Дело № 1-598/2010 (№)
Поступило в суд 10.08.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 сентября 2010 г.г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда Якубовская В.Н.
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. НовосибирскаЛибрихт О.Н.
Адвоката Стребко Е.Г., предоставившей ордер № 95, удостоверение № 94 адвокатского кабинета Стребко Е.Г.
ПодсудимойАстафьевой И.Г.,
при секретареСтебиховой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Астафьевой Ирины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в г. Новосибирске по ул. <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Астафьева Ирина Геннадьевна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ул. <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 28.06.2010 по 02.07.2010 гг. содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.
28.06.2010 г. в дневное время к Астафьевой И.Г. обратилась ФИО13, с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде денежных средств.
Астафьева И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО14 Т.Ю. в кВ. №<адрес> Калининского района г. Новосибирска и предоставила ее, а так же воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО15 Т.Ю., передав Астафьевой И.Г. 30 рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у неё в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в комнате предоставленной Астафьевой И.Г. квартиры, при помощи предоставленных Астафьевой И.Г. металлической ложки и воды, изготовила раствор наркотического средства героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 438/2 от 28.06.2010г., проведенного в 12 часов 20 минут, ФИО16 Т.Ю. находиласб в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
29.06.2010 г. в дневное время к Астафьевой И.Г. обратилась ФИО17, с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде денежных средств.
Астафьева И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО18 Е.Ю. в кВ. <адрес> Калининского района г. Новосибирска и предоставила её, а так же воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО19 Е.Ю., передав Астафьевой И.Г. 30 рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у неё в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в комнате предоставленной Астафьевой И.Г. квартиры, при помощи предоставленных Астафьевой И.Г. металлической ложки и воды, изготовила раствор наркотического средства героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 439/2 от 29.06.2010 г., проведенного в 12 часов 35 мин., Патрушева Т.Ю. находилась в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
02.07.2010 г. в дневное время к Астафьевой И.Г. обратилась ФИО20, с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртных напитков.
Астафьева И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО21 А.С. в кВ. №<адрес> Калининского района г. Новосибирска и предоставила её, а так же воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО22 А.С., передав Астафьевой И.Г. бутылку вина портвейн в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у неё в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в комнате предоставленной Астафьевой И.Г. квартиры, при помощи предоставленных Астафьевой И.Г. металлической ложки и воды, изготовила раствор наркотического средства героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 444/2 от 02.07.2010 г., проведенного в 13 часов 50 минут, ФИО23 А.С. находилась в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
В судебном заседании подсудимая Астафьева И.Г. виновной себя признала в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовала перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимая Астафьева И.Г. согласилась с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения Либрихт О.Н. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Астафьевой И.Г. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Астафьева И.Г. ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимой Астафьевой И.Г. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Астафьевой И.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Астафьеву Ирину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Астафьеву И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-598/2010 (62843) – один одноразовый использованный медицинский шприц с иглой и колпачком; пенициллинку; пустую пластиковую бутылку из-под вина портвейн «Анапа» емкостью 1 литр, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции № 4720 - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Астафьевой И.Г. оставить прежней, подписку о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.
Председательствующий:В.Н. Якубовская