрес> Калининского района г. Новосибирска и предоставила ее, а так же предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО13 Т.Ю., передав Кузнецовой А.А. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у неё в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленной Кузнецовой А.А. квартире, при помощи предоставленных Кузнецовой А.А. предметов, изготовила раствор наркотического средства героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 517/2 от 23.07.2010 г., проведенного в 14 часов 08 минут, ФИО14 Т.Ю. находилась в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов.

24.07.2010 г. в дневное время к Кузнецовой А.А. обратился ФИО15, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.

Кузнецова А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО16 А.Н. в кВ. <адрес> Калининского района г. Новосибирска и предоставила её, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО17 А.Н., передав Кузнецовой А.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у неё в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленной Кузнецовой А.А. квартире, при помощи предоставленных Кузнецовой А.А. предметов, изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 520/2 от 24.07.2010 г., проведенного в 12 часов 38 мин., ФИО18 А.Н. находилась в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

26.07.2010 г. в дневное время к Кузнецовой А.А. обратился ФИО19, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.

Кузнецова А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО20 А.А. в кВ. №<адрес> Калининского района г. Новосибирска и предоставила её, а так же предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО21 А.А., передав Кузнецовой А.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленной Кузнецовой А.А. квартире, при помощи предоставленных Кузнецовой А.А. предметов, изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 528/2 от 26.07.2010 г., проведенного в 12 часов 16 минут, ФИО22 А.А. находился в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова А.А. виновной себя признала в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовала перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимая Кузнецова А.А. согласилась с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения Либрихт О.Н. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Кузнецовой А.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Кузнецова А.А. юридически не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя 2 стадии».

К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимой Кузнецовой А.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецовой А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову Антонину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Кузнецову А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-628/2010 (62926) – один одноразовый использованный медицинский шприц емкостью 2 мл со следами жидкости бурого цвета внутри, укупоренный иглой в футляре; один пенициллиновый флакон со следами нагара на дне; одну пустую стеклянную бутылку емкостью 0,7 литров, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции № 4783 - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кузнецовой А.А. оставить прежней, подписку о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

Председательствующий:/подпись/В.Н. Якубовская

«Копия верна»

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела №1-628/10 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Председательствующий:В.Н. Якубовская

Секретарь:М.В. Стебихова