Дело №1-616/10 г. (№)
Поступило в суд: 12.08.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск06 сентября 2010 года
Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи:Месяцевой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Петраш О.А.
подсудимого Скупченко О.А.,
защитника – адвоката Какодеева В.А., Калининской коллегии адвокатов НСО, представившего удостоверение № 418, ордер №8535,
при секретаре Лейвак Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СКУПЧЕНКО Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Новосибирской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ.рождения, не работающего, проживающего: Новосибирская область <адрес>, ранее судимого:
- 15 февраля 2002 года Заельцовским судом г. Новосибирска по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 3 п. «в»УК РФ, с применением ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.) к 5 годам лишения свободы, постановлением Калининского р\с г.Новосибирска от 14.06.2005г. освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 23 дня,
-14 сентября 2009 года Мошковским судом Новосибирской области по ст. ст. 30 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
- 24 августа 2010г. Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «а,б, ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 14 сентября 2009г., окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; по настоящему делу мера пресечения – подписка о невыезде,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Скупченко О.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено на территории Калининского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
23.04.2010 года около 20-00 часов лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство и Скупченко О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на микрорайоне «Снегири», вместе распивали спиртное. В это время Скупченко О.А. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно силового медного кабеля.
23.04.2010 года около 20 часов, в осуществление своего единого преступного намерения Скупченко О.А. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, подошли к заводу ЗАО «Завод ПСК», расположенного по ул. Тайгинская д. 11 Калининского района г. Новосибирска, затем через проем в бетонном заборе, где проходят железнодорожные пути, незаконно проникли на охраняемую территорию ЗАО «Завод ПСК». Далее, пройдя по рельсам, в деревянном лотке, идущим вдоль рельсов, около распределительного щита обратили внимание на медный кабель. Скупченко О.А. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство распределили роли. Лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, согласно своей роли, стал придерживать кабель руками. Скупченко О.А., согласно своей роли, с помощью, найденного на земле, на территории ЗАО «Завода ПСК» ножа, обрезал силовой медный кабель КГ 3x25 +1x16 длиной 35 погонных метров, ведущий к козловому крану, на тот момент находившимся под напряжением, отчего произошло короткое замыкание, в результате которого были повреждены 8 штук одноразовых медных наконечников, выполняющих функцию подключения к энергопитанию.
Однако Скупченко О.А. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство не смогли довести свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте происшествия сотрудниками службы безопасности ЗАО «Завод ПСК».
В результате противоправных действий Скупченко О.А. и лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство был приготовлен для хищения силовой медный кабель КГ 3x25+1x16, в количестве 35 погонных метров, стоимостью 446 рублей 45 копеек за 1 погонный метр, а всего на общую сумму 15625 рублей 75 коп. 86 копеек. В результате хищения силового медного кабеля, были повреждены одноразовые медные наконечники в количестве 8 штук, стоимостью 18 рублей 60 копеек за каждый, а всего на общую сумму 148 рублей 80 копеек.
Таким образом, Скупченко О.А. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство причинили ЗАО «Завод ПСК» материальный ущерб на общую сумму, с учетом восстановительных работ, 16 324 руб. 62 коп.
Подсудимый Скупченко О.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Скупченко О.А. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником подсудимого, добровольно, в период выполнения требований ст.217 УПК РФ, в связи с чем он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Скупченко О.А. согласен с фактическими обстоятельствами дела, изложенными в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении; формой вины. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения, а такжепредставитель потерпевшего Синенко П.В.не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ч. 3 ст. 30- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Скупченко О.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии с ч.3 ст.66, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
Как смягчающее обстоятельство ответственности подсудимого суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим ответственность обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступления.
Учитывая, что подсудимый Скупченко О.А. ранее судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание Скупченко О.А. только в условиях изоляции от общества. Указанные смягчающие обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, основаниями для применения ст.64 либо ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Приговором Новосибирского р\с НСО от 24.08.2010г. Скупченко осужден к лишению свободы сроком на 2 года 10 месяцев по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.
Поскольку подсудимый признан виновным в покушении на кражу чужого имущества, совершенном до вынесения судом указанного приговора, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск представителя потерпевшего Синенко П.В.обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скупченко Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного поч. 3 ст. 30- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области 24 августа 2010 года, окончательно назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 06 сентября 2010г.
Меру пресечения Скупченко О.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу с последующим этапированием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда. Зачесть Скупченко О.О. время содержания под стражей по приговору от 24августа 2010г. с 06 июня 2010г. по 23 августа 2010г., с 24 августа 2010г. по 05 сентября 2010г.
Взыскать с Скупченко Олега Александровича в счет возмещения материального ущерба в пользу ЗАО «Завод СПК»16 324 рубля 62 копейки.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении с его участием.
Судья:(подпись)Месяцева И.В.
Копия верна:
Подлинник приговора находится в деле № 1-616/10 г. (№) Калининского районного суда г.Новосибирска
Судья:Месяцева И.В.
Секретарь:Лейвак Ю.В.