Дело № 1-622/10 (№)
Поступило в суд 16.08.2010г.
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
город Новосибирск7 сентября 2010 года
Судья Калининского районного суда г.Новосибирска Цыплакова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Богоявленской О.А.
подсудимого: Гробова А.П.,
защитника Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Захаровой М.Д.,
при секретаре: Остроуховой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гробова Антона Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в п.<адрес> района Волгоградской области, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в п.<адрес> района Волгоградской области, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.161, ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гробов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
17 июля 2010 года в 20 часов Гробов находился у торгового киоска на Остановке общественного транспорта «улица Учительская», расположенного около дома № <адрес> Калининского района города Новосибирска, где увидел ранее ему незнакомую ФИО10, в руках которой находилась женская сумка белого цвета. Гробов, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, находясь в очереди рядом с Микшениной, вырвал из рук последней женскую сумку белого цвета стоимостью 1.400 рублей, в которой находились: водительское удостоверение на ее имя, сотовый телефон марки «IPhone 3G», стоимостью 25.690 рублей со вставленной в него сим – картой оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 15 рублей, чехол для телефона черного цвета стоимостью 300 рублей, губная помада стоимостью 300 рублей, 3 денежные купюры достоинством 1.000 рублей каждая на общую сумму 3.000 рублей, 2 ключа и бумажные салфетки, не представляющие ценности для ФИО11. После чего, Гробов с похищенным имуществом скрылся с места преступления и направился к капитальным гаражам, расположенным по улице <адрес>, Калининского района города Новосибирска, где из похищенной сумки достал денежные средства в сумме 3.000 рублей и сотовый телефон марки «IPhone 3G», после чего с целью сокрытия преступления, выбросил похищенную сумку с оставшимся содержимым. В дальнейшем Грабов распорядился частью похищенных денежных средств по своему усмотрению. Спустя некоторое время последний был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 4 УВД по городу Новосибирску, где в присутствии понятых у него был изъят сотовый телефон марки «IPhone 3G» и денежные средства в сумме 2.920 рублей.
Данные действия Гробова органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Гробов при ознакомлении вместе с защитником с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гробов пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанного преступления он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.
Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО12 против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.
На основании изложенного суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев гражданский иск потерпевшей Микшениой на сумму 80 рублей, складывающегося из стоимости похищенного и невозвращенного имущества, суд находит его подлежащим удовлетворению в соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку приведенные выше доказательства виновности Гробова подтверждают также обоснованность и размеры заявленного иска.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого; смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд принимает во внимание, что Гробов по месту прохождения воинской службы характеризуется в целом удовлетворительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.
Обстоятельством, смягчающим ответственность суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, который полностью осознал неправильность своих действий и искренне сожалеет о содеянном.
Исходя из этого суд считает, что исправление и перевоспитание Гробова А.П. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора и находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гробова Антона Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161, ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Гробова А.П. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Гробова А.П. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда.
Гражданский иск ФИО13 удовлетворить полностью.
Взыскать с Гробова Антона Петровича в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба 80 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:Л.Н. Цыплакова