Обвинительный приговор по ст.166, часть1 УК РФ



Дело № 1-672/2010 (№)КОПИЯ

Поступило в суд 02 сентября 2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Калининского районного судаЯкубовская В.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. НовосибирскаЕрмаковой Д.Н.

Адвоката Калининской коллеги адвокатов Новосибирской области Какодеева В.А., предоставившего ордер № 8644, удостоверение № 418

ПодсудимогоШлейхер А.А.

ПотерпевшихФИО11 Д.В., ФИО12 В.В.,

при секретареСтебиховой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шлейхер Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> Новосибирской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес> Новосибирского района Новосибирской области, проживающего в г. Новосибирске по ул. <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1.

23 июля 2010 года около 02 часов Шлейхер Андрей Александрович проходил у дома №<адрес> Калининского района г. Новосибирска, где увидел припаркованный напротив подъезда №3 автомобиль ВАЗ-21061 государственный номер №, принадлежащий ФИО13, стоимостью 50000 рублей. Шлейхер А.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, с целью покататься, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, и, не преследуя при этом цели обратить данное транспортное средство в свою собственность, просунув руку в салон через форточку, открыл дверцу со стороны водительского сиденья и проник в салон автомашины. Шлейхер А.А., в продолжение своего преступного умысла, присел на водительское сиденье, вырвал провода замка зажигания из панели управления, повредив при этом замок зажигания стоимостью 375 рублей и рулевую колонку, стоимостью 2500 рублей, соединил провода напрямую, при этом двигатель автомашины завелся. После чего Шлейхер А.А. скрылся на автомашине с места преступления и направился в сторону микрорайона «Родники», где оставил автомашину между подъездами №<адрес> Калининского района г. Новосибирска. 26.07.2010 г. около 14 часов данный автомобиль был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов. В результате повреждения автомобиля потерпевшему ФИО14 Д.В. был причинен материальный ущерб в сумме 2875 рублей.

Эпизод №2.

30 июля 2010 года около 05 часов Шлейхер Андрей Александрович проходил у дома №<адрес> Калининского района г. Новосибирска, где увидел припаркованный около проезжей части автомобиль ВАЗ-2121 государственный номер №, принадлежащий ФИО15, стоимостью 40000 рублей. Шлейхер А.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, чтобы покататься, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, и, не преследуя при этом цели обратить данное транспортное средство в свою собственность, с силой, нажав несколько раз на ручку, открыл дверцу со стороны водительского сиденья и проник в салон автомашины. Затем Шлейхер А.А., в продолжение своего преступного умысла, присел на водительское сиденье, вырвал провода замка зажигания из панели управления, повредив при этом замок зажигания стоимостью 350 рублей, соединил провода напрямую, при этом двигатель автомашины завелся. После чего, Шлейхер А.А. на автомашине скрылся с места преступления и, проехав по ул. <адрес>, оставил автомашину в металлических гаражах, расположенных в 200 метрах от ул. <адрес> Калининского района г. Новосибирска. 30.07.2010 г. около 15 часов данный автомобиль был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов. В результате повреждения автомобиля потерпевшему ФИО16 В.В. был причинен материальный ущерб в сумме 350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шлейхер А.А. виновным себя признал в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Шлейхер А.А. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения Ермакова Д.Н. так же согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Шлейхер А.А. суд квалифицирует по каждому эпизоду по ст. 166 ч. 1 УК РФ - по признаку – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шлейхер А.А. ранее не судим, вину свою признал, раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако 08.01.2008 г. задерживался, установлено состояние опьянения (опий), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, ущерб не возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шлейхер А.А., суд учитываетпризнание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по обоим эпизодам.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Рассмотрев гражданские иски потерпевших ФИО17 Д.В. на сумму 2875 рублей и ФИО18 В.В. на сумму 350 рублей, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности содеянного, а также возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, а так же учитывая мнение потерпевших ФИО19 Д.В. и ФИО20 В.В., которые просили строго подсудимого не наказывать, суд находит возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шлейхер Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шлейхер А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шлейхер А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган.

Взыскать со Шлейхер Андрея Александровича в пользу ФИО21 не возмещенный материальный ущерб в сумме 2875 рублей, в пользу ФИО22 не возмещенный материальный ущерб в сумме 350 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – пластиковую бутылку, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Шлейхер А.А. оставить прежней – подписку о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:В.Н. Якубовская

«Копия верна»

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела №1-672/10 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Председательствующий:В.Н. Якубовская

Секретарь:М.В. Стебихова