<.......>
Дело № 1-671/2010 (№)
Поступило в суд 02.09.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного судаЯкубовская В.Н.
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. НовосибирскаЛевковец В.В.,
Адвоката Калининской коллегии адвокатов Зотовой О.И., предоставившей удостоверение № 909, ордер №8637
ПодсудимогоВторушина А.М.,
Представителя потерпевшегоФИО28 М.А.,
при секретареСтебиховой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вторушина Александра Михайловича, ...... года рождения, уроженца <адрес>, <.......>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06.07.2010г. Вторушин А.М., работая охранником ООО ЧОП «<.......>», находился на охраняемом объекте ЗАО «<.......>», расположенном по ул. <адрес>, осуществляя пропускной режим автомашин на территорию предприятия. Около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Вторушин А.М. находился в помещении пункта сдачи автомашин в ремонт центральной авторемонтной мастерской (ЦАРМ), расположенной на территории ЗАО «<.......>». Заведомо зная, что в тумбе посменного стола мастера авторемонтной мастерской ФИО12 М.А. находятся деньги, полученные им от ремонта автомашин и принадлежащие ЗАО «<.......>», у Вторушина А.М. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих ЗАО «<.......>». Воспользовавшись тем, что в помещении пункта сдачи автомашин в ремонт ЦАРМ никого из работников ЗАО «<.......>» нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает Вторушин А.М., действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений путем подбора ключа открыл механизм замка тумбы письменного стола мастера авторемонтной мастерской. После чего, продолжая действовать умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, выдвинув ящик тумбы письменного стола, Вторушин А.М. незаконно проник внутрь иного хранилища, откуда тайно похитил деньги в сумме <.......> рублей, причинив ЗАО «<.......>» в лице представителя ФИО13 М.А. материальный ущерб. С похищенными деньгами Вторушин А.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Вторушин А.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что с 29.05.2010 г. он работал охранником в ООО ЧОП «<.......>». Вторушин работал на объекте ЗАО «<.......>», осуществлял пропускной режим автотранспорта на территорию ЗАО «<.......>». Рядом с воротами находится помещение пункта приемки автомашин, там находилось его рабочее место. С ним вместе в этом помещении находились ФИО14 и ФИО15, фамилии не знает. За оказание услуг по ремонту автомашин заказчики рассчитывались с ФИО16, деньги ФИО17 клал в тумбу стола, которую закрывал на ключ. Вообще в этом помещении было три стола, каждый закрывался на ключ, у Вторушина тоже был ключ, который подходил ко всем столам. 06.07.2010 г. Вторушин находился на работе, на работу пришел в состоянии алкогольного опьянения, выпив бутылку джин-тоника, емкостью 1,5 литра. В 12 часов он находился в рабочем помещении, в это время ФИО18 и ФИО19 ушли на обед в столовую. Вторушин решил похитить деньги, которые находились в тумбе стола ФИО20, полученные за ремонт автомашин. Вторушин подошел к тумбе стола ФИО29 с ключом от замка его стола и открыл замок тумбы стола ФИО21. Из тумбы стола ФИО22 он похитил деньги в сумме <.......> рублей, похитив деньги, Вторушин с работы ушел. На ул. <адрес> он остановил такси и попросил водителя отвезти его в г. Омск за <.......> рублей. Вторушин приехал в г. Омск к своей бывшей жене, там пробыл 3 дня. Потом Вторушина его дочь и зять привезли его на своей машине в г. Новосибирск, так как к тому моменту у него закончились деньги. Ущерб, причиненный ЗАО <.......> «<.......>» возместила ООО ЧОП «<.......>», так как Вторушин у них работал. С Вторушина ООО ЧОП «<.......>» было удержано <.......> рублей. В содеянном раскаивается. Ущерб в сумме <.......> рублей <.......> коп. обязуется возместить ООО ЧОП «<.......>».
Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина полностью подтверждается другими доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшего ФИО23 М.А. допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он работает в ЗАО «<.......>» мастером центральной авторемонтной мастерской, занимаемся ремонтом автомашин, как организаций, так и просто граждан. С физических лиц за ремонт автомашин берется оплата, согласно квитанций. Оплата производится тут же по окончании работ. Деньги ежедневно, по окончании рабочего дня, сдаются кассиром в банк. 06.07.2010 г. ФИО24 находился на работе в помещении пункта приема-сдачи автомобиля на ремонт, там у него находится рабочее место- стол и тумба. Деньги и документы, за выполненные работы по ремонту автомашин, он положил в тумбу, находящуюся под крышкой стола. Ящик тумбы закрыл на ключ, ключ был у него. В момент обеда в столе находилось <.......> рублей. С 12 до 13 часов у ФИО25 обеденный перерыв, он пошел на обед в столовую, когда он уходил в помещении пункта приема-сдачи автомобилей находился охранник Вторушин А.М. Вернувшись с обеда, около 13 часов, он обнаружил, что охранника в помещении нет, ФИО26 подошел к столу и увидел, что его тумбочка, где находились деньги и документа закрыта, но в замочной скважине находился ключ. Он выдвинул ящик тумбы и обнаружил, что исчезли деньги в сумме <.......> рублей. Вторушина на объекте не оказалось. Он сообщил о случившемся своему руководству, руководство сообщило об этом ООО ЧОП «<.......>». Впоследствии ООО ЧОП «<.......>» возместило организации ущерб. К Вторушину А.М. претензий не имеют.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления так же подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1), заявлением о преступлении от 16.07.2010 г. (л.д. 4), протоколом явки с повинной Вторушина А.М. от 15.07.2010г. (л.д.18), протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2010 г. (л.д. 23-24), протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2010 г. (л.д. 32-33),а так же иными материалами дела.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд, считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Вторушину А.М. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на перевоспитание и исправление осужденного, а так же условия жизни его семьи.
Подсудимый Вторушин А.М. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно. Ущерб ООО ЧОП «<.......>» возмещен частично.
К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимого Вторушина А.М. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, а так же, учитывая мнение представителя потерпевшего ФИО27 М.А., который просил строго подсудимого не наказывать, суд считает, что исправление и перевоспитание Вторушина А.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Рассмотрев основания и размеры гражданского иска ООО ЧОП «<.......>» и принимая во внимание, что сумма ущерба установлена и не вызывает у суда сомнений, суд полагает что исковые требования подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Вторушина А.М., а именно суд считает необходимым взыскать с Вторушина А.М. в пользу ООО ЧОП «<.......>» в счет возмещения материального ущерба <.......> рублей <.......> копейки.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вторушина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Вторушину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Вторушина А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в этот орган.
Взыскать с Вторушина Александра Михайловича в пользу ООО ЧОП «<.......>» не возмещенный материальный ущерб в сумме <.......> рублей <.......> копейки.
Меру пресечения Вторушину А.М. оставить прежней – подписку о невыезде из г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.
Председательствующий:/подпись/В.Н. Якубовская
«Копия верна»
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-671/2010г. Калининского районного суда г. Новосибирска.
Судья:В.Н. Якубовская
Секретарь:М.В. Стебихова