Дело № 1-612/2010 (№)
Поступило в суд 12.08.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного судаЯкубовская В.Н.
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. НовосибирскаПетраш О.А.,
Адвоката Булдашевой И.А., представившей ордер №399 и удостоверение №229 коллегии адвокатов «Советник» Новосибирской области,
ПодсудимогоСеменовых В.Б.,
при секретареСтебиховой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Семеновых Владимира Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, холостого, не работающего, со средним образованием, ранее не судимого, не военнообязанного, зарегистрированного в Новосибирской области, <адрес>, проживающего в г. Новосибирске по ул. <адрес>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 марта 2010 года в вечернее время Семеновых В.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у ранее знакомого ему ФИО12 Н.В. в квартире № дома <адрес> Калининского района г. Новосибирска. У Семеновых В.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Кашкареву. В осуществление своего преступного намерения Семеновых В.Б., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий похитил в комнате: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности; золотое кольцо стоимостью 10000 рублей, деньги в сумме 400 рублей, а всего на общую сумму 11900 рублей, причинив потерпевшему ФИО13 В.Н. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Семеновых В.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Семеновых В.Б. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 24.03.2010 г. он и его сожительница ФИО14 Л.В. пришли в гости к своим знакомым ФИО15, где стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО16 решили заложить в ломбард цепочку из золота. ФИО17 плохо ходит, ФИО18 была выпившая, поэтому в ломбард отправили его. Когда он собирался в ломбард, ФИО19 проходила мимо него и он увидел, что она уронила кольцо обручальное. Он подобрал его с дивана и положил себе в карман. После того, как ему передали цепочку и крестик он пошел в ломбард, расположенный на ул. <адрес>. В ломбарде он заложил цепочку, крестик и кольцо, при этом он цепочку и крестик заложил по одной квитанции, а кольцо по другой. Из ломбарда он пошел в магазин, где приобрел продукты питания и спиртное, после чего вернулся в квартиру к ФИО20, где они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время они с ФИО21 решили поехать домой в <адрес>. Когда они с Беличенко выходили из квартиры, то на тумбочке увидел сотовый телефон «Самсунг» и решил забрать его с собой. После чего они с ФИО22 уехали в ФИО23. В содеянном раскаивается, ущерб в сумме 11900 рублей обязуется возместить.
Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина полностью подтверждается другими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО24 В.Н. оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в которых он пояснял, что по адресу ул. <адрес> в настоящее время он проживает один. Его жена ФИО25, с которой он проживал ранее, умерла ДД.ММ.ГГГГ г. 24.03.2010 г. в дневное время к ним в гости пришли Семеновых Владимир Борисович и его сожительница по имени ФИО26, фамилии ФИО27 он не знает. Семеновых и ФИО28 проживают в <адрес>, улицу им дом назвать не может, так как не помнит. С Семеновых он знаком около 10 лет, Ларису он знает около 15 лет, поддерживает с обоими дружеские отношения. По приходу Семеновых и ФИО29 они вчетвером стали распивать спиртное. В ходе совместного распития спиртного, деньги у всех закончились, тогда он с согласия жены передал Семеновых золотые цепочку, крестик и браслет, чтобы тот продал их в ломбард. Деньги, полученные от продажи золота, он совместно с Семеновых хотели потратить для приобретения спиртного. Принадлежащие его жене золотые украшения, пошел сдавать именно Семеновых, так как в тот период у него и жены паспортов не было, они находились на оформлении документов. В тот же день Семеновых, сходив в ломбард, вернулся, принеся с собой спиртное и продукты питания. После чего он, Семеновых, ФИО30 и ФИО31 продолжили распивать спиртное. Во время совместного распития спиртного ФИО36 передала ему принадлежащее ей обручальное кольцо, так как боялась его потерять. После того, как жена отдала ему кольцо, то он положил его за спину. При этом в тот момент он сидел на диване. Кроме того, в то время, когда распивали спиртное, у него за спиной зазвонил сотовый телефон, о чем слышали все присутствующие, и Семеновых в том числе. Кроме телефона и кольца, за его спиной были спрятаны его личные деньги в сумме 400 рублей, о которых никто, даже жена не знали. По приходу Семеновых из ломбарда, он не спрашивал у него залоговый билет на цепочку, крестик и браслет, а сам Семеновых ничего не передавал. Сколько денег было передано за указанные золотые изделия в ломбарде, Семеновых ему так же не говорил. 24.03.2010 г. в вечернее время Семеновых и ФИО32 уехали домой в <адрес>. Кроме золотых цепочки, крестика и браслета, ни он, ни его жена, не просили Семеновых и ФИО34 еще что-либо закладывать в ломбард. К тому времени, когда Семеновых и ФИО33 собрались ехать домой, все находились в состоянии средней степени алкогольного опьянения. После ухода Семеновых и ФИО35 к нему домой никто не приходил. За гостями он лично закрывал дверь. 25.03.2010 г. в утреннее время он обнаружил, что похищены: золотое обручальное кольцо стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности и деньги 400 рублей. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей, что для него является значительным. В краже он подозревал Семеновых, так как кроме него и ФИО37 в квартире посторонних людей не было. Кроме того через некоторое время у себя в квартире за диваном он обнаружил залоговый билет на имя Семеновых о залоге кольца, вес которого совпадает с весом похищенного кольца. А так же через пару дней сам Семеновых позвонил ему на домашний телефон и сказал, что вернет телефон до 14.04.2010 г. Однако Семеновых телефон так и не вернул, и кольцо из ломбарда не выкупил. Поэтому он обратился с заявлением в милицию (л.д. 13-15, 50-51).
Вина подсудимого в совершении указанного преступления так же подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1), протоколом принятия устного заявления о преступлении от 05.07.2010 г. от потерпевшего ФИО38 В.Н. (л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия от 05.07.2010 г. (л.д. 6-7), копией документов на телефон (л.д. 16), протоколом явки с повинной Семеновых В.Б. от 05.07.2010 г. (л.д. 25), залоговым билетом на кольцо (л.д. 24), а так же иными материалами дела.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд, считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Семеновых В.Б. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на перевоспитание и исправление осужденного, а так же условия жизни его семьи.
Подсудимый Семеновых В.Б. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, ущерб не возмещен.
К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимого Семеновых В.Б. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Рассмотрев гражданский иск потерпевшего ФИО39 В.Н. на сумму 11900 рублей, суд находит его подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Семеновых В.Б. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семеновых Владимира Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Семеновых В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Семеновых В.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в этот орган.
Взыскать с Семеновых Владимира Борисовича в пользу ФИО40 не возмещенный материальный ущерб в сумме 11900 рублей.
Меру пресечения Семеновых В.Б. оставить прежней – подписку о невыезде из г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.
Председательствующий:В.Н. Якубовская