Обвинительный приговор в отношении Юлдашева А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело №1-670/10 (№)<.......>

Поступило в суд: 02.09.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск23 сентября 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,

с участием:

помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Петраш О.А.,

подсудимого: Юлдашева А.Н.,

защитника: Пирогова Н.А., Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области предоставившей удостоверение № 583 ордер № 8769,

при секретаре: Карцевой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юлдашева Алексея Николаевича, родившегося ...... года в <адрес>, гражданина РФ, <.......>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юлдашев А.Н. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

9 августа 2010 года в вечернее время у Юлдашева возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, наркотического средства -героин без цели сбыта в особо крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел Юлдашев, около 20 часов 9 августа 2010 года незаконно приобрел возле <.......>, расположенного по <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, на общую сумму 500 рублей, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 2,903 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 2,903 грамм, помещенное в один фольгированный сверток, Юлдашев, для удобства последующего незаконного хранения, положил в правый карман джинс и продолжал незаконно хранить при себе для собственного употребления без цели сбыта до 22 часов 00 минут 9 августа 2010 года.

9 августа 2010 года около 20 часов 30 минут Юлдашев, незаконно храня при себе, незаконно приобретенное наркотическое средство - героин массой не менее 2,903 грамм пришел к ООТ «<.......>», расположенной по улице <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №4 УВД по городу Новосибирску.

9 августа 2010 года в 22 часов 00 минут в служебном кабинете № 35 отдела милиции № 4 УВД по городу Новосибирску, расположенному по улице Учительская, 40а Калининского района города Новосибирска, в присутствии двух приглашенных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, был проведен личный досмотр Юлдашева, в ходе которого у него в правом кармане джинс был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Согласно, результатам химического исследования- справки ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 10 августа 2010 года вещество, изъятое у Юлдашева, является наркотическим средством - героин, массой 2,903 грамм (0,010г. героина израсходовано в процессе исследования).

Согласно заключению химической судебной экспертизы ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 24 августа 2010 года вещество, изъятое у Юлдашева, является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), масса вещества 2,893 грамм (в процессе производства экспертизы израсходовано 0,100 грамм вещества).

Так как, количество изъятого героина составляет 2,903 грамм, что превышает 2,5г., то на основании постановления Правительства Российской Федерации 07.02.2006г. №76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Действия подсудимого Юлдашева А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Юлдашев А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением в связи с чем, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения, согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Юлдашева А.Н. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует поч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает <.......>, признание вины, раскаяние в содеянном, ранее он не судим.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Юлдашев А.Н. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, <.......>.

Оценивая все изложенное в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание Юлдашева А.Н. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает необходимым также назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания в отношении Юлдашева А.Н. также суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юлдашева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Юлдашева А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Юлдашева А.Н. обязанность официально трудоустроиться, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску два конверта, в первом находится наркотическое средство – героин массой 2,793 грамм, и пояснительная надпись: «вещественное доказательство: на Юлдашева А.Н. экспертиза № № от 24.08.2010г.»; на втором надпись «вещественное доказательство: на Юлдашева А.Н. экспертиза № № от 24.08.2010г.» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Т.М. Черных

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник приговора находиться в уголовном деле № 1-670/10 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:Черных Т.М.

Секретарь:Карцева А.Д.