Дело №1-654/10 (№)КОПИЯ
Поступило в суд: 02.09.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск24 сентября 2010 года
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,
С участием:
Помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Петраш О.А.,
Подсудимого: Викторова С.А.,
Защитника: Радич И.В., Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области предоставившей удостоверение № 1380, ордер № 8788,
Потерпевшего ФИО14 С.И.,
При секретаре: Стебиховой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Викторова Станислава Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> района Новосибирской области, гражданина РФ, холостого, со средне- специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ул. <адрес>, проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. <адрес>, ранее судимого: 15.10.2008г. Коченевским районным судом Новосибирской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен приговор от 15.10.2008г. и окончательно назначено 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, 01.09.2009 года освободился по отбытию наказания,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Викторов С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в г. Новосибирске, при следующих обстоятельствах.
15 августа 2010 года около 01 часа Викторов, находился в квартире № <адрес> Калининского района города Новосибирска, где совместно с ФИО15 распивали спиртные напитки. Викторов, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, с целью покататься, а именно автомобилем ВАЗ 21120 государственный номер № серебристо-голубого цвета, стоимостью 150.000 рублей, принадлежащим Симанкову, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, и не преследуя при этом цели обратить данное транспортное средство в свою собственность, воспользовавшись, что ФИО16 уснул, подошел к последнему, и из его правого кармана джинсов, достал ключи от автомашины. В продолжении своих противоправных действий Викторов вышел на улицу, где подошел к припаркованной у дома № № автомашине ВАЗ 21120, принадлежащей ФИО17 и, использую ключи, открыл дверь машины, проникнув в салон, завел двигатель автомашины, начал движение в сторону улицы <адрес> Калининского района. У дома № <адрес> Викторов, не справившись с управлением автомашины, совершил столкновение с автомашиной «Лексус», в результате чего повредил автомашину, причинив тем самым ФИО18 материальный ущерб на сумму 76.065 рублей 60 копеек. С места происшествия Викторов скрылся и позже был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции № 4 УВД по городу Новосибирску для разбирательства.
В результате неправомерного завладения автотранспортным средством Викторов причинил материальный ущерб потерпевшему Симанкову в размере 76.065 рублей 60 копеек.
Действия подсудимого Викторова С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
В ходе предварительного расследования Викторов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый Викторов С.А. заявил после консультации с защитником добровольно, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения, потерпевший ФИО19 С.И. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что вина подсудимого Викторова С.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба.
Отягчающим ответственность обстоятельством судом установлен рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание, что Викторов С.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
Оценивая все изложенное в совокупности, суд находит, что исправление и перевоспитание Викторова С.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора и считает возможным назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ
При назначении наказания в отношении Викторова С.А. также суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Викторова Станислава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Викторову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Викторова С.А. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, официально трудоустроиться, возместить материальный ущерб потерпевшему ФИО20 С.И. до 1 января 2012 года.
Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО21 С.А. в счет возмещения материального ущерба 61.065 рублей 60 копеек.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Т.М. Черных
КОПИЯ ВЕРНА
Подлинник приговора находиться в уголовном деле № 1-654/10 Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья:Черных Т.М.
Секретарь:Карцева А.Д.